501 used 8 image2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gest. gepr. Pfenninger, Mi. 400,-

2 Kr. Reddish orange, small breast shield, fresh colours and very well perforated, used expertized Pfenniger, Michel 400,- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
502 on cover 9 image3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, farbfrische, sehr gut geprägte und gut gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit dem badischen Einkreisstempel "LAHR 25 JAN 2-4 N" auf sehr dekorativem Zierbrief des "LAHRER HINKENDEN BOTEN". Solche eindrucksvollen Zierbriefe sind zur Brustschildzeit nur ganz selten anzutreffen und stellen eine Zierde jeder großen Sammlung dar. Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Provenienz 'a. de Cook-Sammlung'.

3 kreuzer small breast shield, carmine, having bright colours, excellent embossed and good perforated stamp in perfect condition, tied by the of Baden single circle postmark \"LAHR 25 JAN 2-4 N\" on very decorative ornament letter of the \"LAHRER limping messenger\". Those spectacular ornamental letters are to the breast shield time only on rare occasions to find and places a Honor each large collection dar. Photo expertize Brugger BPP: \"very good quality. \", provenance \'a.de Cook collection.\' (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

503 nh 11I image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Brugger BPP: " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"dot under the second E from kreuzer\", impeccable mint never hinged and unsigned outstanding quality, photo expertize Brugger BPP: \" . Exception copy\" a qualitatively equipollent piece - however without the distinctive plate flaw - obtained in of our 179. Auction already 2.500.- Euro as well percentage of bid price (11I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

504 og 12 image10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-

10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

505 nh 12(4) image10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - Einheiten dieser Ausgabe in postfrischer, unsignierter Erhaltung sind selten!

10 Groschen yellowish-grey, horizontal strip of four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" - multiples of this issue in mint never hinged, unsigned condition are rare! (12(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

506 nh 15 image2 Kreuzer kleiner Schild, orange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Grobe und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

2 kreuzer small breast shield, orange, having bright colours extremely fine copy, impeccable mint never hinged, expertized Grobe and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. \", Michel 180.- (15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
507 on piece 16 image1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130.-

1 / 4 Gr great breast shield impeccable on piece, photo expertize Krug BPP, Michel 130.- (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

508 used 16 image1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, z entrisch gestempelt "Weimar 31/12 74" - Letzttagsstempel, selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."

1 / 4 Groschen large shield, gray violet, z entrisch used \"Weimar 31 / 12 74\" - last day stamp, rare, photo expertize Hansmichael Krug BPP: \"in perfect condition. \" (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

509 nh 16FM image1/4 Groschen großer Brustschild, violett, Feldmerkmal "zwei helle Linien im unteren Rahmen" (Feld 136), tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 / 4 Groschen great breast shield, violet, field feature \"two lightly lines in the lower frame\" (field 136), impeccable mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16FM) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

510 nh 17a image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

511 on cover 17a(2) image1/3 Gr. grün, großer Schild, waager. Paar (Eckzahnbug) auf Postkarte von LEIPZIG nach Erfurt, Mi. 150,-

1 / 3 Gr. Green, large shield, horizontal pair (corner tooth perforation crease) on postcard from LEIPZIG to Erford, Michel 150,- (17a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

512 nh 17aFZLl4 image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit "Ausgefallenes Zahnloch links in der 4 Position", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-++

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, special feature \"unusual perforation hole left in the 4 position\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. \", Michel 180.-+plus (17aFZLl4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

513 on cover 17b image1/3 Gr. grünlicholiv (leichte Alterstönung) gestempelt "BREMEN 21.12.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wien, Fotobefund Krug BPP

1 / 3 Gr. Greenish olive (slight old shading) used \"BREMEN 21.12.74\" on printed matter fold letter to Vienna, photo expertize Krug BPP (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

514 nh 18 image1/2 Groschen orange, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt, hervorragend erhalten", Mi. 180,-

1 / 2 Groschen orange, large shield, fresh colours, excellent embossed, centered and perforated, upper margin copy mint never hinged, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, outstanding condition\", Michel 180,- (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €110.00
515 used 18Ib image½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.-

½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

516 on piece 18,21a image1/2 Groschen großer Schild, orange in Mischfrankatur mit 2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun auf dekorativem Briefstück mit zwei Abschlägen des preußischen Zweikreisstempels "BIELEFELD 1 1 73", Fotoattest Josef Hennies BPP: "Die Marken sind sehr gut erhalten."

1 / 2 Groschen large shield, orange in mixed franking with 2 1/2 Groschen large shield, red-brown on decorative letter piece with two strikes of the Prussian dual circuit cancel \"BIELEFELD 1 1 73\", photo expertize Joseph Hennies BPP: \"the stamps are excellent condition. \" (18,21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
517 on cover 19 image1 Groschen karmin, großer Schild, Einzelfrankatur auf Brief mit Stationsaufgabestempel L1 "Leipzig", adressiert nach Landsberg im Reg.-Bez. Merseburg, Fotobefund Hansmichael Krug BPP: "Brustschildmarken mit alleiniger Entwertung durch einen Bahnpost Stations-Aufgabestempel sind nicht häufig."

1 Groschen carmine, large shield, single franking on cover with stations posting cancel one-line cancel \"Leipzig\", addressed to Landsberg in the government Bez. Merseburg, photo expertize Hansmichael Krug BPP: \"breast shield stamps with exclusively cancellation through a railway mail station posting postmark are not common. \" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

518 used 19DPrä image1 Groschen großer Schild, kleines Format L15 und Doppelprägung - die erste Prägung erfolgte ca. 1,7 mm nach links oben versetzt, Register No. 1049, entwertet mit auf Brustschilden seltener Hannover-Nachverwendung "LANDESBERGEN 6 1", bis auf diverse Papierfehler befindet sich das in ausgabetypischer Zähnung vorliegende Exemplar in guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP.

1 Groschen large shield, small size L15 and double embossing - the first embossment resulted approximate 1, 7 mm left above shifted, list No. 1049, tied by on breast shields rare Hanover still used postmark \"LANDESBERGEN 6 1\", except for various paper fault is the in issue typical perforation existing copy in good condition, photo expertize Brugger BPP. (19DPrä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
519 on piece 19Ib image1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler Ib "Beule am Kreis unter REICHS- und heller Strich im Rahmen unten" sowie einen kleinen Prägeausfall am Schild unten rechts" (Feld 150) innerhalb eines waagerechten Paares, entwertet "ALLSTEDT 3.9" auf Briefstück (nicht originär haftend), Fotoattest Brugger BPP, Mi. 400.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit)

1 Groschen large shield, carmine, plate flaw Ib \"blain at the circle under imperial and heller line within at the bottom\" as well a small missing part of the embossing at the shield lower right\" (field 150) inside a horizontal pairs, cancelled \"ALLSTEDT 3.9\" on piece (not original affixed), photo expertize Brugger BPP, Michel 400.-+plus (free of premium for the unit) (19Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

520 nh 20 image2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 100.-

2 Groschen great breast shield, gray ultramarine, impeccable mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP \"genuine and immaculate\", Michel 100.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00