1642 nh 96AIb image3 Mk. Friedensdruck, rechte untere Bogenecke postfrisch, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-

3 Mk. Peace printing, right lower corner of the sheet mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (96AIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €111.00
1643 used 96AIb(4) image3 Mk. Friedensdruck, 4er-Block gest. STUTTGART, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-

3 Mk. Peace printing, block of four used STUTTGART, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 140,- (96AIb(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1644 nh 97AII image5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-

5 Mark war time printing in A-perforation impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 200.- (97AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1645 nh 97AII image5 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, rechte obere Bogenecke postfrisch, gepr. Oechsner, Mi. 400,-

5 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, right upper corner of the sheet mint never hinged, expertized Oechsner, Michel 400,- (97AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1646 used 97AIa image5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest. HETTSTADT, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-

5 Mk. Peace printing, yellowish red luminous, used HETTSTADT, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (97AIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1647 nh 97AIb image5 Mk. Friedensdruck, karmin quarzend, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-

5 Mk. Peace printing, carmine luminous, mint never hinged, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 120,- (97AIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1648 used 97AIb(4) image5 Mk. Friedensdruck, karmin quarzend, 4er-Block gest. STUTTGART, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 112,-

5 Mk. Peace printing, carmine luminous, block of four used STUTTGART, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 112,- (97AIb(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
1649 used 97AIbBogen image5 Mark Friedensdruck, grünschwarz/rot, kompletter Bogen zu 20 Werten, gestempelt "Stuttgart 3 Jun 15", tadellose Erhaltung, jede Marke tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. für lose Marken inkl. Aufschlag für Oberrandstücke = 784.- ohne Aufschlag für den seltenen Originalbogen, ein Liebhaberstück der Kaiserreich-Ausgaben!

5 Mark peace printing, green black / red, complete sheet of 20 each values, used \"Stuttgart 3 Jun 15\", faultless condition, each stamp signed on the base Jaeschke BPP, Michel for single stamp stamps including additional charge for upper margin copies = 784.- free of premium for the rarely original sheet, a connoisseurs piece the empire issues! (97AIbBogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1650 nh 97IIBUr image5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Zähnung 25: 17 im waagerechten Eckrandpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", tadellos postfrisches Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten des Gummis, kleiner Spalt und minimale Stockpunkte im Rand. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) sind diese minimalen Einschränkungen ohne größere Bedeutung. Eine außergewöhnlich seltene Zähnungsabart!

5 Mark German Reich, war time printing, perforation 25: 17 in the horizontal corner margin pair, right stamp with variety \"right unperforated\", impeccable mint never hinged pair, fresh colours and very well perforated. Manufactured irregularity of the gum, small fissure and minimal tiny stain spots in the margin. According to photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2018) are these minimal restrictions without larger meaning. An exceptional scarce perforation variety! (97IIBUr) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3500

1651 og 97AIM image5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht, bis auf eine falzhelle Stelle und ein kleineres Loch in der Markenmitte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-

5 Mark peace printing, black / dark carmine, so-called Minister print, unused, except for one thin from hinge place and a smaller hole in of the stamps middle in perfect condition, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1.500.- (97AIM) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1652 used 97AIM image5 Mark Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-

5 Mark German Reich, Minister print with dark yellow ocher luminous frame with official perfins, neat cancelled, outstanding perforated, rare stamp, on the base twice signed Zenker BPP, Michel 2.000.- (97AIM) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1653 on cover I,85 image10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte ab Darmstadt 13/6 12, rückseitig Bild der Fürstenfamilie.

10 Pfg airmail Rhein Main with 5 Pfg Germania on postcard from Darmstadt 13 / 6 12, reverse picture the princely family. (I,85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1654 nh I/III image10-30 Pfg. Flugpost Rhein/Main komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, geprüft und Fotobefund Grabowski, BPP, Mi. 230.-

10-30 Pfg. Airmail Rhein / Main complete mint never hinged, uniform from left margin of sheet, expertized and photo expertize Grabowski, BPP, Michel 230.- (I/III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
1655 on cover III(3) image30 Pfg Rhein/Main, Einzelwert und senkrechtes Paar auf Sonderkarte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel "Darmstadt 22.6.12" an das Palais Darmstadt, Pracht, Mi. 400.-

30 Pfg Rhein / Main, single value and vertical pair on special card with 5 Pfg Germania and flight stamp \"Darmstadt 22.6.12\" to the palace Darmstadt, superb, Michel 400.- (III(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1656 on cover IV image1 Mark Gelber Hund auf oranger Sonderkarte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel "Darmstadt 19.6.12" an die Palais-Verwaltung, Pracht, Mi. 280.-

1 Mark Gelber Hund on orangeer special card with 5 Pfg Germania and flight stamp \"Darmstadt 19.6.12\" to the palais administration, superb, Michel 280.- (IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1657 on piece IV,85 image1 Mark Gelber Hund, tadellos gestempelt "Darmstadt 18.6.12" auf Postkartenausschnitt, Mi. 200.-

1 Mark Gelber Hund, neat cancelled \"Darmstadt 18.6.12\" on postcard cut, Michel 200.- (IV,85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
1658 used IVDD image1 Mark Gelber Hund auf 10 Pfennig Flugpostmarke, Abart "doppelter Aufdruck in gelb und blau", entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main Frankfurt (Main) 13.6.12", tadellose Erhaltung, Auflage nur 100 Stück - bisher sind nur 34 Stück registriert, der Aufdruck wurde ursprünglich in gelb angefertigt, war aber schlecht lesbar und wurde dann am Ende in blauer Aufdruckfarbe ausgeführt, der mit gelb überdruckte Bogen erhielt auch den blauen Aufdruck, Fotoattest Maria Brettl AIEP (2022): "in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Flugpost-Rarität." im Michel als lose Marke nicht mal verzeichnet!

1 Mark Gelber Hund on 10 penny airmail stamp, variety \"double overprint in yellow and blue\", cancelled \"airmail on the Rhine and on the Main Frankfurt (Main) 13.6.12\", faultless condition, issued only 100 pieces - so far are only 34 pieces registered, the overprint war initially in yellow prepared, war but crabbed and war then after all in blue overprint colour executed, the with yellow overprinted sheet got also the blue overprint, photo expertize Mary Brettl International Association for Philatelie Experts (2022) : \"in perfect condition. Very scarce Airmail-rarity. \" by Michel as single stamp not time indicates! (IVDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

1659 nh IVK,IVFK image1 Mark auf 10 Pfennig Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar - dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Huna", postfrisch ohne jegliche Signaturen, begleitet wird diese große Rarität von einem Fotoattest Maria Brettl AIEP (2022): "Der kopfstehende Aufdruck ist sehr selten, Auflage nur 200 Stück. Mir lagen bisher von dem Aufdruckfehler nur zwei Exemplare vor. Als Paar IV K / IV F K große Rarität, wahrscheinlich Unikat. Die rechte Marke rückseitig mit Spuren der blauen Aufdruckfarbe. beide Exemplare in feinster, tadelloser Erhaltung."

1 Mark on 10 penny airmail with overprint \"Gelber Hund\", variety \"inverted overprint\", horizontal pair - as well the right stamp with overprint flaw \"Huna\", mint never hinged without any signatures, accompanies becomes these major rarity from a photo expertize Mary Brettl International Association for Philatelie Experts (2022) : \"the inverted overprint is very rare, issued only 200 pieces. Me lay so far from the overprint flaw only two examples before. As a pair IV K / IV F K major rarity, probable unique. The right stamp on the reverse side with traces the blue overprint colour. Both examples in finest, perfect condition. \" (IVK,IVFK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €28000

1660 on cover 1890, portofreier Brief (K.A.) aus WILDPARK 11.12. mit Verschlusssiegel "Flügel Adjutant sr. Majestät des Königs", Spuren

1890, post paid letter (K. A. ) from Wild park 11.12. With closure seal \"blade adjutant sr. Majesty of the king\", traces

Startgebot/Start Bid €10

1661 nh 103a,b,c image35 Pfg. Germania, alle 3 Farben postfrisch, teils Randstücke, "b"- und "c"-Farbe gepr. Tworek BPP, bzw. Infla, Mi. 121,-

35 Pfg. Germania, all 3 colours mint never hinged, partly margin copies, \"b\" and \"c\" colour expertized Tworek BPP, respectively Infla, Michel 121,- (103a,b,c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40