ITALY continued...
38 |
Sardegna. Lettera da Palermo per Trapani del 17.2.1863, affrancata con striscia di tre + singolo 5 c. verde giallastro chiaro n. 13Db. Al verso annullo di arrivo a. Cert. SPC (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
39 |
Sardegna. Lettera da Livorno per Arezzo del 15.6.1862, affrancata con coppia verticale del 5 c. verde olivastro. Al verso annullo di transito e arrivo. Cert. SPC. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
40 |
Sardegna. Lettera da Milano per Brescia del 12.08.1861, affrancata con 20 c. cobalto n. 15De. Al verso annullo di arrivo. Molto rara la tonalita di colore. Cert. SPC (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Sicilia
41 |
Sicilia. 1859 - Effige di Ferdinando II, la serie nuova nei valori più comuni. Cert. Bolaffi. Cat. € 9250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
43 |
4 |
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio n. 2a, II tavola. Firmato Oliva. Cert. Todisco. Cat. € 7000,00. Molto bello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
44 |
4 |
Sicilia. 1859 - 1 gr. bruno ruggine n. 3, I tavola. Firmato Oliva. Cert. Cilio. Cat. € 1750,00. Molto bello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
45 |
4 |
Sicilia. 1859 - 1 gr. bruno oliva chiaro n. 4c, II tavola. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 300,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
46 |
4 |
Sicilia. 1859 - 1 gr. verde oliva scuro n. 5b, III tavola. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
47 |
4 |
Sicilia. 1859 - 2 gr. cobalto n. 7a. Cert. Cilio. Cat. € 1000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
48 |
4 |
Sicilia. 1859 - 2 gr. azzurro vivo n. 8c. Cert. Cilio. Cat. € 600,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
49 |
4 |
Sicilia. 5 gr. carminio scuro n. 9b. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 1750,00. (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
50 |
4 |
Sicilia. 1859 - 5 gr. rosso sangue n. 9c. Cert. SPC. Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
51 |
4 |
Sicilia. 1859 – 5 gr. Rosa carminio n. 9. Cert. Bifani. Cat. € 1400,00. (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
52 |
4 |
Sicilia. 1859 - 10 gr. azzurro cupo n. 12. Cert. Cilio. Cat. € 900,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
53 |
4 |
Sicilia. 1859 - 20 gr. azzurro grigio ardesia n. 13. Cert. Cilio. Cat. € 1650,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
54 |
4 |
Sicilia. 1859 - 50 gr. lacca bruno n. 14. Firmato E. e A. Diena, Oliva. Cert. Cilio. Cat. € 12000,00. Molto bello, in ottimo stato di conservazione. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
55 |
Sicilia. 1860 Lettera da Caltanissetta a Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro III tavola n. 8. Firmata E. Diena. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Toscana
56 |
4 |
Toscana. 1851 - 1 soldo giallo oro su carta azzurra n. 2c. Cat. € 3750,00. Cert. SPC (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
57 |
8 |
Toscana. 1860 - Grande frammento di lettera affrancato con 20 c. azzurro grigio + 40 c. carminio scarlatto n. 20b+21a usati a Livorno accompagnato a fianco dal bollo PD e cancellato con muto a cinque sbarre e soppiantato dal
corsivo “Insufficiente” e dal bollo di scambio francese. Cert. SPC. Bel frammento in buono stato di conservazione (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Regno - Storia Postale
58 |
Regno - Storia Postale. Lettera da Fabbriano per Cerreto D’Esi del 20.10.1863, affrancata con 2 c. “cifra” bruno rosso” n. T 15. La lettera è stata tassata per 18 c. per affrancatura insufficiente applicando vari francobolli di
segnatasse 1 c. + 2 c. + 5 c. + 10 c. n. 3,4,5 e 6, annullati con il raro annullo Cerreto D’Esi. Lettera non comune in ottimo stato di conservazione. Cert. Moscadelli. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |