ITALY continued...
59 |
Regno - Storia Postale. Piccola lettera da Appignano ( MC ) per Camerino del 20.5.1894, affrancata in tariffa cin un valore da 2 c. bruno rosso n. T15, e obliterato con annullo “Verificato” in nero. Al verso annullo di arrivo.
Lettera di pregio. Cert. Moscadelli. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
60 |
Regno - Storia Postale. Lettera assicurata contro i rischi di forza maggiore per Roasio Santa Maria ( Novara ) ed annullata a Genova il 27.8.1920, affrancata per Lire 22,95 con Floreali L. 10 2 esemplari L. 1 coppia orizzontale +
10 c. rosa 2 esemplari + 25 c. striscia di tre a seggiola n. 91,77,82,83. Al verso sigilli di ceralacca piu annulli di transito e arrino. Lettera di pregio per l’affrancatura multipla e per essere anche assicurata contro i rischi di forza maggiore
queste lettere sono estremamente rare. Cert. Sorani. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
61 |
Regno - Storia Postale. Fascetta raccomandata da Pavia per città del 27.6.1886, affrancata con 2 c. e 30 c. tiratura di Torino n. T15, e T19. L’invio venne respinto dal mittente perché rifiutato. Molto bella e non comune. Cert. E.
Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
62 |
Regno - Storia Postale. Fascetta diretta a Montiglio, affrancata “Ferrro di Cavallo” 20 su 15 c. celeste del III tipo n. 25 ed annullato col bollo a doppio cerchio “Bologna-Torino/(Ambul. e N. 1) - 9 Ago. 1965, punti 12. Sulla
sopracoperta compare un bollo in cartella ottagonale con data manoscritta “9/8-1865-/Stazione di Stradella” non catalogata. Fascetta molto rara. Cert. Sorani. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
63 |
Regno - Storia Postale. Lettera di posta aerea raccomandata del 1.10.1938 da Roma per New York, affrancata con Augusto L. 5 + L 1 violetto nero n. A110 e altri quattro francobolli della stessa emissione. Al verso annulli di
transito e arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
64 |
Regno - Storia Postale. Lettera da Parma per Milano, affrancata con Michetti 20 c. + Espresso 25 su 40 c. violetto n. 3. Al verso annullo di arrivo. La lettera presenta una piega verticale che non intacca i francobolli. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
65 |
Regno - Storia Postale. Lettera raccomandata del 31.12.1923 per città, affrancata con Marcia su Roma c. 10 coppia non dentellata + 10 c. + 30 c. Espresso c. 60 n. 141b ( coppia ) + 141+142. Al verso annullo di arrivo. Molto bella e
non comune. Cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
66 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea del 7.8.26 da Milano diretta a Costantinopoli ( Istambul - Turchia ), affrancata con San Francesco c. 20 + L. 1,25 n. 192+199 + Posta Aerea L. 1 n. 4. Volo
speciale per Costantinopoli. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Regno - Storia Postale
67 |
Regno - Storia Postale. Lettera Espresso assicurata da Como del 24.10.29 diretta a Zurigo, affrancata con due esemplari Montecassino L. 10+2 n. 268. Annullo di transito e arrivo al verso. Affrancatura inusuale e molto rara. Cert.
E. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
68 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma diretto a Berlino ( Germania ), affrancato con i francobolli della serie Marcia su Roma c. 50 + c. 60 + c. 75 + L. 1 + p.a. 50 n. 332,333,334,335+A42 + Dante posta aerea L
7,70+2 L. n. A30. Al recto cachet Zeppelin rosso, al verso annulli di transito e arrivo. Molto bella. Cert. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
69 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma spedito da Roma in data 15.12.1930 diretto a Rio de Janeiro con la crociera di Italo Balbo ed affrancata con due francobolli del Regno d’Italia 1929 L. 1,25 azzurro + P.A. L.
7,70 celeste e grigio n. 253-25. La busta reca le firme dei piloti. Cert. Colla. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
70 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Romfahrt 1933, Volo di andata, Lancio su Livorno. Cartolina in perfetta tariffa, presenta al recto l’annullo figurato speciale tedesco, il timbro circolare di bordo che oblitera
l’affrancatura e il timbro di arrivo di Livorno delle ore 20:00. Il timbro apposto a Livorno delle ore 20:00 non è attualmente menzionato nel Catalogo Zeppelin del dott. F. Longhi. Rarità del settore. Ad oggi, sono note solo due cartoline. (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
71 |
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Abbazia diretta a Vienna ( Austria ) del 1.3.31 affrancata con Imperiale c. 50 x 5 + n. 251 + Virgilio posta aerea c. 50 + L. 1 n. A21/A22 + posta aerea L. 1 + L. 5 n. 4+6 + L.2 n. 15.
Al verso annullo di transito Fiume. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
72 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta aerea del 29.6.29 diretta a Viborg (Danimarca), affrancata con p.a. 50 c. + 80 c. + coppia orizzontale del 1,20 l. n. 2A+3A+5. Al verso annullo di arrivo. Bella e non
comune, firmata Longhi. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
73 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1927 - Volo Genova / Roma Ostia / Napoli / Palermo. Compagnia sana n. 62. Firma Longhi. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
74 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma raccomandato da Torino per New York del 26.1.39, affrancato con sette valori Impero n. 447 + A111/116. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
75 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Cartolina I° esperimento di Posta Aerea, volo Torino-Roma del 22.5.1917, della società Pomilio con cartina dell’ Italia in marrone. Annullata con il solo annullo speciale in azzurro .
SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
76 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Raccomandata di Posta aerea da Roma diretta a Basile (Svizzera), del 27.5.33 affrancata con L. 5 zeppelin annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” + affrancatura aggiuntiva
Marcia su Roma L. 2,75 + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro in verde “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + annullo d’arrivo. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
77 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma del 4.6.1937 da Canneto di Lipari (Messina) diretta a Rio de Janeiro, trasportato dalla Deutsche Lufthansa col volo L251. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
78 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di andata Torino-Roma annullata 20.5.1917 + annullo speciale Posta Aerea. Al verso bollo di arrivo meccanico rotante a due impressioni : Roma centro
22/5/17 ore 17 e 22/IV/17 ore 17 errato. L’annullo con cerchio piccolo fu usato per pochissimo tempo fu subito ridotto a trattini. Firmata Chiavarello. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |