ITALY continued...
18 |
Pontificio. Lettera da Roma del 9.10.1869 diretta a Napoli, affrancata con 20 c. lilla n. 28 c. Al verso annullo di arrivo a Napoli. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
19 |
Pontificio. Lettera da Viterbo per Livorno del 12.02.1869, affrancata con coppia orizzontale del 10 c. arancio n. 27. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
20 |
Pontificio. Lettera spedita il 5.1.1869 diretta a Montefortino, affrancata con 20 c. rosa bruno n. 27c. Al verso ambulante Ceprano. Molto bella. Cert. Collla. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
21 |
Pontificio. Lettera assicurata del 8.11.1863 da Roma per Civitavecchia, affrancata con 6 baj grigio verdastro n. 7 + 3 baj giallo cromo n. 4A. Al verso sigilli di ceralacca. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
22 |
Pontificio. Lettera da Fiumicino diretta a Roma affrancata con 2 b. bianco verdastro n. 3Aa, annullato con griglia di Roma il 20.05.64. La lettera è di pregio data la provenienza. Al verso annullo tondo di Roma. Cert. Chiavarello.
SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Romagne
23 |
Romagne. 1859 - 6 bai verde giallo n. 7. Il bollo presenta una leggera piega orizzontale e margine di foglio a destra. Cat. € 1100,00. Cert. SPC. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
24 |
8 |
Romagne. 1859 - 20 baj grigio azzurro n. 9 usato su frammento. Cert. Oliva. Cat. € 6000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Sardegna
25 |
Sardegna. 1861 - 20 c. cobalto verdastro scuro n. 15Df. Il francobollo, che presenta al verso la caratteristica di trasparenza dell’inchiostro da stampa propria di questa rarissima tinta. Cert. Chiavarello. Rarità del settore. Cat.
€ 50000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
26 |
Sardegna. 1861 - Coppia orizzontale del 20 c. cobalto grigiastro n. 15Dd. La coppia difettosa ma molto rara in questa tonalità di colore. Cert. SPC. Cat. € 35000,00. BB (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
27 |
8 |
Sardegna. 20 c. cobalto oltremare scuro + coppia verticale + singolo del 40 c. rosso carmino usati su frammento annullati a Bressana d’Argine il 13.4.1862 p.ti 8 n. 15Di + 16Da. Cert. SPC. Cat. € 2100,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
28 |
4 |
Sardegna. 1862 - 10 c. giallo olivastro n. 14Dc. L’esemplare reca la gradazione di colore rara. Cert. SPC. Cat. € 3500,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
29 |
Sardegna. 1854 - Effigie di V. E. II “non emessi” 20 c. indaco n. 11. Cert. SPC. Cat. € 1250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
30 |
Sardegna. 1854 - Varietà da fogli di prova, cinque valori con colori invertiti n. 10f, 10g, 11e, 11f, 12e. Cert. Raybaudi. Cat. € 19000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
31 |
Sardegna. 1861 - 1 c. grigio nero senza “cifra” n. 19h. in buono stato di conservazione. Cert. Raybaudi. Cat. € 1500,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
32 |
4 |
Sardegna. 1861 - 10 c. grigio annullato con annullo a ferro di cavallo di Sicilia. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
33 |
Sardegna. Lettera da Genova per Lione del 5.10.60 affrancata con 10 c. bruno cioccolato n. 14Af + 40 c. rosso n. 16C. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
34 |
Sardegna. Lettera da Firenze a Parigi del 3.5.1863, affrancata per 40 c. rosa carminio lillaceo n. 13Eb. Al verso annullo di arrivo. Lettera ed annullo molto belli. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
35 |
Sardegna. Lettera da Torino per Novi del 28.5.1858, affrancata con due esemplari 10 c. terra d’ombra giallognolo n. 14b. Cert. SPC. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
36 |
Sardegna. Lettera da Genova per Buenos Aires del 5.2.1861, affrancata con 20 c. azzurro + 80 c. giallo arancio chiaro n. 15Ca+17B, inoltre sulla soprascritta ci sono i bolli rossi di transito francese e inglese e dal bollo
accessorio P.D. Lettera non comune con il raro 80 c. perfetto. Cert. SPC. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
37 |
Sardegna. Circolare di stampa spedita da Firenze per Lione il 6.6.1862, affrancata con 5 c. verde bronzo + Stampati 1 c. grigio verdastro, notati bollo rosso di transito francese + e dal bollo accessorio P.D. Al verso annullo di
arrivo. Cert. SPC. Molto bella. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |