ITALY
Lombardo Veneto
1 |
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata con una coppia del 3 s. verde n. 37 + 10 s. azzurro n. 39. Firmata A. Diena. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Modena
2 |
Modena. Lettera da Reggio del 12.05.53 per Montecchio, affrancata con 10 c. giallo rosa chiaro n. 2 + 25 c. camoscio chiaro n. 4. Annullati con ovale con aquila. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Napoli
3 |
Napoli. Lettera assicurata da Agnone a Napoli, affrancata con 2 francobolli del 2 gr. rosa chiaro I tavola n. 5 e riutilizzati in frode postale. Lettera non comune e molto bella. Cert. Manzoni. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
4 |
Napoli. Piego di Lettera da Napoli per Roma del 7.1.1860, affrancata con 5 gr. carminio rosa II tavola n. 9 + 10 gr. Rosa brunastro I tavola n. 10. Al verso annullo di arrivo a Roma. Firmata A. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
5 |
Napoli. Piego di Lettera per Campobasso, annullato Ovale Pontelandolfo inedito in rosso. Firma Chiavarello. Non comune. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
6 |
4 |
Napoli. 1858 - 10 gr. rosa brunastro n. F4. Cert. R. Diena. Cat. € 2700,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
7 |
4 |
Napoli. 1858 - 10 gr. carminio n. F4a. Cert. R. Diena. Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
8 |
4 |
Napoli. 1858 - 2 gr. I tavola n. 5 annullato con annullo a ferro di cavallo di Sicilia. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
9 |
4 |
Napoli. 1858 - 5 gr. I tavola n. 8 annullato con annullo a ferro di cavallo di Sicilia. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Province Napoletane
10 |
Province Napoletane. Lettera spedita da Napoli per Orleans e rispedita a Parigi in data 31/5/1862 affrancata Falso per posta da 10 grana giallo arancio n. F8a con l'esemplare isolato ben marginato. Timbri di transito e arrivo.
Lettera non comune per freschezza e qualità. Cert. Colla, Sorani. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Parma
11 |
Parma. 1858/59 - 25 c. bruno lilla n. 10. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
12 |
Parma. Lettera da Parma del 1852 per Modena, affrancata con 10 c. bianco n. 2 e 5 c. giallo n. 1a. Al verso annullo di arrivo. Cert. Merone. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
13 |
Parma. 1858 Lettera per Parma, affrancata con 15 c. rosa n. 3. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Pontificio
14 |
Pontificio. Lettera da Roma del 10.1869 diretta in Francia, con affrancatura tricolore 5 c. azzurro verdastro n. 25b + 10 c. arancio vermiglio n. 26c. + 40 c. giallo n. 29b. Annullo di arrivo al verso. Firmata A. Diena. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
15 |
Pontificio. Lettera da Roma per Rieti del 27.4.1869 affrancata con 20 c. violetto n. 28. a. Firmata Sorani. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
16 |
Pontificio. Lettera da Roma diretta in Svizzera del 5.2.1870, affrancata con 20 c. solferino n.28. Al recto annulli P.D. e P.P. ( porto parziale ) al verso annullo di arrivo a Ginevra. Firmata Raybaudi. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
17 |
Pontificio. Lettera da Roma per diretta in Austria del 16.2.1870, affrancata con 2 francobolli 20 c. solferino n.28. Al verso annulli di transito e arrivo. Firmata Raybaudi. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |