ITALY continued...
Somalia (A.F.I.S)
341 |
Somalia (A.F.I.S). 1950-51 - Posta Aerea n. 1/11. Cat. € 750,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
342 |
Somalia (A.F.I.S). 1950 - Pacchi Postali n. 1/9. Cat. € 800,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea
343 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Pro Società dante Alighieri soprastampato “Colonie Italine”, la serie comprendente il L. 100 su 4 diversi aerogrammi da Bengasi Tripoli per Firenze. Il L. 100 isolato per
Parigi. Splendido insieme n. 11/22+A8/A14. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
344 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1935 - Raccomandata da Bengasi per Roma, affrancata con la serie Volo Roma-Mogadiscio, 25c., 50c., 75c, 80c. 1 L., 2 L. n. 30/35 + Sibilla Libica L. 2 n. 43. Al verso annullo di
arrivo a Roma. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
345 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Cinquantenario Eritreo, la serie completa su quattro diversi aerogrammi da Tripoli n. 23/31+A15/A21. Annulli di arrivo a Firenze e Chicago. Splendido insieme. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
348 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Lettera da Mogadiscio per Torino, affrancata con Duca Degli Abruzzi n.185/192. Al verso annullo di arrivo a Torino. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Colonie Italiane - Storia Postale
350 |
Colonie Italiane - Storia Postale. 1933 - Raccomandata da Tripoli del 30.4.1938 diretta a Roma, affrancata con la serie di Augusto n. 152/157+A36/A37. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
351 |
Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 27.3.1935 diretta a Roma, affrancata con la IX Fiera di Tripoli n. 132/137+A22/A26. Al verso annullo di arrivo a Roma. Firmata E. Diena. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
352 |
Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 24.2.1938 diretta a Roma, affrancata con la XII Fiera di Tripoli n. 146/151+A34/A35. Al verso annullo di arrivo. Firmata Diena. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
353 |
Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 12.10.1930, affrancata con Tripolitania posta aerea Ferrucci A1/A3. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
355 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 10.9.1394 - Aerogramma affrancato con la serie di p.a. Tripolitania II Mostra Arte Coloniale n. A41/A46 da Tripoli a Tobruk e fatto proseguire per Mogadiscio con l’aereo di F.
lombardi. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
356 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934, raccomandata di posta aerea indirizzata al Comandante Francis Lombardi il 13.11.1934 del VOLO SPECIALE ROMA - MOGADISCIO da Mogadiscio a Roma, affrancata con 25 L. + 2 L. verde
della serie emessa per il volo, nitido annullo “MOGADISCIO POSTA AEREA SPECIALE, 13.11.34 XIII” e cachet del volo a lato, timbro di arrivo di Roma al verso + autografo di Francis Lombardi. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
357 |
Colonie Italiane - Storia Postale. Bollettino pacchi relativo ad un plico spedito da Asmara il 18.5.52 diretto a Moglie affrancato con al recto due francobolli dell’Occupazione Inglese dell’Eritrea 1950, 50 c. su 6p. : 1951 5s. su
5s. : ed al verso con due francobolli per pacchi postali d’Italia, 1946-51: 20 e 50 lire n. 20, 32, 74, 76. Molto Rara. Cert. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Vaticano
389 |
Vaticano. 1934 - Provvisoria la serie n. 35/40. Cert. Fiecchi. Cat. € 4000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
390 |
Vaticano. 1934 - Provvisoria la serie in blocchi da quattro n. 35/40. Cert. storico Oliva. Cat. € 17500,00. Rara. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
391 |
Vaticano. 1935 - Congresso Giuridico Internazionale n. 41/46. Cert. Cilio. Cat. € 1200,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Vaticano - Posta Aerea
392 |
Vaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo n. 16/17. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
393 |
Vaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo in blocchi da quattro n. 16/17. Cert. Storico A. Diena. Cat. € 3000,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
394 |
Vaticano - Posta Aerea. 1951 - Decreto del monaco Graziano in blocchi da quattro n. 20/21. Cert. Todisco Cat. € 1875,00. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Vaticano - Segnatasse
395 |
Vaticano - Segnatasse. 1946 - Serie completa righe larghe, carta bianca n. 13/18. Cert. Ferrario. Cat. 900,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |