EUROPE continued...

Vaticano - Storia Postale

Levante Tedesco

Storia Postale - Posta Aerea

Posta aerea - Balbo

Giornali - Crociera Balbo

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
396 imageVaticano - Storia Postale. 1939 - 1 Lira Medaglioni listato a lutto + sede vacante 60/67, su busta non viaggiata con annullo 2/3/1939. Non comune. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
397 imageVaticano - Storia Postale. 3.12.1949 - FDC, raccomandata per via aerea, affrancata con UPU n. A18/A19. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
398 imageVaticano - Storia Postale. 20.12.1951 - Decreto del Monaco Graziano, n. A21/A21, busta FDC Venezia, raccomandata per New York. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
399 imageVaticano - Storia Postale. 20.12.1951 - Decreto del Monaco Graziano, n. A21/A21, busta FDC, raccomandata per via aerea diretta a New York. Annullo di arrivo al verso. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
489 2,4 imageLevante Tedesco. 1889 - Stemma N. 6/10. Cat. € 160,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
535 imageStoria Postale - Posta Aerea. Raccomandata da San Marino del 26.6.1936 diretta a New York, affrancata con vedute 2,50 l. su 80 c. + 10c. + 25 c. n. 122+142+145 + posta aerea 1 l. + soprastampati 75 c. su 50 + 75 c. su 80 n. 3+17/18. Al verso annulli di transito e arrivo. Bella (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
536 imagePosta aerea - Balbo. Volo di ritorno, Aerogramma affrancato con francobollo di Terranova “BALBO $ 4,50” P.A. n. 18 da St. John’s-New’f il 26 Luglio 1933 per Roma. Annullo della Crociera aerea del decennale più annulli di transito e arrivo al verso. Cert. A. Diena. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
545 imagePosta aerea - Balbo. Stati Uniti 15.7.1933 - “Italian air Squadron”. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
546 imagePosta aerea - Balbo. Stati Uniti 15.7.1933 - “Chicago..Welcome The Italian air Fleet”. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
547 imagePosta aerea - Balbo. Canada Aerogramma da Montreal del 14.7.1933 per New York. “Italian Good Will Tour”. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
705 8 imageGiornali - Crociera Balbo. Crociera aerea del Decennale, 1933. Insieme dal fascino unico e raramente ripetibile, i quattro numeri settimanali, originali, editi da “Il Secolo XX” che celebrano l’impresa aviatoria del Gen. Italo Balbo. Segni del tempo caratterizzano l’insieme, nel complesso in buono/ottimo stato di conservazione; in particolare, il primo numero comprende otto facciate e in esse presenti tutti i riferimenti alla Crociera, completi gli altri tre numeri, dell’ultimo si evidenzia la prima pagina staccata dal contesto cartaceo ma integra. I contenuti testuali nonché le immagini di grande formato che caratterizzano l’insieme, rendono quest’opera davvero unica nel magnificare l’evento. Per specialisti del settore. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM

Monaco

MONACO
Lot Symbol Descrip
519 ng imageMonaco. 1949 - Posta Aerea - Aereo al centro n. 42/44. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
520 ng imageMonaco. 1955 - Posta Aerea - Uccelli n. 55/58. Cat. € 500,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
521 ng imageMonaco. 1957 - Posta Aerea - Uccelli n. 66/68. Cat. € 650,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM

Ballon Montè

OCEANIA
Lot Symbol Descrip
552 imageBallon Montè. Lettera del 24.9.1870 da Parigi per Douai, affrancata con 20 c. Imperatore, annullata a stella, trasportata con “La Ville de Florence”. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM

Russia

RUSSIA
Lot Symbol Descrip
487 4 imageRussia. 1857 - Effigie di Federico IV, senza filigrana n. 7. Firmato Diena. Cat. € 110,00 (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
488 4 imageRussia. 1861 - Aquila, n. 14/20 il 9 k. bistro striscia di 3. Cat. € 120,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
526 4 imageRussia. 1858 - Aquila in rilievo, 30 k. rosa e verde n. 7. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
527 4 imageRussia. 1864 - Aquila in ovale, 5 k. nero e lilla + 30 k. rosa e verde, n. 10+16. Cat. € 277,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
528 4 imageRussia. 1883-85 - Corno di posta, 70 k. Bruno e arancio n. 37. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM