ITALY continued...
Montenegro (Amministrazione Jugoslava)
240 |
Montenegro (Amministrazione Jugoslava). 1940 - 0,25, 0,50, 1 Dinaro, francobolli di Jugoslavia del 1939/40 soprastampati “Lovcensko Odred” in cirillico. Cert. Sorani. Cat. € 4000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Occupazione Greca 1940-41 Albania
241 |
Occupazione Greca 1940-41 Albania. 1941 - Francobolli di Grecia della serie “Gioventù” soprastampati, posta aerea n. A1/10. Cat. € 1000,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Istria
242 |
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati “ISTRIA” n. 22/36. Cat. € 1000,00 (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Fiume
243 |
Fiume. 1945 - Francobollo d’Italia soprastampato 16 l. su 75 c. rosa carminio n. 21. Cat. € 400,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Istria e Litorale Sloveno
244 |
Istria e Litorale Sloveno. 1945 - Segnatasse, soprastampati “PORTO” n. 1/5. Cat. € 320,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
245 |
Istria e Litorale Sloveno. 1946 - Francobolli, soprastampati “PORTO” n. 8/13. Cat. € 275,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Occupazione Tedesca - Albania
246 |
Occupazione Tedesca - Albania. 1943 - Francobolli di Albania ( occupazione Italiana ) soprastampati “Shtator” n. 1/14. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Montenegro Emissioni di Cettigne
247 |
Montenegro Emissioni di Cettigne. F.lli di Jugoslavia soprastampati “Fluchtlingshilfe Montenegro” n. 17/20+A6/A8. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
248 |
Montenegro Emissioni di Cettigne. F.lli di Montenegro occupazione Italiana soprastampati in rosso in lingua serba n. 21/24+A9/A11. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Cattaro
250 |
Cattaro. 1944 Francobolli d’Italia soprastampati “Deutsche Militar-verwaltung Kotor” n. 1/6. Cert. R. Diena. Cat € 800,00. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
251 |
1,2 |
Cattaro. 1944 Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 7/10. Cat. € 250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
252 |
Montenegro (Amministrazione Jugoslava). 1945 - Soprastampati in rosso 11 valori. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Jugoslavia Emissione Locale Zagabria
253 |
Jugoslavia Emissione Locale Zagabria. 1945 - Soprastampati n. 1/17. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Levante
254 |
Levante. 1878 - 20 c. arancio senza gomma n. 11. Cert. Colla. Cat. € 4000,00. SPL….500 (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Levante Albania
255 |
Levante Albania. 1907 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 7/9. Cert. Biondi. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Costantinopoli
256 |
Costantinopoli. 1908 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 18/19. Cert. Todisco. Cat. € 500,00 (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
257 |
Costantinopoli. 1921 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 28/32. Cert. Biondi. Cat. € 2500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
258 |
N.A. |
Costantinopoli. 1922 - Segnatasse d’Italia del 1860-1903 con soprastampa locale “Costantinopoli” e grande “bollo postale di controllo” n. 1/6. Cert. R. Diena. Cat. € 10000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Durazzo
259 |
Durazzo. 1909-11 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/8 Cert. Biondi. Cat. € 1750,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Tripoli di Barberia
260 |
Tripoli di Barberia. 1909 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/8 Cert. Biondi. Cat. € 1900,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |