EUROPE continued...

Italia Regno - Storia Postale

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
79 imageItalia Regno - Storia Postale. Lettera affrancata sul retro a sigillo con un francobollo Pubblicitario Piperno da c. 50 da Roma del 12.11.24 per Avellino. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
80 imageItalia Regno - Storia Postale. Lettera di Posta aerea da Torino a Pavia del 16.3.1928, affrancata con Parmeggiani  50 c. n. 218 + posta aerea soprastampato 80 c. su 1 l. Al verso annullo di arrivo. Rara. Firmata Sorani. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
81 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera del 20.12.1921 da Torino diretta a Bucarest (Romania), affrancata con 60 c. carminio n. 111/n.c. annullato con annullo meccanico a sette onde + manuale a sette sbarre fronte retro, non se ne conosce il motivo. Il francobollo presenta dentellatura orizzontale spostata verso il basso tanto che il bordo e le diciture poste sono assenti. Interessante lettere con inusuale varietà. Cert. Moscadelli. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
82 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di ritorno Torino-Roma del 20.5.1917 del primo tipo. La Cartolina del Foro Traiano e piegata. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
83 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 049 * I° esperimento di Posta Aerea, volo di ritorno Torino-Roma del 20.5.1917 con annullo del II tipo. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
84 N.A. imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di ritorno Torino-Roma del 27.5.1917 con annullo speciale del II tipo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
85 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Volo Napoli-Palermo-Napoli del 28-29 Giugno 1917, 5 lettere e una cartolina dei voli di andate e ritorno. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
86 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma del volo commerciale Torino-Pavia del 1.4.1926. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
87 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Pavia-Milano del 1.4.1926, con annullo speciale “S.I.S.A” di provenienza privata n. 113 aerogrammi. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
88 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Venezia del 1.4.1926, annullo di arrivo a Venezia su segnatasse 30 c. con annullo speciale violetto ovale di provenienza privata n. 163 aerogrammi. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
89 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Trieste del 1.4.1926, con annullo speciale violetto ovale di provenienza privata. Al verso annullo di arrivo a Trieste. Firma del pilota “Pascale”. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
90 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Venezia del 2.4.1926, annullo di arrivo a Venezia su segnatasse 30 c. con annullo speciale in nero ovale di provenienza privata. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
91 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Trieste del 1.4.1926, con annullo speciale in nero ovale di provenienza privata, e timbro speciale privato “Primo Volo Trieste-Pavia” in rosso. Firma del pilota Pascoletto. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
92 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Venezia-Trieste, aerogramma privato del Sig. Grapputo (50 esemplari) del 1.4.1926, con timbro lineare su due righe “Posta Aerea Venezia” più timbro della “S.I.S.A” al verso. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
93 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Trieste-Venezia del 1.4.1926, al verso annullo meccanico di arrivo. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
94 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Trieste-Venezia del 1.4.1926, affrancata con p.a. 60 c. + Centenario Francescano 60 c. il primo giorno di emissione dei francobolli di p.a. Annullo di arrivo a Pavia su segnatasse 30 c. con annullo speciale in nero ovale di provenienza privata. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
95 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Venezia-Torino del 1.4.1926, cartolina commemorativa della S.I.S.A. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
96 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Trieste-Venezia del 1.4.1926, con annullo di arrivo a Moncalieri (TO) su c. 30 più annullo speciale in violetto di provenienza privata. Al verso annullo a targhetta parziale. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
97 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Venezia-Pavia del 1.4.1926, con annullo di arrivo al verso su segnatasse da 30 c. più annullo speciale in nero di provenienza privata, più annullo speciale in cartella “Primo Volo”. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
98 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Torino del 1.4.1926, con annullo di arrivo a Moncalieri (TO) su c. 30 più annullo speciale in nero di provenienza privata. Al verso annullo a targhetta. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM