ITALY continued...
99 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Torino del 6.4.1926, con annullo di arrivo a Moncalieri (TO) su segnatasse c. 30 più annullo speciale di provenienza privata “Primo Volo” Al verso annullo a
targhetta. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
100 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. In occasione dell’emissione di 5 francobolli di posta aerea vennero preparati aerogrammi affrancati con la serie completa ed annullata primo giorno di emissione sulla linea regolare
Roma-Genova-Torino del 12.3.1923. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
101 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Ostia per Genova affrancato con 80 c. di p.a. “Imperiale in combinazione con due francobolli da 7½ c. di p.o. Al recto annullo di arrivo a Genova. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
102 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Roma per Venezia del 6.12.1930 affrancato con p.a. L. 10 Pegaso. Al verso annullo di arrivo a Venezia + annullo di ritorno “Venezia Corrispondenze e pacchi - Posta Aerea.
Firmata Sorani. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
103 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 20.5.1917 - Cartolina I° esperimento di Posta Aerea, del Circolo Filatelico Italiano, annullata con annullo speciale “Posta Aerea Maggio 1917”. Timbro di arrivo Roma centro. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
104 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 19.5.1917 - Cartolina I° esperimento di Posta Aerea, del Circolo Filatelico Italiano, annullata con annullo a bordo segmentato data su tre righe 20.5.17 Timbro di arrivo + timbro
speciale “Posta Aerea-Maggio 1917 da Torino a Roma. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
105 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 20.5.1917 - Cartolina I° esperimento di Posta Aerea, con annulli del volo di andata. Cartolina speciale Pomilio bianca. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno
106 |
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa, non emessa n. 1/5. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
107 |
Italia Regno. 1862 - 10 c. bistro n. 1f. Cert. Oliva. Cat. € 12000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
108 |
Italia Regno. 1862 - 20 c. indaco n. 2 con doppia effigie. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno - Varietà
109 |
Italia Regno - Varietà. 1862 - V. Emanuele II c. 40 indaco non dentellato in basso con ultima riga del foglio n. 3l. Cert. Raybaudi. Cat. € 1800,00+ SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
110 |
Italia Regno - Varietà. 1862 - 80 c. giallo arancio non dentellato in basso, con bordo integrale n. 4l. Cert. R. Diena. Cat. € 550,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno
111 |
Italia Regno. 1862 - 2 c. bistro n. 10. Cert. Todisco. Cat. € 240,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
112 |
Italia Regno. 1863 - 15 c. celeste latteo n. 11. Cert. Todisco. Cat. € 850,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
113 |
4 |
Italia Regno. 1863 - 15 c. cobalto n. 11c. Cert. Todisco. Cat. 2000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno - Varietà
114 |
Italia Regno - Varietà. 1863 - Saggi c. 1,5,15,30,40 e 60 n. L14,L.16/L21. Cert. Moscadelli. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Regno
115 |
Italia Regno. 1863 - Vittorio Emanuele II 30 c. bruno n. L 19 con discreta centratura. Cert. Bolaffi. Cat. € 20000,00. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
116 |
Italia Regno. 1865 - Vittorio Emanuele 20 c. su 15 c. “Ferro di cavallo” 2° tipo, con discreta centratura n. 24. Cert. Bolaffi Cat. € 40000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
117 |
Italia Regno. 1867 - Vitt. Emanuele 20 c. azzurro, n. T26 con discreta centratura. Cat. € 1100,00. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
118 |
Italia Regno. 1877 -Effigie di V. E. II 10 c. azzurro senza gomma n. 27. Cert. Todisco. Cat. € 1300,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |