EUROPE (49)   |  France and French Colonies (47)   |  Germany and German Colonies (17)   |  Italy, Italian States and Colonies (399)   |  LOTS & COLLECTIONS (31)   |  Miscellaneous (22)   |  OVERSEAS (67)   |  Worldwide Stamps and Covers (110)   |

EUROPE continued...

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea

Regno d'Italia - Storia Postale

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
68 imageRegno d'Italia - Storia Postale. 6/8/1932 - Lettera raccomandata per via aerea da Roma per Genova reindirizzata a Varazze affrancata con Pro Società Dante Alighieri 1,75 £ + posta aerea 100 £, n. 311 + P.A. 41, annullati nel I giorno d’emissione del 100 £. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
69 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. Crociera Balbo - 16/6/1933 - Aerogramma raccomandato da Desenzano del Garda per Neuchatel (Svizzera) imbarcato sulla Crociera del Decennale affrancato con trittico 19,75 £ “I-PELL” (47 aerogrammi trasportati), P.A. n. 51N. Sul fronte timbro speciale della crociera, al verso timbri di transito ed arrivo. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
70 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. Aerogramma del 7/11/1934 affrancato con la serie del Volo Roma-Mogadiscio più complementari da Torino per Massau. Annulli di transito e arrivo. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
71 imageRegno d'Italia - Storia Postale. 25/10/1937 - Lettera per raccomandata da Roma per Palmanova (UD) con serie completa Uomini Illustri, n. 426/35, annullata nel I giorno d’emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata Chiavarello, E. Diena. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
72 imageRegno d'Italia - Storia Postale. 14/3/1932 - Cartolina raccomandata da Roma per città affrancata sul fronte con serie Società Dante Alighieri: 75 c. carminio, n° 309, annullato nel I giorno d’emissione, al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
73 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 23/10/1933 - Lettera per via aerea da Roma per Berlino affrancata con serie Anno Santo 25 c. verde + P.A. 75 c. lilla violetto, n° 346 + P.A. 55, annullati nel I giorno d’emissione. Sul fronte timbro d’arrivo in rosso, al verso timbro di transito. Firmata Chi... (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
74 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 23/10/1933 - Lettera per via aerea da Roma per Durazzo con serie Anno Santo 20 c. carminio + P.A. 50 c. bruno giallo, n° 345 + P.A. 54, annullati nel I giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
75 imageRegno d'Italia - Storia Postale. 28/6/1937 - Lettera per raccomandata da Roma per Vienna affrancata con serie Colonie Estive 10 c. + 20 c. + 25 c. + 30 c. + 50 c. + 1,25 £ + P.A. 25 c. + 50 c. + 1 £, n° 406/12 + P.A. 100/102, annullati nel I giorno d’emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
76 imageRegno d'Italia - Storia Postale. Ricognizione Postale - 3/1/1874 - Pagina del libretto di Ricognizione Postale affrancata con Effigie di Vittorio Emanuele II 10 c. ocra arancio, n° 1, nel II giorno d’uso del medesimo, annullato con timbro ovale di “Bologna 1874 3 Gen.” SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
77 imageRegno d'Italia - Storia Postale. Servizio - 1/1/1875 - Piego di lettera dall’Intendenza di Finanza di Treviso per Asolo e rispedita per Pagnano, affrancata a Treviso con Servizio 20 c. lacca in coppia verticale, n° 3, annullata nel I giorno d’uso dei francobolli di servizio. Sul fronte timbro d’arrivo ad Asolo. Firmata Chiavarello, Sorani. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
78 imageRegno d'Italia - Storia Postale. Segnatasse - 25/5/1871 - Lettera non affrancata a Torino per città, tassata con Segnatasse cifra in ovale 10 c. ocra e carminio, n° 6, in arrivo. La più antica data d’uso del 10 c. St., la seconda data d’uso è giugno. Al verso timbri d’arrivo ed accessorio. Cert. E. Diena, Caffaz. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
79 imageRegno d'Italia - Storia Postale. 29/5/1933 - Cartolina da Roma per Zurigo (Svizzera) affrancata con Zeppelin 3 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in blu + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33”. Al verso affrancatura aggiuntiva con timbro ”Posta Aerea Roma Ferrovia” + meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. La cartolina fu spedita da S. Bayer preparata per il lancio su Napoli. Longhi n. 470. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
80 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera da Roma per Lima (Perù) affrancata con Zeppelin 20 £ + affrancatura aggiuntiva per 1,85 £, tutti annullati con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro di transito a “Manha Rio” + arrivo a Lima. Manca il timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile (sono note poche lettere senza questo annullo), cat. Longhi n. 530. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
81 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera da Roma per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 12 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + affrancatura aggiuntiva 1,60 £ annullata con ”Posta Aerea Roma Ferrovia 28-5-33” + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso affrancatura aggiuntiva 10 c. + arrivo a Pernambuco, cat. Longhi n° 528. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
82 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina da Roma per Buenos Aires affrancata con Zeppelin 20 £ annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullata con timbro ”Roma Centro Acett.ne…” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + timbro di transito a Rio + “certificado…”. Al verso timbri di transito ed arrivo a B. Aires, cat. Longhi n° 556. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
83 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 29/5/1933 - Lettera da Roma per L’Aia (Olanda) affrancata con Zeppelin 5 £ annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + affrancatura aggiuntiva annullata con “Roma Centro Posta Aerea” + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro in verde “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + annullo d’arrivo, cat. Longhi n° 506. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
84 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 29/5/1933 - Cartolina raccomandata da Roma per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 10 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + affrancatura aggiuntiva 2,75 £ annullata con “Roma Centro Accet.ne…” + annullo d’arrivo a Pernambuco 6.6.33 + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro violetto. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile, cat. Longhi n° 527. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
85 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 23/5/1933 - Cartolina raccomandata da Ferrara per Rotterdam (Olanda), affrancata con Zeppelin £ 3 più complementare £ 1,75. Al fronte annulli speciali e di transito (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
86 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Aerogramma Trieste-Pavia-Milano. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
87 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1910 - Aerogramma Torino-Londra. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM