ITALY continued...
68 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 6/8/1932 - Lettera raccomandata per via aerea da Roma per Genova reindirizzata a Varazze affrancata con Pro Società Dante Alighieri 1,75 £ + posta aerea 100 £, n. 311 + P.A. 41, annullati
nel I giorno d’emissione del 100 £. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea
69 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. Crociera Balbo - 16/6/1933 - Aerogramma raccomandato da Desenzano del Garda per Neuchatel (Svizzera) imbarcato sulla Crociera del Decennale affrancato con trittico 19,75 £
“I-PELL” (47 aerogrammi trasportati), P.A. n. 51N. Sul fronte timbro speciale della crociera, al verso timbri di transito ed arrivo. Cert. Bolaffi. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
70 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. Aerogramma del 7/11/1934 affrancato con la serie del Volo Roma-Mogadiscio più complementari da Torino per Massau. Annulli di transito e arrivo. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Regno d'Italia - Storia Postale
71 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 25/10/1937 - Lettera per raccomandata da Roma per Palmanova (UD) con serie completa Uomini Illustri, n. 426/35, annullata nel I giorno d’emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata
Chiavarello, E. Diena. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
72 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 14/3/1932 - Cartolina raccomandata da Roma per città affrancata sul fronte con serie Società Dante Alighieri: 75 c. carminio, n° 309, annullato nel I giorno d’emissione, al verso timbro d’arrivo.
SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
73 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 23/10/1933 - Lettera per via aerea da Roma per Berlino affrancata con serie Anno Santo 25 c. verde + P.A. 75 c. lilla violetto, n° 346 + P.A. 55, annullati nel I giorno d’emissione.
Sul fronte timbro d’arrivo in rosso, al verso timbro di transito. Firmata Chi... (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
74 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 23/10/1933 - Lettera per via aerea da Roma per Durazzo con serie Anno Santo 20 c. carminio + P.A. 50 c. bruno giallo, n° 345 + P.A. 54, annullati nel I giorno d’emissione. Al verso
timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
75 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 28/6/1937 - Lettera per raccomandata da Roma per Vienna affrancata con serie Colonie Estive 10 c. + 20 c. + 25 c. + 30 c. + 50 c. + 1,25 £ + P.A. 25 c. + 50 c. + 1 £, n° 406/12 + P.A.
100/102, annullati nel I giorno d’emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
76 |
Regno d'Italia - Storia Postale. Ricognizione Postale - 3/1/1874 - Pagina del libretto di Ricognizione Postale affrancata con Effigie di Vittorio Emanuele II 10 c. ocra arancio, n° 1, nel II giorno d’uso del medesimo, annullato con
timbro ovale di “Bologna 1874 3 Gen.” SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
77 |
Regno d'Italia - Storia Postale. Servizio - 1/1/1875 - Piego di lettera dall’Intendenza di Finanza di Treviso per Asolo e rispedita per Pagnano, affrancata a Treviso con Servizio 20 c. lacca in coppia verticale, n° 3, annullata nel
I giorno d’uso dei francobolli di servizio. Sul fronte timbro d’arrivo ad Asolo. Firmata Chiavarello, Sorani. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
78 |
Regno d'Italia - Storia Postale. Segnatasse - 25/5/1871 - Lettera non affrancata a Torino per città, tassata con Segnatasse cifra in ovale 10 c. ocra e carminio, n° 6, in arrivo. La più antica data d’uso del 10 c. St., la seconda
data d’uso è giugno. Al verso timbri d’arrivo ed accessorio. Cert. E. Diena, Caffaz. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
79 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 29/5/1933 - Cartolina da Roma per Zurigo (Svizzera) affrancata con Zeppelin 3 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia
in blu + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33”. Al verso affrancatura aggiuntiva con timbro ”Posta Aerea Roma Ferrovia” + meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. La cartolina fu spedita da S. Bayer preparata per il lancio su Napoli.
Longhi n. 470. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp
80 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera da Roma per Lima (Perù) affrancata con Zeppelin 20 £ + affrancatura aggiuntiva per 1,85 £, tutti annullati con timbro “Roma Posta
Aerea Zeppelin” + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro di transito a “Manha Rio” + arrivo a Lima. Manca il timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile (sono note poche lettere senza
questo annullo), cat. Longhi n. 530. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
81 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera da Roma per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 12 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + affrancatura aggiuntiva
1,60 £ annullata con ”Posta Aerea Roma Ferrovia 28-5-33” + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso affrancatura aggiuntiva 10 c. + arrivo a Pernambuco, cat. Longhi n° 528. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
82 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina da Roma per Buenos Aires affrancata con Zeppelin 20 £ annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile +
affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullata con timbro ”Roma Centro Acett.ne…” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + timbro di transito a Rio + “certificado…”. Al verso timbri di transito ed arrivo a B.
Aires, cat. Longhi n° 556. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
83 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 29/5/1933 - Lettera da Roma per L’Aia (Olanda) affrancata con Zeppelin 5 £ annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + affrancatura aggiuntiva
annullata con “Roma Centro Posta Aerea” + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro in verde “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + annullo d’arrivo, cat. Longhi n° 506. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
84 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 29/5/1933 - Cartolina raccomandata da Roma per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 10 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + affrancatura aggiuntiva
2,75 £ annullata con “Roma Centro Accet.ne…” + annullo d’arrivo a Pernambuco 6.6.33 + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro violetto. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile, cat.
Longhi n° 527. Firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
85 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 23/5/1933 - Cartolina raccomandata da Ferrara per Rotterdam (Olanda), affrancata con Zeppelin £ 3 più complementare £ 1,75. Al fronte annulli speciali e di transito (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
86 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Aerogramma Trieste-Pavia-Milano. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
87 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1910 - Aerogramma Torino-Londra. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |