ITALY continued...
48 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 1/10/1917 - Lettera da Brescia per Martinafranca (LE) affrancata al verso con Michetti 20 c. arancio filigrana corona, n. 109, annullato nel I giorno dell’emissione, sul fronte timbro di partenza ed
arrivo. Cert. Carraro. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
49 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 18/11/1915 - Lettera raccomandata da Palermo per città affrancata con Croce Rossa 15 c. + 5 c. grigio, n° 103, annullato insieme all’erinnofilo ”Comitato di Difesa Civile Palermo” nel I giorno di
emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
50 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 25/4/1912 - Cartolina commemorativa della Caduta del Campanile di Venezia da Venezia per città affrancata con due pezzi del 5 c. azzurro nero, n. 97, annullati nel I giorno dell’emissione - 2)
25/4/1912 - Cartolina commemorativa della X Esposizione Internazionale d’Arte da Venezia per Bari affrancata con 15 c. bruno, n. 98, annullato nel I giorno dell’emissione con annullo del portalettere in ovale. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
51 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 9/10/1923 - Lettera da Bergamo per Gandino (BG) affrancata con Michetti 50 c. su 55 c. violetto bruno, n. 140, annullato il giorno prima dell’emissione ufficiale. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
52 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 4/1/1929 - Cartolina non inoltrata raffigurante il monumento di Vittorio Emanuele II a Torino, affrancata con 50° Anniversario della Morte del Re 50 c. verde oliva, n. 239, annullato nel primo
giorno d’emissione. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
53 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 17/12/1923 - Cartolina da Ponte San Giovanni (PG) per Berlino affrancata in tariffa con Michetti 60 c. azzurro, n. 157, annullato nel I giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
54 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 3/12/1924 - Lettera da Torino per Savona affrancata in tariffa con Pubblicitario Siero Casali 50 c. violetto e oltremare, n. 15, annullato nel I giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
55 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 30/4/1927 - Lettera raccomandata da Alessandria per Firenze affrancata con Volta L. 1,25, n. 213, più Michetti 60 c. arancio, annullati nei primi giorni d’uso Volta L. 1,25 (data non precisata dai
cataloghi). Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
56 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 5/12/1924 - Cartolina scritta fuori distretto da Venezia per San Daniele del Friuli affrancata in tariffa con Pubblicitario Columbia 30 c. bruno arancio e verde, annullato nel I giorno d’emissione,
Unific. Storia Postale n. 9. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
57 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 10/4/1927 - Cartolina da Cernobbio (CO) per Roma indirizzata ad Emilio Diena affrancata con serie Volta 20 c. + 60 c. + L. 1,25 n. 210 + 212 + 213, annullati presumibilmente nel I giorno
d’emissione, certamente I data d’uso conosciuta (i cataloghi non riportano la data esatta indicando solo il mese). Al verso timbro d’arrivo SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
58 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 4/2/1929 - Lettera da Roma per Milano affrancata in tariffa con serie tipo Giubileo 15 c. + 35 c., n. 240/41, annullati con timbro meccanico nel primo giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo.
Firmata E. Diena. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
59 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 20/4/1929 - Insieme di 6 lettere raccomandate da Roma per Chicago (USA) affrancate con quartine della serie Imperiale: 5 c. + 10 c. + 15 c. + 20 c. + 25 c. + 30 c. + 35 c. + 50 c. + 75 c. + 1,25
£ + 1,75 £ + 10 £ (n. 243 + 245/52 + 253/54 + 258) in varie combinazioni sulle 6 buste tutte annullate un giorno prima della data di emissione. Insieme di altissimo valore sia per la data che per le quartine e la destinazione,
certamente unico. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata A. Diena. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
60 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 20/4/1929 - Lettera da Roma per città indirizzata a Mario Diena affrancata in tariffa con Imperiale 5 c. + 20 c., n. 243 + 247, annullati con timbro meccanico un giorno prima dell’emissione
ufficiale. Al verso timbro d’arrivo, caso molto raro, specialmente per questa emissione. Cert. Sorani. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
61 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 20/4/1929 - Lettera da Roma per Milano indirizzata ad Alfredo Fiecchi affrancata in tariffa con Imperiale 50 c. violetto, n. 251, annullato con timbro meccanico di Roma un giorno prima
dell’emissione ufficiale. Cert. Sorani. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
62 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 20/4/1929 - Lettera da Roma per Milano indirizzata ad Mario Diena affrancata in tariffa con Imperiale 25 c. verde, n. 248, annullato con timbro meccanico di Roma un giorno prima dell’emissione
ufficiale. Al verso timbro meccanico d’arrivo. Cert. Sorani. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
63 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 2/10/1930 - Lettera raccomandata da Roma per Città affrancata con Imperiale 3,70 £ violetto, n. 256A, annullato nel III giorno di validità, al verso timbro d’arrivo (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
64 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 6/9/1934 - Due lettere raccomandate espresso da Roma per Palmanova affrancate con posta ordinaria della serie Medaglie al Valore, n. 366/76, annullate nel I giorno d’emissione. Al verso le due buste
recano annulli di transito ed arrivo. Firmate Chiavarello, E. Diena. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
65 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 14/3/1932 - Lettera raccomandata da Roma per città affrancata in tariffa con serie Società Dante Alighieri: 10 c. + 15 c. + 20 c. + 25 c. + 30 c. + 50 c., n. 303/08, annullati nel I giorno
d’emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo . SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
66 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 1/7/1930 - Lettera raccomandata da Roma per Napoli affrancata con L. 5 Milizia III + 1,50 bruno e bistro, n. 275, annullato nel I giorno d’emissione. Al verso timbro di transito ed arrivo. Firmata
Chiavarello, E. Diena. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
67 |
Regno d'Italia - Storia Postale. 14/3/1932 - Lettera raccomandata da Roma per Napoli affrancata con serie Società Dante Alighieri: 50 c. + 2,75 £, n. 308 + 312, annullati nel I giorno d’emissione. Al verso timbri di transito
ed arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |