EUROPE (49)   |  France and French Colonies (47)   |  Germany and German Colonies (17)   |  Italy, Italian States and Colonies (399)   |  LOTS & COLLECTIONS (31)   |  Miscellaneous (22)   |  OVERSEAS (67)   |  Worldwide Stamps and Covers (110)   |

EUROPE continued...

Regno d'Italia

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
88 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1923 - Aerogramma Venezia-Trieste. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
89 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 28/06.1917 - Cartolina postale ufficiale di Posta Aerea Palermo-Napoli. A profitto della Croce Rossa. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
90 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Marsiglia. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
91 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Vienna. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
92 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1926 - Primo Volo Venezia-Pavia. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
93 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Primo Volo Trieste-Pavia-Torino. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
94 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 5/4/1926 - Cartolina commemorativa della S.I.S.A “Società Italiana Servizi Aerei” SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
95 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Primo Volo Torino-Trieste. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
96 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 5/6/1932 - Cartolina commemorativa celebrazioni Garibaldine, uno dei mille aerogrammi affrancati con l’aeroespresso da L. 2,25. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
97 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 8/1/1930 - Cartolina speciale commemorativa delle nozze di Umberto di Savoia con Maria Josè del Belgio con affrancatura mista Italia Belgio inviata per posta aerea (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
98 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Vaticano-Genova. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
99 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 5/6/1932 - Aerogramma commemorativo celebrazioni Garibaldine, da Caprera per Roma affrancato con Garibaldi L. 1,25+0,25. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
100 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1911 - Cartoncino con tre valori della serie di posta aerea con al verso la veduta di Venezia. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
101 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1914 - Busta della S.I.S.A Primo Volo affrancata con la serie di posta aerea con espresso da 70 c. + Giubileo c. 60. Al recto annullo speciale in violetto di provenienza privata. AL verso annulli di arrivo a Trieste. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
102 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 8/1922 - Cartolina Speciale della Grande settimana internazionale di Idroaviazione che si sarebbe svolata a Napoli dal 6 al 12 agosto 1922 come indicato nel testo della cartolina inviata da Roma a Napoli. La manifestazione fu indetta in occasione della Coppa Schneider. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
103 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1917 - Cartolina speciale Esperimento di Posta Aerea di colore bianco limitata a 60 esemplari dei quali solo 42 giunsero a destinazione. Longhi 829. Molto rara. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
104 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 8/8/1909 - Cartolina ufficiale dell’ Esposizione Internazionale di Applicazione del’ elettricità, durante la manifestazione si tenne il I circuito di Aviazione Internazionale. Viaggiata da Brescia a Padova. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
105 imageRegno d'Italia - storia postale - posta aerea. 2/6/1932 - Aerogramma raccomandato da Roma per gli USA, affrancato con i due valori dell’espresso aereo + Garibaldi 75 c. di + 4 valori da 50 c. dell’ Imperiale n. 320,37/38. Annulli di transito e arrivo al verso. Cert. Caffaz. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
106 ng imageRegno d'Italia. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 700,00. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
107 8 imageRegno d'Italia. 1878 - 40 c. rosso carminio n. 4. Cat. 425,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM