ITALY continued...
88 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1923 - Aerogramma Venezia-Trieste. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
89 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 28/06.1917 - Cartolina postale ufficiale di Posta Aerea Palermo-Napoli. A profitto della Croce Rossa. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
90 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Marsiglia. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
91 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Vienna. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
92 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1926 - Primo Volo Venezia-Pavia. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
93 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Primo Volo Trieste-Pavia-Torino. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
94 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 5/4/1926 - Cartolina commemorativa della S.I.S.A “Società Italiana Servizi Aerei” SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
95 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Primo Volo Torino-Trieste. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
96 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 5/6/1932 - Cartolina commemorativa celebrazioni Garibaldine, uno dei mille aerogrammi affrancati con l’aeroespresso da L. 2,25. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
97 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 8/1/1930 - Cartolina speciale commemorativa delle nozze di Umberto di Savoia con Maria Josè del Belgio con affrancatura mista Italia Belgio inviata per posta aerea (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
98 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Vaticano-Genova. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
99 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 5/6/1932 - Aerogramma commemorativo celebrazioni Garibaldine, da Caprera per Roma affrancato con Garibaldi L. 1,25+0,25. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
100 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1911 - Cartoncino con tre valori della serie di posta aerea con al verso la veduta di Venezia. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
101 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1914 - Busta della S.I.S.A Primo Volo affrancata con la serie di posta aerea con espresso da 70 c. + Giubileo c. 60. Al recto annullo speciale in violetto di provenienza privata.
AL verso annulli di arrivo a Trieste. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
102 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 8/1922 - Cartolina Speciale della Grande settimana internazionale di Idroaviazione che si sarebbe svolata a Napoli dal 6 al 12 agosto 1922 come indicato nel testo della cartolina
inviata da Roma a Napoli. La manifestazione fu indetta in occasione della Coppa Schneider. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
103 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1917 - Cartolina speciale Esperimento di Posta Aerea di colore bianco limitata a 60 esemplari dei quali solo 42 giunsero a destinazione. Longhi 829. Molto rara. Firmata Chiavarello.
SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
104 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 8/8/1909 - Cartolina ufficiale dell’ Esposizione Internazionale di Applicazione del’ elettricità, durante la manifestazione si tenne il I circuito di Aviazione Internazionale.
Viaggiata da Brescia a Padova. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
105 |
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 2/6/1932 - Aerogramma raccomandato da Roma per gli USA, affrancato con i due valori dell’espresso aereo + Garibaldi 75 c. di + 4 valori da 50 c. dell’ Imperiale n. 320,37/38. Annulli
di transito e arrivo al verso. Cert. Caffaz. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Regno d'Italia
106 |
Regno d'Italia. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 700,00. Cert. Bolaffi. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
107 |
8 |
Regno d'Italia. 1878 - 40 c. rosso carminio n. 4. Cat. 425,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |