Lot Descrip Opening
1921 imageDt. Besetzung ELSASS, 1940, ST.BLAISE LA ROCHE - französisches Stempelprovisorium, klar abgeschlagen auf 12pf - Wert, als EF auf frischem Kuvert, adressiert an den Lagerkommandanten der STALAG XVII B (Krems-Gneixendorf !!!), Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1922 imageDt. Besetzung LOTHRINGEN, 1941, jeweils klare provisorische Abschläge von SANKT QUIRIN u. HARZWEILER zwei frischen Kuverts n. STRASSBOURG und WIEN, jeweils Pracht!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1923 imageDt. Besetzung LUXEMBURG, ESCH - SUR - ALZETTE, franz. Stempelprovisorium, jeweils klar und sitzend auf 3 x 6pf - Überdruckmarken, als interessante Frankatur auf NACHNAHME - Brief n. WIEN, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1924 imageDt. Besetzung UKRAINE, 1942, CHMILNYK, interessantes Stempelprovisorium mit blauem Zweilzeiler als Leerstempel und "ausgeräumten" Doppelkreisstempel auf 6pf - Überdruckmarken, adressiert n. ROWNA, Pracht!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1925 imageDt. Reich, 2nd Worldwar, Montenegro, Mi. no. 10/18 ** MNH, 5 L with ripped perforation on the bottom, very fine item, Mi € 1000.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1926 imageDt. Reich, Besetzung 2.WK, Kotor, 1944, Mi. No. 1 (2), 3 (2), 4 (2), 6(2), 2, 5, MNH, hinged or no gum + Boka Kotorska no. 7-10 * no gum Mi € 540 for *.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Germany - Lots & Collections

Germany - Lots & Collections
Lot Descrip Opening
1927 imageAltdeutschland /Deutsches Reich, 1850/1900, kl. Steckkarte mit interessanten Klassikwerten aus BAYERN, BREMEN, HANNOVER, SACHSEN, etc, inkl. Fälschungen besserer Werte! hoher KW!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1928 imageAltdeutschland, 1700/1866, Partie Belege (20), u.a. Rekobrief aus STRAUBING 1805, Auslandsbrief aus LANG.SCHWALBACH n. Ungarn 1864, Auslandsbrief HAMBURG n. LONDON 1864, untersch. Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1929 imageAltdeutschland, 1767/1900, Partie Vorphilabriefen (36) und unfrankierten Belegen, vorwiegend in tadelloser frischer Erhaltung mit vielen klaren und besseren Entwertungen, u.a. Brief SCHORNDROF - NURTINGEN 1767, LINDAU n. MEMMINGEN 1783, Auslandsbrief LINDAU - BEVERS 1840, Abzugsbrief NÜRNBERG - nach ARCO in Südtirol, B.O.C und AUGSBURG in rot auf frischem Faltbrief n. FELDKIRCH in Österreich, weitere Entwertungen aus PFULLENDORF (blau, rot, schwarz), STUTTGART, STOCKACH, LÜCHOW, GOERDE, HARBURG, LEOBSCHÜTZ,.(Image 1)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1930 imageBund, 1949/1999, vorwiegend postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung in 5 SAFE - Vordruckalben, bei Posthornsatz untersch. Erhaltung, 70pfg postfrisch geprüft, restlichen Werte so gut wie alle in tadelloser postfrischer Erhaltung, teils überkomplett, günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1931 imageBundesrepublik, 2000/2018, komplette, teils überkomplette postfrische Sammlung, auch mit Markenheftchen, Sonderausgaben und doppelte Werten oder Sätzen, frankaturgültige Nominale ca. weit über 1000€ .(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1932 imageDDR, 1949/1990, teilweise überkomplette postfrische/ungebrauchte Sammlung in 6 Lindner Vordruckalben, Anfangsjahre noch in gemischter Erhaltung, danach tadellos postfrisch, günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1933 imageDDR, 1949/90, komplette gestempelte Sammlung in zwei dicken Steckalben ohne Dienstmarken, Anfangsjahre sauber und in guter Erhaltung mit allen besseren Werten, Sätzen und Blöcken!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1934 imageDeutsches Reich / Auslandspostämter, 1897/1920, Lot mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Werten teilweise bessere bzw. frühe Werte mit Aufdrucken, sehr gute Erhaltung! Spezialistenlos mit hohem KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1935 imageDeutschland, 1949/2018, komplette gestempelte Sammlung in 6 Alben, teils überkomplett in sehr guter Erhaltung, günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1936 imageSowjetische Besatzungszone, 1945/49, vorwiegend postfrisch/ungebrauchte Sammlung im SAFE - Vordruckalbum, auch gestempelte, u.a. besserer Block 3 B bye (geprüft Zierer), hoher KW.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Switzerland

Schweiz Vorphila
Lot Descrip Opening
1937 imageSchweiz, 1831, GEREINIGT IN ZÜRICH, besonders klarer Abschlag des seltenen Desinfektionsstempels (Winkler - Seltenheit 13!), rückseitig auf taufrischem gerasteltem Portobrief von WIEN n. WOHLEN, erlesenes PRACHTSTÜCK raren Stempeltyps der Schweizer Vorphilatelie welcher ausschließlich 1831 verwendet, typische Rastelspuren in "U" - Form! RRR!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Cantonal and federal stamps
Lot Descrip Opening
1938 imageSchweiz 1846-1881, Partie klass. Werte in sehr untersch. mangelhafter Erhaltung, u.a. Zürich 6 mit waagr. Untergrundlinien, Ortspost und Post Locale, etc., SBK über CHF 14000.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1939 imageSchweiz, Kanton Genf, 1848, rote Genfer Rosette, Nebenstempel GENEVE 23 DEC 48l, 7, 5 C., schwarz, dunkelgrün, Kantonalmarke, großer Adler auf dunkelgrünem Papier, auf Bfstk., Marke zweiseitig tangiert, ansonsten gut gerandet, farbintensives Prachtstück!, Attest Berra-Gautschy, KW 4300 CHF. Switzerland - Canton Geneva, 1848, red rosette, secondary postmark GENEVE 23 DEC 48, 7, 5 C., black, dark green, Cantonal stamp, large eagle on dark green paper, on piece, cut tangent to the printing on two sides, otherwise broad margins, very colourful and fresh item!, certificate Berra-Gautschy, CV 4300 CHF(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1940 imageSchweiz, 1850, 10 Rp Rayon II Type 10, gestempelt, Signatur Marchand, Befund BPB sowie 1851 Rayon I hellblau Type 3 , Stein C2LU mit leichten Schnittmgl. LO und unten, SBK CHF 400.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM