Switzerland continued...

Lot Descrip Opening
1941 imageSchweiz, 1850, entwertet mit schwarzem PD Stempel, 15 II, 5 Rp., schwarz /dunkelblau /rot, Rayon I, eidg. Wappen mit Posthorn ohne Kreuzeinfassung, lose gestempelt, breitrandiges Prachtstück!, Befund Moser, KW 750 CHF. Switzerland, 1850, cancelled with black PD postmark, 15 II, 5 Rp., black /dark blue /red, Rayon I, federal coat of arms with post horn without cross edging, canceled, wide margins, extremly fine item!, certificate Moser, CV 750 CHF(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1942 imageSchweiz, 1850-1855, Lot 8 Werte Rayon I bis III sowie 1x sitzende Helvetia 1 Fr. ungez. (SBK 27c) , alle ungebraucht ( 1x Tintenkreuz), u.a. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Ty 24, sign. Bühler, Rayon III, 15c, Ty 2, sign. Zumstein Rayon III, 15 Rp kl. und gr. Ziffer, 4x sign. Bühler od. Abt, versch., tls. sehr schöne Erh., hoher Kat.-Wert, SBK 15II, 16II, 17II, 18, 19, 20, 27C.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1943 imageSchweiz, 1852, schwarzer Rautenstempel, 19, 15 Cts., ziegelrot, Rayon III, Umdruck vom Stein der "Ortspost", kleine Ziffer links, rechts Cts., Type 3, lose gestempelt, Luxusstück!, Marke besonders weitrandig, Attest Rellstab, KW 3600 CHF. Switzerland, 1852, black lozenge, 19, 15 Cts., brick-red, Rayon III, transfer from the stone of the "Ortspost";, small number left, right Cts., canceled, extremly fine item!, huge margins all around, certificate Rellstab, CV 3600 CHF(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1944 imageSchweiz, 1862, 40 Rp gelbgrün, * ohne Gummi, sehr gute Erhaltung, Attest PHL, SFr. 500 - ++.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1945 imageSchweiz, 1867-1881, sitzende Helvetia, gezähnt, dabei 2 x Fasenpapier, versch. Erhaltung.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Sitting Helvetia
Lot Descrip Opening
1946 imageSchweiz, 1854, entwertet durch blauen Rautenstempel, 22 Aa, 5 Rp., orangebraun, grüner Seidenfaden, sitzende Helvetia mit Speer und Wappenschild, dreisprachige Wertangabe, ungezähnt, I. Auflage, auf Bfstk., Marke stellenweise leicht tangiert, attraktives Prachtstück! Switzerland, 1854, cancelled with blue lozenge, 22 Aa, 5 Rp., orange brown, green silk thread, seated Helvetia with spear and shield, trilingual value, imperforated, 1st edition, on piece, cut tangent to the printing at bottom and right top, attractive and impressive item!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1947 imageSchweiz, 1859, BASEL - MAILAND, frischer Auslandsbrief, frankiert mit Nr 26Cb (40 Rappen, hellgrün mit braunrotem Faden), die Marke allseits breitrandig und sauber entwertet BREIFEXPEDITON BASEL 20.JAN 1859, tadellose frischer Beleg in Prachterhaltung! Attest Renggli.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Schweiz 1882-1938
Lot Descrip Opening
1948 imageSchweiz, 1934, NABA BLOCK auf gelaufenem Ersttags - Flugpostbeleg n. ROM mit attraktiver Zusatzfrankatur und Spendenvignette, rückseitig mit Ankunftsstempel, frische und einwandfreie Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Schweiz Sammlungen & Lots
Lot Descrip Opening
1949 imageSchweiz, 1867-1950, Sammlung auf 24 alten Kohl Blättern, ungebr. od. gestplt., mit einigen mittl. Werten, meist gute Erh.. Switzerland, 1867-1950, Collection on 24 old-time Kohl pages, mint * hinged or used, including a few medium values, mostly v.fine(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Liechtenstein

Liechtenstein 1912-1919 Austrian post administration
Lot Descrip Opening
1950 imageLiechtenstein, 1916, MiNr 3 yb U, postfrisches Prachtstück der ultramarinen 25H - Marke, selten! (aus Viererblock mit Attest Marxer), KW 1800€.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Liechtenstein 1919- today
Lot Descrip Opening
1951 imageLiechtenstein, 1934, BLOCK 1 - Vaduz Block gestempelt "29.IX.34" in tadelloser frischer Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1952 imageLiechtenstein, Dienstmarken - BELEGE mit teils besseren Ausgaben und einigen besseren Frankaturen, 50 Stück in tadelloser Erhaltung! KW ca. 700€.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1953 imageLiechtenstein, Dienstmarken 45 - 56, kompletter Satz in KLEINBÖGEN, postfrisch tadellos!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1954 imageLiechtenstein, Dienstmarken MiNr 57 - 69, je im Kleinbogen, postfrisch, tadellose Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Bulgaria

Bulgarian principality 1879-1908
Lot Descrip Opening
1955 imageBulgaria, 1879-1884, group of mostly better values, * and/or used, some sign., noted several 1884/45 ovpt. values, mostly fine to v. fine.(Image 1)

Get Market Data for [Bulgaria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1956 imageBulgarien, 1879-1931, alte Sammlung auf Kohl Blättern, gestplt. od. ungebraucht, dabei Klassik ab 1. Ausg., auch etwas Porto, div. mittlere u. bessere W. und Sätze Zwischenkriegszeit, u.a. 1931 Balkanspiele ungebr., meist gute bis s. gute Erh.. Bulgaria, 1879-1931, old-time collection on Kohl pages, used or mint hinged *, starting from classic's 1st issue, also some early postage due, divers medium to better between 1st and 2nd WW, noted Balcan Games 1931 mint *, fine to v.fine condition(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Baltic countries

Estonia
Lot Descrip Opening
1957 imageBaltikum, 1918-1931, ESTLAND, LETTLAND, LITAUEN, MITTELLITAUEN Sammlung auf 26 alten Kohl-Blättern, ungebraucht od. gestplt, m. einigen mittleren W. und Sätze, meist gute bis sehr gute Erh. Baltics, 1918-1931, ESTONIA, LATVIJA, LITHUANIA, CENTRAL LITHUANIA, collection on 26 old-time Kohl pages, mint * hinged or used, with some medium values or sets, etc., mostly fine to v.fine(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Baltics Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Benelux countries

Belgium
Lot Descrip Opening
1958 imageBelgium, 1838-1866, large lot on A4 stockcard & album pages of mostly medaillon issues incl. watermark 1 , also a few expanlettes, noted also pairs, some corner & marginal examples, etc. Mi about €8000 ++.(Image 1)

Get Market Data for [Belgium Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1959 imageBelgium, 1851-1939, collection on old-time album pages, * or used, noted div. medium better values & sets, generally fine to very fine .(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1960 imageBelgium, 1863, 10C perf. 14 1/4, * block of 4, at right slight perf. separation, very oily print, for perforation see scan, a scarce block of 4 .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM