Hannover
Lot Descrip Opening
1901 imageHannover, 1850-1864, Sammlung von 18 verschiedenen Werten auf altem Ausstellungsblatt, meist gestplt., versch. Erh.. Hanover, 1850-1864, Collection of 18 different values on old exhibition leave, mostly used, mixed(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Helgoland
Lot Descrip Opening
1902 imageHelgoland, 1867/79, gehaltvolle STUDIENSAMMLUNG ab Nr 1 mit vielen Originalen/Neudrucken und auch Fälschungen in unterschiedlichen Typen und Varianten, sowohl lose Marken ungebraucht und gestempelt, als auch bessere Briefe bzw. Belege, in kleinem Steckalbum! SPEZIALISTENPARTIE MIT POTENZIAL! zusätzlich Literatur "Billigs Handbuch der Fälschungen" massiver KW, R!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Postal district of North Germany
Lot Descrip Opening
1903 imageNorddeutscher Postbezirk, 1828, ELBERFELD - LONDON, grenzfrankierter Faltbrief mit rotem PP - Nebenstempel und deutlichen Spuren von der REINIGUNG MITTELS ESSIGLÖSUNG durch die Contumaz, auch zu erkennen die Helle Stelle der Zange mit welcher der Brief in die Lösung getaucht wurde, frische Erhaltung! INTERESSANT!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Oldenburg
Lot Descrip Opening
1904 imageOldenburg, 1859, Nr 8, rundum eng- bis vollrandig auf Briefstück, entwertet mit blauem Kastenstempel 'APEN 8.2', einwandfreies Prachtstück! Altsignatur Köhler, Kessler.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Prussia
Lot Descrip Opening
1905 imagePreussen, 1831, BERLIN - ORANIENBURG, hochinteressanter Contumazbrief mit besonders klaren Abschlägen "DESINFECTIONS ANSTALT DER VERWALTUNGSBEHOERDE DES GESUNDHEITS/COMMITE FÜR BERLIN" (Abb 9) + Kastenstempel "VORSCHRIFTSMÄASSIG DESINFIZIERT" (Abb 79) + K1 "SAN.St" (Abb 74), vorderseitig mit Aufgabestempel BERLIN, rückseitig mit Ankunftsstempel ORANIENBURG, dezente Rastelspuren, taufrischer erlesener AUSNAHEMBELEG! RR!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1906 imagePreussen, 1857, 3Sg - Probedruck 8 P 2, lebhaftgrauultramarin, ungebraucht/postfrisch im senkrechten Paar vom Oberrand mit Plattennummer 8, unterer Wert postfrisch, oberer ungebraucht mit frischer Originalgummierung! SELTEN!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Germany - German Reich (GR)1871 - 1945

GR 1871-1918
Lot Descrip Opening
1907 imageDeutsches Reich, 1899, Postkarte aus der DEUTSCHEN SEEPOST - OSTASIATISCHE HAUPTLINIE mit 10Pf - Einzelfranaktur n. TRIEST, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1908 imageDeutsches Reich, 1909, LUFTSCHIFFE/ZEPPELINE Ansichtskarte vom 1. Aufstieg des Luftschiffes 'Parsifal III', Karte datiert Bitterfeld 16.3.09, gestplt. 17.3.09, handschriftl. Text: 'Gott sei Dank nicht für umsonst gefahren', interes. frühes Zeitdokument der Luftschiffära. German Reich, 1871-1945, 1909 AIRSHIPS/ZEPPELINS Picture postcard showing 1st departure of Airship 'Parsefal III', card dated Bitterfeld 16.3.09, postmarked 17.3.09, manuscript text 'Thanks god, not for nothing travelled', interesting early airship document(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
GR 1918-1933
Lot Descrip Opening
1909 imageDeutsches Reich, 1930, Block 1 - IPOSTA, gelaufener Recobrief mit seltenem IPOSTA - Block, Sonderstempel 'BERLIN W62, Intern. Postwertzeichenausstellung 20/9/30', Ankunftsstempel Berlin 21.09.30 rückseitig, Prachterhaltung! KW 2400. German Reich, 1930. block 1 - IPOSTA, registered letter with rare IPOSTA block, rare cancellation "BerlinW62, internat., post value exhibition 20/9/30', arrival cancellation Berlin 21.09.30 on the back side, very fine preservation!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1910 imageDeutsches Reich, 1937, HINDENBURG - Flugpostbrief mit EF, sauber entwertet mit RHEIN-MAIN Stempel und Zusatzstempeln LUFTSCHIFF HINDENBURG / DEUTSCHLANDFAHRT 1.MAI 1937 und Kastenstempel "Wegen Ausfalls der Deutschlandfahrt Postabwurf bei Nordamerikafahrt", rückseitig mit Abwurfstempel aus KÖLN, attraktiver Beleg aus der Luftpost!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Germany - Post offices abroad (POA) and colonies

POA China
Lot Descrip Opening
1911 imageDAP China, 1898/1920, kleines aber feines bzw. interessantes Lot mit vorwiegend gestempelten Werten und ungebrauchten, hoher KW, untersch. Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1912 imageChina, 1901, MiNr 15 b (5 x !!!) + 16 (3) + 17, als wirkungsvolle Frankatur auf PORTOGERECHTEM REKO von TSCHIFU n. LEIPZIG, rückseitig mit Ankunftsstempel, taufrische PRACHTERHALTUNG! Attest Steuer .(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
POA Marocco
Lot Descrip Opening
1913 imageMarocco, 1899/1907, Sammlungsteil ungebrauchter Ganzsachen (10) aus MAROCCO, meist Klappkarten mit Antwortteil, u.a. Friedemann P2, 3, 4, 7, 14, etc, auf Ausstellungsblättern, PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
German New Guinea
Lot Descrip Opening
1914 imageDeutsch Neuguinea, 1898-1914, Lot von 15 Entwertungen auf Albumblatt, dabei Kieta, Matupi, Simpsonhafen, F.Wilhelmshafen, Stephansort, lose od. auf Brfstkn., meist gute Erh.. German New Guinea, 1898-1914, Lot of 15 cancellations on album leave, noted Kieta, Matupi, Simpsonhafen, F.Wilhelmshafen, Stephansort, loose or on fgmts., mostly fine to v.fine(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Germany - Military post First and Second World War

German military post Second World War
Lot Descrip Opening
1915 imageDeutsche Feldpost II.WK, 1941, Feldpostbrief der Dienstst. L 37174 über LGPA Berlin frank. m. VIKTORIA Vignette (oben rechts Eckmgl.) entw. m. Feldpoststpl. vom 19.12.41, sehr selten. German Fieldpost WWII, 1941, fieldpost envelope of fieldpostnr. L 37174 via LGPA Berlin fkd VIKTORIA Vignette (at top right corner fault) pmk Feldpost 19.12.42, v. scarce(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Germany - Issues of occupation 1939/45

Lot Descrip Opening
1916 imageDeutsche Post im Osten, 1939, MSZANA DOLNA, Stempelprovisorieum mit beigesetztem Datum 22.DEZ.1939 als Entwertung auf 50G - Überdruckmarke, adressiert n. BELRIN, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1917 imageDeutsche Post im Osten, 1940 ca., Amtsstempel bzw. Notstempel "NEU SANDEZ" als Entwertung der 12pf - Hitlermarke, auf frischem Kuvert n. WIEN, interessant!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1918 imageDeutsche Post im Osten, 1940, KOLBUSZOWA / Dienstpost im Osten, klarer Abschlag des Stempelprovisorium auf 24gr - Überdruckmarke, als EF auf frischem Kuvert n. KÖNIGSBERG, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1919 imageGeneral Gouvernment, 1941, Notstempel LUBACZOW ÜBER RAWA RUSKA, klar und sitzend mehrfach abegschlagen auf attraktiver Frankatur, zus. handschr. Datum "30.IX.941", auf frischem Kuvert n. LEMBERG, selten!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1920 imageDt. Besetzung ELSASS, 1940 ca., RUFACH - Stempelprovisorium auf 12Pf - Wert mit Überdruck, als EF auf frischem Kuvert, adressiert n. KOLMAR, P!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM