1945 - 2002 continued...
Lot Descrip Opening
1881 imageÖsterreich, 1947, FLUGPOST - LOT, 5 Stk. portogerechte Zensurbriefe mit bunter Landschaft nach Australien mit üblichen Gebrauchsspuren!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1882 imageÖsterreich, 1947, Flugpostbriefe Lot von neun Stk. mit bunter Landschaft, und einer seltenen französischen Zensur in die USA alle schöne Ausstellungsstücke!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1883 imageÖsterreich, 1947/48, kleines Lot mit 11Stk. Belegen, Einschreibe, Flugpost, Ganzsache Nachnahme, Einschreibe Nachnahme, Briefe und Karte mit Zensur und Doppelzensur, ein Brief ist über das Eisenbahnzollamt in der 3. Gebührenstufe aus Dornbirn in die Schweiz, Belege in unterschiedlicher Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1884 imageÖsterreich, 1948/52, Trachten - Dublettenalbum, postfrisch/ungebraucht, gehaltvoller Bestand sortiert nach Gummierung, Spezialistenpartie! hoher KW.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1885 imageÖsterreich, 1948/55, postfrisches Lot auf 2 großen Steckkarte, tadellose postfrische Erhaltung mit besseren Sätzen TRACHTEN, Kärntner, glückliche Kindheit, etc, KW ca. 1400€.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1886 imageÖsterreich, 1948/99, kleine Ausstellungssammlung Luftpostleichtbriefe Aerogramme in sehr schöner Bedarfserhaltung mit größtenteils provesioneller Beschreibung der Briefe, mit Spätlingssendung aus 1961, Brief nach Chile, Brasilien, Ägypten, Jugoslawien mit Teilbarfrankatur in die USA, Canada, Barcelona Spanien, Thailand, Reco Express nach London, Libanon usw. 6 Aerogramme postfrisch, 30 Stk mit sehr guter Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1887 imageÖsterreich, 1949/55, Trachtenlot mit ges. 30 Belegen davon 12 STK. Flugpostbelegen Schweden, England, Schweiz, Frankreich sowie Reco und Expressbelege, Reco Prov. Voitsberg, zwei Rückscheinbelege, französische Zensuren, Reco Muster ohne Wert, Ez- Frankaturen und Zeitungsdrucksache und ein frankierter Empfangsschein, in meist sehr schöner Erhaltung der Bedarfsbelege, Los für den Spezialisten!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1888 imageÖsterreich, 1949/62, TRACHTEN - Auslandsbelege, 12 frische Belege mit untersch. Frankaturen und auch spannenden Destinationen, u.a. LONDON, KARATSCHI in Pakistan, STOCKHOLM, TORONTO, KABUL, SAO PAOLO, RIO, .(Image 1)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1889 imageÖsterreich, 1950/97, CHRISTKINDL - Belegesammlung mit besseren Stücken der Anfangszeit, u.a. grüner Sonderstempel vom 24.XII.50 auf Kuvert n. WIEN, Sonderstempel aus den Jahren 51, 52, 54 ebenso enthalten, auf selbst gestalteten Seiten, gehaltvoll! gesamt über 80 Belege in meist tadelloser frischer Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1890 imageÖsterreich, 1955-1970 ca., Sammlung FDCs, darunter Bauten, auf Schmuckkuverts in 2 gut erhaltenen SAFE Ordnern, frische Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1891 imageÖsterreich, 1958 ab, interessantes Lot auf gr. Steckkarte mit div Abarten, ungezähnte Paare der Bauwerke und Baudenkmäler, Schwarzdrucke, ungezähnte Stücke, durchaus interessant für den Experten! untersch. Erhaltung, 5S - Marke vom Stift St. Paul im Lavanttal mit gelber Farbe des Rahmens vermutlich chemisch behandelt oder ausgeblichen!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1892 imageÖsterreich, ab 1966, REKOZETTEL Oberösterreich u. Salzburg, Sammlung mit ca. 50 Stück Rekozetteln mit Postleitzahlen!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1893 imageÖsterreich, 1945/2000, komplette postfrische Sammlung inkl. RENNER BÖGEN, auch Aufdrucke 1945 (vieles geprüft bzw. signiert) und die weiteren besseren Sätze inkl. Portomarken in tadelloser Erhaltung! in 4 neuwertigen SAFE Dual Vordruck - Alben!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1894 imageÖsterreich, 2017/21, postfrische DISPENSERMARKEN Nr 1 - 17 im kleinen Steckalbum, ca. 220€ Nominale, über 950€ KW, nicht alles abgebildet.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Coins

Silver and other coinmetals
Lot Descrip Opening
1895 imageÖsterreich / Ungarn / Tschechoslowakei / Rumänien, 1880/1975, Partie Silbermünzen, Kreuzer, Gulden, Corona, Schilling, Groschen, Pengö und Lei, Spezialistenpartie, alles abgebildet!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Germany - Old German States to 1871

Bavaria
Lot Descrip Opening
1896 imageBayern, 1831, GEREINIGT IN HOF I.V., zarter kompletter Abschlag rückseitig auf frischem Portobrief von BERLIN n. WOHLEN in die Schweiz, vorderseitig mit Aufgabestempel BERLIN, K1 "SAN.St", Auslagestempel und allen Taxen, rückseitig zusätzlich Durchgangsstempel NÜRNBERG, dezente Rastelspuren, interessantes frisches PRACHTSTÜCK!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1897 imageBayern, 1831, KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETS SIEGEL, besonders klarer ROTER ABSCHLAG (Feuser/Münzberg Abb 50), wirkungsvoll sitzend auf taufrischem PRACHTBRIEF von TRIEST, erlesenes Stück der Desinfektionspost, im Inhalt des Briefes ist von der Cholera die Rede! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1898 imageBayern, 1831, KOENIGL.BAYER.COMTUMAZ.DIRECTION GATTENDORF, besonders klarer Abschlag des Desinfektionsstempels (Feuser/Münzberg Abb 47), rückseitig auf gerasteltem Portobrief von BERLIN n. WOHLEN in die Schweiz, vorderseitig mit Aufgabestempel, Auslagestempel und sämtlichen Taxen, seltener Beleg in frischer PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1899 imageBayern, 1849/1920, gut ausgebaute Sammlung im Steckalbum, einige bessere Sätze und Werte, u.a. 94 - 109 gezähnt und geschnitten, 116-133, etc, hoher KW.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Hamburg
Lot Descrip Opening
1900 imageHamburg, 1831, HAMBURG - WOHLEN, frischer und wirkungsvoller Portobrief, vorderseitig mit Aufgabestempel "T.T.HAMBURG 5.Oct. 31", rückseitig mit seltenem Desinfektionsstempel "GEREINIGT IN FRANKFURT a/M", zarte Rastelspuren, vollständig austaxiert, frisches PRACHTSTÜCK!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM