1945 - 2002 continued...
Lot Descrip Opening
1861 imageÖsterreich, 1945/47, US - ZENSURLOT 20 STK. meist mit bunter Landschaft, Drucksache mit Zensur, Express und Recobriefe, Lager und Kriegsgefangenenpost, Nachgebühr und Mehrfachfrankaturen sowie Doppelzensur, in guter Bedarfserhaltung teilweise aus einer Ausstellungssammlung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1862 imageÖsterreich, 1945/48, Sammlung, postfrisch **, ungebraucht *, 660 - 818 komplett, u.a., Gitter, Grazer inkl. Markwerte, Renner geschnitten (Eckrandstücke), inkl. Porto, meist Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1863 imageÖsterreich, 1945/55, praktisch komplette postfrische Sammlung inkl. Aufdruckausgaben 1945 (ohne Rennerbögen), lediglich Salzburger Domserie Ank 931-938 fehlend, bei den Wienern und Grazern einige Werte geprüft, Flugpost, Trachten und die besseren Ausgaben der 2.Republik enthalten! hoher KW.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1864 imageÖsterreich, 1945/66, komplette postfrische Sammlung ohne Rennerbögen, tadellose frische Erhaltung mit den besseren Sätzen der Aufdruckausgaben 1945, Trachten, Vogelflug, etc, auf Lindner Falzlosseiten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1865 imageÖsterreich, 1945/71, praktisch komplette gestempelte Sammlung der 2.Republik inkl. Grazer und RENNERBÖGEN, die Grazer Pfennig- und Markwerte mit Gefälligkeitsentwertung aus GRAZ und Attest Wallner, die RENNER - BÖGEN mit Attest Matl von 1976 mit echter ERSTTAGSENTWERTUNG "7 WIEN 62 / 5.IX.46 12" (mit heutigem Erkenntnisstand die Entwertung nicht als "echt" prüfbar), neben diesen interessanten Stücken die besseren Ausgaben der 2.Republik ebenfalls in sauberer und frischer Erhaltung enthalten,, interessante Sammlung für den Spezialisten der 2.Republik! .(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1866 imageÖsterreich, 1945/90, gehaltvolle Plattenfehlersammlung der 2.Republik in zwei Steckalben, Katalogwert laut Einlieferernotizen bei ca. 8600€, viele bessere Stücke mit dabei und auch Einheiten! SPEZIALISTENPARTIE mit günstigem Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1867 imageÖsterreich, 1945/93, postfrische Sammlung komplett in den Hauptnummer mit allen Aufdruckmarken von 1945 und den weiteren besseren Sätzen der 2.Republik, zusätzlich Renner geschnitten als wirkungsvolle Eckrandstücke, in zwei Lindner Falzlosalben! sehr gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1868 imageÖsterreich, 1946, Partie Belege (5) nach SCHWEDEN, alle mit attraktiven Frankaturen und teils interessanten ZENSUREN und Aufgabestempel aus GRAZ, LEOBEN, AMSTETTEN, BAD GASTEIN und WIEN, alle in frischer Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1869 imageÖsterreich, 1946, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 9Stk. Zensurstempel BZS 10 nach Buch Majörg dabei sind Karten nach Norwegen,Brief aus Judendorf mit seltener 2B Porto Stufe, Fernbrief an das Camp 203 in Weissenstein, Kriegsgefangenenbrief nach Moskau, Karte ins Lager 7289 in der UDSSR, Kriegsgefangenenpost nach Neapel mit Inhalt, Einschreibebrief an die Schweizer Spende, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1870 imageÖsterreich, 1946, TIROL, 6 Stk. Zensurbelege, aus der Zensurstelle Innsbruck, mit FZS 9a und FZS 9b nach Buch Majörg, ein Einschreibebrief nach Dänemark, zwei nach Deutschland und zwei in die Schweiz, einer mit Doppelzensur nach Deutschland, Belege in üblicher Bedarfserhaltung! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1871 imageÖsterreich, 1946/1947, FLUGPOST - LOT, 10 Stk. Briefe mit Marken bunte Landschaftsbilder nach Schweden aus der Anfangszeit der 2. Republik mit üblichen Gebrauchsspuren! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1872 imageÖsterreich, 1946/2000, gestempelte, über weite Strecken komplette Sammlung in zwei SAFE - Alben, mit dabei 941-44, 949-52 (2x), 964-66, 967-73, 977-80 (2x), inkl. Kleinbögen, saubere Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1873 imageÖsterreich, 1946/47, KÄRNTEN, Zensurbelege aus der Zensurstelle Klagenfurt, 6Stk. mit Zensurstempel BZS 15 und BZS 16 nach Buch Majörg dabei ist ein Brief nach England sowie einer nach Schweden und nach München mit Doppelzensur, zwei Belege sind aus Deutschland über die Zensurstelle Klagenfurt mit Doppelzensur einer kommt aus Westfalen, Belege in üblicher Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1874 imageÖsterreich, 1946/47, KÄRNTEN, Zensurbelege aus der Zensurstelle Klagenfurt, 8Stk. mit Zensurstempel BZS 10 nach Buch Majörg dabei ist ein Brief nach Dänemark sowie nach Giesenhagen in Deutschland, zwei Kriegsgefangenen nach Trieben und nach Graz aus P.W. Camp 373, sowie Briefe aus Lager Wolfsberg und Weissenstein ein Beleg aus Frankreich nach Villach, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1875 imageÖsterreich, 1946/47, KÄRNTEN, Zensurbelege, 10 Stk. Kriegsgefangenenbelege über die Zensurstelle Klagenfurt, mit BZS 7 Gummistempel nach Buch Majörg Briefe POW. Camp 373 Wolfsberg, Post aus St. Andrä in ein Lager in Neapel, Brief in ein Lager Frankreich (31G - 992918 PWIB France), Brief St. Margarethen nach Neapel ins Lager (USPWE 9963), Brief Doppelzensur ins Lager POW. Camp über das Rote Kreuz nach England, alle Belege in üblicher Bedarfserhaltung! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1876 imageÖsterreich, 1946/47, kleine Sammlung mit französischen Zensurbriefen 12 STK. mit Kriegsgefangenen Brief, mit fünf Doppelzensuren mit dem Ausland, drei Einschreibebriefe, alle aus Ausstellungssammlung in guter Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1877 imageÖsterreich, 1946/47, kleine Sammlung von 12 Stk. Expressbelegen mit zwei Karten sowie teilweise über die Rohrpost befördert mit bunter Landschaft frankiert, teilweise sind die Belege aus einer Ausstellungssammlung, die Belege sind in unterschiedlicher Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1878 imageÖsterreich, 1946/47, Sowjetisches Zensurlot 20 Stk Belege, teilweise aus Ausstellungssammlung in guter Erhaltung mit Doppelzensuren, Nachporto, Ortsbrief mit Verstoßzettel, Zahlungsanweisung, zurück an den Absender, Bahnpostbrief, übers Rote Kreuz und Drucksachen, Recokarte mit Schwärzung durch die Sowjetzensur und Reco- Brief nach Ankara sowie Wien 76 Maschinenstempel einer mit seltener orginal Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung, St.Pölten Zensurstempel usw.. in sehr guter Erhaltung für den Spezialisten! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1879 imageÖsterreich, 1946/47, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 6 Stk. mit Doppelzensur und 2 Stk. mit rotem Einzel Zensurabschlag alle mit Zensurstempel BZS 10 nach Buch Majörg selten Angeboten, ein Beleg mit roter Zensurnummer 0036 an die Schweizer Hilfsorganisation " Schweizer Spende", Belege in guter Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1880 imageÖsterreich, 1946/47, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 10 Stk. Zensurstempel BZS 12 und BZS13 nach Buch Majörg dabei sind Postkarten, Fernbriefe, Nachporto Brief Graz nach Innsbruck Absender Sendergruppe Alpenland, Brief nach Finnland sowie in die USA, Lagerpost nach Jugoslavien in das Lager 602 bei Titograd selten angeboten, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM