1919 - 1945 continued...
Lot Descrip Opening
1841 imageÖsterreich, 1927/44, Oberösterreich, GMUNDEN, Partie aus 6 Belegen, u.a. bessere Dienstmarkenfrankatur aus der Ostmark auf Expressbrief n. BAD ISCHL, meist Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1842 imageÖsterreich, 1933, WIPA - Vignette, gehaltvolle Partie mit vorwiegend postfrischen Sätzen und auch Einheiten, auf 6 gr. Steckkarten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1843 imageÖsterreich, 1935/38, Partie Belege (17) aus der 1.Republik, unterschiedliche Erhaltung! Fundgrube.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1844 imageOstmark, 1938-1945, Lot Bögen und Bogenteile, Mozart (Bogen zu 50), Eupen Malmedy (2 Bögen zu 50), 10 J. Machtergreifung (Bogen zu 50), Reichsarbeitsdienst (4 Halbbögen zu 50) postfrisch **, ANK 975+.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1845 imageÖsterreich/Deutschland, 1890/2000, Restbestand einer Sammlung, durchaus interessanter Fundus mit klassischen NEUDRUCKEN, vielen untersch. Vignetten, Schwarzdrucken der 2.Republik, Postkarten ab 1900, gute Sammlung Portomarken postfrisch/ungebraucht, gestempelte Sammlung DR ab 1900/45 (lückenhaft), Bund ab 1949, und einiges mehr, empfehlenswerte Händlerpartie mit Potential und günstigem Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1945 - 2002
Lot Descrip Opening
1846 imageÖsterreich, 1945, Blätter 7 Stk. aus Ausstellungssammlung, Wiener Provisorien Klecksstempel, mit Belegen und Marken sowie mit Beschreibung, sowie mit seltenem Ersttag einer Probeschwärzung mit OT- Stempel 1 Juni 1945 auf Ortsbrief, Belege in sehr guter Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1847 imageÖsterreich, 1945, kleine Ortsbriefe Sammlung 10 Stk. mit verschiedenen Klecksstempel und OT- Stempel aus Wien, in sehr guter Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1848 imageÖsterreich, 1945, kleine Sammlung 16 Stk. Belege mit I. Wiener Aushilfsausgabe Klecksbriefe und Marken, Fernbrief, Ortsbriefe, Ortskarten, Fernkarten Pressbaum vom 27.06.45 nach Wien und Wien nach St. Valentin, in guter Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1849 imageÖsterreich, 1945, kleine Sammlung I - Wiener Ausgabe 15 Stk. Klecksstempelbelege und Marken, Ortsbriefe, Ortskarten, Fernkarte, Fernbriefe unter anderem Wien- Graz, alle Belege in guter Gebrauchserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1850 imageÖsterreich, 1945, kleins Lot 16 Stk. Belege der I - Wiener Ausgabe, Ortsbriefe auch mit Ersttag einer unterfrankiert als Fernbrief mit Zensur aus Linz (3500)und zurück Verweis, Ortsbrief mit Nachgebühr Stempel, ein Ortsbrief mit Notstempel Wien 8, zwei Ortskarten aus Wien 62 und Wien 8 und Fernbriefe Wien Innsbruck und Wien nach Baden in sehr schöner Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1851 imageÖsterreich, 1945, Lot mit Aufdrucksausgaben aus WIEN und GRAZ, 5 gestempelte Werte der Wiener Ausgabe (alle geprüft Sturzeis), und postfrische Werte der Grazer Ausgabe mit Plattenfehlern, Einzelmarke mit Befund, Einheiten alle signiert Sturzeis.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1852 imageÖsterreich, 1945, SALZBURG, kleine Sammlung mit 22 Belegen mit 3 Einschreibebriefen, Rotkreuz Post, Lagerpost, Kurierpost, Schmuggelbrief, Nachporto, teilweise mit Amerikanischen Zensurstempel mit Beschreibung in üblicher Gebrauchserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1853 imageÖsterreich,1945/46, kleines Lot mit 14 Nachportobelegen mit Gerichtskommissionssache, Gebührenpflichtige Postkarte, Gebürenpflichtige Dienstsache unfrankierte Briefe ohne Absender in einen Postkasten im Bereich Bahnpostamt Wien 101, in unterschiedlicher Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1854 imageÖsterreich, 1945/46, KÄRNTEN, Zensurbelege, 12 Stk. mit Doppelzensuren aus der Zensurstelle Klagenfurt, mit BZS 7 Gummistempel nach Buch Majörg, Kriegsgefangenenbrief nach Neapel, Postgebühr bezahlt mit Doppelzensur, Brief in die Schweiz mit Doppelzensur und Vermerk zurück an den Absender!, eine Doppelzensur auf Karte aus der Schweiz und fünf Doppelzensuren im Innland, sowie drei Fernbriefe mit Zensur, Belege in üblicher Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1855 imageÖsterreich, 1945/46, kleine Sammlung Posthornbelege, seltene 5 Groschen Postkarte als Geburtsanzeige, Drucksache 2. Gebührenstufe, Lagerpost, Interniertenpost, Dienstpost, Ortsbrief, Recobriefe und Mischfrankaturen, meist US- Zensur, in unterschiedlicher Bedarfserhaltung! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1856 imageOsterreich, 1945/46, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 8 Stk. alle Zensurstempel BZS 9 nach Buch Majörg dabei sind Drucksachen erste und zweite Gebührenstufe, Ortsbrief, Fernbriefe sowie eine Karte und ein Brief aus der CSR selten Angeboten, ein Beleg aus dem Militärlazerett Graz Liebenau, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1857 imageÖsterreich, 1945/46, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 26 Stk. mit teilweise Zensurstempel BZS 7 nach Buch Majörg dabei sind Fernbriefe davon einer mit grünem Zensurstempel 0949, Ortsbrief, Kartenbrief, Fernkarte, Brief zurück an den Absender, Doppel Zensurabschläge Kriegsgefangenenbriefe, Einschreibebrief Leoben, Drucksache und einige Dienstpostbelege, alle Belege in üblicher Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1858 imageÖsterreich, 1945/47, interessante kleine Sammlung 25 STK. mit Besonderheiten, alle mit bunter Landschaft , mit vielen Zensurbelegen, Teilbarfrankatur, Postlagernt, Doppelzensur, Nachnahme Paketkarte, Reco Express Brief, Drucksache, seltene Aufgabebescheinigung teils aus Ausstellungssammlung in guter Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1859 imageÖsterreich, 1945/47, kleine Sammlung 13 Belege auf 8 Seiten teilweise mit Inhalt, Kriegsgefangenenpost und Lagerpost Briefe und Karten, Ägypten, Italien, Deutschland, Dänemark Interniertenbrief, Kriegsgefangenen Brief mit Dokument Vermissten Suche, Lager Friedburg mit Retour Zettel , mit einigen Zensuren und seltenen Lagerzensuren in guter Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1860 imageÖsterreich, 1945/47, kleine Sammlung 15 Belege auf 8 Seiten mit Kriegsgefangenenpost und Lagerpost Briefe und Karten, Frankreich, Italien, Great Britain, UDSSR, mit einigen Zensuren und seltenen Lagerzensuren in guter Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM