Lot Descrip Opening
1821 imageÖsterreich, 1850/1918, Partie Marken und Briefstücken auf 2 großen und 5 kleinen Steckkarten, zusätzlich kleine Säckchen und loses Material in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, einige Besonderheiten! hohes Potential - günstiger Ruf!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1822 imageÖsterreich, 1850/2000, üppiger Bestand an Marken, Briefen und Postkarten in zwei Bananenkisten und mehreren Schuhschachteln, Klassik bzw. Semiklassik überschaubar, ab 1908 dann jede Menge Belege mit der Ausgabe 1908 u. 1910, auch die Dublettenalben 2.Republik oftmals prall gefüllt mit postfrischen und gestempelten Werten, insgesamt eine interessante Partie ohne Spitzen jedoch SEHR VIEL MATERIAL, Fundgrube und Idealpartie für den Flohmarkt- oder Tauschbörsengeher! UNBEDINGT BESICHTIGEN,Nur für Selbstabholer!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1823 imageÖsterreich, 1864/1916, Klassik - Semiklassik Lot mit taufrischen Werten bzw. komplettem Satz Zeitungsmarken 212-215 in feinst postfrischer Erhaltung, weiters Blaustempel DORF AGGSBACH auf 35 II, 3 Levante Werte mit klaren Abstempelungen, etc, einige Werte signiert, 2 Befunde Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1824 imageÖsterreich, 1867, Sammlung loser Werte der Ausgabe 1867, von de Nr 37 - 41 alle Werte mehrmals vorhanden, auch Nr 41, unterschiedliche Farben, Entwertungen, Zähnungen, etc, sehr gute Erhaltung! viel Material, nicht alles abgebildet!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1825 imageÖsterreich, 1867/1900, Partie Abstempelungen auf losen Werten im dicken Ringbinder, durchaus viel und interessantes undurchsuchtes Material, zusätzlich eine kopierte Ausgabe der Literatur von Wilhelm Klein "Die postalischen Abstempelungen 1867, 1883, 1890", günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1826 imageÖsterreich, 1867/1918 inkl. Feldpost, gestempelte, teils überkomplette interessante Sammlung, beginnend ab 1863 mit besserem Teil 1867 (untersch. Farben, Typen, Abstempelungen), unterschiedlichen Zähnungen der Kaiserkopfausgaben, Portomarken, auch Zeitungsmarken Nr 16 u. 17 in frischer Erhalttung, Feldpost I komplett auf Briefstück, und beide Sätze SERBIEN mit waagrechtem und schrägem Aufdruck ebenfalls kompl. auf Brfstk, durchaus interessanter Fundus für den Detailierer! HOHER KW .(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1827 imageÖsterreich, 1867/1919, Partie Ganzsachen / Korrespondenzkarten / Recepissen / Aufgabescheine und weitere besondere Dienste der Post im Belegealbum, insegsamt, ca. 130 Belege in frischer gestempelter/ungebrauchter Erhaltung! BESICHTIGEN! .(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1828 imageÖsterreich, 1867/1945, gehaltvolle Partie an Belegen (ca. 200) mit den unterschiedlichsten postgeschichtlichen Eigenschaften, vom REKO über bessere Frankaturen, Destination, Rohrpost bis hin zu Zensuren und Flugpostbelegen, BESICHTIGEN!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1829 imageÖsterreich, 1880/1919, Partie loser Werte in vorwiegend tadelloser postfrischer Erhaltung, auch 5 gestempelte Werte aus der Monarchie!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1830 imageÖsterreich, 1883/1920, Partie GANZSACHEN, ca. 100 Belege mit den unterschiedlichsten Karten, Briefen und Belegen mit Wertstempel, bessere Zusatzfrankaturen, Destinationen, Rohrpostbelege, Rekos, Expressbriefe, etc, Fundgrube mit Potential.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1831 imageÖsterreich, 1883/1955, bunte Mischung an Belegen (13) von Österreich in den Norden, u.a. Korrespondenzkarte von 1883 mit Zusatzfrankatur von PRAG n. HELSINGFORS (Finnland), Teil einer Drucksachenschleife 1898 von WIEN n. TROMSÖ (frankiert mit 67 - 50Kr !!!), Rekobrief von PILNIKAU n. WESTERAS 1895, etc, meist tadellose frische Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1832 imageÖsterreich, 1885/1916, Lot mit 6 POST-BEGLEITADRESSEN und NACHNAHME-ANWEISUNGEN, interessante Stücke mit postalische Aufklebezettel, Frankaturen, Vermerke, Abstempelungen und Destinationen, vorwiegend in frischer PRACHTERHALUNG!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1833 imageÖsterreich, 1890/1918, POSTANWEISUNGEN, Partie interessanter und unterschiedlicher Postwanweisungen (22), Perfins, Destination, Frankaturen, Abstempelungen, etc, Spezialistenlos!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1834 imageÖsterreich, 1892/97, Lot mit 5 UNTERFRANKIERTEN 2Kr - Karten n. SCHWEDEN, jeweils mit Nachtaxe bzw. eine davon unbeanstandet, u.a. WIEN - NORKÖPING, PRAG - ERLÖF, BIALA - VÄNERSBORG, TEPLITZ - STOCKHOLM, alle Karten in tadelloser Erhaltung!(Image 1)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1835 imageÖsterreich, 1900/1960, TIROL - Heimatsammlung mit ca 40 Postkarten bis 1930 und weiteren Heimatbelegen aus der 1. und 2. Republik, auch ein wenig Propaganda aus der Zeit von 38-45, alles in tadellose frischer Erhaltung, im Belegealbum!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1836 imageÖsterr. Post in der Levante und auf Kreta, 1867/1914, gestempelte Sammlung in vorwiegend frischer Erhaltung, einige bessere Werte mit dabei und auch signiert bzw. mit Befund!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1919 - 1945
Lot Descrip Opening
1837 imageÖsterreich, 1914-1970er, interessante Sammlung postfrischer + ungebrauchter Marken, viele Abarten, gemischte Qualität, besichtigen da einige Stücke fraglich.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1838 imageÖsterreich, 1918/19, Republik Deutschösterreich, Sammlung im Steckbuch mit postfrischen und gestempelten Werten + Einheiten und auch Belegen, mit dabei auch 3 interessante großformatige Kuverts mit MASSENFRANKTUR der Wappenausgabe, interessante und gehaltvoll!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1839 imageÖsterreich, 1919/1938, gehaltvolle gestempelte Sammlung der 1.Republik mit hohem Katalogwert und vielen besseren Sätzen und auch Einzelwerte, u.a. Deutschösterreich - Werte überkomplett mit besseren Zähnungen und Farben, 1.Republik mit Rotary - Satz, Maler, Dichter, FIS I + II, Katholiken, Volkstrachten, Flugpostmarken 1925/30 + 35 und sämtlichen Portomarken, meist gute frische Erhaltung, HOHER KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1840 imageÖsterreich, 1919/1938, Partie postfrischer/ungebrauchter Sätze und Einzelwerte, auch Einheiten, mit dabei postfrisches Viererblock - Lot Frauenköfpe, MIKLAS 2 x postfrisch, ungebrauchte Sätze Rotarier, Maler, Dichter, FIS I, WIPA Faser + Normalpapier, Katholiken, etc, hoher KW, sehr gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM