Imprints 1945 continued...
Lot Descrip Opening
1521 imageÖsterreich, 1945, 674 c + 678, jeweils mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch einwandfrei, jeweils mit Befund.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1522 imageÖsterreich, 1945, 679 K, postfrischer Prachtwert mit kopfstehendem Aufdruck, Befund Sturzeis, KW 250€.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1523 imageÖsterreich, 1945, 695 IK D(D), Kopfstehender Aufdruck + Abklatsch, Grazer Aushilfsausgabe, postfrisch **, ANK 600, Befund Sturzeis.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1524 imageÖsterreich, 1945, 695 IIx,3 RM mit PF halbfettes (CH), doppelt signiert Kovar, ANK 130.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1525 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, 2 Freimarken 6 + 6 RPf auf Briefstück, signiert Neufeld und Sondermarke Nr. 29 (6 RPf. Goldschmiedekunst) auf Briefstück, signiert Wallner und Attest Stich, beide gestempelt DORFSTETTEN, KW ca. 480 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1526 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Freimarke 6 RPf und Sondermarke 6+4 RPf (Nr. 27) sowie Sondermarke 12+8 RPf (Nr. 28) auf 2 Kuverts gestempelt jew. mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, 2 Atteste Svoboda, KW 690 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1527 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Freimarken 2 x 6 RPf und Freimarke 12 RPf auf 2 Kuverts gestempelt jew. mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, signiert Sturzeis bzw. Neufeld, KW 270 €.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1528 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Sondermarke 12 + 8 RPf (Nr. 31), auf Kuvert gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, Attest Svoboda, KW 300 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1529 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN II, Freimarken 1, 3, 6 und 8 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag auf Briefstück, verschiedene Altprüfung(en), signiert Sturzeis, Wallner, Neufeld, KW 950 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1530 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN II, Freimarken 3 RPf im Paar, auf unbeschriebener Postkarte, gestempelt DÜRNSTEIN 27.V.45 16, geprüft, signiert Wallner und Neufeld.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1531 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN II, Freimarken 8 und 4 RPf auf (wahrschl.) philatelistischem Brief nach LEOBEN, gestempelt DÜRNSTEIN 31.V.45 16 b, Ankunftsstempel LEOBEN 1 06.6.45 - 10 qu, geprüft, signiert Weihs und Wallner.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1532 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe FOHNSDORF, Postkarten 5 und 6 Rpf, gelistet im Soecknick unter Privatausgaben (D), gestempelt, Angebot ohne Obligo..(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1533 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND I, Freimarken 3 Rpf - 30 RPf (11 Werte), alle signiert Sturzeis, postfrischer Originalgummi, 4 Werte jedoch etwas stockfleckig und erhöht signiert, sehr seltene Ausgabe!, KW für * 3450 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1534 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND II A, Freimarken 1 Rpf - 1 RM (16 Werte), alle Werte geprüft (ausgenommen 1 RM, diese gefalzt), Signaturen von Sturzeis, Leckel, Wallner, 1 Befund Stich, postfrischer Originalgummi ausgenommen 60 RPf., diese gestempelt und doppelt signiert, seltene Ausgabe in sehr guter Erhaltung!, KW 4500 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1535 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND II B, Freimarke 20 Rpf im senkrechten Paar, postfrisch, Attest Stich, KW 600 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1536 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND II B, Freimarken 1 Rpf - 50 RPf (13 Werte), alle signiert Leckel, Svoboda, Wallner, Friedl, 2 Befunde Stich, zumeist postfrischer Originalgummi, 2 Werte jedoch ungebraucht (15 und 20), sehr seltene Ausgabe!, KW 3240 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1537 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND IV, Freimarke 12 Rpf, postfrisch, Attest Stich, KW 250 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1538 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND VI, Freimarken 25 Rpf - 1 RM, 6 postfrische Werte der seltenen Ausgabe, alle Marken geprüft und signiert, bzw. 3 Atteste Stich, KW 2150 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1539 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND VII, Freimarken 20 Rpf und 1 RM, gestempelt, Attest Stich, KW 530 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1540 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND, Probedruck, 1. Entwurf, Freimarke 3 Rpf, ungebraucht ohne Gummi wie üblich für diese Probedrucke, signiert Svoboda, KW 800 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM