Lot Descrip Opening
1501 imageÖsterreich, 1936, 588, 10 S., Dollfuss auf Briefstück, entwertet mit Ersttags - Sonderstempel "KLAGENFURT I /25.VII.36", attraktives Prachtstück! Austria, 1936, special cancellation, 588, 10 S., Dollfuss, postmarked, on piece of cover/letter, attractive and impressive item!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1502 imageÖsterreich, 1936, WIEN - STOCKHOLM, portogerechter Flugpostbeleg mit Mischfrankatur der Flugpostwerte (1925 u. 35, ANK 474 + 603 + 605), rückseitig Ankunftsstempel, P!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Austria - Ostmark

Mint and varieties
Lot Descrip Opening
1503 imageOstmark, 1938/45, postfrische komplette Sammlung, meist in tadelloser Erhaltung, vereinzelt min. fleckig, im SAFE Falzlosalbum, .(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1504 imageOstmark, 1938/45, postfrische Sammlung komplett in den Hauptnummern, Dienstmarken ebenso vorhanden (8Rpf - Wert fehlend), sehr gute frische Erhaltung! Im Safe Falzlosalbum.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Post history
Lot Descrip Opening
1505 imageOstmark, 1938, WIEN 15.4.38, 478 + 572 + 608, Express-Flugpost-Brief nach ZÜRICH/Schweiz. Ostmark/Austria, 1938, WIEN 15/4/38, 478 + 572 + 608, express airmail letter to ZÜRICH/Switzerland(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1506 imageOstmark, 1938, WIEN - OLMÜTZ, interessanter REKO vom 20.IV.1938 mit Ausgabenmischfrankatur bzw. auch Währungsmischfrankatur der Schilling Werte Nr 585 + 572 und Reichspfennig Nr 662 (3), sehr gute Bedarfserhaltung! selten!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1507 imageOstmark, 1938, Wien 126/6.V.38, auf insgesamt 20Pfg Hindenburg und 1,45S auf Flugpost nach Australien!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1508 imageOstmark, 1945, fünf Feldpostbelege und zwei rote Lebenszeichenkarten aus dem Bahnpostamt Wien 101, Belege alle mit Beschreibung, in üblicher Gebrauchserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1509 imageOstmark, 1945, kleine feine Sammlung an Polizei Feldpost Belegen, mit SS- Feldpost, sowie Überroller Postanweisung , Brief an den Kommandeur der Sicherheitspolizei, 12 Belege auf Ausstellungsblätter aus Selzach, Neustift, Graz, Kreinburg, Kirchberg am Wechsel, Radmannsdorf, Marburg, Murau und Leoben, Klagenfurt, in unterschiedlicher Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1510 imageOstmark, 1945, kleine nette Sammlung von 16 Belegen aus dem Bahnhofspostamt 15 Wien 101 mit Fernsprechrechnung, Einlieferungsschein, Postkarten und Ganzsachen Fern, Nachgebühr Beleg, Fernkarten, Ortsbriefe, Fernbrief, in üblicher Gebrauchserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Austria - 2nd Republic

Imprints 1945
Lot Descrip Opening
1511 imageÖsterreich, 1945, (8) Kcx A, kopst. Aufdruck, geriffelter Gummi, I. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch ** mit Abklatsch, echt und einwandfrei, Prachtstück!, Befund Sturzeis, KW 1800 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1512 imageÖsterreich, 1945, 668 Ia, I. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, glatter Gummi, ganzer Bogen mit allen Besonderheiten, wie 5 Stk. 13 Gitterlinien, Feld 41 etc, echt und einwandfrei, Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1513 imageÖsterreich, 1945, 668I, 14+15 Linien mit geriffeltem Gummi+Abklatsch, bei 15 Linien PF ch (BF 39), seltene Kombi! **, sign. Sturzeis.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1514 imageÖsterreich, 1945, 668Ix, drei interessante Stücke, alle mit geriffeltem Gummi + PF, 15 Linien mit ch, gespaltenen r, kurzes t, **, sign. Sturzeis.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1515 imageÖsterreich, 1945, 668 Ixy+xz+xx, 5 Pfg., steile 5, 13+15+14 Gitterstäbe auf Marken mit geriffeltem Gummi, III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, echt und einwandfrei, feinst postfrisches Prachtstück!, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 680 +.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1516 imageÖsterreich, 1945, III. Wiener Aushilfsausgaben inkl. Markemwerte, sogen. Gitter-Ausgabe, 668-671+672+673+ (9)-(12), Attest Kovar.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1517 imageÖsterreich, 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe (Gitter-Aufdrucke), Michel Nr. Va/Vd rechter Randviererblock (16 Werte), postfrisch, Sig. + Attest Sturzeis.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1518 imageÖsterreich, 1945, Nr (9) - (12), postfrischer Satz Oberrandstücke, Attest Matl.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1519 imageÖsterreich, 1945, (12), LZ 12 1/2, III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, Prachterhaltung!, Befund Sturzeis, KW 1300 €. Austria, 1945, (12), Line perf. 12 1/2, III. Vienna Overprint-Issue, mint never hinged with original gum, very fine item!, certificate Sturzeis, CV 1300 €(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1520 imageÖsterreich, 1945, Grazer Ausgabe 674 - 696, postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM