Imprints 1945 continued...
Lot Descrip Opening
1541 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe HORN (NÖ), Spez. Kat. 9, Type I, Hitler-Freimarke zu 15 Rpf, gestempelt, echt und einwandfrei, ausführliche Beschreibung siehe aktuelles Fotoattest Stich im Internet, KW 250.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1542 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe HORN, Freimarke 6 Rpf auf Briefstück mit Entwertung HORN (NIEDERDONAU) 14/5/45 g, signiert Leckel.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1543 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, 12 Pf Type Ia mit kopfstehendem Aufdruck, mit Grazer Werten auf Kuvert, entwertet, zeitgemäße Erhaltung, geprüft mit Attest Svoboda, signiert Wallner und Leckel.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1544 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, einheitlicher Aufdruck in TYPE I (a und 4x Ic), Freimarken 1 RPf - 24 Rpf, postfrisch (mitunter minimal stockig oder kleinste Anhaftungen), etliche Werte geprüft, KW 1300 +.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1545 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, einheitlicher Aufdruck in TYPE Ia, Freimarken 1 RPf - 24 Rpf, postfrisch (4 RPf leicht stockig), geprüft , zumeist sign. Sturzeis KW 1430 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1546 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, Freimarke 20 RPf, TYPE Ia, auf adressiertem Kuvert, signiert Dr. Wallner.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1547 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, Freimarken 15, 16 und 20 RPf, TYPE Ia und 20 Pf IIa, entwertet LEIBNITZ auf Briefstücken, signiert Leckel, Entwertung 16 Pf ohne Obligo, trägt gefälschtes Signum Sturzeis.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1548 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LEOBEN, Andruckproben des 1. Versuchsdrucks und des endgültigen Aufdrucks auf rosa Papier (siehe Soecknick S. 104), ungebraucht ohne Gummi, R!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1549 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN, 12pf mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, auf Briefkuvert mit Tagesstempel aus Losenstein vom 24.VII.45, interessanter philatelistischer Beleg in feiner Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1550 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 1 RPf, Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, geprüft , Attest Sturzeis, KW 400 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1551 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 12 RPf im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, auf Briefkuvert gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag LOSENSTEIN / 22.VII.45 7 / c, geprüft, signiert Wallner und Attest Svoboda, KW 200 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1552 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 25 RPf (Paar), gestempelt auf Briefstück mit stark verschobenem Aufdruck, Attest Leckel, dekorativ!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1553 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 25 RPf, Achterblock mit Doppelaufdruck, postfrisch, geprüft , Attest Leckel, KW 1200 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1554 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 5 RPf, Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, geprüft , signiert Wallner, rückseitige Aufdruckabklatschspuren, KW 400 €.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1555 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 5 und 12 RPf, gestempelt, auf Postkarte bzw. auf Briefkuvert, sehr gut erhalten, signiert Leckel bzw. Wallner.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1556 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 5 und 12 RPf, gestempelt, jeweils mit kopfstehendem Aufdruck, auf Postkarte bzw. auf Briefkuvert, sehr gut erhalten, 12 Pf.im Paar, Attest Sturzeis, KW 300 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1557 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 8 RPf (20er Block mit beiden Seitenrändern), postfrisch, mit stark trockenem Druck, sehr attraktiv, KW 600 €.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1558 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 8, 16 und25 RPf, nettes Abartenlot, 8 Pf (Paar) und 25 Pf (gestempelt auf Briefstück) mit verschobenem Aufdruck, 16 Pfg mit stark trockenem Druck, Attest Sturzeis.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1559 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe MONDSEE I, Freimarken 1 RPf - 80 RPf (18 Werte), auf 3 Briefen, gestempelt MONDSEE / 12.V.45 / d, signiert Wallner, KW 1000 €.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1560 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe MONDSEE, Type II, Handstempelaufdruck, Lot Freimarken 1 Rpf - 1 RM (14 Werte), Entwertung MONDSEE 10. V. 45 b als Gefälligkeitsentwertung, Attest Svoboda (von 1990, 2 Werte verbessert), KW 850 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM