FRANCE continued...
20ème siècle continued...
1261 |
N°1862A, NON
EMIS: Marianne de Durrens (1975), 80c rouge-orange bord de feuille, R.R.R. et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)
Cat Value € 2,250 Minimum Bid € 600
Closing..May-31, 12:00 PM |
1262 |
N°1862B, NON
EMIS: Marianne de Durrens (1975), 80c ROSE FONCE, provenant de la seule feuille connue, R.R. et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Minimum Bid € 850
Closing..May-31, 12:00 PM |
1263 |
N°1895B, Non
émis, 1F vert, Marianne d'EXCOFFON bdf. R.R.R. SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)
Minimum Bid € 1,100
Closing..May-31, 12:00 PM |
1264 |
N°1895C, Non
émis, 1F turquoise, Marianne d'EXCOFFON. R.R.R. SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)
Minimum Bid € 1,100
Closing..May-31, 12:00 PM |
1265 |
N°3632B,
Paire Chanel 1er Tirage, bande de 7 exemplaires avec bord de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)
Cat Value € 1,400 Minimum Bid € 100
Closing..May-31, 12:00 PM |
Poste aérienne
1266 |
Vignettes
Meetings Aériens. Lemaître-Arrachard 1925, feuille complète de 25 ex avec variétés tête-bêche, centre renversé et sans '.' après 'Fév'. SUP. R. (certificat) Qualité: **
Minimum Bid € 400
Closing..May-31, 12:00 PM |
1267 |
N°1/2, Paire
Merson surchargés en bloc de quatre bord de feuille, TRES BON CENTRAGE, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE et R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7600 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 7,600 Minimum Bid € 1,500
Closing..May-31, 12:00 PM |
1268 |
N°1/2, Paire
Merson surchargée, bas de feuille, très bon centrage. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image) (Image1)
(Image2)
Cat Value € 1,900 Minimum Bid € 650
Closing..May-31, 12:00 PM |
1269 |
N°1/2, Paire
merson surchargée, TTB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)
Cat Value € 500 Minimum Bid € 100
Closing..May-31, 12:00 PM |
1270 |
N°1a, 2F
Merson, coin de l'écusson cassé, frais, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)
Cat Value € 2,100 Minimum Bid € 500
Closing..May-31, 12:00 PM |
1271 |
N°3,
Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', frais, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image) (Image1)
(Image2)
Cat Value € 5,000 Minimum Bid € 2,200
Closing..May-31, 12:00 PM |
1272 |
N°3,
Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, quasi **, très bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 5250 euros
(Image) (Image1)
Cat Value € 5,250 Minimum Bid € 1,600
Closing..May-31, 12:00 PM |
1273 |
O |
N°3,
Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, très bon centrage, très jolie pièce, SUP. R. (signée Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5250 euros (Image)
Closing..May-31, 12:00 PM |
1274 |
O |
N°3,
Berthelot surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' 10F sur 90c rouge sur lettre recommandée à destination de Paris avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,300
Closing..May-31, 12:00 PM |
1275 |
N°3b,
Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, centrage parfait, fraîcheur postale, SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 10125 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 10,125 Minimum Bid € 4,200
Closing..May-31, 12:00 PM |
1276 |
N°3d,
Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée tenant à normal bas de feuille, fraîcheur postale, qualité parfaite. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 13000 euros (Image)
Cat Value € 13,000 Minimum Bid € 6,000
Closing..May-31, 12:00 PM |
1277 |
O |
N°3d,
Berthelot, 10F sur 90c rouge, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre sur lettre recommandée du 23.08.1928 avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, RARETE. SUPERBE (signé
Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 12,000
Closing..May-31, 12:00 PM |
1278 |
N°4, Pasteur
surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Champion/certificats) Qualité: ** Cote: 17500 euros
(Image) (Image1)
(Image2)
Cat Value € 17,500 Minimum Bid € 9,500
Closing..May-31, 12:00 PM |
1279 |
N°4, Pasteur
surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', 10F sur 1F50 bleu, CENTRAGE PARFAIT, SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 18750 euros (Image)
Cat Value € 18,750 Minimum Bid € 6,500
Closing..May-31, 12:00 PM |
1280 |
O |
N°4, Pasteur
10F sur 1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' (+N°181) sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', très jolie pièce, SUP. .R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 13000
euros (Image)
Cat Value € 13,000 Minimum Bid € 4,500
Closing..May-31, 12:00 PM |