FRANCE continued...

Fiscaux continued...
961 ng imageEffets de commerce, Napoléon III lauré de Barre, épreuve sans valeur en noir avec 'N' épais sur feuillet de présentation, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..May-31, 12:00 PM
962 N image1870-1925, 4 essais divers dont Légalisation (*), Affiches et Tasset (2). TB Qualité: N (Image)

Minimum Bid € 230

Closing..May-31, 12:00 PM
JOURNAUX
963 ng image5c de 1868, Epreuve en noir 135x105mm. SUP. R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 600

Closing..May-31, 12:00 PM
Ballons Montés
964 O image52ème BALLONS DES GRAVILLIERS, Lettre avec texte de Paris le 10 novembre 1870 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. Des recommandations :'...Pour le cas où les ballons montés de l'Administration ne remplieraient pas bien leurs mission...je te réitère ici mes recommandations: 1° au premier bruit d'approche de l'ennemi partir...pour Genève...'. La lettre à été déposée au bureau de Pithivier avec GC 2867 sur 20c Lauré et càd de Pithivier le 18.12.1870. Au verso, càd d'arrivée à Aubusson le 8 janvier 1871. SUPERBE. RARISSIME (cote l'Héritier: 69000 euros) (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 15,000

Closing..May-31, 12:00 PM
965 O imageGrand cachet rouge des Aérostiers 'NADAR DARTOIS DURUOF' au recto d'une enveloppe (angle supérieur refait pour présentation) adressée au journal Le combat avec mention manuscrite 'Prière d'inserer le plutôt possible - Urgent'. Pli porté. R.R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 2,300

Closing..May-31, 12:00 PM
966 O imageBALLON DES GRAVILLIERS: Ensemble comprenant: A/ une lettre à en-tête de ses activités professionelles (Hydroplastie, Photographie et galvanoplastie) adressées au comité de Pyrotechnie datées du 16 oct 1870. Texte relatif en particuier à l'utilisation au phosphore dans l'armement. B/Joint en réponse, lettre à en tête au Ministère des Travaux Publics, datées au 21 octobre 1870 avec enveloppe avec càd Paris (60) 26 oct 70 et grand cachet bleu du Ministère des Travaux Publics-Corps du Génie Volontaire. C/ lettre manuscrite signée Alfred ROSELEUR sur son papier à entête illustré portant indication de ses activités professionnelles datée Paris 18 octobre 1870 adressée à sa femme Léonie à Aubusson. Lettre relative à ses tentatives de correspondances par ballonnets et ballons montés. 2 pages in quarto. Lettre d'un très grand interêt concernant l'histoire des ballons des Gravilliers. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 1,500

Closing..May-31, 12:00 PM
967 O imageVILLE DE FLORENCE, départ de Paris le 24 sept 70, arrivée à Pau le 29 sept. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 380

Closing..May-31, 12:00 PM
968 O imageLES ETATS UNIS' (probable), 20c Lauré, obl Càd de Paris le 25 sept 1870 à DESTINATION DE TURIN (Italie), griffe 'Affranchissement inssuff. P.2.' en rouge pour cette destination dont le tarif est 40 centimes, au verso cachet de Transit italien, arrivée à Turin le 25 octobre. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 600

Closing..May-31, 12:00 PM
969 O imageLES ETATS UNIS' (probable), Lettre sans mention avec date manuscrite 'Fort de de Bicêtre le 27 Septembre1870' et griffe PP, frappée du cachet bleu 'MARIN DE LORIENT', au verso Càd d'arrivée Quimper le 2 oct 1870. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,600

Closing..May-31, 12:00 PM
970 O imageLE NON DENOME N°2' (probable) puis 'LE JEAN BART N°1', lettre en Franchise militaire, càd du 3 oct 1870, mention manuscrite Armée de Paris, griffe 'P.P' encadrée en rouge, pour Alzonne, réexpédiée à Cadours, arrivée le 17 oct 70. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 500

Closing..May-31, 12:00 PM
971 O imageLE JULES FAVRE N°1' ou 'LE JEAN-BART N°2', 20c Lauré obl Paris étoile 3 + càd Place de la Madeleine le 5 oct 1870 sur formule imprimée pour NARBONNE, au verso càd de passage à Carcessonne + arrivée le 18 oct 1870. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 120

Closing..May-31, 12:00 PM
972 O imageLE NON DENOMME N°2' (probable), 20c Lauré (pd), Càd de Paris le 6 oct 1870 pour St Astier, arrivée le 18 oct 1870. B Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..May-31, 12:00 PM
973 O image20c Lauré obl GC + càd du 9 oct 70 pour LE TREPORT: LM avec texte intéressant postée par CHARLES DE GAULLE (oncle du Général). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 300

Closing..May-31, 12:00 PM
974 O image20c Lauré obl étoile de Paris Ministère des Finances du 11 Oct 70 sur carte pour Londres. Sans arrivée avec griffe rouge AFFR.INSUFF P35 + TAXE ANGLAISE au tampon 4d. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 800

Closing..May-31, 12:00 PM
975 O imageLE JEAN BART N°1', 40c +20c Lauré sur lettre au départ de Paris le 13 oct 70 à destination de VIENNE (Autriche), arrivée le 19 oct 70. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 2,000

Closing..May-31, 12:00 PM
976 O imageLE VICTOR HUGO' (probable), 20c lauré obl losange A.R.13eC, Càd ARMEE DU RHIN BAUAL du 16 oct 70 sur formule imprimée PAR BALLON MONTE adressée à Maseille puis à Grignols. Au verso cachet de Passage à Marseille 23/10/70, deux cachets de passage à Périgueux du 23 et 25 oct, deux cachets de passage à champagnac de Belair du 25 et 26 oct, arrivée à Grignols le 27 oct 1870. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,300

Closing..May-31, 12:00 PM
977 O imageAUTRICHE: 30c Lauré x2 exemplaires obl étoile + càd Paris Rue d'Enghien le 7 oct 1870 sur pli à destination de VIENNE (autriche), au verso càd d'arrivée le 21 oct 1870, 'LE WASHINGTON' ou le 'LOUIS BLANC'. SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1) (Image2)

Minimum Bid € 1,300

Closing..May-31, 12:00 PM
978 O imageCàd Saint Denis Seine sur enveloppe avec griffe P.P encadré et mention manuscrite garde mobile, pour Passy les Paris. Au verso càd d'arrivée du 24 oct 1870. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..May-31, 12:00 PM
979 O imageLE COLONEL CHARRAS', 20c Lauré obl étoile + càd du 29 oct 1870 pour BORDEAUX, au verso càd Bleu 'PREFECTURE DE POLICE/CABINET DU PREFET' + arrivée le 2 nov 70. TB Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 100

Closing..May-31, 12:00 PM
980 O image10c et 20c Siège obl étoile 2 Paris à destination de HIRSON en zone occupée avec mention manuscrite 'par voie Belge' avec 2 griffes PP encadrées et griffe PD annulée, Taxe Prussienne '30' au crayon bleu, le Ferdinand Flocon probable. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 950

Closing..May-31, 12:00 PM