FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
981 O imageLE 'VILLE DE CHATEAUDUN' (probable), 20c Lauré obl losange 'AR 13e C' + Càd 'ARMEE DU RHIN Bau AL' du 4 novembre 1870 sur Lm avec taxe Prussienne 30 manuscrite bleue, pour Laon. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 800

Closing..May-31, 12:00 PM
982 O imageLA GIRONDE', Gazette des Absents N°5 affranchie avec 20c Lauré, cad de la Bourse du 6 nov 70 pour Boulogne sur Mer, arrivée le 9 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..May-31, 12:00 PM
983 O imageLA GIRONDE', suraffranchie de 20c , 60 (2x 30c Lauré brun clair) au lieu de 40 cts sur lettre du 7 nov 1870 a destination d'AMSTERDAM, texte intéressant proposant d'envoyer une lettre des Pays Bas à un médecin militaire prussien du Siège qui se chargera lors d'une sortie de la remettre à l'ambulance militaire francaise, arrivée le 10 nov 70. R.R. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 700

Closing..May-31, 12:00 PM
984 O imageLE DAGUERRE', 20c Lauré + càd du 9 nov 1870 sur JOURNAL BALLON n°1 pour Clermont-Ferrand, sans arrivée (Normal) car courrier confisqué par les Prussiens. TTB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 1,500

Closing..May-31, 12:00 PM
985 O imageLE DAGUERRE', Gazette des Absents N°6 affranchie avec 20c Siège, cad du 9 nov 70 (R.Taittbout) pour ST ROMAIN, arrivée le 27 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 300

Closing..May-31, 12:00 PM
986 O imageLE DAGUERRE', 80c Lauré obl étoile 24 Paris R. de cléry sur Lm du 18 novembre 1870 à destination de MOSCOU (Russie) avec taxe Prussienne au crayon bleu et 'PD' encadré en rouge. TB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,200

Closing..May-31, 12:00 PM
987 O imageLE DAGUERRE', Gazette des Absents N°6 affranchie avec 10c Siège en paire, cad du 11 nov 70 (Madeleine) pour TOURS en zone occupée. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..May-31, 12:00 PM
988 O imageLE VAUCANSON', Gazette des Absents N°25 affranchie avec 10c Lauré x2, cad du 11 janv 1871 pour VEULES, arrivée le 20 janvier 71. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 200

Closing..May-31, 12:00 PM
989 O image20c Lauré obl. càd T17 LUZARCHES du 20/11/70 s. LAC du 2/11, PLI CONFIE aux Aérostiers du Gal UHRICH avec grand cachet BLEU DARTOIS et YON/AERONAUTES du/GOUVERNEMENT, arr. ETRETAT, PIECE SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 25000 euros (Image) (Image1) (Image2)

Cat Value € 25,000
Minimum Bid € 8,000

Closing..May-31, 12:00 PM
990 O imageLE GENERAL UHRICH' (probable), 80c Lauré obl étoile 8 + càd Paris R. D'antin du 12 nov 1870 + griffe 'PD' en rouge sur lettre à destination de St PETERSBOURG (Russie). R.R. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,400

Closing..May-31, 12:00 PM
991 O imageLE GENERAL URICH', CàD départ le 12 NOV 70. CàD arrivée 26 NOV 70 de GRANDVILLE, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..May-31, 12:00 PM
992 O imageRUSSIE: 40c Siège en paire obl étoile '9' Paris Rue Montaigne sur lettre du 17 novembre 1870 avec mention imprimée 'PAR BALLON MONTE' à destination de St PETERSBOURG, taxe prussienne bleue fr 2. LE GENERAL UHRICH probable. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 2,100

Closing..May-31, 12:00 PM
993 O imageLE GENERAL UHRICH: 20c Siège obl càd LUZARCHES le 20 novembre 1870 sur enveloppe petit format confiée aux aéronautes pour Grandville avec au verso l'ambulant PARIS à AIGLE du 24 novembre. TTB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 850

Closing..May-31, 12:00 PM
994 O imageL'ARCHIMEDE', Gazette des Absents N°9, 20c Siège, cad du 20 nov 70 pour Niort. Cachet d'arrivée au verso, date incomplète. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..May-31, 12:00 PM
995 O imageLA VILLE D'ORLEANS', 20c et 30c Laurés obl étoile de Paris + càd de Paris le 21 nov 1870 sur Lm à destination de LEIPZIG avec encadré en rouge, ballon ayant atterri en Norvège. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 850

Closing..May-31, 12:00 PM
996 O imageLA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), DEPECHE BALLON N°6, courrier accidenté avec timbre tombé par immersion, càd Paris Rue Aligre du 23 nov 70 et 'PP' encadré en noir sur enveloppe pour Alençon, arrivée le 11 dec 70. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1) (Image2)

Minimum Bid € 1,000

Closing..May-31, 12:00 PM
997 O imageLE JOURNAL POSTE N°6 acheminé par 'LA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), courrier accidenté avec timbre tombé par immersion, càd Paris Rue de Cléry du 23 nov 70 sur enveloppe pour les PAYS BAS, arrivée le 6 dec 70. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1) (Image2)

Minimum Bid € 750

Closing..May-31, 12:00 PM
998 O imageLA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), rare LETTRE FORMULE Papeterie Maquet accidentée avec timbre tombé par immersion, càd Paris du 23 nov 70, taxe '30' au tampon pour Etretat, arrivée le 23 dec 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 700

Closing..May-31, 12:00 PM
999 O imageLA VILLE D'ORLEANS', càd de Paris le 24 novembre 1870 + P.P. encadré sur gazette des Absents N°10 pour Coutances, càd de passage Caen le 9 nov 70, arrivée le 10 décembre 70. Au verso, rappel des 4 questions pour la réponse. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 850

Closing..May-31, 12:00 PM
1000 O imageLE JACQUARD', Gazette des Absents N°11 affranchie avec 20c Siège, càd du 26 nov 70 pour Villefranche. Très bon texte sur les réponses par pigeon voyageur et les 4 questions pour la réponse par Dépêches Télégraphique. Arrivée le 5 dec 70. TTB. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,100

Closing..May-31, 12:00 PM