Ballons Montés continued...
921 |
O |
LE BAYARD', 20c
Lauré obl Càd Paris 'SC' rouge sur lettre à destination de Josselin, arrivée le 2 janv 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 350
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
922 |
O |
L'ARMEE DE LA
LOIRE': Gazette des absents N°20 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 29 dec 1870 avec PD encadré en noir pour Londres, arrivée le 3 janvier 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 250
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
923 |
O |
L'ARMEE DE LA
LOIRE, 20c Lauré obl étoile + càd Paris Rue du Cherche Midi du 30 dec 70 sur lettre à destination de Verneuil. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 120
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
924 |
O |
LE NEWTON, 80c
Lauré obl étoile + càd 'Paris, Ministère des Finances' du 31 dec 1870 à destination de ST PETERSBOURG (Russie), marque de transit de Prusse 'FR2' au crayon bleu. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,800
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
925 |
O |
PRUSSE: 40c
Siège obl étoile 24 Paris R de Cléry + càd du 2 janv 1871 pour un prisonnier de guerre à CÜSTRIN (Prusse). Le Newton probable. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 450
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
926 |
O |
LE DUQUESNE':
20c EMPIRE DENTELE obl étoile 12 + Càd du 3 janvier 1871 sur Gazette des Absents n°22 à destination de Pau, au verso Ambulant de Bordeaux à Irun du 18 janv 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Get Market Data for [France 22 à destination de Pau] Visual Pricing Guide Sample Census |
Minimum Bid € 300
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
927 |
O |
LE DUQUESNE, 20c
Siège obl étoile 35 + càd Paris/Ministère des Finances du 8 janvier 71 sur Gazette des Absents n°22 pour Rostrenen, au verso càd d'arrivée le 18 janv 71. Fait rare, l'expediteur a expedié le journal sans y ajouter aucun mot. SUP (certificat)
Qualité: Oblitéré (Image)
Get Market Data for [France 22 pour Rostrenen] Visual Pricing Guide Sample Census |
Minimum Bid € 200
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
928 |
O |
LE GAMBETTA',
Gazette des Absents N°24 affranchie avec 30c Lauré, cad du 9 janv 1871 pour MANCHESTER, arrivée le 19 janvier 71. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 200
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
929 |
O |
LE GAMBETTA',
20c Siège obl étoile, cad du 9 janv 1871 pour Trouville sur Mer, arrivée le 19 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 100
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
930 |
O |
AUTRICHE: LE
Grle FAIDHERBE: 30c Lauré x2 exemplaires obl càd Paris SC rouge du 12 janv 1871 sur correspondance de LA NOUVELLE PRESSE LIBRE à destination de VIENNE. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 550
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
931 |
O |
LE VAUCANSON',
Gazette des Absents N°26 affranchie avec 20c Siège obl càd Paris S.C. rouge du 12 janvier 71 pour Portrieux, arrivée le 20 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 500
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
932 |
O |
LE GENERAL
DAUMESNIL', Gazette des Absents N°30 affranchie avec 20c Siège, cad du 21 janv 71 pour Roubaix, arrivée le 23 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 200
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
933 |
O |
LE GENERAL
CAMBRONNE (Dernier ballon du Siège), 20c Siège obl GC 347 Paris Les Batignolles 26 janv 71 7ème levée, ce qui correspond au 27 janvier, pour Angoulême. Au verso càd d'arrivée le 2 fev 1871. TB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 550
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
Boule de Moulins
934 |
O |
20c Bordeaux t
II + 40c Bordeaux en paire obl GC 3911 sur lettre manuscrite de TAUVES datée du 2 janvier 1871 adressée à un pompier de la Garde Nationale. Superbe affranchissement. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 2,500
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
935 |
O |
40c Lauré x 2
exemplaires + 10c Lauré obl GC 740 sur lettre de CARPENTRAS le 5 janv 1871 pour Paris avec Mention 'PAR MOULIN ALLIER', au verso càd ambulant 'MARSEILLE A LYON' le 6 janvier 1871. Qualité extraordinaire. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,900
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
936 |
O |
20c bordeaux
type I rep 1 +20c bordeaux t II x 4 exemplaires obl GC 2002 et càd de NANTES du 1er janvier 1871 sur lettre manuscrite. Affranchissement complet. RARE COMBINAISON. TB. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,600
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
937 |
O |
Rare
affranchisement: 20c Bordeaux Type I et 80c Bordeaux oblitérés GC 1463 + càd FALAISE (13) 5 janv 1871. Au verso càd ambulant CHERBOURG A PARIS 5 janv (71). Affranchissement complet. TTB. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,300
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
938 |
O |
20c Bordeaux t
II et 80c Bordeaux obl GC 2795 et càd de PAU le 6 janvier 1871 sur lettre manuscrite. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,200
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
939 |
O |
40c Lauré x
2exemplaires + 20c bordeaux (def), cachet de départ de St AIGNAN SUR CHER le 4 janv 1871 sur enveloppe avec mention 'par Moulins (Allier). TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 650
Closing..Mar-01, 12:00 PM |
940 |
O |
20c Lauré en
paire avec une bande de trois (un timbre def) oblitérés GC 1368 + càd DURTAL (47) 2 janvier 1871 sur enveloppe avec Lm. Affranchissement complet. B/TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 550
Closing..Mar-01, 12:00 PM |