FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
901 O imageLE GENERAL UHRICH', Correspondance Havas en Allemand, affranchie à 50c (10c + 40c Siège) au départ de Paris le 15 novembre 1870 à destination de Hambourg (Allemagne). SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 650

Closing..Mar-01, 12:00 PM
902 O imageLE GENERAL UHRICH, 20c Siège obl càd Paris 'SC' rouge du 16 nov 1870 sur lettre à destination des Andelys, cachet de passage à Luzarches le 20 nov 70. Arrivée le 24 noc 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Mar-01, 12:00 PM
903 O imageLE GENERAL UHRICH: 20c Lauré obl étoile 3 + càd Paris Madeleine du 16 nov 70 sur Gazette des Absents n°8 pour St Astier, au verso arrivée le 26 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 8 pour St Astier] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 180

Closing..Mar-01, 12:00 PM
904 O imageLA VILLE D'ORLEANS: 20c Lauré obl étoile '1' + càd 'Paris Bourse' le 21 Nov 1870 sur CIRCULAIRE 'LA NATIONALE' à destination d'Amiens. Au verso, cachet 'La Nationale / Cie D'Assurance / Contre L'Incendie' en bleu et càd d'arrivée peu lisible. Très rare. (Signé Brun, Pothion/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,700

Closing..Mar-01, 12:00 PM
905 O imageL'ARCHIMEDE', Gazette des Absents N°9 affranchie avec deux exemplaires du 20c Siège, cad du 21 nov 70 pour AMSTERDAM (Pays Bas), arrivée le 24 novembre 70. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 850

Closing..Mar-01, 12:00 PM
906 O imageLA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), courrier accidenté avec timbre tombé par immersion, càd Paris Rue Montaigne du 23 nov 70 sur enveloppe pour Bruxelles, arrivée le 6 dec 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 650

Closing..Mar-01, 12:00 PM
907 O imageLE JACQUARD (possible), timbre tombé par immersion càd ARMEE FRANCAISE QUARTr Gal. Lm du Parc de Neuilly pour Paimboeuf et réexpédiée à Nantes. Au verso càd d'arrivée 23 et 24 dec 1870. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 500

Closing..Mar-01, 12:00 PM
908 O imageLA VILLE D'ORLEANS', 20c Lauré obl étoile + cad du 24 nov 70 sur Gazette des Absents n°9 pour MONTREJEAN, atterrissage en Norvège, arrivée le 21 décembre 1870. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 9 pour MONTREJEAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 380

Closing..Mar-01, 12:00 PM
909 O imageLE JACQUARD: 20c Lauré obl PARIS/SC rouge du 28 novembre 1870 sur journal LA CLOCHE avec DATE ERRONEE du 29 novembre pour Le Mans (cachet d'arrivée au verso du 27 dec). Au recto: 'reçue le 28 décembre' manuscrit. Pli provenant du sac repêché dans les Sorlinges anglaises le 20 décembre. L'Exemplaire ici présenté additionne les raretés: parmi les premiers pli aèriens au monde et à fortiori les accidentés, ayant voyagé sur un ballon monté mythique du Siège de Paris, avec encore la présence de l'affranchissement malgré l'immersion, l'oblitération peu commune PARIS/SC en rouge sur un journal la Cloche (2 numéros seulement) et avec l'erreur de date du 29, le tout dans une qualité irréprochable. SUPERBE. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 4,300

Closing..Mar-01, 12:00 PM
910 O imageLE JULES FAVRE N°2': Gazette des absents N°12 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 30 Nov 70 pour Londres, arrivée le 6 dec 1870. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 270

Closing..Mar-01, 12:00 PM
911 O imageLE FRANKLIN' (probable), 10c et 40c Siège obl étoile 1 Place de la bourse sur lettre du 1er dec 1870 à destination de Hambourg (Allemagne). SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Mar-01, 12:00 PM
912 O imageLE FRANKLIN', Gazette des Absents N°13: 10c + 20c Lauré obl étoile + Càd du 3 dec 1870 à destination de Bruxelles, arrivée au verso le 10 dec 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Mar-01, 12:00 PM
913 O imageLE DENIS PAPIN', 20c Siège obl étoile '5' + Càd du 5 déc 1870 pour Lannion, au verso arrivée le 8 déc 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Mar-01, 12:00 PM
914 O imageLE GENERAL RENAULT', Gazette des Absents N°14, 30c Lauré obl étoile + Càd du 7 dec 1870 à destination de Londres, mention 'PAID' au verso. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 380

Closing..Mar-01, 12:00 PM
915 O imageLE GENERAL RENAULT', 20c Siège obl Càd Paris (SC) rouge le 10 dec 1870 pour Veyre, arrivée le 18 dec 1870 à Brest. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 400

Closing..Mar-01, 12:00 PM
916 O imageLE PARMENTIER: 20c Siège obl càd PARIS/ SC rouge du 16 décembre 1870 sur petite lettre à destination de Blanquefort, au verso arrivée le 28 déc. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 330

Closing..Mar-01, 12:00 PM
917 O imageLE DAVY', Gazette des Absents N°17, 30c Lauré obl étoile '19' +càd du 17 dec 1870 pour Courtrai puis réexpédiée à Bruxelles, au verso càd d'arrivée le 26 dec. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 400

Closing..Mar-01, 12:00 PM
918 O imageLE LAVOISIER' (probable), 20c Siège obl GC 2170 sur Lm au départ de Paris le 19 déc 1870 pour Brest. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Mar-01, 12:00 PM
919 O imageLE LAVOISIER', affranchie avec 20c Siège, càd du 21 dec 1870 pour Granville, arrivée le 4 janv 1871, réexpédié à JERSEY poste restante, griffe affranchissement Insuffisant rouge. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Mar-01, 12:00 PM
920 O imageLE TOURVILLE, 20c Siège (pd) obl càd Paris Cardinal Lemoine le 26 dec 70 sur DEPECHE BALLON N°17 pour La Rochefoucauld, au verso càd d'arrivée le 29 dec 70. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 17 pour La Rochefoucauld] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 200

Closing..Mar-01, 12:00 PM