FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
881 O imageLE VILLE DE FLORENCE', 20c Lauré obl étoile 4, càd Paris Rue d'Enghien 24.09.70 pour Dinard, càd arrivée le 29 sept au dos. TB (signé/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 330

Closing..Mar-01, 12:00 PM
882 O imageLES ETATS UNIS', 20c Lauré sur lettre au départ de Paris le 28 sept 70 à destination d'Angers, arrivée le 2 octobre. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 280

Closing..Mar-01, 12:00 PM
883 O imageGRANDE BRETAGNE: 30c Lauré obl étoile 7 + càd du 30 sept 1870 à destination de Londres. Arrivée le 13 oct 70. L'Armand Barbes possible. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 180

Closing..Mar-01, 12:00 PM
884 O imagePLI CONFIE AUX AERONAUTES des 'LES ETATS UNIS', 20c lauré obl càd de TOURS le 1 oct 1870 sur enveloppe pour Arcachon, au verso càd d'arrivée le 2 oct 1870. SUP. R.R (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,100

Closing..Mar-01, 12:00 PM
885 O imageL'ARMAND BARBES (probable), càd de Neuilly sur Seine le 1er oct 70 + cachet 'PP' sur lettre pour Fontaines sur Saône, au verso arrivée le 17 oct 70. B/TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Mar-01, 12:00 PM
886 O imageL'ARMAND BARBES (probable), 20c Lauré obl étoile 15 +Càd de Paris le 1 oct 1870 à destination de La Ferté Bernard, au verso arrivée le 15 oct 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 90

Closing..Mar-01, 12:00 PM
887 O imageL'Armand Barbes, 80c Lauré oblitération étoile 3 et càd 'Paris Pl de la Madeleine' du 3 OCTOBRE 1870 sur lettre à destination de L'URUGUAY par voie anglaise. Cachet P.P. encadrée et cachet de transit LONDON PAID. MOINS DE 5 EXEMPLAIRES CONNUS. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 10,000

Closing..Mar-01, 12:00 PM
888 O imageLettre formule acheminée par le Washington ou Le Louis Blanc à destination des Etats Unis. Date manuscrite 30 sept, départ rue Bonaparte 4 Oct 2e, affranchissement 80c (n°32) obl étoile 15, cachet de transit de Londres 13 Oct et arrivée New-York 25 Oct au recto. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 32) obl étoile 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 1,900

Closing..Mar-01, 12:00 PM
889 O imagePLI CONFIE AUX AERONAUTES du 'WASCHINGTON', 20c lauré obl càd de DOUAI (57) le 13 OCT 70 sur lettre pour TOURS , au verso càd ambulant Lille à Paris 13 oct 1870 et d'arrivée. TTB. R.R (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,100

Closing..Mar-01, 12:00 PM
890 O image20c Lauré obl Càd de Paris 'SC' rouge du 11 oct 1870, au verso cachet noir du ministère des finances, arrivée à Veyre le 16 oct. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 380

Closing..Mar-01, 12:00 PM
891 O imageLE VICTOR HUGO, 10c + 20c Lauré obl càd Paris SC rouge du 17 oct 70 sur ballon à destination de JERSEY, au verso càd d'arrivée le 25 oct 70. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 750

Closing..Mar-01, 12:00 PM
892 O imagePli confié du GARIBALDI, Ballon monté pour Etang sur Arroux avec 20c Lauré obl HP2 de l'ambulant le Havre à Paris, arr Etang sur Arroux 03.11.70 au dos. SUPERBE. R. (signée/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,700

Closing..Mar-01, 12:00 PM
893 O imageLE MONTGOLFIER, 20c Lauré obl étoile muette + càd Paris Bureau Central du 23 octobre 1870 sur ballon monté pour Esclassan saisi par les Prussiens lors de l'atterissage. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Mar-01, 12:00 PM
894 O imageLE FULTON', Gazette des Absents N°3 affranchie avec 20c Siège, cad du 30 oct 70 pour Segré-Fontaine (orne), arrivée le 4 novembre 70. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Mar-01, 12:00 PM
895 O imageLE GARIBALDI pli confié: 10c + 20c Lauré obl G 3031 de Provins sur enveloppe avec texte (daté du 2 et 3 octobre) pour Genève, au verso cachets d'arrivée et de transit Suisses du 2 novembre et le cachet administratif rouge 'REPUBLIQUE FRANCAISE/MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE. '(...) je porte cette lettre chez une personne qui la fera partir plus sûrement qu'en la remettant au bureau (...)'. L'enveloppe, de correspondance privée, est retée en souffrance 20 jours au cabinet avant de pouvoir être confiée aux aéronautes du Garibaldi. (ex collection Dervin) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 1,500

Closing..Mar-01, 12:00 PM
896 O imageLE FERDINAND FLOCON', Gazette des Absents N°4 affranchie avec 20c Siège, cad de la Bourse du 3 nov 70 pour Clermont Ferrand, arrivée le 3 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..Mar-01, 12:00 PM
897 O image20c Lauré obl losange noir 'A.R.13è C' + càd ARMEE DU RHIN 7 nov 1870 Bureau AL, pour ANGERS, au verso càd du 28 nov 1870. LA GIRONDE. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 750

Closing..Mar-01, 12:00 PM
898 O imageLA GIRONDE', 20c Lauré obl Càd Paris 'SC' du 7 nov 70 sur lettre avec cachet d'arrivée à Courpiere. Réexpédiée à Veyre le 14 nov 70. jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 400

Closing..Mar-01, 12:00 PM
899 O imageLA GIRONDE: 20c Lauré obl étoile 12 + càd Paris Madeleine du 7 nov 70 sur Gazette des Absents n°5 pour Lille, au verso arrivée le 9 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 5 pour Lille] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 180

Closing..Mar-01, 12:00 PM
900 O imageLE DAGUERRE: 20c Lauré, càd du 10 nov 1870 sur Gazette des Absents N°6 pour ARS EN RE, sans arrivée. Courrier saisi par les Prussiens. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 6 pour ARS EN RE] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 350

Closing..Mar-01, 12:00 PM