FRANCE continued...

861 O imageN°62, 2c Sage type I (2ex), affr à 4c sur bandeau de journal 'L'espoir de Rethel' du 30.08.1876: près affranchissement typo pour rayon local à 2c + complement de l'Editeur 2c obl càd pour le rayon genéral. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 350

Closing..Mar-01, 12:00 PM
862 O imageN°50 + 62, 1c cerès dentelé + 2c Sage type I sur bande journal du Credit Lyonnais. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 50 + 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 250

Closing..Mar-01, 12:00 PM
863 O imageN°64, 5c vert type I, bande de 5 exemplaires obl càd de COULANGE LA VINEUSE le 20 janv 1877 sur petite lettre pour Vitry sur seine. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 180

Closing..Mar-01, 12:00 PM
864 O imageN°66, 15c gris Type I, 4 exemplaires (bande de 3 + 1 ex) sur petite lettre de Paris le 1er juillet 76 pour ROME. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 66] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 70

Closing..Mar-01, 12:00 PM
865 O imageSage, 25c outremer Type I + 2 exemplaires Type II (N°78-68-78) obl càd CHAMPS DE BORT sur lettre recommandée du 7 dec 1876 pour RIOM, très bel affranchissement mixte. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..Mar-01, 12:00 PM
866 O imageSage, 1fr Bronze type I x 6 ex + 20c brun-lilas type I + 10c noir s lilas type II (N°72-67 et 89) obl càd LANNION le 9 nov 1880 sur lettre chargée pour Henan-Bihen. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Mar-01, 12:00 PM
867 O imageSage 10c vert Type II en paire + 5c Cérès dentelé (n°53 +76) obl càd bleu de St LAURENT EN CAUX (mars 77) sur lettre pour Caudebec en Caux. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Mar-01, 12:00 PM
868 O imageSage 2c Type II + 10c Type II + 1c Cérès (N°74 x2 + 76 + 50) sur lettre locale de ROUEN le 19 fev 77, très bel affranchissement mixte. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Mar-01, 12:00 PM
869 O imageN°83c, 1c noir sur cobalt, bande de 5 exemplaires obl càd sur devant. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 83c] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 1,700

Closing..Mar-01, 12:00 PM
870 O imageN°86, 3c bistre-jaune obl càd PARIS le 3 sept 1878 seul sur bande journal pour St Valery en Caux. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

Get Market Data for [France 86] Visual Pricing Guide Sample Census

Cat Value € 900
Minimum Bid € 180

Closing..Mar-01, 12:00 PM
871 O imageN°90, Sage, 15c bleu perforé 'SPU' sur enveloppe avec feuille publicitaire de la société de publication postale universelle. TB. R. Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 100

Closing..Mar-01, 12:00 PM
872 O imageSage 25c bistre jaune en paire + 5c vert type II en paire +10c noir sur lilas type II (N°92-75 et 89) obl càd de NOE le 21 mars 81 sur petite lettre chargée pour PARIS. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Mar-01, 12:00 PM
873 O imageSage, 1f olive clair type II x 3ex + 35c violet noir + 20c brique sur vert (N°82-93 et 96) obl càd CHANTONNAY le 23 oct 85 sur lettre chargée pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Mar-01, 12:00 PM
874 O imageN°93, Sage, 35c violet noir sur jaune sur lettre de Paris à destination de PUEBLA (Mexique), arrivée au verso. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 93] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 50

Closing..Mar-01, 12:00 PM
875 O imageSage, 75c carmin type I + 5F violet (n°71 et 95) obl càd LA FERTE GAUCHE le 19 oct 77 sur petite lettre chargée pour COULOMMIERS. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..Mar-01, 12:00 PM
876 O imageSage, ensemble de 10 lettres dont chargées, oblitérations, multicolores, 1er jour.... TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Mar-01, 12:00 PM
877 O imageN°1, 10c noir Lithographié, très grandes marges avec voisin oblitération CàD T15 A ROUEN A (74) du 19 fev 1859 sur lettre locale, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Cat Value € 850
Minimum Bid € 250

Closing..Mar-01, 12:00 PM
878 O imageN°1, 10c noir Lithographié, bdf avec très grandes marges oblitération CàD T15 BELEMONT-D'AVEYRON (11) du 13 aout 1859 sur lettre locale, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Cat Value € 850
Minimum Bid € 250

Closing..Mar-01, 12:00 PM
879 O imageN°8, 60c jaune-bistre obl càd de MARSEILLE sur imprimé local de Marseille le 21 mars 1872. Le 60c bistre est rare sur lettre. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros (Image)

Get Market Data for [France 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Cat Value € 11,000
Minimum Bid € 2,700

Closing..Mar-01, 12:00 PM
Ballons Montés
880 O imageBALLONS DES GRAVILLIERS (avant dernier ballon des Gravilliers), Lettre avec texte de Paris le 24 Janvier 1871 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. La lettre à été déposée au bureau de Gisors avec GC 1658 sur 20c siège et càd Gisors 30.01.1871. Au verso, càd d'arrivée à Aubusson le 9 fevrier 1871. SUPERBE. RARISSIME (cote LHERITIER: 61000 euros) (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 16,500

Closing..Mar-01, 12:00 PM