Overseas continued...

Egypt continued...
1724 Ungebraucht image

1872, Sphinx 2 p. dull yellow, perf. 13½:12½, tête-bêche pair within a block of four, upper sheet margins, fresh colours, unused, a few opened perfs reinforced by hinges, minor toning on the tip of the selvage only, otherwise very fine and attractive, together with a normal block of four, unused, very fine; a scarce variety (Chalhoub D27h)

1872, Sphinx 2 S. mattgelb, Perf. 13½:12½, Tête-bêche-Doppelstück innerhalb eines Viererblocks, oberer Bogenrand, farbfrisch, ungebraucht, einige geöffnete Ränder mit Falzverstärkung, nur an der Spitze der Webkante leicht gebräunt, sonst sehr schön und tadellos, zusammen mit einem normalen Viererblock, ungebraucht, sehr schön; eine seltene Abart (Chalhoub D27h)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1725 Brief image

1872, 2½ pia. dark violet, fresh colours, tied by cds. "POSTE KEDEVIE EGIZIANE CAIRO 7 73" repeated alongside, to envelope to Wien, adjacent strike of the straightline "Franca" in italic (payment according to the Austro-Egyptian postal convention in effect from 1868), arrival cds. "WIEN 22 7 73". A fine, correctly franked at 2½ piasters and scarce cover

1872, 2½ pia. dunkelviolett, farbfrisch, gebunden mit Tagesstempel. "POSTE KEDEVIE EGIZIANE CAIRO 7 73" wiederholt nebengesetzt, auf Briefumschlag nach Wien, daneben Strichschlag "Franca" in kursiv (Bezahlung nach dem ab 1868 geltenden österreichisch-ägyptischen Postabkommen), Tagesstempel. "WIEN 22 7 73". Ein tadelloser, korrekt mit 2½ Piaster frankierter und seltener Brief.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1726 Ungebraucht, Vierer image

2 ½ pia. violet, block of four with horizontal and vertical tête-bêche. Fine colour and large part original gum, very fine

2 ½ pia. violett, Viererblock mit liegendem und senkrechtem Tête-bêche. Feine Farbe und großer Teil Originalgummi, sehr fein

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
5083 Postfrisch image

1931, Graf Zeppelin 50 Piaster on 27 Millèmes and 100 Millièmes on 27 Millièmes each in horizontal pairs, including one value with the overprint error "1951", mint never hinged, in perfect condition, unsigned

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1931, Graf Zeppelin 50 Piaster auf 27 Millèmes und 100 Millièmes auf 27 Millièmes jeweil in waagerechten Paaren, dabei ein Wert mit dem Aufdruckfehler "1951", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unisigniert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-14, 11:59 PM
5084 Ohne Gummi image

1933, International Aviation Congress 5-20 M. imperforated on carton-paper without gum with reverse printing "Cancelled", complete set in perfect condition, scarce set from the King Farouk collection, edition of only 50 pieces

1933, Internationaler Luftfahrt-Kongress 5-20 M. ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck "Cancelled", kompletter Satz in einwandfreier Erhaltung, seltener Satz aus der König Farouk Sammlung, Auflage nur 50 Stück

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-14, 11:59 PM
Equatorial Guinea Spanish Possessions In The Gulf Of Guinea
5085 Flugpostbrief image

1941, airmail stamp 1 Pesta on 17 Peseta, overprint line 6.5 mm long, in horizontal strip of three and additional franking stamps each with cancellation "SANTAS ISABEL (FERNANDO POO) 4.APR.42" on R airmail cover via Las Palma and downward from Madrid by airmail to Hannover with OKW censorship and arrival postmark. The envelope with vertical fold and the additional franking partly with marginal bends, otherwise in good overall condition, scarce use of the airmail stamp on commercial cover

1941, Flugpostmarke 1 Pesta auf 17 Peseta, Aufdruck-Strich 6,5 mm lang, im waagerechten Dreierstreifen und Freimarken-Zufrankatur je mit Stempel "SANTAS ISABEL (FERNANDO POO) 4.APR.42" auf R-Luftpostbrief via Las Palma und ab Madrid per Luftpost nach Hannover mit OKW-Zensur und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und die Zufrankatur zum Teil mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Luftpost-Marke auf Bedarfsbrief

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-14, 11:59 PM
Ethiopia
1727 Brief image

1901, postal stationery card 1 g. (H&G-Nr. 6), used with cds. "ADIS ABEBA 26 XI 1904", sent registered to Wien, boxed "R" alongside and registration label on reverse, transferred via the French Somali Coast with 10 c. and 25 c. tied by cds. "COTE FRANse DES SOMALIS 8 DEC 04", transit via Aden and arrival cds. A very fine and very scarce card with a delightful mixed franking

1901, Ganzsachenkarte 1 g. (H&G-Nr. 6), sauber gebraucht mit Stempel. "ADIS ABEBA 26 XI 1904", eingeschrieben nach Wien, daneben "R" in der Umzugskiste und rückseitiger Tagesstempel, Transfer über die französische Somaliküste mit 10 c. und 25 c. mit Tagesstempel. "COTE FRANse DES SOMALIS 8 DEC 04", Transit über Aden und Tagesstempel der Ankunft. Eine sehr tadellose und sehr seltene Karte mit einer reizvollen Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1728 Brief image

1905, postal stationery card 10 g. (H&G-Nr. 10), together with 1905 10 on ½ g. used with cds. "ADIS ABEBA 13 III 1905", sent to Wien, transit cds. "HARAR 26 3 5", with French Somali Coast 1903 10 c. tied by cds. "DJIBOUTI COTE FRANse DES SOMALIS 29 MARS 05", boarded on French paquebot to Marseilles, arrival cds. "WIEN 14.4.05". Card with a light corner crease away from the indicum, still a very fine and scarce mixed franking

1905, postalische Ganzsachenkarte 10 g. (H&G-Nr. 10), zusammen mit 1905 10 auf ½ g. sauber gebraucht mit Stempel. "ADIS ABEBA 13 III 1905", abgeschickt nach Wien, Tagesstempel. "HARAR 26 3 5", mit französischer Somaliküste 1903 10 c. gebunden mit Tagesstempel. "DJIBOUTI COTE FRANse DES SOMALIS 29 MARS 05", auf französischem Paquebot nach Marseille aufgegeben, Tagesstempel. "WIEN 14.4.05". Karte mit leichtem Eckbug abseits des Indizes, dennoch eine sehr tadellose und seltene Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
Guatemala
1729 Brief image

1878: Indian Woman, ½ r. yellow-green, used on a reduced commercial cover, from Guatemala to Las Mercedes, dated 2 April 1881, tied by "6" numeral in blue, with datestamp alongside, reduced at left, some soiling, however a rare cover.

1878: Indianerin, ½ r. gelb-grün, gebraucht auf einem verkleinerten Handelsbrief, von Guatemala nach Las Mercedes, datiert 2. April 1881, gebunden mit blauer Ziffer "6", mit nebenstehendem Datumstempel, links verkleinert, etwas angeschmutzt, jedoch ein seltener Brief.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1730 Briefvorderseite image

1878: Indian Woman, 2 r. carmine-rose, used on cover front, from Guatemala to Alameda, USA, dated 30 June 1880, cancelled by five point star in black, with octagonal Guatemala datestamp alongside in violet, the "10/cents" handstruck applied on arrival, irregular right side where it has been torn, corner bend bottom right of stamp and perf. detached and tone spots, however a scarce example on cover

1878: Indianerin, 2 R. karminrosa, gest. auf Ganzbriefvorderseite, von Guatemala nach Alameda, USA, datiert 30. Juni 1880, entwertet mit fünfzackigem Stern in schwarz, mit achteckigem Guatemala-Datum daneben in violett, die "10/cents" handschriftlich bei Ankunft angebracht, unregelmäßige rechte Seite, wo sie eingerissen ist, Eckknick unten rechts der Marke und Perf. abgelöst und Tonflecken, jedoch ein seltenes Exemplar auf Ganzbrief

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1731 Briefvorderseite image

1879: Quetzal, ¼ r. brown and green, fresh vivid shade, used on cover front, from Quetzaltenango to Paris, 18 January 1880, tied by blue "62" numeral, with "Correos De Quezaltenango" circular datestamp in blue alongside, also a French Packet mail cancel dated 29 February 1880 also in blue, a tax mark "T" in triangle, with various manuscript charge marks; this stamp was only ever intended for local use and postcards, the passage to France would be postage due; some stains, small tear and creasing to side; a very rare and unqiue usage

1879: Quetzal, ¼ r. braun und grün, frischer lebendiger Farbton, gebraucht auf Briefvorderseite, von Quetzaltenango nach Paris, 18. Januar 1880, gebunden mit blauer Ziffer "62", mit "Correos De Quezaltenango"-Rundstempel in blau daneben, auch ein französischer Paketpoststempel vom 29. Februar 1880 ebenfalls in blau, ein Steuerzeichen "T" im Dreieck, mit verschiedenen handschriftlichen Gebührenmarken; diese Marke war immer nur für den lokalen Gebrauch und für Postkarten bestimmt, die Passage nach Frankreich wäre portogerecht gewesen; einige Flecken, kleiner Riss und Knick an der Seite; eine sehr seltene und einzigartige Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1732 Ohne Gummi, Vierer image

1879: Quetzal, 1 r. black and green, block of fifteen and block of ten rejoined, making a spectacular block of twenty five, unused, no gum, fresh colour, nicely centered for issue, some perfs. trimmed top left, gum stain to front of stamp 14, hinges to reinforce where separated, a very eye catching major multiple of this issue and the second largest, rare.

Provenance: Max Platinga Collection

                   Brian Moorhouse Collection (Corinphila, November 2020)

1879: Quetzal, 1 r. schwarz und grün, Fünfzehnerblock und Zehnerblock zusammengefügt, so dass ein spektakulärer Fünfundzwanzigerblock entsteht, ungebraucht, kein Gummi, frische Farbe, schön zentriert für die Ausgabe, einige Perf. oben links abgeschnitten, Gummifleck auf der Vorderseite der Marke 14, Scharniere zu verstärken, wo getrennt, ein sehr auffälliges Mehrfaches dieser Ausgabe und die zweitgrößte, selten.

Provenienz: Sammlung Max Platinga

Sammlung Brian Moorhouse (Corinphila, November 2020)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1733 Briefvorderseite image

1879: Quetzal 1 r. black & green, a diagonally bisected example used as a ½ r., tied to large part 1880 cover front from Chiquimula to Guatemala City via Mazatenango tied by "19" numeral handstamp in red with corresponding "Correos / Chiquimula" datestamp alongside (Dec 3) in same colour. This cover front is mentioned in 'Guatemala 1' by Roland Goodman on page 93. The sole recorded, and entirely unique, usage.

Provenance: Collection Walter Lind
                   Collection Norman Hubbard
                   Collection Mark Spycher
                   Collection Max Platinga

1879: Quetzal 1 r. schwarz & grün, ein diagonal halbiertes Exemplar, das als ½ r. gebraucht wird, gebunden an einen großen Teil der Briefvorderseite von 1880 von Chiquimula nach Guatemala City über Mazatenango, gebunden an den Handstempel der Ziffer "19" in rot mit entsprechendem Datumstempel "Correos / Chiquimula" daneben (3. Dez.) in derselben Farbe. Diese Briefvorderseite wird in 'Guatemala 1' von Roland Goodman auf Seite 93 erwähnt. Die einzige aufgezeichnete und völlig einzigartige Verwendung.

Provenienz: Sammlung Walter Lind
Sammlung Norman Hubbard
Sammlung Mark Spycher
Sammlung Max Platinga

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1734 Brief image

1881: Quetzal 1 c. black and green, used on cover locally, tied by black cancel, dated 29 June 1892, the latest recorded use, with fine octagonal "Postalocal / Guatemala" in violet alongside. An explanation in manuscript on the reverse explains it was found in the PO Box after 7 years. A fascinating example, some stains and tears, presumably from it's time in the post box, rare, most probably unique.

1881: Quetzal 1 c. schwarz und grün, gebraucht auf Ganzbrief lokal, mit schwarzer Entwertung, datiert 29. Juni 1892, die letzte aufgezeichnete Verwendung, mit tadellosem achteckigem "Postalocal / Guatemala" in violett daneben. Eine handschriftliche Erklärung auf der Rückseite erklärt, dass er nach 7 Jahren in der Umzugskiste gefunden wurde. Ein faszinierendes Beispiel, einige Flecken und Risse, vermutlich aus der Zeit im Umzugskasten, selten, wahrscheinlich ein Unikat.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1735 Brief image

1881: Quetzal 1 c. black and green, two singles, used on cover, from Guatemala City to Sao Paulo, Brazil, cancelled by segmented cork cancel in black, sent from a stamp dealer "Chauncey Hill" with sender's cachet to top left, on reverse Sao Paulo arrival dated 21 October 1886, some slight climatic discolouration, however a very rare cover to a South American destination and double franking

1881: Quetzal 1 c. schwarz und grün, zwei Einzelstücke, gebraucht auf Ganzbrief, von Guatemala City nach Sao Paulo, Brasilien, entwertet mit Korksegmentstempel in schwarz, abgeschickt von einem Briefmarkenhändler "Chauncey Hill" mit Absendercachet oben links, rückseitig Ankunft Sao Paulo datiert 21. Oktober 1886, leichte klimatische Verfärbungen, jedoch ein sehr seltener Brief nach Südamerika und Doppelfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1736 Brief image

1881: Quetzal 1 c. black and green, used on advertising envelope for New York Life Insurance, dated 18 June, tied by violet oval cancel of Guatemala City, with violet business cachet to backflap "J.J. NAAR / Agent General / New York Life Ins. Co. / Department America Central / Guatemala", with printed advert regarding the robustness of the 'Safe Deposit Vaults' in 'New York', vertical crease not affecting the stamp which is over hanging the top of the envelope slightly, interesting and scarce.

1881: Quetzal 1 c. schwarz und grün, gebraucht auf Werbebriefumschlag für New York Life Insurance, datiert 18. Juni, gebunden mit violettem Ovalstempel von Guatemala City, mit violettem Geschäftsstempel auf der Verschlußklappe "J.J. NAAR / Agent General / New York Life Ins. Co. / Department America Central / Guatemala", mit gedruckter Anzeige über die Robustheit der 'Safe Deposit Vaults' in 'New York', senkrechter Bug, der die Marke nicht beeinträchtigt, die leicht über dem Briefumschlag hängt, interessant und selten.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1737 Brief image

1881: Quetzal 1 c. black and green, used on cover, posted locally in Guatemala City, dated 6 August 1883, the stamp exhibiting a variety, showing a black line running from the last "N" of "UNION" through to the "N" of "CENTAVO", interesting and fine example.

1881: Quetzal 1 c. schwarz und grün, gebraucht auf Ganzbrief, aufgegeben vor Ort in Guatemala City, datiert 6. August 1883, die Marke zeigt eine Abart, eine schwarze Linie, die vom letzten "N" von "UNION" bis zum "N" von "CENTAVO" verläuft, interessantes und tadelloses Stück.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1738 Brief image

1881: Quetzal, 1 c. black and green, used on cover, tied to a printed matter envelope by a dumb cancel in black, sent by missionary and stamp dealer "C. B. Hill", with violet business cachet alongside and "Impresos" handstamp in the same indicating the printed matter, some apparent faults, but a scarce example

1881: Quetzal, 1 c. schwarz und grün, auf Ganzbrief gebraucht, gebunden an einen Briefumschlag mit Drucksache durch einen stummen Stempel in schwarz, abgeschickt von Missionar und Briefmarkenhändler "C. B. Hill", mit violettem Geschäftsstempel daneben und "Impresos"-Handstempel in demselben, der die Drucksache angibt, einige offensichtliche Mängel, aber ein seltenes Exemplar

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1739 Brief image

1881: Quetzal 1 c. black and green, horizontal strip of five, used on cover, folded over with two fixed front and three to the back, from Guatemala City to Retalhuleu, dated 29 January, canceled by five point Star and dumb cancel in black, with "Correos Guatemala" datestamp alongside, slight soiling, otherwise fine, an unusual and scarce usage

1881: Quetzal 1 c. schwarz und grün, horizontaler Fünferstreifen, gebraucht auf Ganzbrief, umgeschlagen mit zwei festen Vorder- und drei Rückseiten, von Guatemala City nach Retalhuleu, datiert 29. Januar, entwertet mit Fünfpunkt-Stern und Dummstempel in schwarz, mit nebenstehendem "Correos Guatemala"-Stempel, leicht angeschmutzt, sonst tadellos, eine ungewöhnliche und seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1740 Brief image

1881: Quetzal 1 c. black and green, used on printed letterhead cover, from Guatemala City to Cobán, dated February 1885, tied by dumb cancel in black, horizontal fling crease through lower portion of stamp, which does not detract, scarce example to a highland city over 200 kms. north of Guatemala City

1881: Quetzal 1 c. schwarz und grün, gebraucht auf gedrucktem Ganzbrief, von Guatemala City nach Cobán, datiert Februar 1885, gebunden mit stummem Stempel in schwarz, liegender Bug durch den unteren Teil der Marke, der nicht stört, seltenes Exemplar in eine Hochlandstadt über 200 km. nördlich von Guatemala City

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM