10926 Brief image

1920, interesting group of 11 covers and cards, including parcel cards from Pommerswitz, Zuzella, Schwientochlowitz, Klein Althammer, Birawa, Bujakow and the railway line Soppau-Sauerwitz, also two letters from Pleß resp. Rudnik "Paritätischer Ausschuss" as well as form letter "Commission Interalliee..." with adjacent cancellation and letter with L3 "Reichsbund der Kriegsbeschädigten...Ortsgruppe Sczadizik", slightly condition varies

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1920, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei Paketkarten aus Pommerswitz, Zuzella, Schwientochlowitz, Klein Althammer, Birawa, Bujakow sowie der Bahnpoststrecke Soppau-Sauerwitz, außerdem zwei Briefe von Pleß bzw. Rudnik "Paritätischer Ausschuß" sowie Vordruckbrief "Commission Interalliee..." mit nebengesetztem Stempel und Brief mit L3 "Reichsbund der Kriegsbeschädigten...Ortsgruppe Sczadizik"., etwas unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas Upper Silesia Stamps Oppeln Provisionals
7549 Postfrisch image

1920, Germania 75 Pfennig with and without C.I.H.S. overprint in vertical pair, mint never hinged, in perfect condition, very rare variety of the Opole emergency issue, so far only a few pairs are known, upper stamp signed Mikulski and certificate Weinberg BPP (1992)

1920, Germania 75 Pfennig mit und ohne C.I.H.S.-Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart der Oppelner Notausgabe, bisher sind nur wenige Paare bekannt, obere Marke signiert Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM

Overseas

Afghanistan
1667 Brief image

1873 (dated 1290), 1 Shahi black, Uyehara & Dietrich Plate B, cut to shape, cancelled by bite to reverse of small native envelope, on front India ½ a. blue tied by barred obliterator, hexagonal cancel "RAWULPINDEE JUL 22" and cds. "PESHAWAR", fine and very scarce combination

1873 (datiert 1290), 1 Shahi schwarz, Uyehara & Dietrich Platte B, auf Druckform geschnitten, rückseitig auf kleinem Briefumschlag entwertet, auf Vorderseite Indien ½ a. blau mit Balkenstempel, sechseckiger Entwertung "RAWULPINDEE JUL 22" und Tagesstempel. "PESHAWAR", tadellose und sehr seltene Kombination

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
10332 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1907/31, group of thirteen unused sheets, incl. Mi.-Nr. 179B in two complete imperforate sheets of eighteen arranged with a central tête-bêche, mostly fine and very scarce assembly

1907/31, Partie von dreizehn ungebrauchten Bögen, inkl. Mi.-Nr. 179B in zwei kompletten ungezähnten Bögen zu achtzehn Stück mit zentralem Kehrdruck, meist tadellose und sehr seltene Partie

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Africa
10434 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1890/1999 (ca.), extensive mint never hinged/unused and used collection neatly housed in 25 albums, some classics yet mostly modern, some better represented like Cape of Good Hope and South Afrika, many cpl. sets together with some booklets, miniature sheets, FDCs, many covers, some early postal stationery cards, etc.; mostly fine to very fine

1890/1999 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 25 Alben, einige Klassiker, doch meist modern, einige besser vertreten wie Kap der Guten Hoffnung und Südafrika, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Blocks, FDCs, viele Briefe, einige frühe Ganzsachenkarten, usw.; meist gut bis sehr gut

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10435 Postfrisch image

1960/2007, mint never hinged huge stock (few used), including sheets, souvenir sheets and souvenir sheets, much material in 4 large boxes. Many motifs sports, animals, flora, John Lennon, Doors, etc.

1960/2007, postfrischer riesiger Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks, viel Material in 4 großen Kartons. Viele Motive Sport, Tiere, Flora, John Lennon, Doors, etc.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
America
10436 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image

1851/1980 (ca.), unused and used collection in one album, incl. some specimen overprints and three covers, many duplicates, cpl. sets both unused and used, strength in British North America before 1950, together with a good section of British Honduras; condition varies especially in the classics, mostly fine to very fine

1851/1980 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, inkl. einiger Aufdrucke und drei Briefe, viele Doubletten, kpl. Sätze sowohl ungebraucht als auch gebraucht, Stärke in Britisch-Nordamerika vor 1950, zusammen mit einem guten Teil von Britisch-Honduras; Erhaltung unterscheidet sich besonders bei den Klassikern, meist in guter bis sehr guter Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Argentina
5086 Postfrisch image

1930, Graf Zeppelin 20 centavos to 1.80 pesos with green overprint complete, mint never hinged, the high-value with two short perf, otherwise in good condition, mostly with good old signatures

1930, Graf Zeppelin 20 Centavos bis 1,80 Pesos mit grünem Aufdruck komplett, postfrisch, der Höchstwert mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, meist mit guten Altsignaturen

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-14, 11:59 PM
Asia
10441 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

1872/2001 (ca.), extensive mint never hinged/unused and used collection neatly housed in 13 albums, some classics yet mostly modern, Japan, Korea and Malaysia nicely represented, many cpl. sets and some better issues like Japan mi.-Nr. Bl 5, together with some booklets, FDCs, early postal stationery cards, etc.; mostly fine to very fine

1872/2001 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 13 Alben untergebracht, einige Klassiker aber meist modern, Japan, Korea und Malaysia gut vertreten, viele kpl. Sätze und einige bessere Ausgaben wie Japan Mi.-Nr. Bl 5, zusammen mit einigen Markenheftchen, FDCs, frühen Ganzsachenkarten, usw.; meist tadellos bis sehr gut

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10442 Brief

1888/1945, interesting group of over 30 cards and covers from Hong Kong, China, Japan, etc., with e.g. registered letters, incoming mail, censorship, prisoner of war post, mail sent during the war, etc., mixed condition

1888/1945, interessante Partie mit über 30 Karten und Briefen aus Hongkong, China, Japan, etc., mit z.B. Einschreibebriefen, Eingangspost, Zensur, Kriegsgefangenenpost, Kriegspost, etc., gemischter Zustand

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Bolivia
5087 Postfrisch image

1930, Graf Zeppelin 1.50 Bolivano on 15 centavos to 6 Bolivano on 35 centavos complete in horizontal resp. vertical pairs with sheet margin, all six stamps mint never hinged and in perfect condition

1930, Graf Zeppelin 1,50 Bolivano auf 15 Centavos bis 6 Bolivano auf 35 Centavos komplett in waagerechten bzw. senkrechten Paaren mit Bogenrand, alle sechs Marken postfrisch und in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-14, 11:59 PM
Brazil
10333 Gestempelt image

1843/90, extensive used collection. Beginning with "Bulls Eyes" 30, 60 (2) and 90 Reis, the latter clearly cancelled and with good to large margins on all sides, followed by "Inclinados" and "Verticais" including some of the better as well as attractive cancellations, multiples and a few forgeries while for the 1866 "Pedro II." and subsequent issues the focus lies strongly on the cancellations with in-depth documentation of the numerous types of cork- and later metal-cancellations used for each of these issues. Interesting and mostly in fine condition.

1843/90, umfangreiche gebrauchte Sammlung. Beginnend mit "Bulls Eyes" 30, 60 (2) und 90 Reis, letztere sauber gestempelt und allseits gut bis breitrandig, gefolgt von "Inclinados" und "Verticais", dabei einige der besseren sowie attraktiven Entwertungen, Mehrfachentwertungen und einige Fälschungen, während bei den Ausgaben "Pedro II." von 1866 und folgenden der Schwerpunkt stark auf den Entwertungen liegt, mit ausführlicher Dokumentation der zahlreichen Typen von Kork- und späteren Metallstempeln, die für jede dieser Ausgaben gebraucht wurden. Interessant und meist in tadelloser Erhaltung.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10334 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., FDC, Vierer

1843/2007 (ca.), massive mint never hinged/unused and used collection in 32 albums with covers, incl. officials, postage dues, ATM labels and private airmail post, postal stationeries, wrappers and aerograms, starting with a 1851 folded entire with British Post Office double arc cds. "BAHIA", followed by a fine used selection of early issues with many cpl. sets in duplicates, along a nice choice of neat cancellations incl. scarce "TAUBATE" and "CANTAGALO", some better items throughout like Mi.-Nr. 3 used (x2), 4-10 used, 35 bisected tied to piece, several stockbooks with many hundreds of duplicates, later period with lots of interesting material with some Condor-Zeppelin and DOX airmail covers, three albums specialized with 1905 set platings, etc.; some occasional faults especially in the classic area, overall fine to very fine condition, with two certificates Moorhouse

1843/2007 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 32 Alben mit Briefen, inkl. amtlichen, Gebührenzetteln, ATM-Etiketten und privater Luftpost, Ganzsachen, Schleifen und Aerogrammen, beginnend mit einem Ganzstück von 1851 mit British Post Office Doppelbogenstempel. "BAHIA", gefolgt von einer guten tadellosen Auswahl früher Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen in Doubletten, dazu eine schöne Auswahl sauberer Entwertungen inkl. seltener "TAUBATE" und "CANTAGALO", durchweg einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 gebraucht (x2), 4-10 gest., 35 halbiert zum Ausschnitt gebunden, mehrere E-Bücher mit vielen Hunderten von Doubletten, spätere Periode mit viel interessantem Material mit einigen Condor-Zeppelin- und DOX-Luftpostbriefen, drei Alben spezialisiert auf 1905er Sätze, usw.; einige vereinzelte Mängel besonders im klassischen Bereich, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung, mit zwei Befunden Moorhouse

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Brazil Issue Of Private Airlines Iv. Issues Of 'air Zeppelin Gmbh'
5088 Postfrisch, Vierer image

1930, Graf Zeppelin 5000 - 20,000 rice in complete block of four, mint never hinged, one value with gum bend, otherwise fine, unsigned multiples are not common

1930, Graf Zeppelin 5000 - 20.000 Reis im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit Gummibug, sonst tadellos, unsignierte Einheiten sind nicht häufig

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-14, 11:59 PM
Central America
10440 Ohne Gummi

1893/1942, group of six Die Proofs by the American Bank Note Company or Perkins Bacon, incl. Venezuela 1893 25 c. violet sunken Die Proof in adopted colour on India paper, mounted on a larger thick card with imprint beneath, Guatemala 1902 1 p. dark brown sunken Die Proof on thick paper, etc.; one proof small fault due to the mounting, otherwise fine and very scarce assembly

1893/1942, Partie von sechs Die Proofs der American Bank Note Company bzw. Perkins Bacon, u.a. Venezuela 1893 25 c. violett versunkener Die Proof in adoptierter Farbe auf Indien-Papier, montiert auf größerer dicker Karte mit darunter liegendem Aufdruck, Guatemala 1902 1 S. dunkelbraun versunkener Die Proof auf dickem Papier, etc.; ein Probedruck kleiner montagebedingter Fehler, sonst tadellose und sehr seltene Partie

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Chile
1668 Gestempelt, Vierer image

5 c. red-brown on deeply blued paper, block of 4, nice deep colour, the lower left stamp cut into at left, otherwise clear to mostly large margins, used with 6-bar target. Top left stamp faint tear and some very faint creasing, otherwise very fine. Very rare and attractive; just 2 further blocks of 4 have been recorded of this stamp (both also with faults). (Scott 1)

Provenance: Joaquin Galvez (62. Corinphila auction, 1979) 'Islander' (95. Corinphila auction, 1996)

5 c. rot-braun auf tief gebläutem Papier, 4er-Block, schöne tiefe Farbe, die untere linke Marke links angeschnitten, sonst klar bis meist breitrandig, gebraucht mit 6-Bar-Ziel. Obere linke Marke schwacher Riss und einige sehr schwache Bugs, sonst sehr tadellos. Sehr selten und schön; von dieser Marke sind nur 2 weitere 4er-Blöcke bekannt (beide ebenfalls mit Fehlern). (Scott 1)

Provenienz: Joaquin Galvez (62. Corinphila Versteigerung, 1979) 'Islander' (95. Corinphila Versteigerung, 1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1669 Brief image

5 c. red-brown on blued paper, very slightly touched in one spot at left, otherwise clear to mostly large margins, tied by 6-bar target to entire letter, without further dispatch mark, from Santiago to San Fernando, dated inside "Julio 4 de 1853". The first issue of Chile was issued on July 1 1853, a Friday. This is the earliest recorded use of a Colon stamp on letter and virtually the 'First day cover' of Chilean philately. Certificate Moorhouse (1997) (Scott1)

Reference: Presented in an article in 'CHILE FILATELICO', December 1976

Provenance: Joseph Hackmey (236. Corinphila sale, 2019)

5 c. rot-braun auf gebläutem Papier, an einer Stelle links sehr leicht angeschnitten, sonst klar bis meist breitrandig, mit 6-Bar-Zielscheibe an Ganzstück gebunden, ohne weiteres Versandzeichen, von Santiago nach San Fernando, innen datiert "Julio 4 de 1853". Die erste Ausgabe von Chile wurde am 1. Juli 1853, einem Freitag, herausgegeben. Dies ist die früheste aufgezeichnete Verwendung einer Colon-Marke auf einem Brief und praktisch der "Ersttagsbrief" der chilenischen Philatelie. Befund Moorhouse (1997) (Scott1)

Referenz: Präsentiert in einem Artikel in 'CHILE FILATELICO', Dezember 1976

Provenienz: Joseph Hackmey (236. Corinphila Verkauf, 2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1670 Brief image

5 c. red-brown on blued paper, vertical strip of four, the upper two stamps partly touched, the two lower stamps with clear margins, tied by target to lettersheet with part of contents, with red "VALPARAISO 1 MARZO 54", partly tying the right stamp, to Santiago. The very fine and rare letter. (Scott1)

Provenance: 'Islander' (95. Corinphila auction, 1996)

5 c. rot-braun auf gebläutem Papier, senkrechter Viererstreifen, die beiden oberen Marken teilweise angeschnitten, die beiden unteren Marken mit deutlichen Rändern, durch Zielscheibe an Briefbogen mit Teil des Inhalts gebunden, mit roter "VALPARAISO 1 MARZO 54", die rechte Marke teilweise bindend, nach Santiago. Der sehr tadellose und seltene Brief. (Scott1)

Provenienz: 'Islander' (95. Corinphila-Versteigerung, 1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1671 Brief image

5 c. red-brown on blued paper, vertical pair, together with 10 c. deep bright blue on yellowish paper, all with ample to mostly large margins, the pair with part of adjoining stamp at base, tied by bright red target cancels, crosswise applied on the pair, with adjacent red straight-line "COPIAPO" to lettersheet to Cordoba, Argentina, . The paper of the entire partly slightly weak in the folds, otherwise very fine and fresh. A beautiful and very rare letter. One of only two recorded covers with the complete first issue and one of very few recorded covers to Argentina with the First London Printing. Certificate Holcombe (1985). (Scott1+2)

Provenance: 49. Corinphila auction,(1963)  Jean Dupont (Balasse, 1981)  Provenance: Joseph Hackmey (236. Corinphila sale, 2019)

5 c. rot-braun auf gebläutem Papier, senkrechtes Paar, zusammen mit 10 c. tief hellblau auf gelblichem Papier, alle mit reichlichem bis meist breitem Rand, das Paar mit einem Teil der angrenzenden Marke am Fuß, gebunden mit senkrechten roten Zielstempeln, quer auf dem Paar angebracht, mit angrenzender roter gerader Linie "COPIAPO" auf Briefbogen nach Cordoba, Argentinien, . Das Papier des Ganzstücks teilweise leicht schwach in den Falten, sonst sehr tadellos und frisch. Ein schöner und sehr seltener Brief. Einer von nur zwei erfassten Briefen mit der kompletten ersten Ausgabe und einer von sehr wenigen erfassten Briefen nach Argentinien mit dem ersten Londoner Druck. Befund Holcombe (1985). (Scott1+2)

Provenienz: 49. Corinphila Versteigerung,(1963) Jean Dupont (Balasse, 1981) Provenienz: Joseph Hackmey (236. Corinphila-Auktion, 2019)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1672 Ohne Gummi image

First London printing 10 c. deep bright blue, nice deep colour and clear to good margins, unused with non-original gum. A very rare stamp in unused condition. Certificate RPSL (1994) (Scott 2)

Erster Londoner Druck 10 c. tief hellblau, farbig und klar bis gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in ungebrauchter Erhaltung. Befund RPSL (1994) (Scott 2)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM