10927 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1920/32, mainly used collection with some better issues, mostly good condition

1920/32, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10928 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1920/34, special comprehensive unused/mint never hinged and used collection, including many specialities Germania and Ludwig, Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII in block of four, Mi.-Nr. 6IFIII, also comprehensive printing skewers, overprint errors e.g. Mi.-No. 1-16A, margin pieces, multiples, multiples with shifted overprint, inverted and double overprints, imperforated values, proof as well as Mi.-Nr. 83RK and MH1, some signed, mostly good condition

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1920/34, besonders reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten Germania und Ludwig, dabei Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII im Viererblock, Mi.-Nr. 6IFIII, außerdem reichhaltige Druckspieße, Aufdruckfehler z.B. Mi.-Nr. 1-16A,  Randstücke, Einheiten, Einheiten mit verschobenem Aufdruck, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Werte, Probedruck sowie Mi.-Nr. 83RK und MH1, einiges sign., meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10929 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1920/55, comprehensive unused/mint never hinged and used group with covers and cards, including Germania comprehensive with double overprints, including Mi.-Nr. 7DD, inverted overprints like Mi.-nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11K, 12K, 13xaIK and 17K.Nos. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK and 17K, better colours and types like Mi.-Nr. 9aIII on piece, Ludwig with many specials like 5 M. with "mutilated S", proofs like Mi.-Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar with inverted overprints, also souvenir sheets, Mi.-Nr. 366P, some specialities like Plesbecite vignette "1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO", also interesting part letters with IAS, postal stationary and maximum cards, FDC, parcel cards, airmail, fieldpost of the voting troops, much still on old lot cards, much sign. or with findings/photo certificate BPP, mostly in good condition

1920/55, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, dabei Germania reichhaltig mit doppelten Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 7DD, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK sowie 17K, bessere Farben und Typen wie Mi.-nr. 9aIII auf Briefstück, Ludwig mit vielen Besonderheiten wie 5 M. mit "verstümmeltem S", Probedrucke wie Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Blocks, Mi.-Nr. 366P, einige Besonderheiten wie Plesbecite Vignette "1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO", außerdem guter Teil Briefe mit IAS, Ganzsachen und Maximumkarten, FDC, Paketkarten, Luftpost, Feldpost der Abstimmungstruppen, vieles noch auf alten Loskarten, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10930 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1920/59, in the main numbers almost complete unused / mint never hinged and additionally also used almost complete collection with many better values, including Saarland Mi.-Nr. 18-29 unused, 30 on piece and 31 used (each sign. and certificate Burger BPP), 134 used (certificate Ney and sign. Drahn), Saarland Mi.-No. 226-238I (double signed Hoffmann BPP and Brun), Hochwasserblockpaar mint never hinged and used (used with certificate Geigle BPP) etc., many signed Burger BPP, Hoffmann BPP and Ney, mostly good condition

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelt fast komplette Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 18-29 ungebraucht, 30 auf Briefstück und 31 gestempelt (je sign. und Befund Burger BPP), 134 gestempelt (FA Ney und sign. Drahn), Saarland Mi.-Nr. 226-238I (doppelt signiert Hoffmann BPP und Brun), Hochwasserblockpaar postfrisch und gestempelt (gestempelt mit FA Geigle BPP) usw., vieles signiert Burger BPP, Hoffmann BPP und Ney, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10931 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer

1920/59, extensive mint never hinged/unused and used collection, neatly in six albums, incl. official stamps, with many better and complete issues, colours, types, plate flaws, printing dates, gutter pairs, multiples, sheetlets and wide specials, Mi.No. 1 to 31 highly specialised, including Mi.-Nr. 16, sheet 1 and 2 used, 134, D44 used, etc.; the condition is partly somewhat defective, but mostly in very good condition, better stamps and cancellations often signed as well as KB/FA, a very interesting object

1920/59, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in sechs Alben, inkl. Dienstmarken, mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Druckdaten, Zwischenstegpaaren, Einheiten, Kleinbogen und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 1 bis 31 hoch spezialisiert, dabei u.a. Mi.-Nr. 16, Bl. 1 und 2 gestempelt, 134, D44 gestempelt, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr guter Erhaltung, bessere Marken und Stempel oft signiert sowie KB/FA, ein sehr interessantes Objekt

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10932 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1920/59 (ca.), comprehensive collection in a large box, including better issues, many varieties, proofs, some minister souvenir sheets, collection of cancellations, etc. Very interesting group

1920/59 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei bessere Ausgaben, viele Abarten, Probedrucke, einige Minister-Blocks, Stempelsammlung, etc. Sehr interessant Partie

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10933 Postfrisch, Ungebraucht image

1920/59, mainly unused collection, complete in the main numbers except for a few values, mostly good condition

1920/59, vorwiegend ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte augenscheinlich komplett, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10934 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1926/48, high-quality, mainly mint never hinged and used group, including Mi.-Nr. 104-7,122-25,128-34, 135-41 and souvenir sheets 1-2 mint, as well as Mi.-Nr. 151-157, 161-66, 267-271 used, for the used ones each (short) certificate resp. certificate Geigle BPP, otherwise partly signed, in good condition

1926/48, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 104-7,122-25,128-34, 135-41 sowie Block 1-2 postfrisch, sowie Mi.-Nr. 128-33, 151-157, 161-66, 267-271 gestempelt, für die gestempelten jeweils (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Geigle BPP, sonst teils signiert, gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10935 Brief

1909/57, group of 13 letters/cards, with parcel card, express and registered covers, coloured and multiple frankings, mostly in good condition

1909/57, Partie mit 13 Briefen/Karten, mit Paketkarte, Express- und R-Briefe, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, meist in guter Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10936 Brief

1920/56, interesting group of over 150 covers and cards, including better post paid covers such as Mi.-Nr. 144-50 on cpl. sets on covers, Mi.-Nr. 168-70 on R-cover, Mi.-Nr. 199-205 on R-cover, also Neusaar with better Volkfshilfen and Mi.-Nr. 297-98 on E-Express cover, slightly different condition varies

1920/56, interessante Partie von über 150 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 144-50 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 168-70 auf R-Brief, Mi.-Nr. 199-205 auf R-Brief, auch Neusaar mit besseren Volkfshilfen und Mi.-Nr. 297-98 auf E-Expressbrief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas Saar Postal Stationery
7562 Brief image

1920, postal stationery card Germania 15 Pfennig with purple handstamp "Sarre" with bar as proof, unused, in good condition, only a few copies known so far, signed ArGe SAAR and Burger BPP with certificate (1988)

1920, Ganzsachenkarte Germania 15 Pfennig mit violettem Handstempel "Sarre" mit Balken als Probedruck, ungebraucht, in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Plesbicites Areas Saar Saar Officials
7559 Postfrisch, Gestempelt image

1922, official stamp 15 cent with double overprint, neatly cancelled, in perfect condition, used stamps with double print overprints are only known in a few examples so far, double signed Dr Dub, certificate Ney BPP (1995) and certificate Geigle BPP (2022)

1922, Dienstmarke 15 Cent mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Marken mit Doppeldruck-Aufdrucken sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Dr. Dub, Fotobefund Ney BPP (1995) und Fotoattest Geigle BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7560 Postfrisch image

1923, official stamp 25 cent with overprint type I and II in horizontal type pair with margin, mint never hinged, in perfect condition, unsigned with certificate Ney BPP (1997) and certificate Geigle BPP (2022)

1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im waagerechten Typenpaar mit Rand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Ney BPP (1997) und Fotoattest Geigle BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7561 Gestempelt image

1923, official stamp 25 cent with overprint type I and II in vertical type pair, nicely cancelled, in perfect condition, certificates Ney BPP (1995) and Geigle BPP (2022)

1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im senkrechten Typenpaar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Ney BPP (1995) und Geigle BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Plesbicites Areas Schleswig
10937 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst., Vierer image

1920, interesting unused and used collection, incl. official stamps, with over 40 covers and postal stationary, including printer's waste, colour varieties, plate flaws, blocks of four, postmark part with on pieces, many clear cancellations, also R, colour and mixed frankings, various postal charges, railway mail, etc., mostly in nicely cancelled condition, ex Nagel

1920, interessanter ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken, mit über 40 Briefen und Ganzsachen, dabei Makulatur, Farbvarianten, Plattenfehler, Viererblöcke, Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, auch R-, Bunt und Mischfrankaturen, verschiedene Postgebühren, Bahnpost, etc., in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas Schleswig Postal Stationery
7565 Brief image

1920, official mail postal stationery cards 7 ½ -15 Pfennig complete, unused, in perfect condition, signed Weinberg BPP and certificate Gruber BPP (2022)

1920, Dienstpost-Ganzsachenkarten 7 ½ -15 Pfennig komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Weinberg BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Plesbicites Areas Schleswig Stamps Schleswig - Officials
2899 Briefst. image

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. cpl. with handstamp "SPECIMEN" and blue pencil, each tied to small piece, partly small restrictions, 7½ Pfg. with larger paper defects on face, very rare and decorative, sign. Bühler and certificate Gruber BPP (1999)

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustift, je auf kleinem Briefstück, teils kleine Einschränkungen, 7½ Pfg. mit größeren vorderseitigen Papierfehlern, sehr selten und dekorativ, sign. Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
7563 Postfrisch image

1920, C.I.S. 2 ½ Pfennig to 10 stamp (postage stamp) complete, unused, in perfect condition, partly signed resp. with ownership mark and certificate Gruber BPP (2022)

1920, C.I.S. 2 ½ Pfennig bis 10 Mark komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Eigentumszeichen sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7564 Ungebraucht image

1920, 25 Pfennig with inverted overprint "C.I.S", unused with calender crease, in perfect condition, scarce stamp (postage stamp), double signed Roig and certificates Hochstädter BPP (1986) and Gruber BPP (2022)

1920, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck "C.I.S", ungebraucht mit Kalanderbug, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Roig und Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Plesbicites Areas Upper Silesia
7548 Postfrisch image

1921, Volksabstimmung 10 Pfennig to 1 Mark complete in vertical gutter pairs, all with sheet margin, mint never hinged, 60 Pfennig with vertical calender crease and one value each of the 10 Pfennig and one stamp (postage stamp) have yellow dots, otherwise in good overall condition. So far only a few complete sets of gutters are known, signed Landré and certificate Gruber BPP (2022)

1921, Volksabstimmung 10 Pfennig bis 1 Mark komplett in senkrechten Zwischenstegpaaren, alle mit Bogenrand, postfrisch, 60 Pfennig mit senkrechten Kalanderbug und bei je einem Wert der 10 Pfennig und eine Marke sind Gelbpunkte vorhanden, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige komplette Zwischensteg-Sätze bekannt, signiert Landré und Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-19, 11:59 PM