11226 No Symbol

1977/2020, collection black prints on box from yearbooks, approx. 1400 pieces, partly per 100, of which the later issues with holographic reproductions, in good condition

1977/2020, Sammlung Schwarzdrucke auf Karton aus Jahrbüchern, ca. 1400 Stück, teils per 100, davon die späteren Ausgaben mit holografischen Wiedergaben, gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Federal Republic Of Germany Federal Republic Of Germany - Se-tenants
3652 Postfrisch

1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. in horizontal se-tenant with lower margin and HAN "16006.51 2", mint never hinged, fine, unsigned with certificate D. Schlegel BPP (2020)

1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3653 Postfrisch image

1960, Heuss I, fluorescent paper, complete booklet sheet (first issue), in margin with sideways "L" above the lower perforation row, mint never hinged. Small adhesion from the booklet cover on field 10, one value slightly fingerprinted and once slightly creased in the vertical perforation, otherwise fine. Very rare, well signed Schmidl BPP (value 6000,-)

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
11227 Postfrisch

1951/55, mint never hinged booklets collection, Posthorn Mi.-Nr. 1 folded and Heuss 2 cpl. series (5 advertisements) unfolded, in mostly perfect condition (Mi.-Nr. MH1, MH2)

1951/55, postfrische Markenheftchen-Sammlung, Posthorn Mi.-Nr. 1 gefaltet und Heuss 2 kpl. Serie (5 Reklame) ungefaltet, in meist einwandfreier Erhaltung (Mi.-Nr. MH1, MH2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11228 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1955/63, group with a.o. 11x mint never hinged MHB 5 with variants (folded as usual, once with adhesions), plus further MHB, booklet sheets and mostly used se-tenants

1955/63, Partie mit u.a. 11x postfrischer MHB 5 mit Varianten (wie üblich gefaltet, einmal mit Haftstellen), dazu weitere MHB, Heftchenblätter und meist gestempelte Zusammendrucke

Closing..Mar-20, 11:59 PM
French Occupation Zone
11162 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Vierer image

1945/49, general issue and Baden to Württemberg, comprehensive mint never hinged/unused and used collection, clean in 6 albums, specialised with colours, varieties, plate flaws, multiples, gutter pairs and other special features and better values with a.o. Mi.No. 1SU-13SU upper margin set mint never hinged (certificate Straub), Baden sheet 2 used (x2, one on letter), Rhineland-Palatinate sheet 1I and 1II used (sign. Schlegel), Wurttemberg sheet 1 used (sign. and certificate H-G Schlegel), including many duplicates, as well as part corner margin pieces with complete printing date, plus some letters. Interesting object in mostly well overall condition

1945/49, Allgemeine Ausgabe und Baden bis Württemberg, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 6 Alben, spezialisiert mit Farben, Abarten, Plattenfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten sowie bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1SU-13SU Oberrandsatz postfrisch (FA Straub), Baden Bl. 2 gestempelt (x2, ein auf Brief), Rheinland-Pfalz Bl. 1I und 1II gestempelt (sign. Schlegel), Württemberg Bl. 1 gestempelt (sign. und FA H-G Schlegel), dabei viele Doubletten, sowie Teil Eckrandstücke mit kpl. Druckdatum, dazu einige Briefe. Interessantes Objekt in überwiegend guter Gesamterhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11163 Postfrisch, Gestempelt, Vierer image

1945/49, mostly mint and partly used collection, very clean in 1 album, with better issues, multiples, including Baden Mi.-Nr. sheets 1A-1B and 2I used, sheet 2III used, 46 II mint never cancelled, Rhineland-Palatinate sheet 1II used, etc.; mostly in good condition, better signed Schlegel BPP and some FA, ex Nagel

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1945/49, meist postfrische und teil gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Album, mit besseren Ausgaben, Einheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. Bl. 1A-1B und 2I gestempelt, Bl. 2III gestempelt, 46 II postfrisch, Rheinland-Pfalz Bl. 1II gestempelt, etc.; meist in einwandfreier Erhaltung, bessere signiert Schlegel BPP sowie einige FA, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11164 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1947/49, mainly unused/mint never hinged collection, to a very large extent complete in the main numbers, with some unused souvenir sheets and better values of the III.

1947/49, hauptsächlich ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett, mit einigen ungebrauchten Blocks und besseren Werten der III. Ansichtenserie.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11165 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1948/49, in the main numbers complete unused/mint never hinged and used collection, including Baden Mi.-Nr. 38A-41A used (sign. Schlegel BPP), 46II used (certificate Schlegel BPP) and a mint never hinged example (double sign. Schlegel BPP), sheet 1A-B used (sign. Schlegel) sheet 2 used (sign. Schlegel BPP), Württemberg Mi.-No. 40A-43A on pieces (signed Schlegel BPP) sheet 1I used (certificate Schlegel BPP), etc., in good condition

1948/49, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Baden Mi.-Nr. 38A-41A gestempelt (sign. Schlegel BPP), 46II gestempelt (FA Schlegel BPP) sowie ein postfrisches Exemplar (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl. 1A-B gestempelt (sign. Schlegel) Bl. 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40A-43A auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP) Bl. 1I gestempelt (FA Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11166 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1949, small group, mainly covers, including various Red Cross souvenir sheets and sets, some with resp. attestation

1949, kleine Partie, überwiegend Briefe, dabei diverse Rot Kreuz-Blocks und -Sätze, einiges mit Befund bzw. Attest

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11167 Brief

1945/49, stock of more than 250 letters and cards, including many better ones, among others letters and cards with mixed frankings of the issue German Red Cross, as well as 90 Pfennig on parcel card, etc., mostly good condition.

1945/49, Bestand von mehr als 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere, u.a. Briefe und Karten mit Mischfrankaturen der Ausgabe Deutsches Rotes Kreuz, sowie 90 Pfennig auf Paketkarte, uvm., meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11168 Brief

1945/49, lot with approx. 350 covers and cards. Including many interesting postage paid items, cancellations and types of items such as registered, express and COD items, printed matter, business papers, parcel addresses, insured letters, postal cheques, court documents, ackowledgments of reciepts, foreign frankings to Sweden and the USA and various cash frankings, some registered. A varied item in well preserved condition.

1945/49, Posten mit ca. 350 Briefen und Karten. Dabei viele interessante Frankaturen, Stempel und Sendungsgattungen wie Einschreibe-, Express-, oder Nachnahmesendungen, Drucksachen, Geschäftspapiere, Paketadressen, Wertbriefe, Postchecks, Gerichtsakten, Rückscheine, Auslandsfrankaturen nach Schweden und den USA und diverse, zum Teil eingeschriebene, Barfrankaturen. Ein abwechslungsreicher Posten in guter Bedarfserhaltung.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
French Occupation Zone French Occupation Zone - Baden
3446 Ungebraucht image

20 Pfg. perforated above only, horizontal pair from the left bottom corner margin, sheet number "A N47982", unused. Small corner crease in outer margin, otherwise perfect. Scarce. Photo expertising Straub BPP (2022)

20 Pfg. nur oben gezähnt, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Bogennummer "A N47982", ungebraucht. Im Außenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Straub BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3447 Postfrisch image

1947,24 Pfg, two corner margin souvenir sheets of 6, each from the left bottom corner margin, with corrected sheet numbers "30464" (above 75548) and "30465" (above 75580), mint never hinged in perfect condition. A very rare pair. Certificate Straub BPP (2022)

1947,24 Pfg., zwei Eckrand-6er-Blocks, je aus der linken unteren Bogenecke, mit korrigierten Bogennummern "30464" (über 75548) und "30465" (über 75580), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Paar. Fotoattest Straub BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3448 Postfrisch, Vierer image

1948, franking mark 2 Pfg. vivid orange, imperforated, in a horizontal souvenir sheet of 12 with 2 gutter pairs, mint never hinged, as usual folded once in the gutter, otherwise fine. Certificate Straub BPP (2022)

1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange, ungezähnt, im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Straub BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3449 Postfrisch image

20 Pfg. in souvenir sheets of 4 with printing date 13.5.1949, mint never hinged. Slight traces of printing due to cancelling machine, otherwise fine, very rare. Certificate Straub BPP (2022)

20 Pfg. im 4er-Block mit Druckdatum 13.5.1949, postfrisch. Leichte Druckspuren durch Stempelgerät, sonst tadellos, sehr selten. Fotoattest Straub BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3450 Brief image

1949, Freiburg block pair with special cancellation "FREIBURG 18.9.49 - 100 Jahre Deutsche Briefmarke" resp. cancellation "WALDSHUT 27.6.49" on two overfranked registered covers with arrival postmark in good condition, certificate Schlegel BPP ( 1979) resp. certificate D. Schlegel BPP (1997)

1949, Freiburg-Blockpaar mit Sonderstempel "FREIBURG 18.9.49 - 100 Jahre Deutsche Briefmarke" bzw. Stempel "WALDSHUT 27.6.49" auf zwei überfrankierten R-Briefen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP ( 1979) bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3451 Gestempelt image

Freiburg souvenir sheet imperforated with plate flaw 'Balken über E', nicely cancelled "FREIBURG (BREISGAU) 8.7.49", fine, photo finding H.-D. Schlegel BPP. With perforated souvenir sheet with favour cancellation.

Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler 'Balken über E', sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 8.7.49", tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP. Dazu gezähnter Block mit Gefälligkeitsstempel.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3452 Brief image

Red Cross souvenir sheet with 4 neat cancellations "OFFENBURG 8.6.49" on overfranked airmail letter to New York. Envelope slightly traces of transport. Copy expertised by Schlegel BPP (1992)

Rotes Kreuz-Block mit 4 sauberen Stempeln "OFFENBURG 8.6.49" auf überfrankiertem Luftpost-Brief nach New York. Kuvert leichte Beförderungsspuren. Kopiebefund Schlegel BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3453 Gestempelt image

Red Cross souvenir sheet, neatly cancelled with red special cancellation "HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 29.7.49", fine, sign. Schlegel BPP and certificate Wehner BPP (2023)

Rotes-Kreuz-Block, sauber mit rotem Sonderstempel "HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 29.7.49" entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest Wehner BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM