Bizone continued...
3492 Postfrisch image

Hanover Fair souvenir sheet with 30 Pfennig in black-violet-ultramarine, striking colour spot of the green printing ink in the upper margin, mint never hinged, perfect except for a small crease. Photo expertising H.-D. Schlegel BPP (2016)

Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, markanter Farbfleck der grünen Druckfarbe im Oberrand, postfrisch, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3493 Gestempelt image

1949, Hannover Messe souvenir sheet with 30 Pfennig black-violet-ultramarine with special cancellation, in perfect condition, very rare in this form with special cancellation, private signature and signed Schlegel BPP with certificate (1980)

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form mit Sonderstempel sehr selten, private Signatur und signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3494 Brief image

1949, Hanover trade fair souvenir sheet with 30 Pfennig black-violet-ultramarine and cycle race 10 and 20 Pfennig each with trade fair special cancellation "HANNOVER 27.5.49" on slightly overfranked registered covers of 2nd weight class to Düsseldorf with arrival postmark in good condition, despite the overfranking a scarce souvenir sheet, certificate Schlegel BPP (1991)

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin und Radrennen 10 und 20 Pfennig jeweils mit Messe-Sonderstempel "HANNOVER 27.5.49" auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltene Block-Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
7755 Postfrisch, Vierer image

1948, Buildings 1 stamp (postage stamp) with perforation L14 in a sheet block of four from the top right corner of four, right margin with horizontal double perforations, mint never hinged, in perfect condition, unsigned

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1948, Bauten 1 Mark mit Zähnung L14 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rechts im Rand mit waagerechten Doppelzähnungen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7756 Gestempelt image

1949, Hanover trade fair souvenir sheet with 30 Pfennig black-violet-ultramarine, clean with special cancellation "FRANKFURT TAG DER BRIEFMARKE 30.X.49", in perfect condition, certificate Schlegel BPP (1997)

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin, sauber mit Sonderstempel "FRANKFURT TAG DER BRIEFMARKE 30.X.49", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
11181 Postfrisch, Brief, Vierer

1945, extensive mostly mint/unused and used collection, with complete issues, colours, plate flaws, types, varieties, multiples with plate numbers and margins, complete sheets, focus on plate studies, many duplicates and other specials, including over 30 letters and GSK; a very nice object for the specialist in mostly very good condition, ex Nagel

1945, umfangreiche meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Typen, Abarten, Einheiten mit Plattennummern und Rändern, kpl. Bogen, Schwerpunkt Plattenstudien, viele Doubletten und weiteren Besonderheiten, dabei über 30 Briefe und GSK; ein sehr schönes Objekt für den Spezialisten in meist sehr guter Erhaltung, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11182 Postfrisch, Ungebraucht image

1945/48, unused/mint never hinged collection incl. 52 values mint never hinged with certificates Schlegel BPP, in good condition

1945/48, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. 52-Werte posftrisch mit Fotoattesten Schlegel BPP, gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11183 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Vierer image

1945/48, mostly mint/unused and used collection, with better issues, types, proofs, complete sheets and further specialities, partly neatly mounted and very competently determined by setting and fields, including Mi.-Nr. 20 P II mint never cancelled (certificate Hettler BPP), mostly in very good condition, ex Nagel.

1945/48, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben, Typen, Probedrucken, kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, zum Teil sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 P II postfrisch (FA Hettler BPP), meist in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11184 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Vierer image

1945/49, mint/unused and used collection in 1 album, incl. obligatory stamps and air-mail admission stamp booklets, with better and complete issues, specialised with colour varieties, types, many multiples and further specials, including Mi.-Nr. 22D mint, 48IIK block of six used (certificate H-G Schlegel BPP), etc.; mostly in good condition, better ones with KB, ex Nagel

1945/49, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Vordruckalbum, inkl. Zwangszuschlagsmarken und Flugpost-Zulassungsmarke Markenheftchen, mit besseren und kpl. Ausgaben, spezialisiert mit Farbvarianten, Typen, vielen Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 22D postfrisch, 48IIK sechserblock gestempelt (FA H-G Schlegel BPP), etc.; meist in sauberer Erhaltung, bessere mit KB, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11185 Postfrisch, Vierer

1946, group of winter forgeries in different quantities with 8 Pfennig perforated and imperforated each in tête-bêche pair in souvenir sheet format (8x and 9x) and 80 Pfennig perforated and imperforated each in sheetlet of nine stamps (5x and 8x), all gummed, fine

1946, Partie Winter-Fälschungen in unterschiedlichen Mengen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar im Blockformat (8x bzw. 9x) und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken (5x bzw. 8x), alle gummiert, tadellos

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11186 Gestempelt, Vierer image

1948, used specialised collection of buildings with plate flaws, printing conspicuities, types, plate numbers, etc., in folder

1948, gestempelte Spezialsammlung Bauten mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Typen, Plattennummern, etc., im Ordner

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11187 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1948, buildings, interesting unused/mint never hinged and used, highly specialised collection, including over 80 covers, cards and postal stationary, with better values and specials such as partial and imperforated values, double prints etc., all neatly mounted on pages and described, partly signed, good condition

1948, Bauten, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung, dabei über 80 Briefe, Karten und Ganzsachen, mit besseren Werten und Besonderheiten wie Teil- und ungezähnte Werte, Doppeldrucke usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, teils sign., gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11188 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1948/49, mint never hinged and few unused collection with emphasis on building series, with many pairs, souvenir sheets of 4, corner margin pieces, including Mi.-Nr. 73-100eg uniform from the upper right corner margin, etc., in good condition

1948/49, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt Bauten-Serie, mit vielen Paaren, 4er-Blocks, Eckrandstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 73-100eg einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, etc., gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11189 Brief

1948, over 300 parcel cards with postage paid for buildings, including single frankings, postage rates and other specials

1948, über 300 Paketkarten mit Bauten-Frankaturen, dabei Einzelfrankaturen, Portostufen und weitere Besonderheiten

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Bizone Compulsory Tax Berlin
3495 Ohne Gummi image

1948, 2 Pfg. on dark chrome-yellow, ungummed interleaving paper without watermark, marginal piece in fine condition, scarce, certificate Rolle BPP (2023)

1948, 2 Pfg. auf dunkelchromgelben, ungeummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen, Randstück in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Rolle BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Bund Und Berlin
11229 Postfrisch, Ungebraucht image

1948/68, unused/mint never hinged and used collection, including some better early values

1948/68, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere frühe Werte

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11230 Ungebraucht, Gestempelt

1948/80(ca.), small unused and used collection, Bund with early partly multiple, plus some Saar

1948/80(ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Bund mit frühen teils mehrfach, dazu etwas Saar

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11231 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1948/90, mostly mint and used holding with several cpl. collections Bund and Berlin (better often signed Schlegel BPP) and stockbooks with better initial issues, including Bund in stockbook with four cpl. mint never hinged sets and additionally among others 5x Mi.-Nr. 136-37 and 8x Mi.-Nr. 138 (mostly signed Schlegel/D. Schlegel BPP) and Berlin with various cpl. collections in form albums

1948/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit mehreren kpl. Sammlungen Bund und Berlin (bessere oft signiert Schlegel BPP) und Steckbücher mit besseren Anfangsausgaben, dabei u.a. Bund im Steckbuch mit vier kpl. postfrischen Posthorn-Sätzen und zusätzlich u.a. 5x Mi.-Nr. 136-37 und 8x Mi.-Nr. 138 (meist signiert Schlegel/D. Schlegel BPP) sowie Berlin mit diversen kpl. Sammlungen in Vordruckalben

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11232 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1948/2001, mint and used collection in 8 albums, almost complete and almost double collected, the used part often with clean resp. centric cancellations, including Berlin booklets Mi.-Nr. 1-2 mint; some stamps slightly defects or unused, otherwise in perfect overall condition, partly signed Lippschutz/Schlegel BPP

1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 8 Alben, fast kpl. und fast doppelt gesammelt, der gestempelte Teil oftmals mit sauberen bzw. zentrischen Stempeln, dabei Berlin Markenheftchen Mi.-Nr. MH 1-2 postfrisch; einige Marken leichte Mängel oder ungebraucht, sonst in einwandfreier Gesamterhaltung, zum Teil signiert Lippschutz/Schlegel BPP

Closing..Mar-20, 11:59 PM
11233 Brief image

1949/69, group with over 80 covers and cards with many middle and better values, better mixed and coloured frankings, furthermore sheet margin pieces, partly with shape number, including Mi.-Nr. 112 as multiple franking, Mi.-Nr. 140 (2), etc., slightly different condition varies.

1949/69, Partie mit über 80 Briefen und Karten mit vielen mittleren und besseren Werten, besseren Misch- und Buntfrankaturen, ferner Bogenrandstücke, teils mit Formnummer, dabei u.a. Mi.-Nr. 112 als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 140 (2), etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM