German States continued...
Thurn And Taxis continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10666 |
Gestempelt |
1852/62, small group of 7 very attractive, fine full to large margins, used values, including Mi.-Nr. 6a, 13, 14, 15, 16, 17 and 33IA, all sign. Sem BPP
1852/62, kleine Partie von 7 sehr schönen, tadellosen voll- bis breitrandigen, gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 6a, 13, 14, 15, 16, 17 sowie 33IA, alle sign. Sem BPP
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
10667 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1852/66, comprehensive unused and used collection with extensive letter part, including multiples,
better values as well as good covers with coloured and multiple frankings, better destinations incl. USA, parcel covers, franked postal stationary, postal stationary with additional frankings etc., all neatly in 4 self-designed albums, slightly
different condition varies
1852/66, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichem Briefteil, dabei Einheiten, bessere Werte sowie gute Briefe mit Bunt- Farb- und Mehrfachfrankaturen, bessere Destinationen inkl. USA, Paketbegleitbriefe, frankierte
Postanweisungen, Ganzsachen mit Zufrankaturen usw., alles sauber in 4 selbstgestalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
10668 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1852/66 (approx.), attractive group of about 80 stamps and on pieces as well as round 50 letters and postal stationary, all stamps in very clean condition, almost all with full to large margins (also margin pieces and corner margins) and all with
short certificate, resp. an attestation Gärtner BPP.
1852/66 (ca.), schöne Partie von etwa 80 Marken und Briefstücken sowie rund 50 Briefen und Ganzsachen, die Marken durchweg in sehr sauberer Erhaltung, fast ausschließlich voll- bis breitrandig (auch Randstücke und Bogenecken) und alle mit
Kurzbefund, Befund bzw. ein Attest Gärtner BPP.
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
10669 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
STAMPS: Collection of over 500 stamps (partly in multiples) and on pieces as well as a few letters,
mainly numeral obliteration with some better high numbers, besides local cancellations in various forms, railway postage stamps, etc.
STEMPEL: Sammlung von über 500 Marken (teils in Einheiten) und Briefstücken sowie wenigen Briefen, überwiegend Nummernstempel mit einigen besseren hohen Nummern, daneben Ortsstempel in verschiedenen Formen, Bahnpoststempel, etc. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
Thurn And Taxis Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
129 |
Brief |
? Silbergroschen green in horizontal strip of three, briefly touched at bottom right, otherwise full to large margins on all
sides, with approx. 10 mm sheet margin at right, in mixed franking with 2 Silbergroschen blue, colourless rouletted (not quite perfect at bottom), with no. "251" on complete folded cover with adjacent single-circle cancellation "WEIMAR 9 4" (1866) to
Munich. The strip left above minimal wrinkles, otherwise perfect. A very attractive and very rare 3 Silbergroschen combination; there is only one other registered on letter. Certificate Sem BPP (2023) Provenance: John Boker jr.
(1988)
? Silbergroschen grün im waagerechten Dreierstreifen, rechts unten kurz berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen blau, farblos durchstochen (unten nicht ganz perfekt),
mit Nr. "251" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 9 4" (1866) nach München. Der Streifen links oben minimaler Knitter, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 3 Silbergroschen-Kombination; es ist
nur eine weitere auf Brief registriert. Fotoattest Sem BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
131 |
Brief |
1866, numeral issue coloured rouletted 2 Silbergroschen blue, fresh colours and with complete roulette, with neatly applied
numeral obliteration "276" and adjacent single circle cancellation "OHRDRUF 29/4 1867" on postal money order for an amount of 32 Thalers, 7 Silbergroschen and 5 Pfennigs to Gotha with reverse payment confirmation and handwritten return note. The form
somewhat creased (slightly on the stamp (postage stamp)) and a small tear on the left. A single franking that is quite scarce in this form; we have registered round a dozen postal money orders with this stamp (postage stamp), including a wide one
from Ohrdruf. Certificate Sem BPP
1866, Ziffernausgabe farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "276" und nebengesetztem Einkreisstempel "OHRDRUF 29/4 1867" auf Postanweisung für einen Betrag von
32 Thalern, 7 Silbergroschen und 5 Pfennigen nach Gotha mit rückseitiger Auszahlungsbestätigung und handschriftlichem Retourvermerk. Das Formular etwas knittrig (leicht auf die Marke übergehend) und links kleiner Einriss. Eine in dieser Form recht
seltene Einzelfrankatur, wir haben rund ein Dutzend Postanweisungen mit dieser Marke registriert, davon eine weitere aus Ohrdruf. Fotoattest Sem BPP (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4089 |
Brief |
½ Sgr. on grey-green, at bottom full, otherwise over-margined, with portions of adjoining stamps, with delicately applied no.
"251" and adjacent cachet "WEIMAR 8 11" (1859) on complete folded cover to Jena. An exceptional piece in perfect condition.
½ Sgr. auf graugrün, unten voll-, sonst überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr."251" und nebengesetztem EKr. "WEIMAR 8 11" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Jena. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung.
(Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4090 |
Gestempelt |
2 Sgr. on grey-red, wide to over-margined, with portions of adjoining stamps, cancelled by no. "14" CASSEL. fine. Short
description Gärtner BPP (2022)
2 Sgr. auf graurot, breit-bis überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Nr. "14" CASSEL. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4091 |
Brief |
3 Sgr. on yellow, unusually deep colour and wide to over-margined, with portions of adjoining stamps, with delicately applied
no. "279" and adjacent thimble cancel Waltershausen 10/9 1857 on complete folded cover to Nassau. Short description Gärtner BPP (2022)
3 Sgr. auf gelb, ungewöhnlich tiefe Farbe und breit-bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr."279" und nebengesetztem Fingerhutstempel Waltershausen 10/9 1857 auf komplettem Faltbrief nach Nassau. Kurzbefund
Gärtner BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4092 |
Gestempelt |
1 Kr. on dull bluish green, wide to over-margined bottom right corner margin with 1-3mm sheet margins, left with portions of
adjoining stamps, cancelled by no. "134" MAINZ. fine. Short description Gärtner BPP (2022)
1 Kr. auf mattbläulichgrün, breit-bis überrandige rechte untere Bogenecke mit 1-3mm Bogenrändern, links mit Teil der Nachbarmarke, entwertet durch Nr. "134" MAINZ. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4093 |
Ohne Gummi |
1852, submission copy of Naumann 1Kr. black on yellow, ungummed paper, fresh colours and imperforated on all sides with full
margins, some thin margins, otherwise fine, very rare, certificate Gärtner BPP
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1852, Vorlagestücke der Fa. Naumann 1Kr. schwarz auf gelbem,
ungummiertem Papier, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, einige dünne Stellen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gärtner BPP (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4094 |
Gestempelt, Vierer |
1852, 3 Kr. on dark blue in a horizontal souvenir sheet of 10, fresh colours, only slightly touched in two places, otherwise
full to over-margined with portions of adjoining stamps, lightly cancelled. Front and reverse abrasions have been skilfully restored, otherwise in perfect condition. Largest used unit of this stamp and one of the largest multiples of the issues on
coloured paper. Signed Drahn, H. Krause and Grobe, certificate Sem BPP (2022) Provenance: 121st Grobe auction (1961)
1852, 3 Kr. auf dunkelblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, lediglich an zwei Stellen etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 8 Nachbarmarken, leicht gestempelt. Vorder- und rückseitige Schürfungen wurden kunstvoll
restauriert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Größte gestempelte Einheit dieser Marke und eine der größten Einheiten der Ausgaben auf farbigem Papier. Signiert Drahn, H. Krause und Grobe, Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: 121.
Grobe-Auktion (1961) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4095 |
Ohne Gummi |
1852, submission copy of Naumann 3Kr. black on yellow, ungummed paper, fresh colours, touched on both sides, some thin spots,
otherwise fine, very rare, certificate Gärtner BPP
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1852, Vorlagestücke der Fa. Naumann 3Kr. schwarz auf gelbem,
ungummiertem Papier, farbfrisch, zweiseitig berührt, einige dünne Stellen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gärtner BPP (Image
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4096 |
Gestempelt |
9 Kr. a. yellow, wide to huge margins on all sides with portions of 6 adjoining stamps, neatly cancelled by centric no. "220"
FRANKFURT, left above slightly bent, otherwise perfect. Signed Mohrmann and short expertising Sem BPP
9 Kr. a. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch zentrische Nr. "220" FRANKFURT, links oben leicht bügig, sonst einwandfrei. Signiert Mohrmann und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4097 |
Briefst. |
9 Kr. on yellow, right full, otherwise over-margined, with portions of adjoining stamps, with neatly applied no. "134" on piece.
An exceptional piece in perfect condition. Short expertising Gärtner BPP (2022)
9 Kr. auf gelb, rechts voll-, sonst überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr."134" auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Gärtner BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4098 |
Brief |
1861, ¼ Sgr. reddish orange in mixed franking with 1862 ¼ Sgr. black, each fresh colours and usually touched, with numeral
obliteration "291" and adjacent EKr. "GERA 4 4 1865" on folded cover to Triptis, a scarce mixed franking of the 2nd and 3rd issue in the same value, certificate Gärtner BPP (2023)
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1861, ¼ Sgr. rötlichorange in Mischfrankatur mit 1862 ¼ Sgr. schwarz, je
farbfrisch und üblich berührt, mit Nummernstempel "291" und nebengesetztem EKr. "GERA 4 4 1865" auf Faltbrief nach Triptis, eine seltene wertstufengleiche Mischfrankatur der 2. und 3. Ausgabe, Fotoattest Gärtner BPP (2023) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4099 |
Gestempelt |
9 Kr. yellow, wide to huge margins on all sides, with portions of adjoining stamps and approx. 2mm sheet margin on the left,
cancelled by no. "220" FRANKFURT. fine. Short expertising Gärtner BPP (2022)
9 Kr. gelb, allseits breit-bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken und links ca. 2mm Bogenrand, entwertet durch Nr. "220" FRANKFURT. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4100 |
Briefst. |
2 Sgr. blue, wide to over-margined lower left corner margin with 1-2mm sheet margins, right with portions of adjoining stamps,
with neatly upward applied no. "294" HOHENLEUBEN on piece. In sheet margin small wrinkles and at bottom right inconspicuous slightly corner crease. Photo expertising Gärtner BPP (2022)
2 Sgr. blau, breit-bis überrandige linke untere Bogenecke mit 1-2mm Bogenrändern, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "294" HOHENLEUBEN auf Briefstück. Im Bogenrand kleiner Knitter und rechts unten unauffälliger leichte
Eckbug. Fotobefund Gärtner BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4101 |
Brief |
1865, 3 Kr. purple-red, together with Württemberg 1863 1 Kr. green and 3 Kr. carmine, inside and outside on triple used folded
cover to Großengstengen, twice from Klein-Engstingen, the imperforated 3 Kr. slightly touched, otherwise in good condition. An interesting letter with unusual postage paid, short opinion Sem BPP (2018)
1865, 3 Kr. lilarot, zusammen mit Württemberg 1863 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, innen und außen auf dreifach verwendetem Faltbrief nach Großengstengen, zweimal von Klein-Engstingen, die ungezähnte 3 Kr. leicht berührt, sonst in guter Erhaltung.
Ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher Frankatur, KB Sem BPP (2018) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
4102 |
Gestempelt |
1866, coloured rouletted 1/3 Sgr. yellowish green, fresh colours and well rouletted, neatly and clearly cancelled with EKr.
"HAMBURG TH. & T. 4/5", fine, an attractive piece of this difficult stamp (postage stamp), a.o. sign. Pfenninger and certificate Gärtner BPP (2023)
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1866, farbig durchstochen 1/3 Sgr. gelbglichgrün, farbfrisch und gut
durchstochen, sauber und klar entwertet mit EKr. "HAMBURG TH. & T. 4/5", tadellos, ein schönes Stück dieser schwierigen Marke, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Gärtner BPP (2023) (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |