German States continued...

8691 Brief image

5 Pfennig vivid lilac/green in horizontal pair and two horizontal pairs 50 Pfennig green/dark carmine, fresh colours and all well perforated, neatly with round cancel "HELIGOLAND 8 1890" on registered letter to Hamburg with arrival postmark, fine, sign. Lemberger (BPP)

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar sowie zwei waagerechte Paare 50 Pfennig grün/dunkelkarmin, farbfrisch und alle gut gezähnt, sauber miut Rundstempel "HELIGOLAND 8 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8692 Postfrisch, Vierer image

5 Pfennig vivid carmine/green, complete sheet of 50 stamps with all margins, partly somewhat separated, mint never hinged, good condition, sign. Lemberger BPP

5 Pfennig lebhaftkarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8693 Brief image

10 Pfennig dark green/dark lilac carmine, two single values, fresh colours with small faults, neatly with round cancellation on service preprinted envelope "ON HER MAJESTY'S SERVICE" from "HELIGOLAND JY 27 1875" to Athens, Greece. On reverse transit postmark "TRIEST" as well as arrival postmark and paper seal "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", the envelope with glued tears above, otherwise in good condition and attractive overall. We have not registered a wide range of entire items to Greece, sign. Lange and Lemberger BPP and certificate Schulz BPP (1998)

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch mit kleinen Beanstandungen, sauber mit Rundstempel auf Dienst-Vordruckumschlag "ON HER MAJESTY'S SERVICE" ab "HELIGOLAND JY 27 1875" nach Athen, Griechenland. Rückseitig Transitstempel "TRIEST" sowie Ankunftsstempel und Papiersiegel "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", der Umschlag oben mit verklebten Einrissen, sonst in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung. Wir haben kein weiteres Ganzstück nach Griechenland registriert, sign. Lange sowie Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8694 Brief image

10 Pfennig dark green/dark lilac carmine in horizontal pair, fresh colours and well perforated, only above left small missing tooth, clean with round cancel "HELIGOLAND AU 22 1880" on letter to Berlin, somewhat rough opened, otherwise fine

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links kleiner Fehlzahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1880" auf Brief nach Berlin, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8695 Brief image

10 Pfennig dark green/dark lilac carmine and 50 Pfennig green/dark lilac carmine as well as 20 Pfennig light pink/purple/grey-green, each fresh colours and mostly well perforated, neatly with round cancellation "HELIGOLAND JY 24 1883" on larger format registered covers to Hamburg with arrival postmark, 50 Pfennig slightly creased, otherwise fine and very decorative

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1883" auf größerformatigem R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 50 Pfennig gering geknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8696 Brief image

10 Pfennig medium green/medium lilac carmine, fresh colours, with round cancel "HELIGOLAND SP 3 18..." on picture postcard "MÖNCH-HELGOLAND" to Wyck auf Föhr, the stamp (postage stamp) tiny spotted and one missing tooth, otherwise fine, an attractive island-to-island cover, sign. Lemberger BPP

10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch, mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 18.." auf Ansichtskarte "MÖNCH-HELGOLAND" nach Wyck auf Föhr, die Marke winzig fleckig und ein Fehlzahn, sonst tadellos, ein schöner Insel-zu-Insel Beleg, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8697 Postfrisch, Vierer image

10 Pfennig bluish green/carmine, complete sheet of 50 stamps with all margins, partly somewhat separated, mint never hinged, good condition, sign. Rinsch, Bartels and Lemberger BPP

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch, Bartels und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8698 Brief image

10 Pfennig bluish green/carmine, fresh colours and well perforated except for one imperforation at bottom, clean with Reichspost-EKr. from the last day of validity "HELGOLAND 10 8 90" on coloured picture postcard "Gruss aus Helgoland" to Halberstadt with arrival postmark on face. Interesting report on reverse "The Emperor, who arrived here today and was received by 16 Heligoland maidens in national costume...the Emperor was visibly joyfully excited...", short cover Brettl BPP (2009)

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn unten gut gezähnt, sauber mit Reichspost-EKr. vom letzten Gültigkeitstag "HELGOLAND 10 8 90" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Halberstadt mit vorderseitigem Ankunftstempel. Rückseitig interessanter Bericht "Der Kaiser, welcher heute hier eingetroffen und von 16 Helgoländer Jungfrauen im Nationalkostüm empfangen...der Kaiser war sichtbar freudig erregt...", Kurzbefund Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8699 Brief image

10 Pfennig bluish green/carmine, horizontal strip of four, fresh colours and well perforated, neatly with round cancel "HELIGOLAND JY 26 1890" on registered letter to Stuttgart with arrival postmark, somewhat roughly opened, thus the upper right stamp a tooth thin, otherwise fine and very attractive, a.o. signed. Pirl and Lemberger

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Stuttgart mit Ankunftststempel, etwas rau geöffnet, dadurch die rechte obere Marke ein Zahn dünn, sonst tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Pirl und Lemberger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8700 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

25 Pfennig lilac carmine/green, complete sheet of 50 stamps with all margins, partly somewhat separated, mint never hinged resp. 3 stamps and the margins unused, few values patina, otherwise in good condition, sign. Lemberger BPP

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8701 Brief image

25 Pfennig lilac carmine/green and 50 Pfennig green/dark lilac carmine, fresh colours and well perforated, neatly with circular postmark "HELIGOLAND DE 3 1889" on complete parcel card incl. coupon to Braunschweig, at bottom left with further franking mark "25/50", reverse transit postmark "CUXHAVEN 4/12 89" and arrival datestamp, tiny stains with slightly traces of use, otherwise fine and very attractive, sign. Drahn and Kruschel

25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 3 1889" auf kompletter Paketkarte inkl. Coupon nach Braunschweig, unten links mit Weiterfrankovermerk "25/50", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 4/12 89" sowie Ankunftsstempel, winzig fleckig mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Drahn und Kruschel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8702 Brief image

1875, 25 Pfennig lilac carmine/green and 50 Pfennig green/dark lilac carmine, very attractive fresh colours, some insignificantly shortened tooth tips, clean with round cancel "HELIGOLAND JY 31 1883" on parcel card to Berlin with reverse arrival datestamp "BERLIN 2 8", reverse transit postmark "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", a scarce and attractive entire, certificate Estelmann BPP (2023)

Provenance: 238th Heinrich Köhler auction (1983)

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch, einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1883" auf Paketkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 2 8", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", ein seltenes und attraktives Ganzstück, Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8703 Brief image

25 Pfennig lilac carmine/green, 50 Pfennig green/dark lilac carmine and 20 Pfennig reddish orange/light yellow/light grey-green, fresh colours and mostly well perforated, neatly with round cancel "HELIGOLAND JY 19 1889" on parcel card for a basket of Hummers to Leipzig, at bottom left further franking mark "35/70", reverse transit postmark "CUXHAVEN 19 7 89", 20 Pfennig at bottom slightly abraded, the card above tiny tear, slightly abraded, a scarce and decorative card, sign. Lemberger BPP and Kruschel

Provenance: "Romanow" (8th Kruschel auction, 1976)

220th Heinrich Köhler auction (1977)

25 Pfennig lilakarmin/grün, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1889" auf Paketkarte für ein Korb Hummer nach Leipzig, unten links Weiterfrankovermerk "35/70", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 19 7 89", 20 Pfennig unten gering geschürft, die Karte oben winziger Einriss, gering geschürft, eine seltene und dekorative Karte, sign. Lemberger BPP sowie Kruschel

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                      220. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8704 Brief image

25 Pfennig lilac carmine/green and 20 Pfennig reddish orange/light yellow/light grey green, each fresh colours and well perforated, neatly with round cancel "HELIGOLAND JY 30 1890" on registered letter to Mainz, fine, signed "HELIGOLAND JY 30 1890". Lemberger BPP

25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Mainz, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8705 Brief image

25 Pfennig lilac-carmine/green and 20 Pfennig grey-yellow/light grey-green, neatly with round cancel "HELIGOLAND AU 7 1890" on express envelope to Hamburg, some patina, the left stamp slightly bumped, folded vertically once, a scarce and attractive letter, sign. Sachse and certificate Schulz BPP (2000)

Provenance: 148th Heinrich Köhler auction (1955)

25 Pfennig lilakarmin/grün und 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1890" auf Expresskuvert nach Hamburg, etwas Patina, die linke Marke gering bestoßen, einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 148. Heinrich Köhler-Auktion (1955)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8706 Brief image

25 Pfennig purple/green, neat with round cancellation "HELIGOLAND SP 11 1885" as rate-compliant additional franking postal stationery card 10 Pfennig black as express courier card to Hamburg, fine and of great scarcity, we have not registered another card in this combination

Provenance: 24th Erhardt Auction (1990)

25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 11 1885" als tarifgerechte Zufrankatur Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Hamburg, tadellos und von großer Seltenheit, in dieser Kombination haben wir keine weitere Karte registriert

Provenienz: 24. Erhardt Auktion (1990)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8707 Brief image

10 Pfennig light green/medium red and 50 Pfennig green/dark lilac carmine, fresh colours and well perforated, each with clean round cancellation "HELIGOLAND JU 25 1890" on sealed value letter over 300 stamp postage stamps to Cuxhaven, tiny traces of transport, fine, a very rare and attractive letter, certificate Schulz BPP (1995)

Provenance: 302nd Heinrich Köhler auction (1999)

315th Heinrich Köhler auction (2002)

10 Pfennig hellgrün/mittelrot sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, je sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 25 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über 300 Mark nach Cuxhaven, winzige Beförderungsspuren, tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

                  315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8708 Brief image

50 Pfennig green/dark lilac carmine, two single values as well as 20 Pfennig red-orange/yellow/grey-green and not matching 10 Pfennig, all fresh colours and well perforated, neatly with round cancel "HELIGOLAND JU 21 1888" on value parcel card for "1 Paquet in Leinen, enthaltend M. 3541.29 Pfg" to Hamburg with reverse transit postmark "CUXHAVEN 21/6 88" and arrival postmark "HAMBURG 22 6 88", the card folded once horizontally and vertically, small tears, overall in very attractive condition, we have not registered any other valuable parcel card, certificate Heitmann BPP (2023)

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün sowie nicht zugehörige 10 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 21 1888" auf Wertpaketkarte für "1 Paquet in Leinen, enthaltend M. 3541.29 Pfg" nach Hamburg mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 21/6 88" sowie Ankunftsstempel "HAMBURG 22 6 88", die Karte einmal waagerecht und senkrecht gefaltet, kleine Risse, insgesamt in sehr attraktiver Erhaltung, wir haben keine weitere Wertpaketkarte registriert, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8709 Postfrisch, Vierer image

50 Pfennig green/dark carmine, complete sheet of 50 stamps with all margins, partly somewhat separated, mint never hinged, good condition, sign. Rinsch and Lemberger BPP

50 Pfennig grün/dunkelkarmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8710 Brief image

20 Pfennig purple/yellow/blue-green, fresh colours and well perforated, neatly with round cancel "HELIGOLAND OC 14 1878" on envelope with adjacent purple "Paid Franco HELIGOLAND" to Louisville, USA. On reverse decorative and complete paper seal "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND" and arrival datestamp of New York. The stamp right above small corner crease, slight patina, otherwise fine, a scarce and decorative letter, certificate Lemberger BPP (1986)

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 14 1878" auf Briefkuvert mit nebengesetztem violettem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" nach Louisville, USA. Rückseitig dekoratives und vollständiges Papiersiegel "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND" sowie Ankunftsstempel von New York. Die Marke rechts oben kleiner Eckbug,  gering Patina, sonst tadellos, ein seltener und dekorativer Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM