German States continued...

Bavaria Stamps continued...
3708 Brief image

1 Kr. black, plate 2, large margins, with centred and clearly closed Mühlrad-cancel "202" and adjacent semicircle "MARKTSTEFT 18/6" on complete printed matter to Windsheim. The name in the address slightly altered, otherwise fine. A decorative piece in perfect condition. Signed Schmitt BPP and photo attestation Sem BPP (2024)

1 Kr. schwarz, Platte 2, breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "202"und nebengesetztem Halbkreis "MARKTSTEFT 18/6" auf kompletter Drucksache nach Windsheim. Der Name in der Adresse leicht abgeändert, sonst tadellos. Ein dekoratives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoatest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3709 Gestempelt image

1 Kr. deep-black, plate 2, fresh colours and on all sides large margins all round, at bottom, right and left with continuous lines of separation, with plate flaw "Zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden (Mi-Handbuch Pl. III - PF VII)", neatly cancelled with closed mill wheel cancel "389" WINDSHEIM, a fine and very attractive piece, sign. Pfenninger and certificate Stegmüller BPP (2023)

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, unten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "Zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden (Mi-Handbuch Pl. III - PF VII)", sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "389" WINDSHEIM entwertet, ein tadelloses und sehr attraktives Stück, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3710 Gestempelt image

1 Kr. deep-black, plate 2, with plate flaw "Strich durch AN", full to large margins, cancelled by closed Mühlrad-cancel "243" NÜRNBERG. Small backings and wrinkles, otherwise perfect. Photo attestation Sem BPP (2024)

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Strich durch AN", voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Kleine Hinterlegungen und Knitter, sonst einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3711 Briefst. image

1 Kr. black, plate 1, vertical pair, at bottom with complete double line of separation (so-called 'Kleine Brücke'), the lower stamp additionally with plate flaw 'Randlinie in der rechten unteren Ecke gebrochen', deep in colour and with large margins on all sides, with semi-circular stamp of Friedberg tied to small piece. The stamp (postage stamp) at bottom with weakened feather cross, otherwise fine. A very rare multiples in this form. Signed Pfenninger, H. Krause, Carl H Lange and Ressel, certificate Stegmüller BPP (2023)

1 Kr. schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), die untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler 'Randlinie in der rechten unteren Ecke gebrochen', farbtief und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Friedberg auf kurzgeschnittenen Briefstück. Die untere Marke mit abgeschwächtem Federkreuz, sonst tadellos.  Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger, H. Krause, Carl H Lange und Ressel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3712 Briefst. image

3 Kr. blue with pink experimental gum, full to large margins, with clear closed Mühlrad-cancel "7" and adjacent thimble cancellation "ALTOETTING 7/12" on piece. Fine (small corner crease only in over margin), photo expertising Sem BPP (2024)

3 Kr. blau mit rosafarbener Versuchsgummierung, voll- bis breitrandig, mit klarem gMR "7" und nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 7/12" auf Briefstück. Tadellos (kleiner Eckknitter nur im Überrand), Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3713 Gestempelt image

3 Kr. blue, plate 4, large margins, neatly cancelled by the oval cancel "B.S.P." (Baviere Service Public). Fine and very rare. Signed Pfenninger and certificate Stegmüller BPP (2024)

3 Kr. blau, Platte 4, breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel "B.S.P." (Baviere Service Public). Tadellos und sehr selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3714 Brief image

3 Kr. blue, plate 2, 6 Kr. brown and 2 single values 9 Kr. yellow-green, glued as souvenir sheets, all fresh colours and full to mostly large margins, partly with intermediate lines, each with neatly applied closed Mühlrad-cancel "217" and neatly adjacent DKr. "MÜNCHEN 4 NOV. 1852" on registered envelope (side flaps missing) of 3rd weight class "An den Magistrat der Kaiserlich Königlichen Stadt Stuhlweißenburg im Königreich Ungarn". One 9 Kr. insignificant sand grain pore, otherwise fine condition (the envelope slightly bent and slightly discoloured due to use). A very attractive and scarce letter in exchange traffic with Austria-Hungary. Certificate Stegmüller BPP (2024)

3 Kr. blau, Platte 2, 6 Kr. braun und 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, als Block geklebt, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 4 NOV. 1852" auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der 3.Gewichtsstufe "An den Magistrat der Kaiserlich Königlichen Stadt Stuhlweißenburg im Königreich Ungarn". Eine 9 Kr. unbedeutende Sandkornpore, sonst tadellose Erhaltung (die Hülle verwendungsbedingt etwas bügig und leichte Verfärbungen). Ein sehr attraktiver und seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3715 Brief image

3 Kr. blue, plate 3, vertical pair, fresh colours and full to mostly large margins, right with approx. 2/3 mm sheet margin, with neatly closed Mühlrad-cancel "217" and adjacent L2 "MÜNCHEN 3 SEP 1855" on complete folded cover to Obergünzburg. Perfect. Short expertising Stegmüller BPP

3 Kr. blau, Platte 3, senkrechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 3 SEP 1855" auf komplettem Faltbrief nach Obergünzburg. Einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3716 Brief image

3 Kr. blue, plate 2, fresh colours and large margins on all sides, with centrally clear closed Mühlrad-cancel "7" and clearly adjacent thimble cancel "ALTOETTING 28/11" on handwritten bishop's letter envelope to Heinrich von Hofstätter in Passau. An attractive piece in perfect condition. Short expertising Sem BPP

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch klarem gMR "7" und klar nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 28/11" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Heinrich von Hofstätter in Passau. Ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3717 Ungebraucht image

1 Kr. light purple-red, plate 1, vertical strip of 3, fresh colours and full to mostly large margins, unused with original gum. The stamp (postage stamp) at bottom left small tear, otherwise perfect. An exceptionally scarce multiples; we have no other such registered. Certificate Stegmüller BPP (2021)

1 Kr. helllilarot, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die untere Marke links kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3718 Gestempelt image

1 Kr. rose, fresh colours and on all sides large margins upper left sheet margin with approx. 4/10 mm sheet margin, neatly cancelled by closed Mühlrad-cancel "217". Some small brownish spots right, otherwise fine. Photo expertising Sem BPP (2024)

1 Kr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 4/10 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Einige kleine bräunliche Fleckchen rechts, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3719 Gestempelt image

1 Kr. rose in vertical pair from the top right corner margin, fresh colours and very large margins on all sides, with complete intermediate lines and narrow sheet margins, neatly cancelled by closed Mühlrad-cancel "606". Fine. Photo expertising Sem BPP (2024)

1 Kr. rosa im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Zwischenlinien und schmalen Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "606". Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3720 Briefst. image

1850, 1 Kr. red plate 1, full to large margins, with idial centric no. 1 "ABENSBERG" on piece, stamp (postage stamp) slightly toned or tinted on the left and incised at bottom right, otherwise fine, signed Pfenniger

1850, 1 Kr. rot Platte 1, voll- bis breitrandig, mit idial zentrischem Nr. 1 "ABENSBERG" auf Briefstück, Marke links leicht getönt sowie Einschnitt rechts unten, sonst tadellos, signiert Pfenniger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3721 Brief image

1 Kr. rose, 6 Kr. brown and 9 Kr. yellow-green, all fresh colours and full to large margins, with slightly upward open Mühlrad-cancel "237" and adjacent semi-circular cancellation "KAUFBEUREN 22 9" (1861) on envelope to Amsterdam. An attractive colour franking in perfect condition. Certificate Stegmüller BPP (2024)

1 Kr. rosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 22 9" (1861) auf Briefhülle nach Amsterdam. Eine schöne Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3722 Gestempelt image

6 Kr. brown orange, on all sides large margins lower left corner margin with narrow sheet margins, very attractive cancelled by centrally clear closed Mühlrad-cancel "362" VILSHOFEN, fine. Signed Pfenninger, photo finding Sem BPP (2024)

6 Kr. braunorange, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "362" VILSHOFEN. Tadellos. Signiert Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3723 Gestempelt image

6 Kr. brown orange, on all sides large margins upper left corner margin with narrow sheet margins, very attractive cancelled by centrally clear closed Mühlrad-cancel "18" AUGSBURG. fine. Signed W. Engel, photo finding Sem BPP (2024)

6 Kr. braunorange, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Signiert W. Engel, Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3724 Gestempelt image

6 Kr. brown orange in vertical pair, fresh colours and full to large margins, with semicircle "STRAUBING 8/.." Fine. Signed Bühler and Pfenninger, photo attestation Sem BPP (2024)

6 Kr. braunorange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Halbkreis "STRAUBING 8/.." Tadellos. Signiert Bühler und Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3725 Gestempelt image

6 Kr. brown orange in horizontal pair, fresh colours and wide to over-margined, right with approx. 3 mm sheet margin, with thimble cancel "IMMENSTADT 5/12". The left stamp (postage stamp) slightly fold-bright, otherwise fine (at bottom margin slight crease due to sheet folding). Photo attestation Sem BPP (2024)

6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit Fingerhutstempel "IMMENSTADT 5/12". Die Linke Marke gering falzhell, sonst tadellos (im unteren Überrand geringe Knitterspur durch Bogenfaltung). Fotoatest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3726 Gestempelt image

6 Kr. brown orange in horizontal pair, fresh colours and full to over-margined, with L2 "MÜNCHEN 29 DEC. 1849". Fine. Photo attestation Sem BPP (2024)

6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit L2 "MÜNCHEN 29 DEC. 1849". Tadellos. Fotoatest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3727 Gestempelt image

6 Kr. brown orange in horizontal pair, fresh colours and large margins on all sides, with 'duplex cancellation' by semi-circle cancellation "SCHWABACH 15/5" and straight-line "Char(ge)". The stamp (postage stamp) left above small corner crease, otherwise fine. Photo attestation Sem BPP (2024)

6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ’Duplex- Entwertung' durch Halbkreisstempel "SCHWABACH 15/5" und L1 "Char(ge)". Die Linke Marke oben kleiner Eckbug, sonst tadellos. Fotoatest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM