German States continued...

8059 Brief image

1862, 12 Kreuzer on yellow, horizontally bisected, upper half, fresh colours and perfect perforated, with neatly applied double circle cancel "SAECKINGEN 27. JUL" (1864) on COD letter to Obersäckingen; franked postage due with 3 Kreuzer Landpost-Taxe and 3 Kreuzer surname commission (up to and including 3 Gulden). Very attractive, fresh and fine condition. A Baden scarce item from known correspondence. Signed Decker, Hermann, Pfenninger and Thier, certificate Stegmüller BPP (2009)

1862, 12 Kreuzer auf gelb, waagerecht halbiert, obere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 27. JUL" (1864) auf Nachnahmebrief nach Obersäckingen; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Landpost-Taxe und 3 Kreuzer Nachname Provision (bis einschließlich 3 Gulden). Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Eine Baden-Seltenheit aus bekannter Korrespondenz. Signiert Decker, Hermann, Pfenninger und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
Bavaria
134 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst., Vierer image

1849/75 (approx.), interesting group of stamps, souvenir sheets, multiples and covers, including single frankings Mi. 4 I, 6 and 13 a, 4II in strip of four on piece, P1 in corner margin 10 souvenir sheet as well as single franking and multiple franking, better numeral obliterations, colour frankings, letters to the USA, etc. Some certificates and certificates BPP

1849/75 (ca.), interessante Partie mit Marken, Briefstücken, Einheiten und Briefen, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi. 4 I, 6 und 13 a, 4II im Viererstreifen auf Briefstück, P1 im Eckrand-10er-Block sowie EF und MeF, bessere Nummernstempel, Farbfrankaturen, Briefe in die USA, etc. Einige Fotoatteste und Befunde BPP

Closing..Mar-22, 11:59 PM
8299 Brief

The remaining collection with over 20 mostly franked covers, including both interesting addressees and postage paid, some inconspicuously defective resp. repaired, including franked telegram (stamp postage stamp cannot be traced), letter to the USA, bishop's letter, etc.

Die verbleibende Sammlung mit über 20 meist frankierten Briefen, dabei sowohl interessante Empfänger als auch Frankaturen, teils unauffällig fehlerhaft bzw. repariert, dabei auch frankiertes Telegramm (Zugehörigkeit der Marke nicht nachweisbar), Brief in die USA, Bischofsbrief, etc.

Closing..Mar-21, 11:59 PM
10609 Ohne Gummi, Gestempelt

1849, Bavaria One, three used and one unused Mi.-Nr. 1Ia, one used piece Mi.-Nr. 1IIa, each with small defects, each resp. certificate Stegmüller BPP

1849, Bayern Eins, drei gestempelte und eine ungebrauchte Mi.-Nr. 1Ia, ein gestempeltes Stück Mi.-Nr. 1IIa, je kleine Mängel, je Befund bzw. Fotoattest Stegmüller BPP

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10610 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1849/67 (approx.), interesting small group, mostly still on lot cards from the 60s, including 18 Kreuzer frankings, 3-colour postage paid to France, etc., not all perfect but overall very clean. 4 pieces new certificates/short certificate Stegmüller BPP.

1849/67 (ca.), interessante kleine Partie, meist noch auf Loskarten aus den 60er-Jahren, dabei 18 Kreuzer-Frankaturen, 3-Farben- Frankatur nach Frankreich, etc., nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. 4 Stücke neue Befunde/Kurzbefund Stegmüller BPP.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10611 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Brief, Briefst., Vierer image

1849/75, comprehensive collection, mostly upward issued (last exhibited at IBRA 1973) with a variety of interesting pieces and mostly in very clean condition, including Mi. 1 (4), 4 I (5 + 3 letters) 13a EF, 26 X unused and used, many multiples, corner margins, entires, etc., many signed Pfenniger, some new findings and attestations Sem BPP. A very attractive item.

1849/75, reichhaltige Sammlung, größtenteils ausstellungsmäßig aufgemacht (letztmals ausgestellt auf der IBRA 1973) mit einer Vielzahl von interessanten Stücken und überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi. 1 (4), 4 I (5 + 3 Briefe) 13a EF, 26 X ungebraucht und gestempelt, viele Einheiten, Bogenecken, Ganzstücke, etc., vieles signiert Pfenniger, einige neue Befunde und Atteste Sem BPP. Ein sehr schönes Objekt.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10612 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1849/80 (ca.), interesting group on album pages and stockcards, including Mi. 1 (3), 26 (3), etc., some signed

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1849/80 (ca.), interessante Partie auf Albumseiten und Steckkarten, dabei u.a. Mi. 1 (3), 26 (3), etc., einiges signiert

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10613 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1849/1920, interesting collection with many stamps and on pieces, small multiples and round 120 covers and cards, including stamps only from the classical stamp area with many margin pieces, some corner margins, attractive cancellations, etc.. Overall very clean condition.

1849/1920, interessanter Sammlungsbestand mit vielen Marken und Briefstücken, kleinen Einheiten und rund 120 Briefen und Karten, dabei Marken nur aus dem klassischen Bereich vorhanden mit vielen Randstücken, einigen Bogenecken, schönen Stempeln, etc. Insgesamt sehr saubere Erhaltung.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10614 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1849/1920, unused/ mint never hinged and used collection, from Mi.-Nr. 1Ia used and with feather, small cancellation part with better a.o. Mi.-Nr. 2 with distribution cancellation, various "BP" cancellations used on square issues, various proofs ex Mi-.Nr. 76-87, other proofs, multiples and specials, furthermore an interesting part se-tenants and a part fiscal stamps, in good condition variations

1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1Ia gestempelt und mit Federzug, kleiner Stempelteil mit besseren u.a. Mi.-Nr. 2 mit Distributionsstempel, diverse "BP" Stempel auf Quadratausgaben, diverse Probedrucke ex Mi-.Nr. 76-87, andere Probedrucke, Einheiten und Besonderheiten, des Weiteren ein guter Teil Zusammendrucke sowie ein Teil Fiskalmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10615 Gestempelt, Briefst. image

1850/75 (approx.), interesting, mostly used group, including various multiples, a.o. blocks of four Mi. 4II and 5, foreign cancellations and other better cancellations, etc., mostly still on old lot cards.

1850/75 (ca.), interessante, meist gestempelte Partie, dabei diverse Einheiten, u.a. Viererblocks Mi. 4II und 5, fremde Stempel und andere bessere Entwertungen, etc., meist noch auf alten Loskarten.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10616 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1860/1920 (approx.), interesting holding in a large box, including many better values, samples, se-tenants, bag stock, several sheets Mi. 32, etc. etc.

1860/1920 (ca.), interessanter Bestand im großen Karton, dabei viele bessere Werte, Proben, Zusammendrucke, Tütenlager, etliche Bogen Mi. 32, etc. etc.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10617 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1865/1920 (approx.), proofs and Essays, very comprehensive group of many 100 stamps and multiples, including very rare pieces such as Königs-Essay von Ries, various new proofs for the 1870 World Exhibition, single proofs of Kreuzer values, etc. etc., some also with attestations/findings. some also with certificates/certificates. A quite remarkable stock.

1865/1920 (ca.), Probedruck und Essays, sehr reichhaltige Partie von vielen 100 Marken und Einheiten, dabei seltene Stücke wie Königs-Essay von Ries, diverse Neudrucke zur Weltausstellung 1870, Einzelabzüge von Kreuzer-Werten, etc. etc. , einiges auch mit Attesten/Befunden. Ein ganz bemerkenswerter Bestand.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10618 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1875/1920 (approx.), quite predominantly mint never hinged and unused group in a small box, often still on old lot cards of various companies, with many better values and multiples, including gutters, better types, plate flaws, etc., some also with attes/findings

1875/1920 (ca.), ganz überwiegend postfrische und ungebrauchte Partie im kleinen Karton, oft noch auf alten Loskarten diverser Firmen, mit vielen besseren Werten und Einheiten, dabei Zwischenstege, bessere Typen, Plattenfehler, etc., einiges auch mit Attesten/Befunden

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10619 Gestempelt, Briefst., Vierer

1875/1920 (approx.), almost exclusively used group in a small box, often still on old lot cards of various companies, with many better values and multiples, including 141 DD, F I, better types, plate flaws, telegraph stamps, telephones now, etc., some also with attests/findings

1875/1920 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Partie im kleinen Karton, oft noch auf alten Loskarten diverser Firmen, mit vielen besseren Werten und Einheiten, dabei 141 DD, F I, bessere Typen, Plattenfehler, Telegrafenmarken, Telefone jetzt, etc., einiges auch mit Attesten/Befunden

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10620 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1876/1920 (approx.), interesting old, upward mounted collection with many specialities, including royal essays, postage due vignettes on covers, telephone tickets with complete sheet, many interesting covers, including value covers, foreign post, postal orders, etc.

1876/1920 (ca.), interessante alte, aufstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei u. a. Königs-Essays, Portofreiheitsvignetten auf Belegen, Telefonbilletts mit komplettem Bogen, viele interessante Belege, dabei Wertbriefe, Auslandspost, Postanweisungen, etc.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10621 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Vierer

1910/20, proofs and Essays, interesting stock with several hundred values, partly in se-tenants or multiples

1910/20, Probedrucke und Essays, interessanter Bestand mit einigen hundert Werten, teils in zusammendrucken oder Einheiten

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10622 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1911/20, proofs and Essays, interesting small collection with some scarce pieces and many sheetlets, especially the Luitpold issue

 1911/20, Probedruck und Essays, interessanter kleiner Sammlungsbestand mit einigen seltenen Stücken und vielen Kleinbogen, insbesondere der Luitpold-Ausgabe

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10623 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1911/20, small collection of proofs and souvenir sheets, including Luitpold with some sheetlets and souvenir sheets, farewell with se-tenant sheets, etc.

1911/20, kleine Sammlung Probedrucke und Essays, dabei Luitpold mit einigen Kleinbogen, Abschied mit Zusammendruck-Blocks, etc.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10624 Postfrisch, Vierer image

1914, Ludwig Friedensdruck, imperforated, mint never hinged group, mostly in sheets, including 5,10 and 20 Pfg. each over 60 pieces and 3M. in a sheet of 50, almost all signed Pfenninger

1914, Ludwig Friedensdruck, ungezähnt, postfrische Partie, meist in Bogenteilen, dabei 5,10 und 20 Pfg. je über 60 Stück und 3M. im 50er-Bogen, fast alle signiert Pfenninger

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10625 Brief

1600/1870 (approx.) interesting collection of wide over 400 pre-philately and unstamped covers, including attractive scroll letters, bishop letters, handwritten dispatch notes, coloured cancellations, foreign letters, better cancellations such as "D.FEUCHTWANG" and "SPEYER", postage due cancellations, etc. Very attractive condition throughout.

1600/1870 (ca.) interessanter Sammlungsbestand von weit über 400 Vorphila- und unfrankierten Belegen, dabei schöne Schnörkelbriefe, Bischofsbriefe, handschriftliche Aufgabevermerke, farbige Stempel, Auslandsbriefe, bessere Stempel wie "D.FEUCHTWANG" und "SPEYER", Postablagestempel, etc. Durchweg sehr schöne Erhaltung.

Closing..Mar-20, 11:59 PM