Lot Description |
CV or Estimate |
3154 |
Ungebraucht |
Lenin 3 Rbl. with inverted, dark pink handstamp overprints "PLESKAU", clean unused, fine, sign. Oertel and Mikulski with
certificates Mikulski (1993; according to certificate this piece comes from the Dr Oertel collection) and Brunel (2018)
Lenin 3 Rbl. mit kopfstehenden, dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Oertel und Mikulski mit Fotoattesten Mikulski (1993; lt. Attest stammt dieses Stück aus der Dr. Oertel Sammlung) sowie Brunel
(2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3155 |
Ungebraucht |
Lenin 3 Rbl. with dark pink handstamp overprints "PLESKAU", neatly unused, fine, sign. Oertel and Rommerskirchen BPP and
certificate Brunel (2018)
Lenin 3 Rbl. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3156 |
Ungebraucht |
Azerbaijani SSR 30 K. with grey ultramarine handstamp overprints "PLESKAU", clean unused, slightly irregularly perforated, tiny
stains, a.o. sign. HBZierer and certificate Brunel (2018)
Aserbaidschanische SSR 30 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, gering unregelmäßig gezähnt, winzig fleckig, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3157 |
Ungebraucht |
Ukrainian SSR 30 K. with grey ultramarine handstamp overprints "PLESKAU", clean unused, fine, a.o. sign. HBZierer and
certificate Brunel (2018)
Ukrainische SSR 30 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3158 |
Ungebraucht |
North Pole 80 K., upper margin piece with inverted, grey-ultramarine handstamp overprint "PLESKAU", clean unused, tiny
spotted, otherwise fine, scarce, a.o. sign. HBZierer and certificate Brunel (2018)
Nordpol 80 K., Oberrandstück mit kopfstehenden, grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3159 |
Postfrisch |
Perekop 60 K., right margin piece with dark pink handstamp overprints "PLESKAU", mint never hinged, tiny irregularly perforated,
otherwise fine, photo-certificate Brunel (2018)
Perekop 60 K., rechtes Seitenrandstück mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3160 |
Ohne Gummi |
1941, city coat of arms 20K. vermilion, perforated proof on brownish paper without watermark, without gum, fine, sign. Dr
Schultz and Zirath BPP
1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3161 |
Postfrisch |
1941, aid for city kindergartens 60 K. vivid reddish brown, imperforated proof with lower margin on white paper without
watermark, mint never hinged, fine, sign. Zirath BPP
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter
Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Zirath BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3162 |
Postfrisch |
1941, aid for city kindergartens 60 K. vivid reddish brown, imperforated proof with sheet marginal at left on white paper
without watermark, mint never hinged, small gum-free areas, fine
Probedruck mit linkem Seitenrand auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, kleine gummifreie Stellen, tadellos (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3163 |
Gestempelt |
1941, City children souvenir sheet with sideways watermark in size 120x162 mm and with centric first day cancellation "PLSKAU
1.12.41" in perfect condition, certificate Krischke (1998)
1941, Stadtkinder-Block mit liegendem Wasserzeichen im Format 120x162 mm und mit zentrischem Ersttags-Stempel "PLSKAU 1.12.41" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krischke (1998) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3164 |
Brief |
1941, City kindergarten souvenir sheet with watermark 1Y in size 121x162/163 mm, neatly cancelled with "PSKOW 3.12.41" on
registered covers with arrival postmark of the same day. The envelope has not been carried and has slightly traces of adhesive. Very rare use on letter, so far only a few copies are known, certificate Krischke (2000)
1941, Stadtkindergärten-Block mit Wasserzeichen 1Y im Format 121x162/163 mm, sauber mit übergehendem Stempel "PSKOW 3.12.41" auf R-Brief mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag ist nicht befördert worden und hat leichte Klebespuren.
Sehr seltene Verwendung auf Brief, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Krischke (2000) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3165 |
Brief |
60K. Cathedral imperforated with clear double print, neatly with cancellation "PSKOV 17 3 42" on registered covers, two vertical
folds, fine, certificate Brunel (2018)
60K. Kathedrale geschnitten mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 17 3 42" auf R-Brief, zwei senkrechte Faltungen, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3166 |
Postfrisch |
1942, souvenir sheets on paper without watermark, mint never hinged with issue cancellation above left and gum-free area in
upper margin, in perfect condition, unsigned
1942, Stadtkinderkarten-Block auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch mit Ausgabestempel oben links und gummifreier Stelle im Oberrand, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3167 |
Postfrisch |
1942, Kindergarten souvenir sheet with additional Red Cross and watermark "LIGAT", mint never hinged, vertical crease due to
production, slightly wrinkled, lower left corner somewhat roughened, otherwise fine, a very rare piece with a printing run of only 100 pieces
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz und Wasserzeichen
"LIGAT", postfrisch, herstellungsbedingte, senkrechte Quetschfalte, gering geknittert, linke untere Ecke etwas aufgerauht, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3168 |
Postfrisch |
1942, city kindergarten souvenir sheet on yellowish paper with watermark and issue cancellation on the left above, mint never
hinged, in fine condition, unsigned
1942, Stadtkindergarten-Block auf gelblichem Papier mit Wasserzeichen und Ausgabe-Stempel links oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3169 |
Ungebraucht |
1942, souvenir sheet 60K., with double red cross, above resp. below with complete offset of the crosses on reverse, the upper
left corner printed strongly offset by sheet cover, fingerprints with black printing ink, with complete original gum with presumably production-related slight and small creases, in the centre inconspicuous vertical crease, tiny corner defect at
bottom left, a very interesting and spectacular piece
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1942, Rotes Kreuz Block 60K., mit doppeltem rotem Kreuz, oben bzw. unten
mit komplettem Abklatsch der Kreuze rückseitig, die linke obere Ecke durch Bogenumschlag stark versetzt gedruckt, Fingerspuren mit schwarzer Druckfarbe, mit vollem Originalgummi mit vermutlich herstellungsbedingten, leichten und kleinen Anhaftungen,
mittig unauffälliger senkrechter Bug, unten links winziger Eckfehler, ein sehr interessantes und spektakuläres Stück (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3170 |
Postfrisch |
1942, city kindergarten souvenir sheet on white paper with issue cancellation left above, mint never hinged, in fine condition,
signed Dr. Rommerskirchen BPP
1942, Stadtkindergarten-Block auf weißem Papier mit Ausgabe-Stempel links oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3171 |
Gestempelt |
1942, city souvenir sheet on white paper with centric cancellation "PLESKAU 20.4.42" and in margin left above, in fine
condition, signed Dr. Rommerskirchen BPP
1942, Stadtkindergarten-Block auf weißem Papier mit zentrischem Stempel "PLESKAU 20.4.42" und im Rand links oben, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3172 |
Brief |
Kindergarten souvenir sheet with red cross, neatly with cancellation "PSKOV 10 4 42" on inscribed envelope, fine, certificate
Zirath BPP (2018)
Please note our new information on import fees! Click here for details. Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, sauber mit Stempel "PSKOV 10 4 42"
auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2018) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
10996 |
Brief |
1941, interesting group of over 90 letters and cards, including an interesting part of postal stationary, many simple from the "Labour Office Pleskau" correspondence, mostly good condition
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1941, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei guter
Teil Ganzsachen, viele einfache aus der "Arbeitsamt Pleskau" Korrespondenz, meist gute Erhaltung
Closing..Mar-20, 11:59 PM |