3154 Ungebraucht image

Lenin 3 Rbl. with inverted, dark pink handstamp overprints "PLESKAU", clean unused, fine, sign. Oertel and Mikulski with certificates Mikulski (1993; according to certificate this piece comes from the Dr Oertel collection) and Brunel (2018)

Lenin 3 Rbl. mit kopfstehenden, dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Oertel und Mikulski mit Fotoattesten Mikulski (1993; lt. Attest stammt dieses Stück aus der Dr. Oertel Sammlung) sowie Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3155 Ungebraucht image

Lenin 3 Rbl. with dark pink handstamp overprints "PLESKAU", neatly unused, fine, sign. Oertel and Rommerskirchen BPP and certificate Brunel (2018)

Lenin 3 Rbl. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3156 Ungebraucht image

Azerbaijani SSR 30 K. with grey ultramarine handstamp overprints "PLESKAU", clean unused, slightly irregularly perforated, tiny stains, a.o. sign. HBZierer and certificate Brunel (2018)

Aserbaidschanische SSR 30 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, gering unregelmäßig gezähnt, winzig fleckig, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3157 Ungebraucht image

Ukrainian SSR 30 K. with grey ultramarine handstamp overprints "PLESKAU", clean unused, fine, a.o. sign. HBZierer and certificate Brunel (2018)

Ukrainische SSR 30 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3158 Ungebraucht image

North Pole 80 K., upper margin piece with inverted, grey-ultramarine handstamp overprint "PLESKAU", clean unused, tiny spotted, otherwise fine, scarce, a.o. sign. HBZierer and certificate Brunel (2018)

Nordpol 80 K., Oberrandstück mit kopfstehenden, grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3159 Postfrisch image

Perekop 60 K., right margin piece with dark pink handstamp overprints "PLESKAU", mint never hinged, tiny irregularly perforated, otherwise fine, photo-certificate Brunel (2018)

Perekop 60 K., rechtes Seitenrandstück mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3160 Ohne Gummi image

1941, city coat of arms 20K. vermilion, perforated proof on brownish paper without watermark, without gum, fine, sign. Dr Schultz and Zirath BPP

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3161 Postfrisch image

1941, aid for city kindergartens 60 K. vivid reddish brown, imperforated proof with lower margin on white paper without watermark, mint never hinged, fine, sign. Zirath BPP

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Zirath BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3162 Postfrisch image

1941, aid for city kindergartens 60 K. vivid reddish brown, imperforated proof with sheet marginal at left on white paper without watermark, mint never hinged, small gum-free areas, fine

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit linkem Seitenrand auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, kleine gummifreie Stellen, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3163 Gestempelt image

1941, City children souvenir sheet with sideways watermark in size 120x162 mm and with centric first day cancellation "PLSKAU 1.12.41" in perfect condition, certificate Krischke (1998)

1941, Stadtkinder-Block mit liegendem Wasserzeichen im Format 120x162 mm und mit zentrischem Ersttags-Stempel "PLSKAU 1.12.41" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krischke (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3164 Brief image

1941, City kindergarten souvenir sheet with watermark 1Y in size 121x162/163 mm, neatly cancelled with "PSKOW 3.12.41" on registered covers with arrival postmark of the same day. The envelope has not been carried and has slightly traces of adhesive. Very rare use on letter, so far only a few copies are known, certificate Krischke (2000)

1941, Stadtkindergärten-Block mit Wasserzeichen 1Y im Format 121x162/163 mm, sauber mit übergehendem Stempel "PSKOW 3.12.41" auf R-Brief mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag ist nicht befördert worden und hat leichte Klebespuren. Sehr seltene Verwendung auf Brief, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Krischke (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3165 Brief image

60K. Cathedral imperforated with clear double print, neatly with cancellation "PSKOV 17 3 42" on registered covers, two vertical folds, fine, certificate Brunel (2018)

60K. Kathedrale geschnitten mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 17 3 42" auf R-Brief, zwei senkrechte Faltungen, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3166 Postfrisch image

1942, souvenir sheets on paper without watermark, mint never hinged with issue cancellation above left and gum-free area in upper margin, in perfect condition, unsigned

1942, Stadtkinderkarten-Block auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch mit Ausgabestempel oben links und gummifreier Stelle im Oberrand, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3167 Postfrisch image

1942, Kindergarten souvenir sheet with additional Red Cross and watermark "LIGAT", mint never hinged, vertical crease due to production, slightly wrinkled, lower left corner somewhat roughened, otherwise fine, a very rare piece with a printing run of only 100 pieces

1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz und Wasserzeichen "LIGAT", postfrisch, herstellungsbedingte, senkrechte Quetschfalte, gering geknittert, linke untere Ecke etwas aufgerauht, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3168 Postfrisch image

1942, city kindergarten souvenir sheet on yellowish paper with watermark and issue cancellation on the left above, mint never hinged, in fine condition, unsigned

1942, Stadtkindergarten-Block auf gelblichem Papier mit Wasserzeichen und Ausgabe-Stempel links oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3169 Ungebraucht image

1942, souvenir sheet 60K., with double red cross, above resp. below with complete offset of the crosses on reverse, the upper left corner printed strongly offset by sheet cover, fingerprints with black printing ink, with complete original gum with presumably production-related slight and small creases, in the centre inconspicuous vertical crease, tiny corner defect at bottom left, a very interesting and spectacular piece

1942, Rotes Kreuz Block 60K., mit doppeltem rotem Kreuz, oben bzw. unten mit komplettem Abklatsch der Kreuze rückseitig, die linke obere Ecke durch Bogenumschlag stark versetzt gedruckt, Fingerspuren mit schwarzer Druckfarbe, mit vollem Originalgummi mit vermutlich herstellungsbedingten, leichten und kleinen Anhaftungen, mittig unauffälliger senkrechter Bug, unten links winziger Eckfehler, ein sehr interessantes und spektakuläres Stück

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3170 Postfrisch image

1942, city kindergarten souvenir sheet on white paper with issue cancellation left above, mint never hinged, in fine condition, signed Dr. Rommerskirchen BPP

1942, Stadtkindergarten-Block auf weißem Papier mit Ausgabe-Stempel links oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3171 Gestempelt image

1942, city souvenir sheet on white paper with centric cancellation "PLESKAU 20.4.42" and in margin left above, in fine condition, signed Dr. Rommerskirchen BPP

1942, Stadtkindergarten-Block auf weißem Papier mit zentrischem Stempel "PLESKAU 20.4.42" und im Rand links oben, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3172 Brief image

Kindergarten souvenir sheet with red cross, neatly with cancellation "PSKOV 10 4 42" on inscribed envelope, fine, certificate Zirath BPP (2018)

Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, sauber mit Stempel "PSKOV 10 4 42" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10996 Brief

1941, interesting group of over 90 letters and cards, including an interesting part of postal stationary, many simple from the "Labour Office Pleskau" correspondence, mostly good condition

1941, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei guter Teil Ganzsachen, viele einfache aus der "Arbeitsamt Pleskau" Korrespondenz, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM