2977 Ohne Gummi image

1940, Burg Pernstein 80H. dark bluish green, single proof in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelbläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2978 Ohne Gummi image

1940, Burg Pernstein 80H. dark blue-grey, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, certificate Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2979 Ohne Gummi image

1940, Burg Pernstein 80H. dark green, single proof in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, a.o. sign. Gilbert and Mahr BPP and certificate Brunel (2019)

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Gilbert und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2980 Ohne Gummi image

1940, Burg Pernstein 80H. dark blue-grey, single print in deviating size, the lettering bars are not completely worked out and show a lighter shade, on ungummed paper, fine, very rare, certificate Paetow BPP (1999)

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelblaugrau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2981 Ohne Gummi image

1940, National Museum and Tower Brno 1,20K. dark violet brown, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour, on ungummed paper, fine, very rare, certificate Pfeiffer BPP (2023)

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. dunkelviolettbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2982 Ohne Gummi image

1940, National Museum and Tower Brno 1,20K. bluish green, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, sign. Karasek and certificate Paetow BPP (1999) and Pfeiffer BPP (2024)

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. bläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Paetow BPP (1999) und Pfeiffer BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2983 Ohne Gummi image

1940, National Museum and Brno Tower 1.20K. dark purple-red, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, certificate Brunel (2019)

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. dunkellilarot, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2984 Brief image

1940, Charles Bridge 20 K. with additional franking with cancellation "PRAGUE 22.VII.41" on censored airmail registered covers to Santiago de Chile with arrival postmark, fine, scarce, certificate Brunel (2023)

1940, Karlsbrücke 20 K. mit Zufrankatur mit Stempel "PRAG 22.VII.41" auf zensiertem Luftpost-R-Brief nach Santiago de Chile mit Ankunftststempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2985 Ohne Gummi image

1940, Lainsitz bridge with Bechin in the background 5K., dark grey-green, single print in deviating size, the title strips are not completely worked out and show a lighter shade, on ungummed paper, fine, scarce, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2986 Ohne Gummi image

1940, Lainsitz bridge with Bechin in the background 5K. light grey violet, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter shade, on ungummed paper, fine, scarce, certificates Paetow BPP (1999) resp. Pfeiffer BPP (2024)

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. hellgrauviolett, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoatteste Paetow BPP (1999) bzw. Pfeiffer BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2987 Ohne Gummi image

1940, Lainsitz bridge with Bechin in the background 5K. black-blue-green, single print in deviating size, the lettering strips are not fully worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzblaugrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2988 Ohne Gummi image

1940, Lainsitz bridge with Bechin in the background 5K. black brown, single print in deviating size, the lettering strips are not fully worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2989 Ohne Gummi image

1940, Lainsitz bridge with Bechin in the background 5K. black-grey-blue, single print in deviating size, the lettering strips are not fully worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzgraublau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2990 Ohne Gummi image

1940, Waldstein-Palais Prague 10K. blackish green, single print in deviating size, the lettering strips are not fully worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, dated at bottom left, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1940, Waldstein-Palais Prag 10K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten links Datierung, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2991 Ohne Gummi image

1940, Waldstein-Palais Prague 10K. blackish blue, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1940, Waldstein-Palais Prag 10K. schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2992 Ohne Gummi image

1940, Waldstein-Palais Prague 10K., dark blue, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, at bottom, outside the stamp-face thin spot, otherwise fine, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten, außerhalb des Markenbilds dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2993 Postfrisch, Ungebraucht image

1942, 53rd birthday of Adolf Hitler 30H. - 2.50K., a total of 12 individual prints, each mounted in a laid cardboard passpartout frame (approx. 94x121mm), applied on a total of 3 sheets, each with handwritten note "Nicht genehmigte Entwürfe für die Sondermarken zum Geburtstag vom Führer 1942" and date "3./4. 42". The values of 30 and 60 H. each in two slightly different shades of the issued colour, the value of 1.20 K. in four slightly different shades, the value of 2.50 K. in the colours brown, ultramarine and two shades of blackish blue. The sheets each with a hole on the left and small wrinkles, otherwise in very attractive and fine condition. A unique ensemble and unique in this form, certificate Pfeiffer BPP (2023)

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. - 2,50K., insgesamt 12 Einzelabzüge, jeweils eingefasst in einem Büttenkarton-Passpartoutrahmen (ca. 94x121mm), aufgebracht auf insgesamt 3 Blättern, jeweils mit handschriftlichem Vermerk "Nicht genehmigte Entwürfe für die Sondermarken zum Geburtstag vom Führer 1942" sowie Datum "3./4. 42". Die Werte zu 30 und 60 H. in je zwei leicht unterschiedlichen Nuancen der verausgabten Farbe, der Wert zu 1,20 K. in vier leicht unterschiedlichen Nuance, der Wert zu 2,50 K. in den Farben braun, ultramarin sowie zwei Nuancen schwärzlichblau. Die Blätter jeweils mit Ablagelochung links und kleinen Knittern, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Form einmaliges Ensemble und Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2994 Postfrisch, Ungebraucht image

1942, 53rd birthday of Adolf Hitler 30H. blue, single print on gummed paper in block format, left with colour bar, at bottom with coat of arms seal of the printing company, neatly mounted in passe-partout, fine, very attractive and scarce, certificate Pfeiffer BPP (2023)

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2995 Postfrisch, Ungebraucht image

1942, 53rd birthday of Adolf Hitler 2,50 K. brown, single print on gummed paper in block format, left with colour bar, at bottom with coat of arms seal of the printing company, neatly mounted in passepartout (with both cardboard sides separated), fine, very attractive and scarce, certificate Paetow BPP (2023)

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. braun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert (bei beiden Kartonseiten getrennt), tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Paetow BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2996 Postfrisch, Ungebraucht image

1942, 53rd birthday of Adolf Hitler 2,50 K. red-brown, single print on gummed paper in block format, probably with colour bar on the left, at bottom with coat of arms seal of the printing company, neatly mounted in passe-partout, fine, very attractive and scarce, certificate Pfeiffer BPP (2023)

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. rotbraun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, vermutlich links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM