2957 Ohne Gummi image

Prague 1 K. reddish-brown, single copy from the Urstöckel on ungummed paper (54x72mm), fine, certificate Pfeiffer BPP (2023)

Prag 1 K. rötlichbraun, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (54x72mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2958 Ohne Gummi image

1939, National Museum and Brno Tower 1.20K, dark carmine, single print in size slightly different from the definitive issue on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarminrot, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2959 Ohne Gummi image

1939, National Museum and Brno Tower 1.50K, red carmine, single print in a size slightly different from the definitive issue on ungummed paper, fine, scarce, sign. and certificate Brunel (2019)

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., rotkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2960 Ohne Gummi image

1939, National Museum and Brno Tower 1.50K. dark grey-green, single print in a size slightly different from the definitive issue on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K. dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2961 Ohne Gummi image

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. lilabraunrot, single print from the original stock on ungummed paper (49x51mm), fine, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. lilabraunrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x51mm), tadellos, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2962 Ohne Gummi image

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. braunrot, single proof from the original on ungummed paper (45x55mm), at bottom right with signature of the designer "Boh(umil) Heinz, fine, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. braunrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x55mm), unten rechts mit Unterschrift des Entwerfers "Boh(umil) Heinz, tadellos, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2963 Brief image

1939, 2-3 K. with cancellation "POLICKA -6.V.40" on censored registered covers to Ahvaz, Iran, fine, a very rare destination, certificate Brunel (2023)

1939, 2-3 K. mit Stempel "POLICKA -6.V.40" auf zensiertem R-Brief nach Ahvaz, Iran, tadellos, eine sehr seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2964 Ohne Gummi image

1939, shoe factory Bata, Zlin 3K. blackish purple, single proof in a size slightly different from the definite issue, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, fine, scarce, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. schwärzlichlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2965 Ohne Gummi image

1939, Bata shoe factory, Zlin 3K. blackish violet brown, single print in a size slightly different from the definitive issue on ungummed paper, fine, scarce, sign. and certificate Brunel (2019)

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. schwärzlichviolettbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2966 Ohne Gummi image

1939, Bata shoe factory, Zlin 3K. brown-purple, single print in a size slightly different from the definite issue on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. braunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2967 Brief image

3 K. with cancellation "PRAGUE -6.XII.39" on postage paid letter to Funchal, Madeira, with censor stripe and transit and arrival stamps, fine, certificate Brunel (2023)

3 K. mit Stempel "PRAG -6.XII.39" auf portogerechtem Brief nach Funchal, Madeira, mit Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2968 Ohne Gummi image

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. blackish grey, single proof in a size slightly different from the definite issue, the title strips are not completely worked out and show a lighter shade, fine, scarce, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgrau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2969 Ohne Gummi image

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. blackish grey-blue, single proof in a size slightly different from the definite issue, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter shade, fine, scarce, certificate Pfeiffer BPP (2023)

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2970 Ohne Gummi image

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. blackish green, single print in a size slightly different from the definitive issue, the lower title block not completely finished, and the pictorial inscriptions differ from the definitive issue, on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften weichen von der endgültigen Ausgabe ab, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2971 Ohne Gummi image

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. black-blue, single print in a size slightly different from the definite issue, the lower title block not completely finished, and the pictorial inscriptions missing, on ungummed paper, fine, scarce, certificate Brunel (2019)

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwarzblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2972 Brief image

1940, 40 H. orange and 80 H. blackish ultramarine, each in a block of four, with additional franking with mute resp. local cancellation "PRAGUE 21.IX.40" on larger format registered covers to Shanghai, censor stripe and arrival cancellation on reverse, traces of transport and vertical crease running through one value, altogether an attractive letter with scarce destination

1940, 40 H. orange und 80 H. schwärzlichultramarin, je im Viererblock, mit Zufrankatur mit stummen bzw. Ortsstempel "PRAG 21.IX.40" auf größerformatigem R-Brief nach Shanghai, rückseitig Zensurstreifen sowie Ankunftststempel, Beförderungsspuren und senkrechter Bug durch einen Wert verlaufend, insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Destination

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2973 Ohne Gummi image

1939, Neuhaus 50H. dark brownish purple, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, certificate Brunel (2019)

1939, Neuhaus 50H. dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2974 Ohne Gummi image

1939, Neuhaus 50H. dark bluish green, single print in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, at bottom with signature "Boh(umil) Heinz", fine, very scarce, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1939, Neuhaus 50H. dunkelbläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten mit Signatur "Boh(umil) Heinz", tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2975 Ohne Gummi image

1939, Neuhaus 50H. blackish green, single proof in deviating size, the lettering strips are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, sign. Karasek and certificate Pfeiffer BPP (2023)

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2976 Ohne Gummi image

1939, Neuhaus 50H. black-green, single print in deviating size, the lettering bars are not completely worked out and show a lighter colour tone, on ungummed paper, fine, very rare, certificate Brunel (2019)

1939, Neuhaus 50H. schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM