German Empire continued...

6892 Brief image

9 on 9 Kreuzer red-brown with clear franking mark "FRANKFURT A.M. N3 24.8.74" on envelope to Constantinople with arrival postmark of Deutsche Post "KAISERLICH DEUTSCHES POSTOFFICE No. I 31.8.". The fresh colours stamp is well embossed, well perforated and except for a small nick in good overall condition, only a few covers from the "Kalb" correspondence are known from the Kreuzer district, signed Ernst Stock and certificate Hennies BPP (1983)

9 auf 9 Kreuzer rotbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 24.8.74" auf Briefkuvert nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel der Deutschen Post "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. I 31.8.". Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und bis auf kleine Kerbe in guter Gesamterhaltung, aus dem Kreuzer-Bezirk sind bisher nur wenige Belege aus der "Kalb"-Korrespondenz bekannt, signiert Ernst Stock und Fotoattest Hennies BPP (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6893 Brief image

9 on 9 Kreuzer red-brown with clear franking mark "PFORZHEIM 17.10.74" on folded letter up to 15 g to Christiania, Norway. The fresh colours of the stamp (postage stamp) are very well embossed and in good overall condition except for two short perf on the left. A rate-compliant 9 Kreuzer single franking from the tariff period from 1 July 1872 to 31 December 1874; letters from the Kreuzer district with destination Norway are very rare

9 auf 9 Kreuzer rotbraun mit klarem EKr. "PFORZHEIM 17.10.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Christiania, Norwegen. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne links in guter Gesamterhaltung. Eine tarifgerechte 9 Kreuzer-Einzelfrankatur aus der Gebührenperiode vom 1.7.1872 bis 31.12.1874, Briefe aus dem Kreuzer-Bezirk mit Destination Norwegen sind sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6894 Brief image

9 on 9 Kreuzer brown orange and 1 Kreuzer greenish olive each with clear "OFFENBACH A.M. N3 1.10.74" franking mark on company envelope to Warsaw with arrival postmark on face. The fresh colours of the stamps are very well embossed, well perforated and in perfect condition, a decorative and scarce 10 Kreuzer postage paid, in combination with the better colour and the 9 Kreuzer stamp an exceptional mixed franking with destination Russia (Poland), certificate Krug BPP (2011)

9 auf 9 Kreuzer braunorange und 1 Kreuzer grünlicholiv je mit klarem EKr. "OFFENBACH A.M. N3 1.10.74" auf Firmen-Briefkuvert nach Warschau mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung., eine dekorative und seltene 10 Kreuzer-Frankatur, in Verbindung mit der besseren Farbe und der 9 Kreuzer-Marke eine außergewöhnliche Mischfrankatur mit Destination Russland (Polen), Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6895 Brief image

1872, postal receipts with ornamental boxed cancel "BRETTEN" for a value item to Wiesloch with handwritten date of 1 JAN 1872, the first day for the breastplate stamps. The form with the usual traces of use in the margin, otherwise in perfect condition, a very interesting and scarce cover for the transition from Baden to the German Reich, expertised by Stegmüller BPP (2010)

1872, Post-Einlieferungsschein mit Zier-Rahmenstempel "BRETTEN" für eine Wertsendung nach Wiesloch mit handschriftlicher Datierung vom1.JAN.1872, dem Ersttag für die Brustschildmarken. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein sehr interessanter und seltener Beleg für den Übergang von Baden zum Deutschen Reich, Kurzbefund Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6896 Brief image

1872, printed circular about the winter connections via Bucharest, Rustschuck, Varna and Trieste to Constantinople resp. summer connections via Basiasch as well as additional handwritten text with handwritten signature ""... best regards until then your Stephan" and handwritten envelope to the royal Privy Oberberg Council Mr Bendemann. Heinrich von Stephan was appointed General Postal Director of the North German Confederation in 1870 and subsequently also General Postal Director of the German Imperial Postal Administration in 1871. His most significant achievement was the creation of the Universal Postal Union in 1874. At the same time, he was appointed to the Prussian State Council and was a member of the Prussian House of Lords, the First Chamber of the Prussian Parliament. In the year 1880 he became State Secretary of the Imperial Post Office and finally Minister of State, and in 1885 Ernst Heinrich Wilhelm Stephan was elevated to the Prussian nobility.

1872, gedrucktes Circular über die Winterverbindungen über Bukarest, Rustschuck, Varna und Triest nach Konstantinopel bzw. Sommerverbindungen über Basiasch sowie zusätzlich handschriftlicher Text mit eigenhändiger Unterschrift ""... bis dahin beste Grüße Ihr Stephan" und dazu eigenhändig beschriftetes Briefkuvert an den königl. Geheimen Oberberg Rath Herrn Bendemann. Heinrich von Stephan wurde 1870 zum General-Postdirektor des Norddeutschen Bundes ernannt und in der Folge 1871 auch General-Postdirektor der Deutschen Reichs-Postverwaltung. Als seine bedeutendste Leistung gilt die Schaffung des Weltpostvereins im Jahre 1874. Zur selben Zeit wurde er in den Preußischen Staatsrat berufen und war Mitglied des Preußischen Herrenhauses, der Ersten Kammer des Preußischen Landtages. Im Jahr 1880 wurde er Staatssekretär des Reichspostamts und schließlich Staatsminister, 1885 wurde Ernst Heinrich Wilhelm Stephan in den preußischen Adelsstand erhoben.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6897 Brief image

1872, official form "Noth-Adresse" with cancellation "HEIDELBERG 11.APR." for a parcel weighing 9 pounds 200 g from Strasbourg to Hausen in the land delivery area of Brackenheim, Württemberg. On face with correctly franked handwritten note "18x" (cross), carried as a postage-free postal item. The form with traces of folding and ageing, otherwise in good overall condition, a scarce form from this period

1872, amtliches Formular "Noth-Adresse" mit EKr. "HEIDELBERG 11.APR." für ein 9 Pfund 200 g schweres Paket aus Straßburg nach Hausen im Landzustellbereich von Brackenheim, Württemberg. Vorderseitig mit richtig austaxiertem handschriftlichen Vermerk "18x" (Kreuzer), als portofreie Postsache befördert. Das Formular mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein aus dieser Zeit seltenes Formular

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6898 Brief image

1872, black straight-line cachet "½" (Groschen) for the order fee on complete folded cover with DKr. "STADTPOST 14.VI.72" in local mail in well overall condition. The ½ groschen fee was collected by the addressee, a scarce variant at the time of the breast plate, certificate Brugger BPP (2014)

1872, schwarzer L1-Zahlenstempel "½" (Groschen) für die Bestellgeld-Gebühr auf komplettem Faltbrief mit DKr. "STADTPOST 14.VI.72" im Ortsverkehr in guter Gesamterhaltung. Die ½ Groschen Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen, zur Brustschild-Zeit eine seltene Variante, Fotoattest Brugger BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6899 Brief image

1872, Fahrpost-Paketbegleitbrief folded cover with franking mark "CARLSRUHE IN BADEN 17.7.72" for a parcel weighing 1 pound 400 g to Stühlingen with on face tax mark "14" (cross) for the weight postage and reverse tax mark "2" (cross) for the delivery fee in Baden for the delivery of a parcel up to 2 pounds without value declared within the local delivery area of a post office to the house. Inside on the form form with handwritten ink annotation "Innenseitige 14x Porto nebst 2x Zustellgebühr in Summa 16x in Ausgabe auf den Kirchenfonds...", an interesting travelling mail letter with order fee charge

1872, Fahrpost-Paketbegleitbrief-Faltbrief mit EKr. "CARLSRUHE IN BADEN 17.7.72" für ein Paket mit 1 Pfund 400 g Gewicht nach Stühlingen mit vorderseitigem Tax-Vermerk "14" (Kreuzer) für das Gewichtsporto und rückseitiger Taxe "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld in Baden für das Überbringen eines Paketes bis 2 Pfund ohne Wertangabe innerhalb des Ortszustellbereichs einer Postanstalt ins Haus. Innen auf dem Formularvordruck mit handschriftlichem Tintenvermerk "Innenseitige 14x Porto nebst 2x Zustellgebühr in Summa 16x in Ausgabe auf den Kirchenfonds...", ein interessanter Fahrpost-Brief mit Bestellgeld-Gebühr

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6900 Brief image

1872, "K.PR. FELDPOST-RELAIS No. 9 ** 3.9" of the German Occupation Army in Verdun clear on small format fieldpost envelope with cancellation of "HANNOV.FÜS.RGMT. No.73" to Metz with reverse arrival postmark "IN METZ EINGEGANGANGEN 4.9.72" in perfect condition. The few remaining multiples in France were exempt from postage, covers from 1872 and 1873 are quite scarce

1872, "K.PR. FELDPOST-RELAIS No. 9 ** 3.9" der Deutschen Occupationsarmee in Verdun klar auf kleinformatigem Feldpost-Kuvert mit Briefstempel der "HANNOV.FÜS.RGMT. No.73" nach Metz mit rückseitigem Ankunftsstempel "IN METZ EINGEGANGEN 4.9.72" in einwandfreier Erhaltung. Für die wenigen verbliebenen Einheiten in Frankreich galt die Portofreiheit, Belege aus 1872 und 1873 sind recht selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6901 Brief image

Unique - Franco-Defect to a parcel accompanying letter to Portugal: 1872, postal matter form "Franco-Defect" with cipher "METZ BAHNHOF 29.12.72" addressed to Frankfurt am Main, to a parcel accompanying letter from Frankfurt am Main via Metz and Paris to Lisbon, Portugal, with various postman's markings due to the sender's search. The form with a few paper faults, the folds supported on the inside with tape, so far the only registered cover for a travelling mail item with the destination Portugal. The French transport charges from Metz railway station to Paris amounted to 17 1/2 groschen, had not been paid, were established in Metz and claimed from the sender in Frankfurt with the note "Theilweise Frankirung bis zur Grenze ist nicht zulässig" and blue tax note "17 1/2 (Groschen) Zutaxe" resp. converted "62 x" (Kreuzer). The sender could be identified and the missing postage was collected from the "Jos(eph) Bär" bookshop. In accordance with General Decree No 101 of 30 April 1872, postage had to be paid on items sent to Portugal up to the French-Spanish border, i.e. the German postage had to be paid up to the French border and the postage of the French Eastern Railway Company up to Paris, and a franco label had to be enclosed for the Paris - Hendaye route.

Unikat – Franco-Defect zu einem Paketbegleitbrief nach Portugal: 1872, Postsachen-Formular "Franco-Defect" mit EKr. "METZ BAHNHOF 29.12.72" adressiert nach Frankfurt am Main, zu einem Paketbegleitbrief von Frankfurt am Main via Metz und Paris nach Lissabon, Portugal, mit diversen Briefträgerabzeichnungen infolge der Absendersuche. Das Formular mit einigen Papierfehlern, in den Faltungen innen mit Tesa gestützt, bisher einzig registrierter Beleg zu einer Fahrpostsendung mit der Destination Portugal. Die französischen Transportgebühren von Metz Bahnhof bis Paris betrugen hier 17 1/2 Groschen, waren nicht bezahlt worden, wurden in Metz festgestellt und beim Absender in Frankfurt eingefordert mit Vermerk "Theilweise Frankirung bis zur Grenze ist nicht zulässig" und blauem Tax-Vermerk "17 1/2 (Groschen) Zutaxe" bzw. umgerechnet "62 x" (Kreuzer). Der Absender konnte ermittelt werden, das fehlende Porto wurde bei der Buchhandlung "Jos(eph) Bär" nacherhoben. Fahrpostsendungen nach Portugal waren nach der Generalverfügung No 101 vom 30. 4. 1872 bis zur französisch-spanischen Grenze zu frankieren, d.h. es waren das deutsche Porto bis zur französischen Grenze und das Porto der französischen Ostbahn-Gesellschaft bis Paris zu frankieren sowie für die Strecke Paris – Hendaye ein Francozettel beizufügen.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6902 Brief image

1874, "HAMBURG-P.V.6 23.5.74", boxed cancel clear on private postcard form with straight-line "STADTFR." as printed matter postcard of the company "Koopmann Sprietfabrik" as 100-quantity delivery in local traffic in well overall condition. To date, no other local printed matter card with this moderated postage has been registered. When 100 covers, postcards or printed matter were simultaneously posted by one sender for delivery in the local delivery district of Hamburg, the fee until 31 December 1874totalled 24 groschen, which corresponded to a moderated postage of 0.24 groschen per item and was not frankable. The straight-line "STADTFR." cancellation indicates payment in cash.

1874, "HAMBURG-P.V.6 23.5.74", Rahmenstempel klar auf privatem Postkarten-Formular mit L1 "STADTFR." als Drucksachenkarte der Firma "Koopmann Sprietfabrik" als 100er-Mengenauflieferung im Ortsverkehr in guter Gesamterhaltung. Bisher ist keine weitere Orts-Drucksachenkarte mit diesem moderierten Porto registriert. Bei gleichzeitiger Aufgabe von 100 Briefen, Postkarten oder Drucksachen durch einen Absender für die Zustellung im Ortszustellbezirk Hamburg betrug die Gebühr bis 31. 12. 1874 insgesamt 24 Groschen, dies entsprach einem moderierten Porto von 0,24 Groschen pro Sendung und war nicht frankierbar. Der L1-Stempel "STADTFR." kennzeichnet die bare Bezahlung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6903 Brief image

1874, black numerical cancellation "¼" as marking for a party consignment (quantity delivery) and handwritten note "bez." on printed matter folded cover without contents with DKr. "STADTPOST DRESDEN I. 12.JUN.74" in local traffic. Interesting letter with cash paid, moderated postage of ¼ Groschen when posting more than 60 local items in good overall condition, very rare in this form, certificate Brugger BPP (2014)

Provenance: 45th auction Potsdamer Philatelistisches Büro, 2011

1874, schwarzer Zahlenstempel "¼" als Kennzeichnung für eine Partiesendung (Mengenauflieferung) und handschriftlichem Vermerk "bez." auf Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt mit DKr. "STADTPOST DRESDEN I. 12.JUN.74" im Ortsverkehr. Interessanter Brief mit bar bezahltem, moderierten Porto von ¼ Groschen bei der Aufgabe von mehr als 60 Ortssendungen in guter Gesamterhaltung, in  dieser Form sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2014)

Provenienz:  45. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2011

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6904 Brief image

Autograph of Kaiser Wilhelm I: 1875, "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 6.8.75" very clearly upward on envelope with address written by Kaiser Wilhelm I himself to his court banker, Baron von Cohn in Dessau. On face with annotation "K.D.A." (= Kaiserliche Angelegenheit) to mark it as postage paid and reverse with coloured embossed flap seal and issue stamp, perfect and excellent condition, certificate Krug BPP (2010). Baron Moritz von Cohn (1812-1900) was a German private banker of Jewish denomination. As the owner of a private bank, he managed the private assets of the Prussian Crown Prince and later Emperor Wilhelm I for several decades.

Autograph von Kaiser Wilhelm I.: 1875, "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 6.8.75" sehr klar auf Briefkuvert mit eigenhändig von Kaiser Wilhelm I. geschriebener Anschrift an seinen Hofbankier, den Baron von Cohn in Dessau. Vorderseitig mit Vermerk "K.D.A." (= Kaiserliche Angelegenheit) zur Kennzeichnung als portofreie Sendung und rückseitig mit farbig geprägtes Klappensiegel sowie Ausgabestempel, einwandfrei und vorzüglich erhalten, Fotoattest Krug BPP (2010). Baron Moritz von Cohn (1812-1900) war ein deutscher Privatbankier jüdischer Konfession. Er verwaltete als Inhaber einer Privatbank über mehrere Jahrzehnte das Privatvermögen des preußischen Kronprinzen und späteren Kaiser Wilhelm I.

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6905 Brief image

1875, "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 6.11.75", boxed cancel right clear on blue envelope with boxed cancel "Allerhöchste Ordre zu bestellende durch Expressen" and handwritten note "K.A." (= Imperial Affairs) to Landgrave Heinrich Wilhelm of Hesse to Panker Castle with forwarding Wiesbaden with issue cancellation. The envelope with vertical fold, otherwise in good overall condition

1875, "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 6.11.75", Rahmenstempel recht klar auf blauem Briefkuvert mit Rahmenstempel "Durch Expressen zu bestellende Allerhöchste Ordre" und handschriftlichem Vermerk "K.A." (=Kaiserliche Angelegenheiten) an den Landgrafen Heinrich Wilhelm von Hessen nach Schloß Panker mit Nachsendung Wiesbaden mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
7001 Ungebraucht image

1872, 2 cross reddish orange, unused with usual perforation in perfect condition, signed Gebr. Senf and certificate Krug BPP (2004)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1872, 2 Kreuzer rötlichorange, ungebraucht mit üblicher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Krug BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7002 Gestempelt image

2 Kreuzer reddish-orange with very clear cipher "THEMAR 8.2." in perfect condition, very attractive and fresh colours, multiple signed and photo expertised Jäschke-L. BPP (2023)

2 Kreuzer rötlichorange mit sehr klarem EKr. "THEMAR 8.2." in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes und farbfrisches Exemplar, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7003 Postfrisch, Vierer image

Interior service stamp 30 Groschen dark grey-blue in margin block of four, mint never hinged with slightly production-related gum bends, in perfect condition, unsigned with certificate Jäschke-L. BPP (2022)

Innendienst-Marke 30 Groschen dunkelgraublau im Rand-Viererblock, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten Gummibügen, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7004 Gestempelt image

Inside service stamp 30 Groschen grey-ultramarine with clear cachet "ZELL I/W. 23.MAY" as sole cancellation. Except for two short perf, in good condition, an attractive specimen with scarce cancellation with postmark, certificate Krug BPP (2011)

Innendienst-Marke 30 Groschen grauultramarin mit klarem EKr. "ZELL I/W. 23.MAY" als alleinige Entwertung. Bis auf zwei kurze Zähne in guter Erhaltung, ein schönes Exemplar mit seltener Entwertung mit Postsstempel, Fotoattest Krug BPP (2011)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7005 Postfrisch, Vierer image

5 Groschen ochre-brown in block of four, mint never hinged, stamps (postage stamp) in fine condition, unsigned with certificate Jäschke-L. BPP (2022)

5 Groschen ockerbraun im Viererblock, postfrisch, vorgefaltet, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7006 Postfrisch, Vierer image

3 Kreuzer carmine in block of four, mint never hinged, in fine condition, unsigned with certificate Jäschke-L. BPP (2023)

3 Kreuzer karmin im Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM