German Empire continued...

6872 Postfrisch image

7 Kreuzer ultramarine with plate flaw "broken foot of the T in POST" (field 4), upper margin piece, mint never hinged, in perfect condition, unsigned

7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler "gebrochener Fuß des T in POST" (Feld 4), Oberrandstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6873 Gestempelt image

7 Kreuzer grey-blue in vertical pair with official cancellation "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST-DIRECTION CARLSRUHE", pre-folded, otherwise in perfect condition. Very rare inner service cancellation, only a few examples from the cross district are known so far, signed Bühler and Müller-Mark and certificate Sommer BPP (2004)

7 Kreuzer graublau im senkrechten Paar mit Dienstsiegel-Entwertung "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST-DIRECTION CARLSRUHE", vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Innendienst-Entwertung, aus dem Kreuzer-Bezirk sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bühler und Müller-Mark und Fotoattest Sommer BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6874 Brief image

7 Kreuzer ultramarine in small size L15 and very clear franking mark "ROMROD 21.5.1874" on envelope up to 15 g to Kirtorf with arrival postmark in perfect condition, very decorative single franking

Provenance: Peter Hansen (6th Dr Derichs auction Berlin, 2011)

7 Kreuzer ultramarin im kleinen Format L15 und sehr klarem EKr. "ROMROD 21.5.1874" auf Briefhülle bis 15 g nach Kirtorf mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Einzelfrankatur

Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6875 Brief image

7 Kreuzer grey-ultramarine in small size L15 and 3 Kreuzer carmine with boxed cancel "BREMEN STADTPOST-EXP. II 1.5.74 "on registered envelope to Heukrog with arrival postmark "HAMBERGEN 3.5.74". The envelope with slightly patina and in well overall condition. An extraordinarily scarce form of despatch in a non-currency area; only a few cross postage paid items of this type are known to have been used in the Groschen area

Provenance: 268th Heinrich Köhler auction (1990)
J.J. Volny (95th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)

7 Kreuzer grauultramarin im kleinen Format L15 und 3 Kreuzer karmin mit Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. II 1.5.74"auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Heukrog mit Ankunftsstempel "HAMBERGEN 3.5.74". Der Umschlag mit leichter Patina und in guter Gesamterhaltung. Eine außerordentlich seltene Versendungsform im währungsfremden Gebiet, in dieser Art sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen im Groschengebiet verwendet bekannt

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6876 Brief image

7 Kreuzer ultramarine in horizontal pair with franking mark "FRANKFURT A.M. N2 7.7.74" on 2nd weight class envelope to Amsterdam with arrival postmark. The right stamp (postage stamp) with small pressure mark, otherwise in good overall condition, decorative and not frequent multiple franking with destination Netherlands

7 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2 7.7.74" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit kleiner Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Destination Niederlande

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6877 Ungebraucht image

9 Kreuzer reddish brown, fresh colours, very well embossed and very well perforated, unused with full original gum, in fine condition, signed Bühler and certificates Sommer BPP (1990) and Dr. Zill BPP (2024)

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Dr. Zill BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6878 Brief image

9 Kreuzer reddish brown with franking mark "FRANKFURT A.M. N2 15.11.73" on official postcard form with red handstamp "P.D" and French transit postmark to Paris. The fresh colours stamp (postage stamp) with clear embossing and good perforation is somewhat cleaned, the postcard with vertical fold and file spit, otherwise in good overall condition. Single franking according to the rate valid from 15.5.1872 to 31.12.1874, cross postcards to France are known only in scarce examples, in this type of dispatch unique breast plate rarity, signed Hennies BPP and certificate Brugger BPP (1998)

Provenance: Martin-Wolfgang Sommer (72nd auction Württembergisches Auktionshaus, 2000)
347th Heinrich Köhler auction (2012)

9 Kreuzer rötlichbraun mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2 15.11.73" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Paris. Die farbfrische Marke mit deutlicher Prägung und guter Zähnung ist etwas gesäubert, die Postkarte mit senkrechter Faltung und Aktenspieß, sonst in guter Gesamterhaltung. Tarifgerechte Einzelfrankatur nach dem vom 15.5.1872 bis 31.12.1874 gültigen Tarif, Kreuzer-Postkarten nach Frankreich sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, in dieser Versendungsart einmalige Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (1998)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (72. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)
347. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6879 Ungebraucht image

9 Kreuzer lilabraun, fresh colours, very well embossed, very well perforated, unused with slightly fold mark in perfect condition, an excellent example in the lilabraun colour, unsigned with certificate Sommer BPP (1991)

9 Kreuzer lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur in einwandfreier Erhaltung, ein vorzügliches Exemplar in der lilabraunen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6880 Ungebraucht image

9 Kreuzer brown, fresh colours, very well embossed, very well centered and well perforated, unused, in perfect condition, an excellent example of this scarce colour, signed Hennies BPP and double signed Pfenninger as well as certificate Sommer BPP (2001)

9 Kreuzer braun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, ein vorzügliches Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Hennies BPP und doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6881 Brief image

9 Kreuzer dark brown with clear franking mark "FRANKFURT A.M. N2 24.7.73" on envelope with red handstamp "P.D" and French transit postmark to Millau, France with arrival postmark. The fresh colours stamp (postage stamp) is very well embossed, well perforated and in good condition, the defective envelope was supplemented on the left above. Not frequent rate-compliant single franking with this scarce colour, double signed Pfenninger and certificate Brugger BPP (1997)

9 Kreuzer dunkelbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 24.7.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Millau, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der fehlerhafte Umschlag wurde links oben ergänzt. Nicht häufige tarifgerechte Einzelfrankatur mit dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6882 Postfrisch, Vierer image

18 Kreuzer ochre-brown with plate flaw "right foot of the second R in KREUZER extended to the right" (field19) in a block of four with normal stamps (upper stamps in small size L15) from the upper right corner of four. The mint never hinged multiples are in perfect condition, unsigned with certificate Sommer BPP (1994)

18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert" (Feld19) im Viererblock mit Normalmarken (obere Marken im kleinen Format L15) aus der rechten oberen Bogenecke. Die postfrische Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6883 Briefst. image

18 Kreuzer grey-brown, fresh colours with clear cachet "DARMSTADT 1 22.10.74" on piece, the stamp (postage stamp) is very well embossed, very well centered, very well perforated and in perfect condition. Certainly one of the most attractive specimens in excellent condition, signed Thier and certificate Sommer BPP (1989)

Provenance: 266th Heinrich Köhler auction, 1989
Friedhelm Hohnstädt (74th auction Württembergisches Auktionshaus, 2000)

18 Kreuzer graubraun, farbfrisch mit klarem EKr. "DARMSTADT 1 22.10.74" auf Briefstück, die Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut zentriert, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich eines der schönsten Exemplare in vorzüglicher Optik, signiert Thier und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989
Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6884 Postfrisch, Vierer image

1874, 2 ½ on 2 ½ groschen brown orange with plate flaw "notch in the 1 of the left numeral of value"(field 5) in a horizontal souvenir sheet of 10 with normal stamps from the upper left corner margin with the overprint and the embossing above field 5. The fresh colours, very well embossed, well perforated and in good condition with paper pinning in the upper margin.

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "Kerbe in der 1 der linken Wertziffer"(Feld 5) im waagerechten 10er-Block mit Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Anlegepunkten für den Aufdruck und die Prägung über Feld 5. Die postfrischen Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung mit Papieraufnadelung im Oberrand

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6885 Brief image

An exceptional island cover: 2 1/2 on 2 1/2 groschen brown orange with clear DKr. "KEITUM 6.8.74" on registered envelope with return recepisse to the head of the municipality Paulsen in the own land delivery area to List. A dispatch against Recepisse is not specially noted here, but with this official matter subject to postage with complete varnish seal "KÖNIGL. PREUSS. SYLTER LANDVOGTEI" on the reverse is plausible. The stamp (postage stamp) is clearly embossed, usually perforated and in perfect condition except for a toning on the left side, certificate Krug BPP (2006).
The registered letter to List in its own delivery district is franked with 21/2 Groschen. The postage for the registered letter weighing up to 250 grams to its own delivery district was 1 1/2 Groschen. The fee for a return postage (which is not explicitly noted here) of 1 groschen is included in the 2 1/2 groschen post age paid. Registered letters to one's own delivery district with a return address are extremely scarce. No other registered letter from the island of Sylt with a return address isknown, a breast plate scarce item!

Ein außergewöhnlicher Inselbrief: 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange mit klarem DKr. "KEITUM 6.8.74" auf eingeschriebener Briefhülle mit Retour-Recepisse an den Gemeindevorsteher Paulsen in den eigenen Landzustellbereich nach List. Ein Versand gegen Recepisse ist hier nicht extra vermerkt, jedoch bei dieser portopflichtigen Dienstsache mit rückseitig komplettem Lacksiegel "KÖNIGL. PREUSS. SYLTER LANDVOGTEI" plausibel. Die Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine linksseitige Tönung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2006).
Der eingeschriebene Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach List ist mit 21/2 Groschen frankiert. Das Porto für den eingeschriebenen Brief bis 250 Gramm in den eigenen Landzustellbezirk betrug 1 1/2 Groschen. Die Gebühr für eine Retour-Recepisse (die hier nicht explizit vermerkt ist) von 1 Groschen ist in der 2 1/2 Groschen-Frankatur enthalten. Eingeschriebene Briefe in den eigenen Landzustellbezirk mit Retour-Recepisse sind äußerst selten. Von der Insel Sylt ist kein weiterer eingeschriebener Brief mit Retour-Recepisse bekannt, eine Brustschild-Seltenheit!

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6886 Brief image

2 ½ on 2 ½ groschen brown orange with clear horseshoe cancellation "SOLINGEN 28.OCTOBR.74" (Spalink 34-3) on complete folded cover up to 15 g with handstamp "P.D." and oval cancellation "FRANCA" to Lisbon with arrival postmark. The fresh colours stamp (postage stamp) is well embossed, well centered, well perforated and in good condition. An attractive and rate-compliant single franking from the short postage period from 1 October 1873 to 30 June 1875 with a not frequent horseshoe cancellation and scarce destination Portugal, from the well-known "Fragoso & Vianna" correspondence

Provenance: J.J. Volny (97th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit klarem Hufeisenstempel "SOLINGEN 28.OCTOBR.74" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Handstempel "P.D." und Oval-Stempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte Einzelfrankatur aus der kurzen Portoperiode vom 1.10.1873 bis 30.6.1875 mit nicht häufigem Hufeisenstempel und seltener Destination Portugal, aus der bekannten "Fragoso & Vianna"-Korrespondenz

Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6887 Brief image

2 ½ on 2 ½ groschen brown orange with clear boxed cancel "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN 14.8.74" on envelope with red handstamp "PD" to the Legation Councillor Count von Radolin-Radolinski at the Imperial Legation of the German Reich in Madrid with arrival postmark. The fresh colours stamp (postage stamp) is well embossed, well perforated and in good condition, the envelope slightly shortened above and with small losses on the reverse. Attractive and rate-compliant single franking with the not frequent destination Spain from the short postage period from 1 October 1873 to 30 June 1875

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit klarem Rahmenstempel "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN 14.8.74" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "PD" an den Legationsrat Graf von Radolin-Radolinski bei der Kaiserlichen Gesandtschaft des Deutschen Reiches in Madrid mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag oben etwas verkürzt und rückseitig mit kleinen Fehlstellen. Attraktive und tarifgerechte Einzelfrankatur mit der nicht häufigen Destination Spanien aus der kurzen Portoperiode vom 1.10.1873 bis 30.6.1875

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6888 Brief image

2 ½ on 2 ½ groschen reddish-brown with clear cachet "HAMBURG P.V.3 1.1.74" on folded letter up to 15 g to New York with arrival postmark in perfect condition. The letter was carried from Bremen to New York by the steamer Hermann of Norddeutscher Lloyd, a scarce use of this stamp as a 25 Pfennig stamp from the first day of the Pfennige issue, certificate Brugger BPP (2006)

Provenance: Dietrich Oldenburg (117th Felzmann auction (2007)

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem EKr. "HAMBURG P.V.3 1.1.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g nach New York mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der Brief ist mit dem Dampfer Hermann des Norddeutschen Lloyd von Bremen nach New York befördert, eine seltene Aufbrauchsverwendung dieser Marke als 25 Pfennig-Marke vom Ersttag der Pfennige-Ausgabe, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Provenienz: Dietrich Oldenburg (117. Felzmann-Auktion (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6889 Briefvorderseite image

2 ½ on 2 ½ Groschen reddish brown in larger size L16 in vertical pair with horseshoe cancellation "THORN 17.JAN.75" (Spalink 38-1) as postage paid postage to Breslau for RM 310.50 in good overall condition, decorative use at the 50 Pfennig rate, certificate Hennies BPP (1983)

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im größeren Format L16 im senkrechten Paar mit Hufeisenstempel "THORN 17.JAN.75" (Spalink 38-1) als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite über 310,50 RM nach Breslau in guter Gesamterhaltung, dekorative Aufbrauchsverwendung zum 50 Pfennig-Tarif, Fotoattest Hennies BPP (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6890 Brief image

2 ½ on 2 ½ Groschen reddish brown in mixed franking with issue 1875 5 Pfennige each with clear EKr. "HAMBURG BAHNHOF 4.6.75" on complete folded cover up to 15 g to Reval with arrival postmark in perfect condition, decorative and scarce currency mixed franking and quite late use of the breast plate stamp (stamp postage stamp)

Provenance: Rolf Rohlfs (30th Joachim Erhardt Auction, 1993)
Collection "Germania" (132nd Auction Württembergisches Auktionshaus, 2018)

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige je mit klarem EKr. "HAMBURG BAHNHOF 4.6.75" auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Reval mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Währungsmischfrankatur und recht späte Aufbrauchsverwendung der Brustschild-Marke

Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Joachim Erhardt- Auktion, 1993)
Sammlung "Germania" (132. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2018)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6891 Gestempelt image

9 auf 9 Kreuzer brown orange with clear EKr. "CASTEL BEI MAINZ 31.12.74" in perfect condition, a very rare last day cancellation, certificate Krug BPP (2009)

9 auf 9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. "CASTEL BEI MAINZ 31.12.74" in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar mit seltenem Letzttagsstempel, Fotoattest Krug BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM