German Empire continued...

6672 Gestempelt image

5 Groschen ochre-brown with fieldpost cancellation "K.PR.FE(LDPOST) RELAIS...8...", rough perforation on all sides, in perfect condition. A cancellation right scarce on this stamp, certificate Sommer BPP (1996)

5 Groschen ockerbraun mit Feldpost-Stempel "K.PR.FE(LDPOST) RELAIS...8...", allseits raue Zähnung, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6673 Briefst. image

5 Groschen ochre-brown with plate flaw "bright circular spot in the sheet of the right numeral of value 5", rough perforation on all sides with blue boxed cancel "DILLINGEN REG.BEZ. TRIER 23.1.72" on piece, slightly patina, otherwise in well overall condition, not frequent blue cancellation, photo finding Sommer BPP (1995) for normal stamp

5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", allseits raue Zähnung mit blauem Rahmenstempel "DILLINGEN REG.BEZ. TRIER 23.1.72" auf Briefstück, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (1995) für Normalmarke

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6674 Brief image

5 Groschen ochre-brown with ccr. "WASSELNHEIM 22.9.73" on COD cover (reverse flap missing) with trial issue label with currency designation "Groschen" and red chalk tax "f 5" (1 1/2 Groschen letter fee and 3 1/2 Groschen procuration fee make 5 Groschen) to Marlenheim with arrival datestamp. The fresh colours of the stamp (postage stamp) are clearly embossed, usually perforated and in perfect condition, the envelope with slightly age toning. The cash on delivery in the height of 201 groschen was noted on the expense slip and collected from the addressee. An interesting cash on delivery letter with trial issue slip from Alsace-Lorraine, only a few letters of this type are known so far, certificate Krug BPP (2002)

Provenance: 74th auction Württembergisches Auktionshaus (2000)

Reference: Hans-Joachim Holz "Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878", page 343 (Potsdam)

5 Groschen ockerbraun mit EKr. "WASSELNHEIM 22.9.73" auf Nachnahmebrief (rückseitige Klappe fehlt) mit Versuchs-Auslagenzettel mit Währungsbezeichnung "Groschen" und Röteltaxe "f 5" (1 1/2 Groschen Briefgebühr und 3 1/2 Groschen Procuragebühr ergeben 5 Groschen) nach Marlenheim mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit leichten Alterstönungen. Die Nachnahme in Höhe von 201 Groschen wurde auf dem Auslagen-Zettel notiert und vom Empfänger eingezogen. Ein interessanter Nachnahme-Brief mit Versuchs-Auslagenzettel aus Elsass-Lothringen, bisher sind nur wenige Briefe dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (2002)

Provenienz: 74. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2000)

Referenz: Hans-Joachim Holz "Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878", Seite 343 (Potsdam)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6675 Brief image

5 Groschen ochre-brown with DKr. "PONOSCHAU 8.4.73" on parcel accompanying envelope for a parcel weighing 3 pounds and 440 g to Görlitz with reverse arrival datestamp and reverse red chalk tax "1" (Groschen) for the order fee in the local delivery area. The cover and the stamp (postage stamp) in good condition, interesting letter with scarce variant

5 Groschen ockerbraun mit DKr. "PONOSCHAU 8.4.73" auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein Paket mit Gewicht 3 Pfund und 440 g nach Görlitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel und rückseitiger Rötel-Taxe "1" (Groschen) für das Bestellgeld im Ortszustellbereich. Der Umschlag und die Marke in guter Erhaltung, interessanter Brief mit seltener Variante

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6676 Brief image

5 Groschen ochre-brown, two single stamps with boxed cancel "BIRKENFELD 19.11." on parcel envelope for a parcel weighing 9 pounds/100 grams via Mannheim to Alfdorf near Lorsch. The fresh colours of the stamps (postage stamps) are clearly embossed, usually perforated and in perfect condition except for a slightly printed spot. Decorative and interesting letter from the Oldenburg principality of Birkenfeld, which was contractually represented by the Prussian postal administration from 1837, certificate Brugger BPP (1999)

Provenance: Gerd Weidemann (116th Dr Derichs auction, 1999)

5 Groschen ockerbraun, zwei Einzelmarken mit Rahmenstempel "BIRKENFELD 19.11." auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein Paket mit 9 Pfund/100 Gramm Gewicht via Mannheim nach Alfdorf bei Lorsch. Die farbfrischen Marken sind deutlich geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine leichte Druckstelle in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer und interessanter Brief aus dem oldenburgischen Fürstentum Birkenfeld, welches vertraglich ab 1837 durch die preußische Postverwaltung vertreten wurde, Fotoattest Brugger BPP (1999)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6677 Brief image

5 Groschen ochre-brown, ½ Groschen brick-red and 1 Groschen carmine each with boxed cancel "CULMSEE 2.4.72" in mixed franking with inner service stamp (postage stamp) 10 Groschen with handwritten cancellation "Culmsee 2/4.72" on a cover for 2000 Thaler to Thorn with issue cancellation and five almost complete varnish seals on the reverse.The stamps (postage stamp) are fresh colours and, except for a shortened corner tooth on the 1/2 Groschen stamp, well perforated and, like the envelope, in good condition. Interesting four-colour postage paid with two different levels of the insurance fee (up to 1000 thalers per 100 thalers 1 groschen and from 1000 thalers per 100 thalers ½ groschen), in this form a scarce 16 ½ groschen franking

5 Groschen ockerbraun, ½ Groschen ziegelrot und 1 Groschen karmin je mit Rahmenstempel "CULMSEE 2.4.72" in Mischfrankatur mit Innendienst-Marke 10 Groschen mit handschriftlicher Entwertung "Culmsee 2/4.72" auf Wertbrief über 2000 Thaler nach Thorn mit Ausgabestempel und rückseitig fünf fast kompletten Lacksiegeln.Die Marken sind farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1/2 Groschen-Marke gut gezähnt und wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Interessante Vierfarben-Frankatur mit zwei verschiedenen Stufen der Assekuranzgebühr (bis 1000 Thaler je 100 Thaler 1 Groschen und ab 1000 Thaler je 100 Thaler ½ Groschen), in dieser Form eine seltene 16 ½ Groschen-Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6678 Brief image

5 Groschen ochre-brown in mixed franking with large shield 1 Groschen carmine, each with cancellation "MEISSEN 19.2,73" on registered envelope of 2nd weight to Zug, Switzerland with arrival postmark. The stamps (postage stamp) are fresh colours and in perfect condition, the envelope with small marginal defects and fold marks. Registered covers of 2nd weight class are not common

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "MEISSEN 19.2,73" auf Reco-Briefumschlag der 2. Gewichtsstufe nach Zug, Schweiz mit Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Faltspuren. Eingeschriebene Briefe der 2. Gewichtsstufe sind nicht häufig

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6679 Gestempelt, Briefst. image

The "dolls" of Romrod: 1 Kreuzer green to 18 Kreuzer ochre-brown incl. both 2 Kreuzer reddish orange and orange each with crystal clear and mostly ideally centred EKr. "ROMROD" in perfect condition. A marvellous series, whereby the 18 Kreuzer stamp (postage stamp) with this cancellation is very rare. Four stamps are on pieces, including certificate Sommer BPP (2007) for Mi.-Nr. 15 and certificate Brugger BPP (2002) for Mi.-Nr. 11

Provenance: 2 Kreuzer reddish orange and 3 Kreuzer: J.J. Volny (95th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006) 18 Kreuzer: 314th Heinrich Köhler auction (2002)

Die "Puppen" von Romrod: 1 Kreuzer grün bis 18 Kreuzer ockerbraun inkl. beiden 2 Kreuzer rötlichorange und orange jeweils mit glasklarem und meist ideal zentrischen EKr. "ROMROD" in einwandfreier Erhaltung. Eine traumhafte Serie, wobei besonders die 18 Kreuzer-Marke mit diesem Stempel sehr selten ist. Vier Marken sind auf Briefstücken, dabei Fotobefund Sommer BPP (2007) für die Mi.-Nr. 15 und Fotoattest Brugger BPP (2002) für die Mi.-Nr.11

Provenienz: 2 Kreuzer rötlichorange und 3 Kreuzer: J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006) 18 Kreuzer: 314. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6680 Briefst. image

1 Kreuzer yellowish-green with clear "GIESSEN 1.1.72" franking mark on piece with slightly patina. The stamp (postage stamp) is fresh colours, very well embossed and usually perforated, perfect. A decorative example from the first day of validity, so far only a few stamps of this denomination with first day cancellation are known, certificate Brugger BPP (2012)

1 Kreuzer gelblichgrün mit klarem EKr. "GIESSEN 1.1.72" auf Briefstück mit leichter Patina. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, einwandfrei. Ein dekoratives Exemplar vom ersten Tag der Gültigkeit, bisher sind nur wenige Marken dieser Wertstufe mit Ersttagsstempel bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6681 Brief image

1 Kreuzer yellowish green in horizontal pair and single value each with oval cancellation "DINGLINGEN POSTABL: FRIESENHEIM" on reverse not complete folded letter to Oberweier. The fresh colours stamps are very well embossed, well perforated (right stamp edge sticking) and like the letter in good overall condition .Multiple frankings of the 1 Kreuzer with postage stamp cancellations are very rare, certificate Brugger BPP ( 2007)

Provenance: Collection Zähringen (100th auction Württembergisches Auktionshaus, 2007)

1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Oval-Stempel "DINGLINGEN POSTABL: FRIESENHEIM" auf rückseitig nicht kompletter Faltbriefhülle nach Oberweier. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt (rechte Marke Randklebung) und wie der Brief in guter Gesamterhaltung .Mehrfachfrankaturen der 1 Kreuzer mit Postablage-Entwertungen sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP ( 2007)

Provenienz: Sammlung Zähringen (100. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6682 Brief image

1 Kreuzer yellowish green and 2 Kreuzer brick red with black L2 "MÜHLBURG Jul.22" on folded letter to Constance with arrival postmark. The fresh colours of the stamps are very well embossed and usually perforated (1 Kreuzer stamp corner bend), the folded cover in good overall condition except for slightly age spots, a scarce Baden reuse on breastplate letters

1 Kreuzer gelblichgrün und 2 Kreuzer ziegelrot mit schwarzem L2 "MÜHLBURG Jul.22" auf Faltbriefhülle nach Konstanz mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sehr gut geprägt und üblich gezähnt (1 Kreuzer-Marke Eckbugspur), die Falthülle bis auf leichte Altersflecken in guter Gesamterhaltung, eine seltene Baden-Nachverwendung auf Brustschildbriefen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6683 Brief image

1 Kreuzer yellowish-green in mixed franking with 2 Kreuzer each with clear EKr. "WERNSHAUSEN 6.12.72" on folded letter to the Großherzog. Haupt-Staatskasse in Weimar with arrival postmark. The special fresh colours stamps are very well embossed, normally perforated and in perfect condition, the envelope with usual traces of use (supported inside), signed HD and K. Hennig Weimar and certificate Sommer BPP (1989)

Provenance: 265th Heinrich Köhler auction (1989)
Gerd Weidemann (116th Dr Derichs auction, 1999)

1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit 2 Kreuzer je mit klarem EKr. "WERNSHAUSEN 6.12.72" auf Faltbriefhülle an die Großherzog. Haupt-Staatskasse in Weimar mit Ankunftsstempel. Die besonders farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit üblichen Gebrauchsspuren (innen gestützt), signiert HD und K. Hennig Weimar und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6684 Brief image

1 Kreuzer yellowish green in mixed franking with horizontal strip of three large shield 3 Kreuzer carmine in small size L15 each with DKr. "RENCHEN 11.JUN" on registered envelope of the company "A. Fauqueux & Behrle" with black straight-line "Chargé" to Vienna with arrival postmark. The fresh colours of the stamps (postage stamp) are well embossed, well perforated and in good condition, the envelope shows some signs of use and age. An unusual presentation of the 10 cross postage stamp on registered letter to Austria, certificate Sommer BPP (1992)

Provenance: 26th auction Joachim Erhardt, 1992

1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit waagerechtem Dreierstreifen großer Schild 3 Kreuzer karmin im kleinen Format L15 je mit DKr. "RENCHEN 11.JUN" auf eingeschriebenem Briefkuvert der Firma "A. Fauqueux & Behrle" mit schwarzem L1 "Chargé" nach Wien mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag einige Gebrauchs- und Altersspuren. Eine ungewöhnliche Darstellung des 10 Kreuzer-Portos auf eingeschriebenem Brief nach Österreich, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: 26. Auktion Joachim Erhardt, 1992

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6685 Brief image

1 cross yellowish green with franking mark "EMMENDINGEN 21.JUN.(72)" on complete, underfranked printed matter folding cover with adjacent boxed due marking "Insufficiently franked" and overwritten cancellation of the postage due marking "6" instead of "3" (Decimen) to be collected by the addressee and blue pencil marking "30" (Centesimi) of the share to be paid to Austria to Venice with arrival postmark and on face with Italian postage due marking 60 Centesimi with cancellation "VENZEZIA ARRIVA 23.JUN.23.". The printed matter was treated as an insufficiently franked letter, the affixed 1 cross stamp was credited with 3 centesimi (blue note "3 cts" next to the stamp), the remaining 57 centesimi were rounded upward to 60 centesimi and franked with the postage stamp. The stamps (postage stamp) are fresh colours and somewhat irregularly perforated, some shorter teeth on the 1 cross stamp, otherwise in perfect condition. An extremely attractive printed matter to Italy with a unique two-country postage paid from the Kreuzer area, certificate Dr Zill BPP (2024)

Provenance: J.J. Volny (95th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "EMMENDINGEN 21.JUN.(72)" auf komplettem, unterfrankierten Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert" sowie überschriebenem Vermerk der vom Empfänger einzuziehenden Nachgebühr-Taxe "6" statt "3" (Decimen) und Blaustift-Taxe "30" (Centesimi) des an Österreich zu vergütenden Anteils nach Venedig mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit italienischer Portomarke 60 Centesimi mit Stempel "VENZEZIA ARRIVA 23.JUN.72". Die Drucksache wurde wie ein unzureichend frankierter Brief behandelt, die verklebte 1 Kreuzer-Marke mit 3 Centesimi angerechnet (blauer Vermerk "3 cts" neben der Marke), die verbliebenen 57 Centesimi auf 60 Centesimi aufgerundet und mit der Porto-Marke nachfrankiert. Die Marken sind farbfrisch und etwas unregelmäßig gezähnt, teils kürzere Zähne bei der 1 Kreuzer-Marke, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst attraktive Drucksache nach Italien mit einer einmaligen Zweiländer-Frankatur aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6686 Briefst. image

2 Kreuzer brick-red with clear ccr. "FREIBURG IN BADEN 2.9.73" on parcel card cover in perfect condition, certificate Hennies BPP (1976)

2 Kreuzer ziegelrot mit klarem EKr. "FREIBURG IN BADEN 2.9.73" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6687 Briefst. image

2 Kreuzer brick-red and 1 Kreuzer green, each with clear "GRÜNBERG 2.11." on piece in perfect condition, reverse with large owner's mark

2 Kreuzer ziegelrot und 1 Kreuzer grün je mit klarem EKr. "GRÜNBERG 2.11." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit großem Eigentümerzeichen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6688 Brief image

2 Kreuzer red-orange with Württemberg three-circle cancellation "KNITTLINGEN 6.6.73" on official reply "Correspondenz-Karten" - form to Offenburg with arrival postmark in perfect condition. Very decorative and scarce foreign cancellation from Württemberg, certificate Sommer BPP (1993)

Provenance: 12th Erhardt & Feuser auction (1985)
29th Joachim Erhardt auction (1993)

2 Kreuzer rotorange mit Württemberg-Dreikreisstempel "KNITTLINGEN 6.6.73" auf amtlicher Antwort- "Correspondenz-Karten" - Formular nach Offenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Fremdentwertung von Württemberg, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz: 12. Erhardt & Feuser-Auktion (1985)
29. Joachim Erhardt-Auktion (1993)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6689 Brief image

2 Kreuzer reddish orange with plate flaw "Kerbe im Innenkreis unter P in Post" (field 114), very clear with EKr. "KÖNITZ 15.10.72" on official postcard form to Leipzig with issue cancellation in perfect condition. The stamp with this plate flaw is very rare on letter resp. card, this card is certainly one of the most attractive ones, signed Drahn, Ebel, Georg Bühler and certificate Sommer BPP (1994)

2 Kreuzer rötlichorange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter P in Post" (Feld 114), sehr klar mit EKr. "KÖNITZ 15.10.72" auf amtlichem Postkarten-Formular nach Leipzig mit Ausgaben-Stempel in einwandfreier Erhaltung. Die Marke mit diesem Plattenfehler ist auf Brief bzw. Karte sehr selten, diese Karte ist sicherlich einer schönsten davon, signiert Drahn, Ebel, Georg Bühler und Fotoattest Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6690 Brief image

2 Kreuzer brick red and block of three 3 Kreuzer carmine stamps each with a clear "MEININGEN 19.7.(72)" franking mark on official postcard form as express card to Römhild. All stamps (postage stamp) are fresh colours and very well embossed; the 3 Kreuzer stamp is well, slightly rough perforated,
and the 2 Kreuzer stamp is corner-rounded above left and the handwritten postage stamp goes over the stamp, otherwise in good overall condition. An interesting and unique presentation of the 11 Kreuzer postage paid franking, express cards with Kreuzer frankings are very rare, certificate Sommer BPP (2001)

Provenance: Collection Martin-Wolfgang Sommer

2 Kreuzer ziegelrot und Dreierblock 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "MEININGEN 19.7.(72)" auf amtlichen Postkarten-Formular als Express-Karte nach Römhild. Sämtliche Marken sind farbfrisch und sehr gut geprägt; die 3 Kreuzer-Marken ist gut, leicht rau gezähnt,
und die 2 Kreuzer-Marke ist oben links eckrund und der handschriftliche Eingangsvermerk geht über die Marke, sonst in guterGesamterhaltung. Eine interessante und einmalige Darstellung der tarifgerechten 11 Kreuzer-Frankatur, Express-Karten mit Kreuzer-Frankaturen sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6691 Brief image

2 Kreuzer reddish orange in vertical pair on postal stationary envelope 3 Kreuzer in small format from "SCHOENAU 14.MAY(72)" via Zurich to Herrliberg with arrival postmark. The fresh colours of the stamps are very rare, well embossed, well perforated and in perfect condition, the envelope somewhat defective due to improper opening, in the present form a scarce and decorative franking combination, certificate Krug BPP (2003)

2 Kreuzer rötlichorange im senkrechten Paar auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kreuzer im Kleinformat von "SCHOENAU 14.MAI(72)" via Zürich nach Herrliberg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag durch unsachgemäße Öffnung etwas fehlerhaft, in der vorliegenden Form eine seltene und dekorative Frankaturkombination, Fotoattest Krug BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM