German Empire continued...

6692 Gestempelt image

3 Kreuzer carmine, fresh colours with purple railway postmark "BASEL FRANKFURT A/M 8.2. I", paper of stamp minimally dented by cancellation, otherwise in perfect condition. Purple cancellations are very rare on breast plate stamps, certificate Brugger BPP (2002)

Provenance: Robert Fath (51st HBA auction, 2008)

3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit violettem Bahnpoststempel "BASEL FRANKFURT A/M 8.2. I", Papier der Marke minimal vom Stempel eingedrückt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Violette Entwertungen sind auf Brustschild-Marken sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Provenienz: Robert Fath (51. HBA-Aution, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6693 Briefst. image

3 Kreuzer carmine with plate flaw "lighter lines in frame at bottom", clean with boxed cancel "ENGEN" (without date) on piece in perfect condition

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Striche im Rahmen unten", sauber mit Rahmenstempel "ENGEN" (ohne Datum) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6694 Brief image

3 Kreuzer carmine with clock wheel cancellation "1." from Gurtweil on complete folded cover with well legible second cancellation
above the stamp, carried from Gurtweil (dated May 1872) to Heubach near Nöggenschwihl, both in the rural delivery area of the Waldshut post office, franked with 3 Kreuzer for a letter up to 250 g at the rate valid until 30 April 1873 (Baden rural postage rate). The stamp (postage stamp) is fresh colours and well embossed, at the lower margin perforation imperfection with reddish colour traces, the folded cover with slightly patina. An unusual and very rare Landbriefträger cancellation, as the letter was delivered and carried out on the same order, so far only a few, sole clock wheel cancellation at the time of the breastplate on so-called "Badische Landpost-Briefe" are known, detailed certificate Brugger BPP (2010)

Provenance: Wormans collection (NAPOSTA Stuttgart, 1981)

3 Kreuzer karmin mit Uhrrad-Stempel "1." von Gurtweil auf komplettem Faltbrief mit gut lesbarem Zweitabschlag
oberhalb der Marke, befördert von Gurtweil (datiert Mai 1872) nach Heubach bei Nöggenschwihl, beide im Landzustellbereich der Postanstalt Waldshut, mit 3 Kreuzer tarifgerecht frankiert für einen Brief bis 250 g nach dem bis 30.4.1873 gültigen Tarif (Badischer Landpost-Tarif). Die Marke ist farbfrisch und gut geprägt, am Unterrand Zähnungsunebenheit mit rötlichen Farbspuren, der Faltbrief mit leichter Patina. Eine außergewöhnliche und sehr seltene Landbriefträger-Entwertung, da der Brief auf demselben Bestellgang aufgeliefert und ausgetragen wurde, bisher sind nur wenige, alleinige Uhrradstempel-Entwertungen zur Brustschildzeit auf sogenannten "Badischen Landpost-Briefen" bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2010)

Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6695 Brief image

3 Kreuzer carmine with Baden oval cancellation "EICHSTETTEN POSTABL: BAHLINGEN" on reverse not complete folded letter to Köndringen in the Emmendingen land delivery area with arrival datestamp in well overall condition. A cancellation not common on breastplate stamps, certificate Brugger BPP (2008)

Provenance: Collection Zähringen (103rd auction Württembergisches Auktionshaus, 2008)

3 Kreuzer karmin mit badischen Ovalstempel "EICHSTETTEN POSTABL: BAHLINGEN" auf rückseitig nicht kompletter Faltbriefhülle nach Köndringen im Landzustellbereich von Emmendingen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine auf Brustschildmarken nicht häufige Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6696 Briefvorderseite image

3 Kreuzer carmine with very clear, blue boxed cancel "BREISACH 5 APR" on cover front with second cancellation below the stamp postage stamp, addressed to Bickensohl, in the land delivery area of Oberrothweil in perfect condition. A decorative cover fronts with this not frequent cancellation, photo finding Brugger BPP (2008)

Provenance: 55th auction Württembergisches Auktionshaus (1996)
Collection Zähringen (103rd auction Württembergisches Auktionshaus, 2008)

3 Kreuzer karmin mit sehr klarem, blauen Rahmenstempel "BREISACH 5 APR" auf Briefvorderseite mit zweitem Abschlag unterhalb der Marke, adressiert nach Bickensohl, im Landzustellbereich von Oberrothweil in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Brief-Vorderseite mit dieser nicht häufigen Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Provenienz: 55. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)
Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6697 Brief image

3 kreuzer carmine in vertical pair and single stamp each with franking mark "PFORZHEIM 10.MRZ.(72)" on complete folded cover with red handstamp "P.D." and French transit postmark to Paris in perfect condition. Except for a few short perf, all stamps (postage stamp) are fresh colours, well embossed and perforated as usual. Scarce and attractive 9 Kreuzer franking for a letter up to 7.5 g according to the old postal treaty between Baden and France valid for only a few months until 14 May 1872 with 3 Kreuzer Baden postage for a letter up to 15 g and 6 Kreuzer French postage (red chalk tax "6") for a letter up to 7.5 g, only a few covers known, certificate Sommer BPP (2002) and certificate Dr Zill BPP (2024).

Provenance: 316th Heinrich Köhler auction (2002)

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit EKr. "PFORZHEIM 10.MRZ.(72)" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung. Bis auf wenige kurze Zähne sind alle Marken farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Seltene und attraktive 9 Kreuzer-Frankatur für einen Brief bis 7,5 g nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag zwischen Baden und Frankreich mit 3 Kreuzer badischem Portoanteil für einen Brief bis 15 g und 6 Kreuzer französischem Portoanteil (Röteltaxe "6") für einen Brief bis 7,5 g, nur wenige Belege bekannt, Fotobefund Sommer BPP (2002) und Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6698 Brief image

3 kreuzer carmine and 7 kreuzer ultramarine each with clear franking mark "FRANKFURT A.M. N2 16.9.72" on complete folded letter to Milan with arrival postmark in good overall condition, attractive Kreuzer letter from the early period to Italy

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 16.9.72" auf komplettem Faltbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, schöner Kreuzer-Brief aus der frühen Periode nach Italien

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6699 Gestempelt image

7 Kreuzer ultramarine blue with ideally centrally placed and crystal-clear cancellation of the first day cancel "WOLLSTEIN 1.1.7", except for a small printing spot the fresh colours stamp is in perfect condition. So far only a few 7 cross stamps with first day cancellations are known, here certainly the most attractive example with exceptionally attractive cancellation, certificate Sommer BPP (1993)

Provenance: 31st Jennes & Klüttermann auction (2004)
Dietrich Oldenburg (116th Felzmann auction (2006)

7 Kreuzer ultramarinblau mit ideal zentrisch platziertem und glasklarem Abschlag des EKr. "WOLLSTEIN 1.1.7" vom ERSTTAG, bis auf eine kleine Druckstelle ist die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige 7 Kreuzer-Marken mit Ersttagsstempel bekannt, hier das mit Sicherheit schönste Exemplar mit außergewöhnlich schönem Stempelabschlag, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz:  31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004)
Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6700 Brief image

7 Kreuzer grey-ultramarine with clear EKr. "STOCKACH 31.12.74" and except for a small abrasion in perfect condition. An optically attractive specimen with an extremely scarce last day cancellation on this stamp, only two specimens have been registered so far, certificate Krug BPP (2007)

Provenance: Peter Beutin (151st Dr Derichs auction, 2018)

7 Kreuzer grauultramarin mit klarem EKr. "STOCKACH 31.12.74" und bis auf kleine Schürfstelle in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch schönes Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltenem Letzttagsstempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert, Fotoattest Krug BPP (2007)

Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6701 Brief image

7 cross grey ultramarine with boxed cancel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 19.2.72" on official correspondence card form (Frech No. 1) to Rotterdam with arrival postmark. The postcard fee was 7 crosses until 31.12.74 like the letter fee. The stamp is well embossed, well perforated and in good condition, the card with patina and some traces of use (a.o. vertical fold). As a single franking an extremely scarce use of this stamp on postcard with destination Netherlands, we have not registered another example, certificate Hennies BPP (1984)

7 Kreuzer graulultamarin mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 19.2.72" auf amtlichem Correspondenz-Kartenformular (Frech Nr. 1) nach Rotterdam mit Ankunftsstempel. Die Postkartengebühr betrug bis zum 31.12.74 wie die Briefgebühr 7 Kreuzer. Die Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in guter Erhaltung, die Karte mit Patina und einigen Gebrauchsspuren (u.a. senkrechte Faltung). Als Einzelfrankatur eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke auf Postkarte mit Destination Niederlande, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, Befund Hennies BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6702 Brief image

7 Kreuzer grey-blue with crystal clear boxed cancel "SONNEBERG IN SACHS.MEIN.HIlDBURGH. 14.3.73 on Recepisse form C. 63a (ackowledgment of reciept) for a registered covers to Kronach, the form then ran from "KRONACH 15.3." with blue "Chargé" cancellation back to Sonneberg with arrival postmark. The form with usual traces of use and the stamp (postage stamp) with small marginal imperfections, otherwise in good overall condition. A scarce use of a form with destination Bavaria, so far only a few copies with cross postage paid are known, certificate Brugger BPP (2008)

7 Kreuzer graublau mit glasklarem Rahmenstempel "SONNEBERG IN SACHS.MEIN.HIlDBURGH. 14.3.73 auf Recepisse-Formular C. 63a (Rückschein) für einen R-Brief nach Kronach, das Formular lief dann von "KRONACH 15.3." mit blauem "Chargé"-Stempel nach Sonneberg zurück mit Ankunftsstempel. Das Formular mit üblichen Gebrauchsspuren und die Marke mit kleinen Randunebenheiten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Formular-Verwendung mit Destination Bayern, bisher sind nur wenige Exemplare mit Kreuzer-Frankaturen bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6703 Brief image

7 Kreuzer blue with franking mark "WORMS 9.3.72" on complete postage paid letter with red handstamp "P.P" to Antwerp with arrival postmark in perfect condition, letters to Belgium with Kreuzer franking are not common

Provenance: Kampen collection (320th Heinrich Köhler auction, 2004)

7 Kreuzer blau mit EKr. "WORMS 9.3.72" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.P" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Briefe nach Belgien mit Kreuzer-Frankatur sind nicht häufig

Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6704 Brief image

7 Kreuzer ultramarine blue in horizontal pair each with clear DKr. "FREIBURG STADTPOST 27.APR." on registered folding cover of 2nd weight class with old Baden handstamp "Chargé" (with decorative stripes above and at bottom) in black to Oberbergen with arrival postmark. The envelope with a small tear, otherwise in good overall condition, an interesting multiple franking with the very late used Chargé cancellation

Provenance: J.J. Volny (93rd auction Württembergisches Auktionshaus, 2005)

7 Kreuzer ultramarinblau im waagerechten Paar je mit klarem DKr. "FREIBURG STADTPOST 27.APR." auf eingeschriebenem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit altem Baden-Handstempel "Chargé" (mit Zierstreifen oben und unten) in Schwarz nach Oberbergen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine interessante Mehrfachfrankatur mit dem sehr spät verwendeten Chargé-Stempel

Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6705 Brief image

7 Kreuzer ultramarine blue in a vertical strip of three with "HELDBURG 10.4.1873" franking mark on parcel envelope for a 3 pound parcel with correctly franked red chalk cancellation "21x" (Kreuzer) to Obersulz. The fresh colours of the stamps are very well embossed and well perforated, the envelope and the stamp at bottom with slightly signs of ageing, otherwise in good condition. All multiple frankings of this value category with more than two stamps (postage stamp) are scarce

Provenance: Franceska and Leon Rapkin (315th Heinrich Köhler Auction, 2002)
Peter Hansen (6th Derichs Auction Berlin, 2011)

7 Kreuzer ultramrinblau im senkrechten Dreierstreifen mit EKr. "HELDBURG 10.4.1873" auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 3 Pfund-Päckchen mit korrekt austaxiertem Rötel-Vermerk "21x" (Kreuzer) nach Obersulz. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, der Umschlag und die untere Marke mit leichten Alterungsspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Alle Mehrfachfrankaturen dieser Wertstufe mit mehr als zwei Marken sind selten

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6706 Postfrisch image

18 Kreuzer ochre-brown with 16 mm sheet margin left, fresh colours, well embossed and very well perforated, mint never hinged and in good condition, very attractive, unsigned example of this scarce stamp (postage stamp), certificate Sommer BPP (1990) and Dr. Zill BPP (2024)

18 Kreuzer ockerbraun mit links 16 mm Bogenrand, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes, unsigniertes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer BPP (1990) und Dr. Zill BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6707 Brief image

18 Kreuzer ochre-brown and 7 Kreuzer ultramarine-blue in mixed franking with large shield 3 Kreuzer carmine each with clear "OFFENBURG 9.3.74" franking mark as 28 Kreuzer postage paid at the correct rate on envelope with routing mark "via Bordeaux" and red French transit postmark as well as blue tax stamp "80" (centimes) for the French onward franco to Buenos Aires, Argentina. The stamps (postage stamp) are fresh colours, very well embossed, usually perforated and, on the 3 cross stamp, in perfect condition, the envelope with two small paper flaws, for an overseas letter an above-average overall condition. An attractive and scarce mixed franking with the destination Argentina, only a few letters from the cross area are known so far, certificate Dr Zill BPP (2024)

18 Kreuzer ockerbraun und 7 Kreuzer ultramarinblau in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "OFFENBURG 9.3.74" als tarifgerechte 28 Kreuzer-Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvemerk "via Bordeaux" und rotem französischem Transitstempel sowie blauem Tax-Vermerk "80" (Centimes) für das französische Weiterfranco nach Buenos Aires, Argentinien. Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine kleine Schürfung links bei der 3 Kreuzer-Marke in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit zwei kleinen Papier-Fehlstellen, für einen Überseebrief eine überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur mit der Destination Argentinien, bisher sind nur wenige Briefe aus dem Kreuzer-Gebiet bekannt, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6708 Brief image

18 Kreuzer ochre-brown, two single stamps in mixed franking with large shield 1 Kreuzer yellowish green, 7 Kreuzer grey-ultramarine and 9 Kreuzer reddish brown each with boxed cancel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 4.3.74" upward and reverse on complete value parcel card over 500 guilders in exchange traffic to Vienna with correctly franked "53x" (Kreuzer) on the front. The stamps and the style are in perfect condition, a decorative and unusual four-colour postage paid cover from the Kreuzer area, very rare in conjunction with the vertical pair of 18 Kreuzers, detailed certificate Brugger BPP (2013)

18 Kreuzer ockerbraun, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 7 Kreuzer grauultramarin und 9 Kreuzer rötlichbraun je mit Rahmenstempel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 4.3.74" vorder- und rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte über 500 Gulden im Wechselverkehr nach Wien mit vorderseitig korrekt austaxiertem Rötelvermerk "53x" (Kreuzer). Die Marken und das Formular sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und außergewöhnliche Vierfarben-Frankatur aus dem Kreuzergebiet, in Verbindung mit dem senkrechten Paar der 18 Kreuzer sehr selten, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6709 Brief image

10 Groschen light grey-brown with handwritten cancellation "Mosbach 11.9.72" on cash on delivery address label for 28 Gulden 30 Kreuzer with out-of-pocket cancellation and red chalk note "35" (Kreuzer = 10 Groschen) to Neckarelz, affixed on complete invoice form of the Odenwälder Boten. The cash on delivery and postage (6 Kreuzer letter fee up to 5 miles and 29 Kreuzer procuration fee = 35 Kreuzer = 10 Groschen) were collected in full from the addressee. The fresh colours of the stamp (postage stamp) have small paper faults and is perforated as usual except for four short perf, otherwise in good overall condition. An extremely scarce single franking - only this letter is known as a cash on delivery letter from both currency areas and only five covers from the cross area have been registered so far, certificate Dr Zill BPP (2024)

10 Groschen hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Mosbach 11.9.72" auf Nachnahme-Adressenzettel über 28 Gulden 30 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und tarifgerecht austaxiertem Rötel-Vermerk "35" (Kreuzer = 10 Groschen) nach Neckarelz, aufgeklebt auf komplettem Rechnungsformular des Odenwälder Boten. Die Nachnahme und das Porto (6 Kreuzer Briefgebühr bis 5 Meilen und 29 Kreuzer Procuragebühr = 35 Kreuzer = 10 Groschen) wurden komplett vom Empfänger eingezogen. Die farbfrische Marke hat kleine Papierfehler und ist bis auf vier kurze Zähne üblich gezähnt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur – als Nachnahmebrief ist aus beiden Währungsgebieten nur dieser Brief bekannt und aus dem Kreuzer-Gebiet sind von allen Versendungsformen bisher nur fünf Briefe registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6710 Brief image

10 Groschen dark yellow-grey with handwritten cancellation "Sachsenberg 18/11 73" in mixed franking with large shield 2 Groschen blue with boxed cancel "SACHSENBURG 18.11." on parcel accompanying envelope for a 9 pound parcel with upwardly correctly cancelled red stamp "12" (Groschen) to Berlin with arrival postmark in perfect condition. A decorative letter with the 10 Groschen inner postage stamp, signed Hennies BPP

10 Groschen dunkelgelbgrau mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenberg 18/11 73" in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen blau mit Rahmenstempel "SACHSENBURG 18.11." auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 9 Pfund-Paket mit vorderseitig korrekt austaxiertem Rötelvemerk "12" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit der 10 Groschen-Innendienstmarke, signiert Hennies BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6711 Brief image

30 Groschen blue with handwritten cancellation "Cassel 20/11 74" in mixed franking with large shield 5 Groschen grey-brown with clear CKr. "CASSEL 20.11." on complete parcel card with correctly franked red chalk cancellation "5/30" (Groschen) via Bremen to Philadelphia, USA. The well perforated 30 Groschen stamp (postage stamp) with age stain, the parcel card with traces of use, otherwise in good overall condition. Decorative and scarce postage paid from the "Württenberger Fund" with the 30 Groschen inner service stamp, certificate Sommer BPP (1990)

Provenance: 119th Dr Derichs auction (2001)

30 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Cassel 20/11 74" in Mischfrankatur mit großer Schild 5 Groschen graubraun mit klarem EKr. "CASSEL 20.11." auf kompletter Paketkarte mit korrekt austaxiertem Rötel-Vermerk "5/30" (Groschen) via Bremen nach Philadelphia, USA. Die gut gezähnte 30 Groschen-Marke mit Altersfleck, die Paket-Karte mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative und seltene Frankatur aus dem "Württenberger Fund" mit der Innendienstmarke 30 Groschen, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Provenienz: 119. Dr. Derichs-Auktion (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM