German Empire continued...

6652 Brief image

1 Groschen carmine with cancellation "BAHNHOF ITZEHOE 18.7.72" (Danish cancellation type) on complete folded cover to Rendsburg with issue cancellation in perfect condition, signed Carl Lange

1 Groschen karmin mit EKr. "BAHNHOF ITZEHOE 18.7.72" (dänische Stempeltype) auf komplettem Faltbrief nach Rendsburg mit Ausgabe-Stempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl Lange

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6653 Brief image

1 Groschen carmine, two single stamps, each with franking mark "VALLERYSTHAL 29.3.72" on complete folded cover with French tax cancellation "25" (centimes) as random cancellation on lower stamp (postage stamp) and transit cancellation to Libourne with arrival postmark. The fresh colours of the stamps are very well embossed, well perforated and, apart from a pressure mark on the upper stamp, in perfect condition, a decorative letter with so-called double perforation and random cancellation

1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "VALLERYSTHAL 29.3.72" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) als Zufallsentwertung auf unterer Marke und Transit-Stempel nach Libourne mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und bis auf eine Druckspur bei der oberen Marke in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Brief mit sogenannter Doppel-Frankatur und Zufallsentwertung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6654 Brief image

1 groschen carmine in horizontal pair each with L1 cancellation "TESSIN" on folded letter up to 250 g to Güstrow with issue cancellation. The stamps are well embossed and in perfect condition, an attractive letter with Mecklenburg-Schwerin reuse not yet registered on breast plates, very rare

1 Groschen karmin im waagerechten Paar jeweils mit L1-Stempel "TESSIN" auf Faltbriefhülle bis 250 g nach Güstrow mit Ausgabe-Stempel. Die Marken sind gut geprägt und in einwandfreier Erhaltung, ein attraktiver Brief mit bislang auf Brustschilden nicht registrierter Mecklenburg-Schwerin-Nachverwendung, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6655 Brief image

1 groschen carmine in a horizontal strip of three with a clear "LÜDENSCHEID 19.2.72" franking mark on a complete folded cover to Constantinople with arrival postmark "KAISERLICH DEUTSCHES POSTOFFICE No. 1 1.3". The fresh colours of the stamps (postage stamp) are very well embossed and, except for a slightly shortened corner tooth, well perforated, good overall condition. Letters to Turkey from the tariff period up to 30 June 1872 are very rare.

Provenance: Peter Hansen (6th Dr Derichs Auction Berlin, 2011)

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit klaren EKr. "LÜDENSCHEID 19.2.72" auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 1.3". Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen leicht verkürzter Eckzahn gut gezähnt, gute Gesamterhaltung. Briefe in die Türkei aus der Gebührenperiode bis zum 30.Juni.1872 sind sehr selten.

Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6656 Brief image

1 groschen carmine in vertical strip of three with horseshoe postmark "GRIMMEN 31.JAN.73" (Spalink 15) on envelope with black handstamp "P.D." to Venice with arrival postmark in perfect condition, decorative multiple franking with better handstamp

1 Groschen karmin im senkrechten Dreierstreifen mit Hufeisenstempel "GRIMMEN 31.JAN.73" (Spalink 15) auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfach-Frankatur mit besserem Hufeisenstempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6657 Brief image

1 groschen carmine in a horizontal strip of six with a clear "BREMEN 10.2.7" franking mark on a complete 2nd weight class folded cover with handwritten routing mark "per Prussian closed Mail" and red handstamp "Franco" to New York with arrival postmark on face. The stamps (postage stamp) are fresh colours, well embossed and, apart from a few shortened teeth, usually perforated and in good condition. A decorative oversea cover with an exceptional multiples, so far only one other strip of six on letter is known, detailed certificate Krug BPP (2006)

Provenance: J.J. Volny (95th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Peter Beutin (150th Dr Derichs auction, 2017)

1 Groschen karmin im waagerechten Sechserstreifen mit klarem EKr. "BREMEN 10.2.7" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Leitvermerk "per Prussian closed Mail" und rotem Handstempel "Franco" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch, gut geprägt und bis auf wenige verkürzte Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Übersee-Brief mit einer außergewöhnlichen Einheit, bisher ist nur ein weiterer Sechserstreifen auf Brief bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2006)

Peter Beutin (150. Dr. Derichs-Auktion, 2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6658 Brief image

1 groschen carmine and 2 groschen blue each with clear encr. "LEIPZIG P.A.No.2 N2 21.8.72" on folded letter with handwritten routing mark "über Bazias" via Pest to Rustschuk, Bulgaria. The fee consists of 1 groschen for the letter up to 15 g in exchange traffic with Austria and 2 groschen to Austria for onward carriage to Rustschuk with corresponding onward franking mark "wf 2" on the letter. The fresh colours and clearly embossed stamps have perforation damaged, otherwise visually appealing condition. Interesting letter with scarce destination, so far only four covers to today's Bulgaria have been registered, detailed certificate Krug BPP (2008)

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem Ekr. "LEIPZIG P.A.No.2 N2 21.8.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "über Bazias" via Pest nach Rustschuk, Bulgarien. Die Gebühr setzt sich aus 1 Groschen für den Brief bis 15 g im Wechselverkehr mit Österreich und 2 Groschen an Österreich für die Weiterbeförderung nach Rustschuk mit entsprechendem Weiterfranko-Vermerk "wf 2" auf dem Brief zusammen. Die farbfrischen und deutlich geprägten Marken haben Zahnfehler, sonst optisch ansprechende Erhaltung. Interessanter Brief mit seltener Destination, bisher sind erst vier Briefe in das heutige Bulgarien registriert, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6659 Brief image

1 groschen carmine and 2 groschen blue with clear cancellation "POWAYEN 29.5.72" on envelope with black handstamp "FRANCO" to Moscow with arrival postmark. For covers from the border province of East Prussia, a reduced 3 Groschen postage for letters up to 15 g applied until 12 July 1872. The perfectly perforated stamps (postage stamp) and the envelope with slightly age stains, otherwise in good overall condition. Only about a handful of letters with the 3 Groschen-Grenzprovinzen postage valid for a good half year are known, photo finding Krug BPP (1997)

Provenance: Peter Hansen (6th Dr Derichs auction Berlin, 2011)

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem EKr. "POWAYEN 29.5.72" auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "FRANCO" nach Moskau mit Ankunftsstempel. Bei Briefen aus der Grenzprovinz Ostpreußen galt bis zum 12.7.1872 ein ermäßigtes 3 Groschen-Porto für Brief bis 15 g. Die einwandfrei gezähnten Marken und der Umschlag mit leichten Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Es sind nur etwa eine Handvoll Briefe mit dem ein gutes halbes Jahr gültigen 3 Groschen-Grenzprovinzen-Porto bekannt, Fotobefund Krug BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6660 Brief image

1 Groschen carmine and 2 Groschen blue with clear boxed cancel "BREMEN STADTPOST-EXP. III. 23.5.72" on folded letter with handwritten routing mark "Cöln-Ostende/Closed Mail" and red handstamp "Franco" to New York with arrival postmark on face. A decorative oversea letter in fine condition

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. III. 23.5.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "Cöln-Ostende/Closed Mail" und rotem Handstempel "Franco" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein dekorativer Übersee-Brief in tadelloser Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6661 Brief image

1 Groschen carmine in mixed franking with large Shield 1 Groschen carmine each with clear franking mark "PLAUEN 19.5.74" on folded letter upward to 250 g to Meissen with issue cancellation. The right stamp with slightly corner crease, otherwise in well overall condition, a decorative and not frequent mixed franking in the same value class

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. "PLAUEN 19.5.74" auf Faltbriefhülle bis 250 g nach Meißen mit Ausgabe-Stempel. Die rechte Marke mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige werstufengleiche Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6662 Brief image

1 Groschen carmine in vertical pair, each with C.C. "IN METZ EINGEGANGEN 12.3.72" in mixed franking with France Ceres 25 Centimes with GC "2598" on complete folded cover from "NANCY 12.MARS.72" to Metz. All stamps are fresh colours and well perforated, the upper 1 Groschen stamp with screw head impression (SKA) and horizontal wrinkles due to letter folding, otherwise in good overall condition, a decorative double franking with not frequent cancellation

1 Groschen karmin im senkrechten Paar je mit EKr. "IN METZ EINGEGANGEN 12.3.72" in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "2598" auf komplettem Faltbrief von "NANCY 12.MARS.72" nach Metz. Alle Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, die obere 1 Groschen-Marke mit Schraubenkopfabdruck (SKA) und waagerechtem Knitter durch die Brieffaltung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur mit nicht häufiger Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6663 Gestempelt image

2 Groschen blue with crystal clear and centred "WEIMAR 9.10." franking mark in perfect condition

2 Groschen blau mit glasklarem und zentrischen EKr. "WEIMAR 9.10." in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6664 Brief image

Telegraphic dispatch with franked dispatch envelope - Poste Restante: 2 Groschen blue with clear horseshoe cancellation "BERLIN 25.7.72" (Spalink 1N4a) on registered form envelope "Telegraphische Depesche" in local traffic to Baron Bresa at the main post office, poste restante, with issue cancellation and accompanying dispatch. The fresh colours of the stamp (postage stamp) are well embossed, well perforated and in perfect condition, the envelope has opening faults on the margin and reverse. So far, only a few registered and franked dispatches in local traffic are known, here as a postage paid R local cover up to 250 g; a great breast plate scarce, signed Hennies BPP with certificate (1976)

Provenance: Wertheim collection (Wertheim collection, 72nd HBA auction (2018)

Telegraphische Depesche mit frankiertem Depeschenumschlag - Poste Restante: 2 Groschen blau mit klarem Hufeisenstempel "BERLIN 25.7.72" (Spalink 1N4a) auf eingeschriebenem Formular-Umschlag "Telegraphische Depesche" im Ortsverkehr an Baron Bresa beim Hauptpostamt, poste restante, mit Ausgabe-Stempel und zugehöriger Depesche. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag weist am Rand und rückseitig Öffnungsfehler auf. Bisher sind nur wenige eingeschriebene und frankierte Depeschen im Ortsverkehr bekannt, hier als portogerecht frankierter R-Ortsbrief bis 250 g; eine große Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1976)

Provenienz: Wertheim-Sammlung (Wertheim-Sammlung, 72. HBA-Auktion (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6665 Brief image

2 Groschen blue with horseshoe cancellation "COLMAR 25.APRIL.72" (Spalink 5-1) on complete folded cover via Belfort with French tax cancellation "25" (centimes) and Marseille to Algiers, Algeria with arrival postmark in perfect condition. A decorative letter with so-called double franking and in connection with the destination Algeria an exceptionally scarce letter

2 Groschen blau mit Hufeisenstempel "COLMAR 25.APRIL.72" (Spalink 5-1) auf komplettem Faltbrief via Belfort mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) und Marseille nach Algier, Algerien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit sogenannter Doppelfrankatur und in Verbindung mit der Destination Algerien ein außergewöhnlich seltener Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6666 Brief image

2 Groschen blue with DKr. "ROSTOCK 21.3.72" on folded letter with decorative address to the Grand Duke of Mecklenburg Friedrich Franz in Schwerin with issue cancellation in perfect condition, reverse with dry seal "SIEGEL DER MECKLENBURGISCHEN RITTER U. LANDSCHAFT". Although the letter was marked "Regierungssache. frei", it was franked with 2 groschen for a letter up to 250 g; an interesting and decorative letter

Provenance: Gerd Weidemann (116th Dr Derichs auction, 1999)

2 Groschen blau mit DKr. "ROSTOCK 21.3.72" auf Faltbriefhülle mit dekorativer Anschrift an den Großherzog von Mecklenburg Friedrich Franz in Schwerin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit Trockensiegel "SIEGEL DER MECKLENBURGISCHEN RITTER U. LANDSCHAFT". Obwohl der Brief als "Regierungssache. frei" gekennzeichnet war, wurde dieser mit 2 Groschen für einen Brief bis 250 g frankiert; ein interessanter und dekorativer Brief

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6667 Brief image

2 Groschen grey ultramarine with clear horseshoe cancellation "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1. FEBR.72" (Spalink 26-2) on complete folding cover of 2nd weight in borderrayon to Liestal, Switzerland with arrival postmark. The folded cover and the stamp with age spots, otherwise in well overall condition, not frequent use from known correspondence, certificate Krug BPP (2010)

2 Groschen grauultramarin mit klarem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1. FEBR.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Liestal, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief  und die Marke mit Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6668 Brief image

2 Groschen grey-ultramarine, two single stamps each with "LEIPZIG P.A.No.2" franking mark 5.6.72 in mixed franking with Innendienst stamp 10 Groschen brown-grey and Norddeutscher Postbezirk 30 Groschen grey-blue each with handwritten cancellation "Leipzig Postoffice II 5/6.72" on value parcel envelope with 2998 Thaler 10 Groschen value declared and correctly franked "44" (Groschen) to Coburg with handwritten advice of receipt. The stamps (postage stamp) are fresh colours and mostly well perforated (perforation of the 30 Groschen stamp somewhat bumped due to edge gluing) in good overall condition. A decorative and scarce mixed franking with three different issues, detailed certificate Brugger BPP (1999)

Provenance: 363rd Heinrich Köhler auction, 2016

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 5.6.72 in Mischfrankatur mit Innendienst-Marke 10 Groschen braungrau und Norddeutscher Postbezirk 30 Groschen graublau je mit handschriftlicher Entwertung "Leipzig Postamt II 5/6.72" auf Wert-Paketbegleitbriefkuvert mit 2998 Thaler 10 Groschen Wertangabe und korrekt austaxiertem Rötelvermerk "44" (Groschen) nach Coburg mit handschriftlichem Eingangsvermerk. Die Marken sind farbfrisch und meist gut gezähnt (Zähnung der 30 Groschen-Marke durch Randklebung etwas bestoßen) in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (1999)

Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion, 2016

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6669 Brief image

2 Groschen grey ultramarine with horseshoe cancel "MARKIRCH 2 MÄRZ 72" (Spalink no. 24) in double franking with France Napoleon with laurel wreath 1 centime olive green, 4 centimes grey and Ceres 20 centimes blue each with blue DKr. "PARIS ETRANGER 3 MARS 72" on complete folded cover to Paris perfect and exceptionally well overall condition. A quite exceptional and in this combination very rare double franking, signed Kruschel and certificate Hennies BPP (1983)

Provenance: Fritz Kirchner (336th Heinrich Köhler auction, 2009)

2 Groschen grauultramarin mit Hufeisenstempel "MARKIRCH 2 MÄRZ 72" (Spalink-Nr. 24) in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoleon mit Lorbeerkranz 1 Centime olivgrün, 4 Centimes grau und Ceres 20 Centimes blau je mit blauem DKr. "PARIS ETRANGER 3 MARS 72" auf komplettem Faltbrief nach Paris einwandfreier und außerordentlich guter Gesamterhaltung. Ein ganz außergewöhnliche und in dieser Kombination sehr seltene Doppelfrankatur, signiert Kruschel und Fotoattest Hennies BPP (1983)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6670 Brief image

2 Groschen blue in horizontal pair (slightly shifted perforation) with horseshoe cancellation "MÜLHAUSEN i. ELS. 1.MAY.72" (Spalink 26-1) on complete folded cover with France Ceres 40 Centimes with PC "420" from "BELFORT 30.AVRIL.72" to Masmünster with arrival postmark in perfect condition. A special attractive and scarce double franking of the respective second weight step from France to Alsace-Lorraine

2 Groschen blau im waagerechten Paar (leicht verschobene Zähnung) mit Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. 1.MAI.72" (Spalink 26-1) auf komplettem Faltbrief mit Frankreich Ceres 40 Centimes mit PC "420" von "BELFORT 30.AVRIL.72" nach Masmünster mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine besonders schöne und seltene Doppelfrankatur der jeweils zweiten Gewichtsstufe aus Frankreich nach Elsass-Lothringen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6671 Brief image

2 Groschen grey ultramarine with Travelling Post Office cancellation "AVRICOURT 24. 5 I STRASSBURG i. ELSASS" on complete folded cover with France Ceres 25 Centimes with GC "1576" from "FRAIZE 23.MAY.72" to Mühlhausen with horseshoe arrival postmark in perfect condition. From the French point of view, the newly closed postal treaty only came into force on 25 May 1872, so this double franking is correctly franked. Interesting and very late letter with double franking from France, very rare in this form, certificates Hennies (1978) and Krug BPP (2010)

2 Groschen grauultramarin mit Bahnpost-Stempel "AVRICOURT 24. 5 I STRASSBURG i. ELSASS" auf komplettem Faltbrief mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "1576" von "FRAIZE 23.MAI.72" nach Mühlhausen mit Hufeisen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Aus französischer Sicht trat der neu geschlossene Postvertrag erst am 25.5.1872 in Kraft, daher ist diese Doppelfrankatur richtig frankiert. Interessanter und sehr später Brief mit Doppelfrankatur aus Frankreich, in dieser Form sehr selten, Fotoatteste Hennies (1978) und Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Mar-17, 11:59 PM