German Empire continued...

6632 Brief image

½ Groschen cinnabar with clear boxed cancel "BRAUNLAGE 18.10." on official postcard form to Witzenhausen, the card with horizontal fold at bottom, otherwise in well overall condition

 ½ Groschen zinnober mit klarem Rahmenstempel "BRAUNLAGE 18.10." auf amtlichen Postkarten-Formular nach Witzenhausen, die Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6633 Brief image

½ penny brick red in horizontal pair with boxed cancel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 2.2.72" on official purple form "Correspondenz=Karte (Bezahlte Rückantwort.)" to Magdeburg with arrival postmark. The stamps (postage stamp) are fresh colours and, like the card, in perfect condition. A decorative and scarce non-currency use in the Kreuzer area, signed Kruschel and Flemming

Provenance: Kampen Collection (320th Heinrich Köhler Auction, 2004)
J.J. Volny (99th Auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)

½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 2.2.72" auf amtlichem violettem Formular "Correspondenz=Karte (Bezahlte Rückantwort.)" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene währungsfremde Verwendung im Kreuzergebiet, signiert Kruschel und Flemming

Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6634 Brief image

½ penny brick red and 1 penny carmine each with Danish ring cancellation "1" from Copenhagen on folded letter from Lübeck to Copenhagen with arrival postmark 11.4.(72). The stamps (postage stamp) are fresh colours, clearly embossed and well perforated, the penny stamp also has slightly rough perforations at bottom, in fine condition. A ship delivery in Lübeck by the company "Wendt & Schwartz Lübeck" with the special postage for letters from Lübeck resp. Travemünde to Denmark and cancellation of the postage paid on landing in Copenhagen. Very rare and attractive foreign cancellation, we have only registered three letters with the 1 1/2 groschen postage, certificate Dr. Zill BPP (2024)
Provenance: J.J. Volny, (92nd auction Württembergisches Auktionshaus, 2005)

½ Groschen ziegelrot und 1 Groschen karmin je mit dänischem Ringstempel "1" von Kopenhagen auf Faltbriefhülle aus Lübeck nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel 11.4.(72). Die Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt, die Groschenmarke hat darüber hinaus unten leicht raue Zahnung, in tadelloser Erhaltung. Eine Schiffsauflieferung in Lübeck durch die Firma "Wendt & Schwartz Lübeck" mit dem Sonderporto für Briefe von Lübeck bzw. Travemünde nach Dänemark und Entwertung der Frankatur bei der Anlandung in Kopenhagen. Sehr seltene und schöne Fremdentwertung, mit dem 1 1/2 Groschen-Porto haben wir nur drei Briefe registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)
Provenienz: J.J. Volny,  (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6635 Brief image

½ Groschen brick-red and two single values 1 Groschen carmine each with clear "MASMÜNSTER 26.6.72" franking mark on complete folded cover in border rayon with red handstamp "PD" via Mulhouse with French transit postmark to Belfort. The stamps (postage stamps) are fresh colours and in perfect condition, the folded cover with usual traces of use, scarce 2 ½ Groschen Grenzrayon rate to France

Provenance: Gerd Weidemann (134th Dr Derichs auction, 2009)

½ Groschen ziegelrot und zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 26.6.72" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon mit rotem Handstempel "PD" via Mülhausen mit französischem Transitstempel nach Belfort. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief mit üblichen Gebrauchsspuren, seltener 2 ½ Groschen Grenzrayon-Tarif nach Frankreich

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6636 Brief image

½ Groschen brick red as well as two horizontal pairs and single stamp 2 Groschen blue each with clear DKr. "BARMEN 16.1.72" on folded cover of 3rd weight class in Rayon 1 with red handstamp "PD" and French transit postmark to Paris. The stamps (postage stamps) are fresh colours, very well embossed, usually perforated and in perfect condition except for a horizontal letter fold on the 2 groschen single stamp. Very rare and attractive 10 1/2 groschen postage paid for a third weight step letter to France under the old postal treaty with Prussia, valid for only a few months until 14 May 1872. No other letter of the 3rd weight class from this postage period has been registered so far, certificate Dr Zill BPP (2024)

Provenance: 317th Heinrich-Köhler auction (2003)

½ Groschen ziegelrot sowie zwei waagerechten Paaren und Einzelmarke 2 Groschen blau je mit klarem DKr. "BARMEN 16.1.72" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe im Rayon 1 mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Paris. Die Marken sind  farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine waagerechte Brieffaltung bei der 2 Groschen-Einzelmarke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene und attraktive 10 1/2 Groschen-Frankatur für einen Brief der dritten Gewichtsstufe nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag mit Preußen nach Frankreich. Bisher ist kein weiterer Brief der 3. Gewichtsstufe aus dieser Portoperiode registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 317. Heinrich-Köhler Auktion (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6637 Brief image

½ Groschen brick-red, 2 Groschen blue and 5 Groschen ochre-brown each with clear franking mark "NIEDER-LAHNSTEIN 26.3.72" on parcel envelope over 9 pounds 430 g to the cookery book author Henriette Davidis in Dortmund with handwritten note of arrival. The fresh colours of the stamps are very well embossed, well perforated and in perfect condition, the envelope with small marginal stains, a decorative three-colour postage paid franking with incorrectly rated and franked postage for a parcel over 10 to 11 pounds, certificate Hennies BPP (1977)

Mrs Henriette Davidis is considered one of the most famous cookery book authors in Germany; her "Praktisches Kochbuch" first appeared in 1845 and was revised multiple times. Today, the Henriette Davidis Museum in Wetter-Wengern, her birthplace, commemorates the author.

½ Groschen ziegelrot, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem EKr. "NIEDER-LAHNSTEIN 26.3.72" auf Paketbegleit-Briefkuvert über 9 Pfund 430 g an die Kochbuchautorin Henriette Davidis in Dortmund mit handschriftlichem Ankunftsvermerk. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Randflecken, eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit falsch taxiertem und frankiertem Porto für ein Paket über 10 bis 11 Pfund, Fotoattest Hennies BPP (1977)

Frau Henriette Davidis gilt als eine der berühmtesten Kochbuchautorinnen Deutschlands, ihr "Praktisches Kochbuch" erschien erstmals 1845 und wurde mehrfach überarbeitet. In ihrem Geburtsort Wetter-Wengern erinnert heute das Henriette-Davidis-Museum an die Autorin.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6638 Brief image

½ Groschen reddish orange in mixed franking with numeral marking 10 Groschen yellowish grey, 16 single values, one of them with postmark cancellation, the remaining ones with handwritten cancelled pen as prescribed and large plate 1 Groschen carmine and 2 Groschen grey ultramarine reverse on value parcel cover from "BURHAVE / 14 11" with large value parcel label with place marking by the pre-philately one-liner "BURHAVE" via Bremen to Austin, Texas. One 10 Groschen stamp is cornered, otherwise all stamps of the bulk franking are in perfect condition except for some age toning. The total postage of 162 3/4 groschen for the 2 pound 154 gram parcel with the value declared as "12 Thaler" is made up of the German postage of 2 groschen (border zone) + 3/4 groschen insurance fee and the postage downward from Bremen of 130 + 30 groschen. However, 163 ½ groschen were paid and franked because the German insurance postage was set at 1½ groschen for the first zone. An exceptional bulk franking with scarce cancellation from the former Grand Duchy of Oldenburg on an internal service stamp, certificate Krug BPP (2010)

Provenance: Rolf Rohlfs (341st Heinrich Köhler auction, 2010)

½ Groschen rötlichorane in Mischfrankatur mit Ziffernzeichnung 10 Groschen gelblichgrau, 16 Einzelwerte, davon einer mit Poststempelentwertung, die übrigen mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung und großer Schild 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief von  "BURHAVE / 14 11" mit großem Wertpaketzettel mit Ortskennzeichnung durch den Vorphila-Einzeiler "BURHAVE" via Bremen nach Austin, Texas. Eine 10 Groschen-Marke ist eckrund, ansonsten sind alle Marken der Massenfrankatur bis auf einige Alterstönungen in einwandfreier Erhaltung. Das Gesamtporto von 162 3/4 Groschen für das 2 Pfund 154 Gramm schwere Paket mit der Wertangabe "12 Thaler" setzt sich aus dem deutschen Portoanteil von 2 Groschen (Grenzzone) + 3/4 Groschen Versicherungsgebühr und dem Porto ab Bremen von 130 + 30 Groschen zusammen. Austaxiert und frankiert wurden allerdings 163 ½ Groschen, weil das deutsche Versicherungsporto mit 1½ Groschen für die I. Zone angesetzt wurde. Eine außergewöhnliche Massenfrankatur mit seltener Poststempel-Entwertung aus dem ehemaligen Großherzogtum Oldenburg auf einer Innendienstmarke, Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6639 Gestempelt image

1 groschen carmine with perforation shifted 3.5 mm to the left, neatly marked "DIEZ 2.10.", in perfect condition, decorative and scarce perforation in this form

1 Groschen karmin mit um 3,5 mm nach links versetzter Zähnung, sauber mit EKr. "DIEZ 2.10.", in einwandfreier Erhaltung, dekorative und in dieser Form seltene Verzähnung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6640 Gestempelt image

1 groschen carmine with clear cancellation "NEUSS AUSG. 5.4...", the stamp with slightly pressure mark, otherwise in perfect condition, scarce random cancellation, photo finding Brugger BPP (2000)

1 Groschen karmin mit klarem EKr. "NEUSS AUSG. 5.4...", die Marke mit leichter Druckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Zufallsentwertung, Fotobefund Brugger BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6641 Briefst. image

1 Groschen carmine with boxed cancel "HARTMANNSDORF BEI BURGSTÄDT 1.1.72" on larger on piece. The stamp (postage stamp) very well embossed, very well perforated and except for a slightly toning in the embossing field in perfect condition, decorative cancellation from the first day, certificate Krug BPP (1997)

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "HARTMANNSDORF BEI BURGSTÄDT 1.1.72" auf größerem Briefstück. Die Marke sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und bis auf eine leichte Tönung im Prägefeld in einwandfreier Erhaltung, dekorative Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Krug BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6642 Briefst. image

1 Groschen carmine, fresh colours with clear crown posthorn cancel "K.PR.POST-EXPED. 10 BERLIN" on piece. The stamp is in perfect condition except on a slightly pressure mark, decorative and scarce cancellation, certificate Krug BPP (1996)

Provenance: 9th Heinrich Köhler auction Berlin (1996)

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem Krone-Posthorn-Stempel "K.PR.POST-EXPED. 10 BERLIN" auf Briefstück. Die Marke ist bis auf einer leichten Druckspur in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest Krug BPP (1996)

Provenienz: 9. Heinrich Köhler-Auktion Berlin (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6643 Briefst. image

1 groschen carmine with provisional postmark "Alt-Schliesa" of the OPD Breslau postal agency established only in November 1871 on piece in perfect condition. Very rare cancellation of the new NDP post office, used for the first time on breast plates

1 Groschen karmin mit Aushilfsstempel "Alt-Schliesa" der erst im November 1871 eingerichteten Postagentur der OPD Breslau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene, auf Brustschilden erstmals belegte Entwertung der neuen NDP-Postanstalt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6644 Briefst. image

1 groschen carmine with crystal clear distribution cancellation "D 4 1/2" on piece in perfect condition, decorative and scarce random cancellation

Provenance: J.J. Volny (97th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)

1 Groschen karmin mit glasklarem Distributionsstem­pel "D 4 1/2" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Zufallsentwertung

Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6645 Briefvorderseite image

1 groschen carmine with "TOFTLUND 3.4.72" franking mark on face of cover to Ribe, Denmark. Toftlund in the German Reich and Ribe in Denmark were among the few border post offices between which a moderated 1 groschen postage rate applied for letters weighing up to 15 g. The stationery on the right, partly also at the bottom of the stamp (postage stamp), is descoloured due to traces of tesa. So far, only a few covers between border post offices have been registered, very rare.

1 Groschen karmin mit EKr. "TOFTLUND 3.4.72" auf Briefteil-Vorderseite nach Ribe, Dänemark. Toftlund im Deutschen Reich und Ribe in Dänemark gehörten zu den wenigen Grenzpostanstalten, zwischen denen ein moderiertes 1 Groschen-Porto für Briefe bis 15 g galt. Das Briefpapier rechts, zum Teil auch unter der Marke, durch Tesaspuren verfärbt. Bisher sind nur wenige Belege zwischen Grenzpostanstalten registriert, sehr selten.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6646 Brief image

1 Groschen carmine in large size L16 with boxed cancel "NEUSTADT BEI STOLPEN 30.IV.72" on godparent decorative cover to Erfurt with issue cancellation in well overall condition, very decorative and in this form exceptional decorative cover, photo finding Sommer BPP (1994)

1 Groschen karmin im großen Format L16 mit Rahmenstempel "NEUSTADT BEI STOLPEN 30.IV.72" auf Taufpaten-Zierbriefhülle nach Erfurt mit Ausgabe-Stempel in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer und in dieser Form außergewöhnlicher Zierbrief, Fotobefund Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6647 Brief image

1 Groschen carmine with clear DKr. "REMSCHEID 5.2.72" on blue decorative envelope according to American sample from the company "C.F. von KÜRTEN" to Magdeburg with arrival postmark. The envelope with slightly traces of transport in the margin, otherwise in good overall condition, a decorative and scarce company envelope of this type

1 Groschen karmin mit klarem DKr. "REMSCHEID 5.2.72" auf blauem Zierbrief-Kuvert nach amerikanischem Muster von der Firma "C.F. von KÜRTEN" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer und in dieser Art seltener Firmen-Umschlag

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6648 Brief image

1 gr. carmine with cancellation "HAMBURG II.A. 11.3.72" in partial cash franking with red Franco cancellation "HAMBURG F. N2 11.3.72" on parcel accompanying envelope with red chalk tax "4 (1)" to Dresden with upward customs cancellation and on face purple label "Ausgabe: Steuer-Epedit. im Postoffice", well overall condition, scarce in this form, certificate Sommer BPP (1997)

Provenance: Martin-Wolfgang Sommer (94th auction Württembergisches Auktionshaus, 2005)

1 Gr. karmin mit Stempel "HAMBURG II.A. 11.3.72" in Teilbarfrankatur mit rotem Franco-Stempel "HAMBURG F. N2 11.3.72" auf Paketbegleit-Briefhülle mit Röteltaxe "4 (1)" nach Dresden mit rückseitigem Zollstempel und vorderseitigem violettem Aufkleber "Ausgabe: Steuer-Epedit. im Postamt", gute Gesamterhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6649 Brief image

1 groschen carmine with ship's postmark "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 18.4." on envelope to Dramburg with issue cancellation. The fresh colours stamp (postage stamp) is in perfect condition, condition, the envelope with small pressure marks due to the varnish seal, good overall condition

1 Groschen karmin mit Schiffspoststempel "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 18.4." auf Briefkuvert nach Dramburg mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Druckstellen durch das Lacksiegel, gute Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6650 Brief image

1 Groschen carmine with cancellation "HOEHR 6.1.72" on folding letter "sample without value" sealed with dry seal on reverse, therefore sent as letter in exchange traffic to Vienna with arrival datestamp. The stamp (postage stamp) has a shorter corner tooth above right, otherwise in well overall condition

1 Groschen karmin mit Stempel "HOEHR 6.1.72" auf Faltbrief "Muster ohne Werth" mit rückseitigem Trockensiegel verschlossen, daher Versand als Brief im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Marke hat oben rechts einen kürzeren Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6651 Brief image

1 Groschen carmine with clear boxed cancel "DÖHNSDORF BEI OLDENBURG i. HOLST. 10.2.72" on envelope to Hanover with issue cancellation. The stamp (postage stamp) with slightly adhesive edge above, but like the letter in well overall condition. A not frequent postmark location, only opened in the 2nd quarter of 1868, before that Döhnsdorf was a letter collection of the OPD Kiel

1 Groschen karmin mit klarem Rahmenstempel "DÖHNSDORF BEI OLDENBURG i. HOLST. 10.2.72" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ausgabe-Stempel. Die Marke mit leichter Randklebung oben, aber wie der Brief in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger Stempelort, erst im 2. Quartal 1868 eröffnet, davor war Döhnsdorf eine Briefsammlung der OPD Kiel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM