German Empire continued...

6941 Brief image

Postal stationery card ½ Groschen with DKr. "BAUTZEN 26.JUN.73" as parcel accompanying card for an 11 pound parcel with blue tax stamp "7" (Groschen) to Leipzig with issue cancellation on face in well overall condition. Decorative partial franking on a travelling mail item, certificate Brugger BPP (2008)

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. "BAUTZEN 26.JUN.73" als Paketbegleit-Karte für ein 11 Pfund-Paket mit blauem Tax-Vermerk "7" (Groschen) nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabe-Stempel in guter Gesamterhaltung. Dekorative Teilfrankatur auf einer Fahrpostsendung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6942 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with clear boxed cancel "DRESDEN II 7.IX.73" in exchange traffic to Hermannstadt (today Sibiu), Austria with arrival postmark on face. The card with small corner crease, otherwise in good condition, a scarce use to today's Romania

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Rahmenstempel "DRESDEN II 7.IX.73" im Wechselverkehr nach Hermannstadt (heute Sibiu), Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung in das heutige Rumänien

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6943 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with adjacent DKr. "RITTERMANNSHAGEN 27.9.74" to Malchin in well overall condition, the earliest known cover from this new Reichspost town of the OPD Schwerin, which only opened in the 2nd quarter of 1874

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nebengesetztem DKr. "RITTERMANNSHAGEN 27.9.74"  nach Malchin in guter Gesamterhaltung, der bisher früheste bekannte Beleg aus diesem erst im 2. Quartal 1874 eröffneten neuen Reichspost-Ort der OPD Schwerin

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6944 Brief image

Postal stationary card ½ Groschen with script L1 (station cancellation) "Wernigerode" with handwritten date "29.3./75" to Magdeburg with arrival postmark on face in perfect condition, a scarce Travelling Post Office cancellation during the Brustschild period, signed Hennies BPP with certificate (1985)

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Schreibschrift-L1 (Stationsstempel) "Wernigerode" mit handschriftlichem Datum "29.3./75" nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Bahnpost-Entwertung zur Brustschildzeit, signiert Hennies BPP mit Befund (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6945 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with additional franking postal stationery cut-out ½ groschen each with clear DKr. "MYLAU 12.8.73" to Aathal, Switzerland. The postal stationery cut-out imperforated narrowly by the sender at the postmark and attached with glue, otherwise in well overall condition. In this form scarce additional franking of the same value and exceptional use with the destination Switzerland, certificate Sommer BPP (1992)

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt ½ Groschen je mit klarem DKr. "MYLAU 12.8.73" nach Aathal, Schweiz. Der Ganzsachenausschnitt vom Absender eng am Wertstempel geschnitten und mit Leim befestigt, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Form seltene wertstufengleiche Zufrankatur und außergewöhnliche Verwendung mit der Destination Schweiz, Fotoattest Sommer BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6946 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with additional franking small plate ½ groschen orange each with boxed cancel "SAARBRÜCKEN 5.3.(73)" to Basel. The fresh colours of the stamp (postage stamp) are well embossed, well perforated and in good condition, the card with slightly patina. Decorative and scarce mixed franking with the 1/2 groschen stamp (postage stamp) orange small shield with the destination Switzerland

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur kleiner Schild ½ Groschen orange je mit Rahmenstempel "SAARBRÜCKEN 5.3.(73)" nach Basel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichter Patina. Dekorative wertstufengleiche und seltene Mischfrankatur mit der 1/2 Groschen-Marke orange kleiner Schild mit der Destination Schweiz

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6947 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with additional franking ½ groschen orange and 2 groschen blue each with horseshoe cancellation "COELN 20.10.73" (Spalink 4-2N1) as parcel accompanying card to Maxsain in the Selters land delivery area with on face blue pencil marking "1 Sgr" for the order fee for bringing the parcel to the house, this fee was collected by the addressee. A decorative and scarce parcel card in perfect condition in connection with the order fee, certificate Krug BPP (1999)

Provenance: Peter Hansen (6th Derichs Auction Berlin, 2011)

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur ½ Groschen orange und 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel "COELN 20.10.73" (Spalink 4-2N1) als Paketbegleit-Karte nach Maxsain im Landzustellbereich von Selters mit vorderseitigem Blaustift-Vermerk "1 Sgr" für die Bestellgeld-Gebühr für das Überbringen des Paketes ins Haus, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Bestellgeld seltene Paketbegleit-Karte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1999)

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6948 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with additional franking 1 groschen carmine each with horseshoe cancellation "KIEL 13.4.73" (Spalink 19-1) as moderated postage from Schleswig-Holstein to Copenhagen, Denmark with arrival postmark in perfect condition. An attractive and rate-compliant 1 1/2 groschen postage paid combination, certainly one of the most attractive postcards with additional franking to Denmark, certificate Krug BPP (1997)

Provenance: Gerd Weidemann (116th Dr Derichs auction, 1999)
Peter Hansen (6th Derichs auction Berlin, 2011)

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel "KIEL 13.4.73" (Spalink 19-1) als moderiertes Porto aus Schleswig-Holstein nach Kopenhagen, Dänemark mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte 1 1/2 Groschen-Frankatur-Kombination, sicherlich eine der schönsten Postkarten mit Zusatzfrankatur nach Dänemark, Fotoattest Krug BPP (1997)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6949 Brief image

Postal stationery card 2 Kreuzer with additional franking 1 Kreuzer green each with EKr. "MANNHEIM 10.11.73" as underfranked card with boxed cancel "Unzureichend frankirt" and handwritten tax marking "20" (cents) to Vlaardingen, Netherlands with arrival postmark on face in good overall condition. The correct postage for letters and cards up to 31 December 1874 was 7 crosses, the franked 3 crosses were calculated at 3/4 (groschen) (pencil mark 3/4), but as this was converted to less than 5 cents, the postage paid was not credited. Instead, 20 cents, the postage for insufficiently franked covers and postcards, was collected from the addressee. Very few cross postcards to the Netherlands are known, and this one is of delightful appearance as an attractive postage-paid card

Provenance: J.J. Volny (99th Auction Württemberg Auction House, 2007)

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün je mit EKr. "MANNHEIM 10.11.73" als unterfrankierter Karte mit Rahmenstempel "Unzureichend frankirt" und handschriftlichem Tax-Vermerk "20" (Cents) nach Vlaardingen, Niederlande mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Das richtige Porto für Briefe und Karten bis zum 31.12.1874 war 7 Kreuzer, die freigemachten 3 Kreuzer wurden mit 3/4 (Groschen) berechnet (Bleistiftvermerk 3/4), da dies aber umgerechnet unter 5 Cent waren, wurde die Frankatur nicht angerechnet. Stattdessen wurden 20 Cents, das Porto für unzureichend frankierte Briefe und Postkarten vom Empfänger eingezogen. Es sind nur sehr wenige Kreuzer-Postkarten in die Niederlande bekannt, diese ist als attraktive Nachporto-Karte besonders interessant

Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionhaus, 2007)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6950 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with additional franking 1 groschen carmine in horizontal pair each with clear franking mark "LEIPZIG P.A.No.2 13.4.74" to London with arrival postmark on face in well overall condition. A decorative postage paid combination at the letter postage rate; only a few postcards with the destination Great Britain are known so far, this is one of the most attractive.

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 1 Groschen karmin im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 13.4.74" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Frankatur-Kombination zum Brief-Portotarif; bisher sind nur wenige Postkarten mit der Destination Großbritannien bekannt, dies ist eine der schönsten.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6951 Brief image

Postal stationery card 2 Kreuzer with franking mark "STOCKACH 21.5.74" and additional franking 1 Kreuzer green with franking mark "STOCKACH 22.5.74" to Emishofen, Switzerland with arrival postmark. The postal stationery card was first sent without additional franking and returned to the sender with the remark "noch 1 xr" (cross). It was then posted again one day later with the additional franking of 1 cross. Interesting use in well overall condition

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit EKr. "STOCKACH 21.5.74" und Zufrankatur 1 Kreuzer grün mit EKr. "STOCKACH 22.5.74" nach Emishofen, Schweiz mit Ankunftsstempel. Die Ganzsachenkarte wurde zuerst ohne Zufrankatur verschickt und mit dem Vermerk "noch 1 xr" (Kreuzer) an den Absender zurückgegeben. Dann mit der Nachfrankatur 1 Kreuzer einen Tag später wieder aufgegeben und befördert. Interessante Verwendung in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6952 Brief image

Reply postal stationery card ½ Groschen with Bavarian cancellation "NÜRNBERG 10.12.(74)" to Potsdam with issue cancellation in good condition, a not frequent cancellation from the Kreuzer area (Bavaria), certificate Sommer BBP (1995)

Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit bayrischem EKr. "NÜRNBERG 10.12.(74)" nach Potsdam mit Ausgabestempel in guter Erhaltung, eine nicht häufige Entwertung aus dem Kreuzergebiet (Bayern), Befund Sommer BBP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6953 Brief image

Reply postal stationery card ½ groschen with DKr. "DERSCHLAG 31.10.73" to Waldbröl with issue cancellation. The reverse of the card with adhesion, otherwise in good overall condition, the earliest use of this card to date

Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. "DERSCHLAG 31.10.73" nach Waldbröl mit Ausgabestempel. Die Karte rückseitig mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, die bisher früheste Verwendung dieser Karte

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6954 Brief image

Fiedler & Hentschel Breslau advertising folded cover: 1873, private advertising folded cover 1 Groschen of the company Fiedler & Hentschel from Breslau, with clear franking mark "BRESLAU 7.7.74" to Berlin with arrival postmark. The advertising folded cover with very well embossed value stamp has paper and margin faults, only two used copies have been registered so far, breast plate scarce

Anzeigenfaltbrief der Buchdruckerei Fiedler & Hentschel Breslau: 1873, Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen der Firma Fiedler & Hentschel aus Breslau, mit klarem EKr. "BRESLAU 7.7.74" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Anzeigenfaltbrief mit sehr gut geprägtem Wertstempeleindruck weist Papier- und Randfehler auf, gebraucht sind bislang nur zwei Exemplare registriert, Brustschild-Seltenheit

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6955 Brief image

1872, private postal stationery envelope ? groschen "Angelegenheit der Kaiser-Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journ. No." in size 151:130 mm, with clear franking mark "BERLIN POST-EXPED. 13 7.8.72" used as local cover, with a mass delivery of at least 100 pieces. The envelope with slightly patina and a small tear above, otherwise in good overall condition

Provenance: Collection J.J. Volny
Peter Beutin (151st Dr Derichs auction, 2018)

1872, Privat-Ganzsachenumschlag ? Groschen "Angelegenheit der Kaiser-Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journ. No." im Format 151:130 mm, mit klarem EKr. "BERLIN POST-EXPED. 13 7.8.72" als Ortsbrief verwendet, bei einer Massenauflieferung von mindestens 100 Stück. Der Umschlag mit leichter Patina und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Sammlung J.J. Volny
Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
10785 Gestempelt, Brief

1935/41, collection with over 120 mostly special postcards, incl. Luxembourg, Lorraine and Alsace, with winter relief 1939 and Olympic Games in Berlin, complete issues and series with special cancellations "WIEN", "STETTIN", "REICHENBERG", "DANZIG", "BERLIN OLYMPIA", including a.o. commemorative postcard Mi.-No. P224 with cancellation "EISLEBEN LUTHER GEBURSTADT 10.11.33", etc., in perfect condition (ex Mi.-Nr. P224-P288)

1935/41, Sammlung mit über 120 meist Sonderpostkarten, inkl. Luxemburg, Lothringen und Elsaß, mit Wintershilfswerk 1939 und Olympischen Spiele in Berlin, kpl. Ausgaben und Serien mit Sonderstempeln "WIEN", "STETTIN", "REICHENBERG", "DANZIG", "BERLIN OLYMPIA", dabei u.a. Gedenkpostkarte Mi.-Nr. P224 mit Stempel "EISLEBEN LUTHER GEBURSTADT 10.11.33", etc., in einwandfreier Erhaltung (ex Mi.-Nr. P224-P288)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10786 Brief

1890/1923 (approx.), comprehensive stock with more than 400 private postal stationery, the majority used, with many better and scarce pieces and motifs, mostly in good and fresh condition

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1890/1923 (ca.), reichhaltiger Bestand mit mehr als 400 Privatganzsachen, der Großteil gebraucht, mit vielen besseren und seltenen Stücken und Motiven, meist in guter und frischer Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10787 Brief image

1921/23, collection of over 120 unused private postal stationery envelopes with a few duplicates, clean in album

1921/23, Sammlung von über 120 ungebrauchten Privatganzsachen-Umschlägen mit wenigen Dubletten, sauber im Album

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10788 Brief image

PRIVATE GANZSACHEN: 1900/20, interesting group of 18 almost exclusively used pieces, condition varies slightly

PRIVATGANZSACHEN: 1900/20, interessante Partie von 18 fast ausschließlich gebrauchten Stücken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
German Empire - Semi Official Airmail
2318 Gestempelt image

1912, Bork-Brück purple with pasted Germania 3 Pfg. brown with company perforation "G.R." (= Georg Rothgiesser), very attractive fresh colours and clean with last day cancellation "BRÜCK -5.3.12", fine, certificate Brettl AIEP (2018)

Georg Rothgießer (1858 - 1943), a Jewish German engineer, real estate agent and creative technology pioneer, was the owner of the Marsfeld, from where the Grade pilots started their legendary postal flights from Bork to Brück.

1912, Bork-Brück violett mit zugeklebter Germania 3 Pfg. braun mit Firmenlochung "G.R." (= Georg Rothgiesser), sehr schön farbfrisch und sauber mit Letztagsentwertung "BRÜCK -5.3.12", tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Georg Rothgießer (1858 bis 1943), ein jüdischer deutscher Ingenieur, Grundstücksmakler und kreativer Technikpionier, war der Eigentümer des Marsfeldes, von dem die Grade-Flieger ihre legendären Postflüge von Bork nach Brück starteten.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM